1

Тема: install-файлы

.deb sad(( ненавижу этот формат

Поделиться

2

Re: install-файлы

install это всего лишь набор инструкций по установки deb пакета из репозитория. Для Extras репозиториев (кроме devel) он генерируется автоматически. А вот для сторонних и для ovi их просто нет и официально не будет. Конечно можно самим писать install файл установки если пакет доступен в каком либо репозитории. Это просто текстовый файл с путем до репозитория и указанием какой пакет ставить.
Если программы в репозиториях нет или если она доступна только через ovi и является платной то сделать install файл не получится (ну или тогда придется еще и репозиторий свой поднимать).

Сайт SR

Поделиться

3

Re: install-файлы

можно написать вики-репозиторий, в который любой человек может пакеты добавлять и приделать к нему генератор инсталл-файлов  big_smile

Поделиться

4

Re: install-файлы

pasaranax пишет:

можно написать вики-репозиторий, в который любой человек может пакеты добавлять и приделать к нему генератор инсталл-файлов  big_smile

... и получить пару троянов.

Не надо про "любой человек", особенно, если вспомнить, что все пакеты ставятся из под рута.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

5

Re: install-файлы

Угу.. но устанавливать софт из .deb файлов так же опасно. Значит надо, чтобы кто-то модерировал его. Или сделать автоматическую антивирусную проверку хотя бы.

Поделиться

6

Re: install-файлы

Ну я думаю невозможно сделать гарантированную проверку. Ведь еще во время установки и скрипты выполняются и иногда на первый взгляд безобидной последовательностью команд можно полностью убить систему. Все не проверить.
Репозитории и держатся именно на том что каждый deb файл имеет подпись создателя пакета. И все держится на доверии к создателю и его репутации. Даже хороший модератор не уследит за всем в репозитории (а уж тем более не справится какая-то автоматизированная проверка особенно если создателем пакета было специально задумано нанести вред системе).
Самое лучшее по возможности продвигать программы в официальные репозитории и просить авторов программ добавлять их туда.
Исключением конечно могут быть платные программы так как к ним не заплатив через ovi доступ не получишь и тут уже придется куда-то выкладывать deb файлы. Но это уже пиратство и тут если что случиться то никто не заставлял пользователя ставить программу из непроверенных источников.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: install-файлы

ээээ,, кто тему то создал, я просто высказался)))

Поделиться

8

Re: install-файлы

pasaranax пишет:

Угу.. но устанавливать софт из .deb файлов так же опасно. Значит надо, чтобы кто-то модерировал его. Или сделать автоматическую антивирусную проверку хотя бы.

Да ну? И как Вы будете трояны проверять? Вот я взял программку на питоне, добавил в неё пару-тройку строк и выложил на Ваш вики. Что и как тут проверить можно? Да и про вирусы забавно. Много Вы вирусов под linux знаете?

Софт надо брать в проверенных местах исключительно. Поэтому wiki подобного плана вещь хорошая, но только чтобы никаких файлов там не было - только ссылки на известные ресурсы и репозитарии.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

9

Re: install-файлы

идея со страничкой хорошая, просто да придется модерировать а проверять эмулятором или у маемо орг спросить как они тестят, надо обдумать)))

I reject your reality and substitute my own.

Сайт VVSWarHead

Поделиться

10

Re: install-файлы

qwwerty2 пишет:

ээээ,, кто тему то создал, я просто высказался)))

Просто в той теме где было высказывание началось обсуждение вот видимо и отделили тему smile .

Сайт SR

Поделиться

11

Re: install-файлы

подскажите мне! я с линуксом вообще не знаком! скачал я на комп игрушку файлом блаблабла.install что теперь с ним делать?? smile))

Поделиться

12

Re: install-файлы

ya_mexx пишет:

подскажите мне! я с линуксом вообще не знаком! скачал я на комп игрушку файлом блаблабла.install что теперь с ним делать?? smile))

install файлы - это как бы ссылки на скачку игры из инета. То есть Вы заходите в инет, открываете этот файл и N900 сам скачивает её через диспетчер приложений.
А если инета нет, то надо через комп скачать deb файлы. И потом скидывать на телефон и устанавливать через терминал. Если будут вопросы пишите в личку или читайте форум.

Поделиться

13

Re: install-файлы

Положи его в память телефона и открой в телефоне файловым менеджером. Но для этого нужен доступ в инет с телефона.

Поделиться

14

Re: install-файлы

Спасибо!! все получилось! только вот вопрос назрел! я вручную настраивал репозиторий devil. а при запуске файла .install мне было предложено установить тот же репозиторий devil. я отказался, набрал в поиске имя программы, но она не нашлась... запустил повторно файл, установил как там сказано опять репозиторий devil и файл стал качаться? в чем прикол???

Поделиться

15

Re: install-файлы

devil это дъявол по-английски
А Вы devel настраивали ;-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться