1

Тема: Прошивка Jolla Phone 1.1.7, Björnträsket, Sailfish OS

Пару дней назад стала доступна новая прошивка для Jolla Phone.
Вот мой перевод её описания из письма от Jolla.

Для всех пользователей Jolla и Sailfish OS сейчас доступно летнее обновление Sailfish OS - Björnträsket! Пару недель назад к этому обновлению был предоставлен ранний доступ для наиболее продвинутых пользователей. Если Вам интересно присоединится к этой группе, читайте подробности здесь.

Замечание: Перед обновлением, пожалуйста, проверьте регистрацию своего аккаунта через Настройки -> Аккаунты. Если там отображено, что вы не авторизованы, просто повторно авторизуйтесь.

В этом обновлении мы добавили настройки для каждого приложения Android, установленного на выше устройство, которые доступны в Настройки -> Приложения. Вы также должны заметить исправления проблем отключения WLAN в приложениях Android. Кроме улучшения поддержки Adnroid, у нас есть ещё новые и улучшенные функции в Sailfsh OS.

Что нового в Björnträsket:

  • Аккаунты:: добавлена UI-опция в настройки аккаунта CardDAV для возможности укащания пути адресной книги сразу во время создания аккаунта.

  • Поддержка Android:

    • Специфичные настройки для каждого установленного приложения Android в Настройки -> Приложения, которые позволяют принудительно остановить приложение, очистить кэш (временные данные) и очистить данные приложения. Также есть возможность позволить фоновым службам Android приложения запускаться при включении телефона.

    • Наличие возможности запуска приложений Android в фоне позволяет получать уведомления для приложений обмена сообщениями даже когда они закрыты. Наша статья а настройке WhatsApp показывает использование этой функции.

    • Опция для простого запуска и остановки всех приложений Android и предоставление приложениям Android доступа к контактам телефона – см. Настройки -> Система -> Поддержка Android.

  • Email: Письма с приглашениями календаря отображаются с иконкой календаря, и при их открытии приложение календаря будет предлагать импортировать события в календарь пользователя.

  • Клавиатура: Возможность выбора различных раскладок клавиатуры для разных языков при подключении клавиатур Bluetooth в Настройки -> Система -> Ввод текста -> Активная раскладка.

  • Обновления ОС: Перед загрузкой этого обновления ваше устройство сначала будет проверять файловую систему на наличие проблем и исправлять их при необходимости. Для этого должно быть достаточное количество свободной памяти.

  • Лучшая обработка обновлений ОС: Оптимизации файловой системы перед будущей установкой обновлений ОС.

  • Разработка: С этого выпуска на платформе Sailfish OS использует новый инструментарий, основанный на gcc 4.8, среди прочего добавляя C++11.

Основные улучшения:

  • Android: улучшена обработка соединений WLAN для приложений Android.

  • Bluetooth аудио: Реализация профиля Hands-Free (HFP) теперь более честная, а обновление до PulseAudio 6.0 также улучшило профили HFP и HSP.

  • Обновления OS:

    • Требуется, как минимум,  50% заряда, в противном случае установка ОС не начнется. И мы рекомендуем всегда подключать зарядное устройство перед выполнением обновления ОС!

    • Теперь возможно выполение в фоне загрузки обновления РС – Вы можете продолжать устанавливать и удалять приложения пока идет загрузка.

Подробности о замечаниях к этому выпуску и более детальный список изменений см. в этом сообщении TJC.

Наше следующее обновление ПО будет включать сильно ожидаемый интерфейс Sailfish OS 2.0. Оставайтесь на связи, чтобы узнать об этом больше.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2 (03.09.2015 13:44:54 отредактировано geher)

Re: Прошивка Jolla Phone 1.1.7, Björnträsket, Sailfish OS

После этого обновления у многих (в том чмсле и у меня) произошел сбой в системе управления пакетами, из-за чего перестали работать все зависящие от этого дела приложения, включая магазин.
Благо, на TMO уже опувбликовали решение. Это решение требует прав рута.
http://talk.maemo.org/showpost.php?p=14 … ostcount=7