1 (23.02.2015 17:13:00 отредактировано ilmagine)

Тема: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Всем привет. Около трёх лет являюсь счастливым обладателем N9 64Gb.
Решил поучаствовать в краудфандинговой кампанииJolla и заказать планшет, но там если доплатить можно взять Jolla Phone со скидкой. Почему бы и нет.
Симок у меня две. Будет N9 и Jolla.

Физические недостатки того что есть сейчас:
- со временем подыхает аккум. Можно заказать в Китае и поменять, но чего-то неохота
Инет 3г вообще включать боюсь, да и на морозе заряд уходит моментально. Тоесть ТОЛЬКО звоню.
- подбил сткело (не сильно, но всё-же), его тоже надо менять
- не хватает скорости
- проблемы с приложениями

Чего жду от нового девайса
- все эти whatsapp, viber, skype др. Это есть для sailfish в открытом доступе?
- плюс ко всему этому завести свои аккаунты и так чтобы за день не сдох телефон по 3г
- удобство Meego, мне очень комфортно пользоваться девайсом
- секьюрность
- ну чтобы пошустрее немного был
- и чего там с офисными приложениями в sailfish? хочу читать word, excel (в котором больше одного листа), ppt

Тема с other half похоже интересная. Но это забава.

Сейчас чтобы пользоваться N9 надо быть настоящим гиком. Я немного не дошёл до этой стадии, но в целом понимаю что к чему. С Jolla попроще стало?

Что отталкивает от Jolla:
- древнее железо. У меня такое чувство, что он от N9 недалеко ушёл. Так ли это?
В общем помогите кто чем может. То ли планшет буду брать, то ли планшет с телефоном. Спасибо!

Поделиться

2

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

ilmagine пишет:

В общем помогите кто чем может. То ли планшет буду брать, то ли планшет с телефоном. Спасибо!

Бери планшет с телефоном. Все плюсы N9 остались. Плюсы андроида в плане приложений. Насчет железа.. танки есть, че еще надо? Я свою девятку иногда достаю, но уже понимаю что jolla это уже нечто больше.

Поделиться

3

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Если ответить как положено, на всю катушку - вы без Jolla будете ходить ещё год минимум. Сделаем проще. Берите их парой сразу, окунитесь, не стошнит, но напряги будут. Если в упор не пойдёт - продадите нетребовательным пользователям, которым нужна звонилка, и чуть-чуть решать казуальные задачи. Им понравится красота и простота портретного интерфейса "для одноруких". Серьёзные задачи Jolla не тянет, ни аппаратно, ни программно. Нагрузить хорошо чем может - батарейки на день точно не хватит.

Исходя из того, что вы Девяточник со стажем, вам надо проверить Jolla лично. Поэтому я вам говорю "Да". Будь вы не Девяточником, я бы сказал "Нет" - ждите Jolla2.

Конкретику по Jollla вам никто не скажет. Все будут уклоняться и ныть - ну..., да вот..., да всё почти хорошо..., а скоро будет ещё лучше..., да меня устраивает..., да мне то не надо..., а это и так пойдёт...

Jolla пока что для нетребовательных пользователей, мягко выражаясь. Детализировать ничего не буду, а то утону. Просто возьмите планшет и телефон. Цена/качество приемлемые, не заморачивайтесь, свои деньги всегда вернёте в России.

И !
Не проверив лично Jolla - вы многое потеряете!
Покупайте смело!
Ничего не бойтесь. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

4

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Mixail пишет:

Если ответить как положено, на всю катушку - вы без Jolla будете ходить ещё год минимум. Сделаем проще. Берите их парой сразу, окунитесь, не стошнит, но напряги будут. Если в упор не пойдёт - продадите нетребовательным пользователям, которым нужна звонилка, и чуть-чуть решать казуальные задачи. Им понравится красота и простота портретного интерфейса "для одноруких". Серьёзные задачи Jolla не тянет, ни аппаратно, ни программно. Нагрузить хорошо чем может - батарейки на день точно не хватит.

Исходя из того, что вы Девяточник со стажем, вам надо проверить Jolla лично. Поэтому я вам говорю "Да". Будь вы не Девяточником, я бы сказал "Нет" - ждите Jolla2.

Конкретику по Jollla вам никто не скажет. Все будут уклоняться и ныть - ну..., да вот..., да всё почти хорошо..., а скоро будет ещё лучше..., да меня устраивает..., да мне то не надо..., а это и так пойдёт...

Jolla пока что для нетребовательных пользователей, мягко выражаясь. Детализировать ничего не буду, а то утону. Просто возьмите планшет и телефон. Цена/качество приемлемые, не заморачивайтесь, свои деньги всегда вернёте в России.

И !
Не проверив лично Jolla - вы многое потеряете!
Покупайте смело!
Ничего не бойтесь. smile

Уважаемый Mixail - спасибо. Вы сказали практически, что я хотел услышать.

Но всё-таки небольшое уточнение.
Мне аппарат нужен как удобное средство коммуникаций.
Всё что мне надо это: почта (3 аккаунта), скайп, желательно вотсап и вайбер. Это нативно встроено или надо искать и ставить?
Опционально: проинтегрированный фейсбук как в meego, ещё бы твиттер такой и контакт. Чего с этим?

По скорости реакции: по сравнению с N9 можете что-то сказать? У меня хоть сформируется понимание.

И ещё: когда будет Jolla 2? Я перестал её ждать когда понял, что они на планшет собирают.

Поделиться

5

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

ilmagine пишет:

Всё что мне надо это: почта (3 аккаунта), скайп, желательно вотсап и вайбер. Это нативно встроено или надо искать и ставить?
Опционально: проинтегрированный фейсбук как в meego, ещё бы твиттер такой и контакт. Чего с этим?

Все приложения есть в андроид маркете. работает на ура. фэйсбук и твитер интегрированы на 50%
скорость нормальная пользоваться удобно

Поделиться

6

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Озвученное вами в комплексе :
- не работает безукоризненно
- не работает хорошо
- не работает плохо
- работает "ни нашим, ни вашим"
- и не удовлетворит вас "full", пока не появятся нативные проги

Юзабелеперемещаемость у обоих аппаратов сравнительно паритетная, они дополняют друг друга, но через полгода-год Jolla уйдёт в хороший отрыв.

Jolla2 будет через пять месяцев две недели четыре дня восемь часов шесть минут сорок секунд.

На планшет они давно собрали, сейчас просто развлекаются-промоутируют. Деньги им не нужны, не волнуйтесь, всем всё дадут что обещали, ваши денежки не угорят.

Итого - этот зелёный помидор вы должны надкусить, просто обязаны, иначе будете жалеть всю оставшуюся жизнь. Он не противный. Просто останетесь слегка разочарованы, немного обижены, но во рту послевкусье будет очень даже доставлять - позитива и сытости.

Идите покупать Jolla !
Идите !!!

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

7

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

KoltyshevNV пишет:
ilmagine пишет:

Всё что мне надо это: почта (3 аккаунта), скайп, желательно вотсап и вайбер. Это нативно встроено или надо искать и ставить?
Опционально: проинтегрированный фейсбук как в meego, ещё бы твиттер такой и контакт. Чего с этим?

Все приложения есть в андроид маркете. работает на ура. фэйсбук и твитер интегрированы на 50%
скорость нормальная пользоваться удобно

Там же далеко не все андроид приложения работают, если я правильно понимаю. И откуда их централизованно качать?
А что такое проинтегрированы на 50%?

Поделиться

8

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

ilmagine пишет:

Там же далеко не все андроид приложения работают, если я правильно понимаю. И откуда их централизованно качать?

Например, которые мне нужны, работают все.
Плюс, они поработали над совместимостью с Android в последней прошивке.
А качать из Google Play или Яндекс.Store.
Но с этими вопросами лучше сюда.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

9

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Любопытно насчёт гугл плей. Яндекс стор у них оффишал насколько я понимаю.
А не знаете где можно обзор посвежее почитать про Джоллу? Из русских видел старый обзор на ixbt, но он уже старый.
Есть чего новое? Англ = ок.

Поделиться

10

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

ilmagine пишет:

но там если доплатить можно взять Jolla Phone со скидкой

А вы где живёте? А то:

AVAILABLE REGIONS: EU, Norway, Switzerland.

Несмотря на то, что и планшет, и телефон в России доступны =/

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

11

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

ilmagine пишет:

А что такое проинтегрированы на 50%?

А то что нету тут того удобного экранчика с прокруткой всех твитов и фейсбуков...
(отсутствие горизонтального скролинга в начале путает, горизонтальные жесты это теперь подтверждение или отмена, но потом привыкаешь)

Хочешь поменять N9, меняй на jolla phone те же грабли только в профиль, вся та же команда трудиться над твиками улучшающими жизнь. Ну или как вариант запили на N9 Sailfish OS и посмотри. (хотя будет совсем не то)

Поделиться

12 (24.02.2015 22:33:45 отредактировано ilmagine)

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

hxka пишет:
ilmagine пишет:

но там если доплатить можно взять Jolla Phone со скидкой

А вы где живёте? А то:

AVAILABLE REGIONS: EU, Norway, Switzerland.

Несмотря на то, что и планшет, и телефон в России доступны =/

Любопытно. До процесса оплаты я дохожу спокойно (пока не оплатил). Они мне не отгрузят или чего? Кто-нибудь может пролить свет?

KoltyshevNV Спасибо, вас понял.

Поделиться

13

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Не знаю. Я бы на вашем месте написал им письмо, спросил бы, что да как.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

14

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

Mixail пишет:

Конкретику по Jollla вам никто не скажет. Все будут уклоняться и ныть - ну..., да вот..., да всё почти хорошо..., а скоро будет ещё лучше..., да меня устраивает..., да мне то не надо..., а это и так пойдёт...

по N900 мне кто-то так отвечал

Поделиться

15 (01.03.2015 20:56:14 отредактировано Mixail)

Re: Хочу поменять свой N9 на Jolla - но есть пара вопросов.

slon пишет:
Mixail пишет:

Конкретику по Jolla вам никто не скажет...

по N900 мне кто-то так отвечал

Да, тогда ещё не так явно были убедительны лидеры мирового мобильного рынка. Но время вносит свои коррективы.

Моё сообщение  за 05.10.2013 04:24:23 :
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=128434#p128434

Вы тогда всё-таки должны были сделать трезвые выводы по N900. И его у вас нету - значит вас никто не обманул-таки.

По проводимой вами сейчас параллели - нетранспарентно.
Вы неправы.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться