1

Тема: Firefox OS для носимых устройств

Mozilla выпустит Firefox OS для носимой электроники

Источник: overclockers.ru со ссылкой на pcworld.com.

Компания Mozilla планирует выпустить версию Firefox OS для носимых устройств. И один из её главных приоритетов заключается в том, чтобы сломать существующие барьеры между умными часами, смарт-очками и другой носимой электроникой на базе операционных систем Apple и Google.

Mozilla выпустит Firefox OS для носимой электроники

Как пишет PC World, Firefox OS уже применяется в недорогих смартфонах, а в наступившем году Panasonic выпустит 4K-телевизоры на этой платформе. Также Mozilla хочет расширить спектр поддерживаемых устройств, адаптировав свою операционную систему под носимую электронику и бытовую технику. Об этом в кулуарах CES 2015 обмолвился Джо Чжэн (Joe Cheng), менеджер Mozilla. По его словам, Mozilla стремится создать базовую операционную систему для всех мобильных устройств, телевизоров, бытовой техники и носимой электроники, что облегчило бы обмен информацией между ними. При этом компания делает ставку на технологии с открытым исходным кодом и хочет, чтобы носимые устройства на Firefox OS были совместимы со всеми устройствами независимо от операционной системы. Сейчас же устройства на Android Wear поддерживают работу только с планшетами и смартфонами на Android, а Apple Watch, как ожидается, будут синхронизироваться только с iPhone.

"Мы хотим сломать этот монобрендовый барьер", - заявил Джо Чжэн.

Он не озвучил сроки появления носимых устройств на Firefox OS, но отметил, что сейчас компания ведёт переговоры с партнёрами, которые могут быть заинтересованы в использовании этой операционной системы. Версия Firefox OS для носимой электроники может оказаться привлекательной для производителей недорогих смарт-часов в таких странах, как Китай, где подобная продукция продаётся по цене ниже $100.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!