76

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

KiRiK пишет:

wazd, я предлагаю по-другому: латинская буква - слева вверху, правее нее - синий символ, справа внизу - кириллическая буква.

Добавлено: 11.09.2014 18:30:59

Логика в том, что основной символ клавиши идет на ней первым.

Добавлено: 11.09.2014 18:31:49

Кстати, а чем вызвано то, что "Enter" написано внизу клавиши, а не посередине?

Объясню почему латинский символ ниже. У кнопки есть специфическая ось "приложения силы", поэтому, чтобы помочь глазу быстро сориентировать палец на нее латинские буквы, как и все обозначения специальных клавиш, находятся на этой оси. Русские, соответственно, тоже были на ней, но действительно выглядели немного кучно на одной линии.

Поделиться

77

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Или надо сделать как мы советуем, или получится уродливо-слабовосприимчиво не по-человечески.

Значит ось надо переделать,  визуальный ряд важнее.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

78

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail пишет:

Или надо сделать как мы советуем, или получится уродливо-слабовосприимчиво не по-человечески.

Вы начинаете меня немного раздражать, совсем чуточку. Пожалуйста, прекратите это делать.

Поделиться

79

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail

Он создал клавиатуру...

+ Не в обиду...

http://risovach.ru/upload/2013/12/mem/a-chego-dobilsya-ty_37763557_orig_.jpeg

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

80 (11.09.2014 19:17:08 отредактировано Mixail)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:
Mixail пишет:

Или надо сделать как мы советуем, или получится уродливо-слабовосприимчиво не по-человечески.

Вы начинаете меня немного раздражать, совсем чуточку. Пожалуйста, прекратите это делать.

Я чётко, ёмко и остро выражаю свою народно-экспертную оценку.

Уровень вашего UI/UX вызывает у меня вопросы, чем дальше в лес, тем больше.

Нужно конструктивно обсуждать, используя всю магию богатства русского языка, а не скатываться в хабальщину. Сожалею, что не имею времени заняться клавиатурой лично, хотя там делов для двоих специалистов ровно на 48 часов.

Вы вынудили меня сказать окончательную жесть, которая внутри меня была давно, сразу как только я увидел раскладку.  smile

Впредь буду выражаться чисто литературно-технически.

Удачи вам в вашем Проекте !

Добавлено: 11.09.2014 21:14:01

Eddy737 пишет:

Mixail

Он создал клавиатуру...

В упор не вижу пока клавиатуру, вижу сырец начального уровня.
Аргументы ваши неприемлемы.
Научитесь выражать мысли по-существу дела.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

81 (11.09.2014 19:43:01 отредактировано wazd)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

KiRiK пишет:

Логика в том, что основной символ клавиши идет на ней первым.

Да, по поводу логики еще тоже добавлю немного. Клавиатура с нанесенными русскими клавишами (а мы одни из немногих обладателей полностью отличных от qwerty раскладок, большинство все-таки пользуется незначительными вариациями по сравнению с нами). Для большинства на клавише будет всего один основной символ, и его расположение, как я уже ранее объяснил, продиктовано геометрией клавиши, которая в свою очередь продиктована удобством печати (прототип все еще едет ко мне, но судя по отзывам клавиши получились те, что надо). Для примера опять приведу пример "голой" раскладки в текущей конфигурации.
http://i.imgur.com/enNb9cH.jpg

Добавлено: 11.09.2014 19:29:16

Mixail пишет:

Я чётко, ёмко и остро выражаю свою народно-экспертную оценку.

У вас 99% от любого сообщения это четкий, ёмкий и острый  графоманский поток. Вы можете создавать все что угодно, хоть за двое суток, хоть за 2 часа, пока вы только газифицируете малые водоемы. Удачи в ваших невероятно важных начинаниях.

Поделиться

82

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:
KiRiK пишет:

Логика в том, что основной символ клавиши идет на ней первым.

Да, по поводу логики еще тоже добавлю немного. Клавиатура с нанесенными русскими клавишами (а мы одни из немногих обладателей полностью отличных от qwerty раскладок, большинство все-таки пользуется незначительными вариациями по сравнению с нами). Для большинства на клавише будет всего один основной символ, и его расположение, как я уже ранее объяснил, продиктовано геометрией клавиши, которая в свою очередь продиктована удобством печати (прототип все еще едет ко мне, но судя по отзывам клавиши получились те, что надо). Для примера опять приведу пример "голой" раскладки в текущей конфигурации.
http://i.imgur.com/mR89G25.jpg

Добавлено: 11.09.2014 19:29:16

Лично меня такая раскладка вполне устраивает.  Осталось понять какой размер клавиатуры и клавишь.
PS. Да и ёллафона у меня нет. Пока нет.

Улыбайтесь чаще!!! smile

Поделиться

83

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail пишет:

Научитесь выражать мысли по-существу дела.

http://risovach.ru/upload/2013/08/mem/sashko_28221207_orig_.jpg

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

84

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:

Для совсем вертикальной ориентации буквы пришлось бы сделать совсем уж маленькими, поэтому могу предложить вот такой вариант, который в теории устроит всех.

http://i.imgur.com/TNpEw5D.jpg

На такое расположение у меня прям глаз радуется, значительно читабельнее и свободнее стало smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

85

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

4kpizhma пишет:

Лично меня такая раскладка вполне устраивает.  Осталось понять какой размер клавиатуры и клавишь.
PS. Да и ёллафона у меня нет. Пока нет.

Если сравнивать с N900, то на Jolla-клавиатуре клавиши больше. Если сравнивать с E90, то клавиши чуть меньше, но при этом не плоские, а выпуклые, так что в целом должно быть удобнее.

86

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Кстати, а что там с подсветкой клавиш?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

87

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

KiRiK пишет:

Кстати, а что там с подсветкой клавиш?

Она точно будет.

Поделиться

88

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Eddy737 пишет:

Mixail

Он создал клавиатуру...

И картинка потом у Eddy737 идёт с текстом на ней "А чего добился ты ?". То есть, Eddy737 спрашивает у меня, чего я добился.

Mixail пишет:

В упор не вижу пока клавиатуру, вижу сырец начального уровня.
Аргументы ваши неприемлемы.
Научитесь выражать мысли по-существу дела.

Это я в ответ Eddy737 . То есть, я упрекаю Eddy737 в неприемлемых аргументах и неумении по-существу выражать мысли.

Eddy737 пишет:
Mixail пишет:

Научитесь выражать мысли по-существу дела.

И картинка потом у Eddy737 идёт с текстом на ней "А вот сейчас обидно было". То есть, Eddy737 обиделся на меня.

Eddy737 , зачем вы аргументируете в важной теме про клавиатуру картинками, место которым только в теме "Юмор приколов" ?! Слов не хватает если своих, тогда попросите помощи у меня в личку, я дам образцы текстового наезда на меня же самого, чисто из уважения к вашей большой репутации и стажу на Форуме.

Зачем вы выражаете мысли не по-существу вопроса темы, а обсуждаете деловой конфликт и личные деловые качества участников обсуждения, имеющих разногласия по-существу темы ? Я считаю это категорически неприемлемым ! Обсуждайте, пожалуйста, непосредственно клавиатуру !

Если вы на меня обиделись, скажите это своими словами, а не юмористической картинкой, и тогда я перед вами извинюсь, виноват я или нет на самом деле, Я - человек контактный и миролюбивый.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

89

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:
Mixail пишет:

Я чётко, ёмко и остро выражаю свою народно-экспертную оценку.

У вас 99% от любого сообщения это четкий, ёмкий и острый  графоманский поток. Вы можете создавать все что угодно, хоть за двое суток, хоть за 2 часа, пока вы только газифицируете малые водоемы. Удачи в ваших невероятно важных начинаниях.

Спасибо за ваше мнение, оно важно для меня.

Пусть ваше начинание продолжится и завершится достойно.

Пусть клавиатура, созданная вами принесет счастье и радость людям.

Пусть люди, увидевшие вашу клавиатуру, захотят купить Jolla Phone вместе с ней.

Благополучия вам !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

90

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Клавиши раскладки JollaHWKBTOH2 - в профиль и очень близко.


http://cs624924.vk.me/v624924007/1586/DHADx81DBbo.jpg



Я увеличил картинку из : https://twitter.com/andrewzhilin/status … 9634014208

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться