46

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

левосторонний джойстик вполне приемлем при расположении функциональных кнопок (ctrl, shift, Fn) справа. так же будет удобнее выполнять операции копирования.
есть у меня такое устройство, сопоставимое с размерами 5" телефона

в нем клавиши ctrl и alt продублированы справа, что очень удобно. (извиняюсь за ссылку, неполучилось вставить картинку).
что касается джойстика на картинках выше, в центре (по вертикали) ему самое место. но он выглядит 4х кнопочным, а "должен" быть 5ти (как у n810, например), даже в форме "креста".
слово за противников джойстиков: все "серьезные" устройства оснащены стрелками.

Поделиться

47

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

sgess пишет:

левосторонний джойстик вполне приемлем при расположении функциональных кнопок (ctrl, shift, Fn) справа. так же будет удобнее выполнять операции копирования.
есть у меня такое устройство, сопоставимое с размерами 5" телефона

в нем клавиши ctrl и alt продублированы справа, что очень удобно. (извиняюсь за ссылку, неполучилось вставить картинку).
что касается джойстика на картинках выше, в центре (по вертикали) ему самое место. но он выглядит 4х кнопочным, а "должен" быть 5ти (как у n810, например), даже в форме "креста".
слово за противников джойстиков: все "серьезные" устройства оснащены стрелками.

Вариант с трехпозиционным джойстиком рассматривался (см. ранние рендеры), но решили использовать более геймерскую "крестовину" с диагональными секциями, так как справа и так есть роскошный энтер, который вроде как и есть клавиша подтверждения, а джойстик без центральной секции становится значительно более удобным в использовании и для игр и для навигации.

Поделиться

48

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

раз геймерская, то джойстик по левому краю с кантом свободного места вокруг будет самое то.

Поделиться

49

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Всё, что я говорил,- прожито и пережёвано лично мною, где и как - оставим, я давал вам советы от чистого сердца, без приколов. С иностранцем я бы никогда так не остроязычил, как с вами. Сожалею, что понят вами превратно.

У вас, в первую очередь, в голове должно быть - финансы, финансы, финансы, если хотите что-то заработать. А заработать на этой клавиатуре можно только нервное расстройство. Оценить и спрогнозировать сколько вы лично заработаете за два года клавиатурного, я могу, но делать не буду, подзорные трубы у нас разные, не хочу нарываться на продолжение переписки.

Киммо - не бизнесмен, вы - абсолютно, это моментом чувствуется, Дирк обжигался, но по-маленькой. Я вам просто советую сделать стрелки справа, и вы заработаете на этом в три раза больше, чем слева их расположив. Расчётных методик не требуйте от меня. smile  Голосование не забудьте только, ради самого себя, хотя бы.

Старые шофера от СССР любили стучать в грудь кулаком - я 40 лет за рулём, сразу вспомнилось.

По-барабану, что 40 лет приставкам,- должно быть вашей клавиатуре и вам. Слепо не надо брать, не будет это работать именно в конкретном случае с Jolla. Составьте портрет потребителя вашего продукта, стоимость которого будет 150€ (на меньшее Дирк не пойдёт), и который будет прицепляться к Jolla за 350 €. И располагайте стрелки навигации под этот портрет. Тошнит от хабальства Твиттера - ТМО, и вперёд, там быстро прозреете, где должны быть стрелки навигации. И продаваться клавиатура будет в первую очередь ТМОшникам и их кругу.

Я не коллега Дирка, я просто живу его жизнью, дыша в затылок плотной слежкой в соцсетях, где можно раскопать кучу малу всего. Мне будет горько, если Дирк, которому я отчаянно симпатизирую, всё же подпишется и даст уговорить себя на стрелки навигации слева. Постараюсь предостеречь его всеми доступными мне способами, хотя я в нём очень уверен.

Конец связи, надеюсь - всё ?

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

50

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail пишет:

Киммо - не бизнесмен, вы - абсолютно, это моментом чувствуется

Mixail пишет:

Старые шофера от СССР любили стучать в грудь кулаком - я 40 лет за рулём, сразу вспомнилось.

Mixail пишет:

Всё, что я говорил,- прожито и пережёвано лично мною, где и как - оставим

Mixail пишет:

Конец связи, надеюсь - всё

51

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:
Mixail пишет:

Киммо - не бизнесмен, вы - абсолютно, это моментом чувствуется

Mixail пишет:

Старые шофера от СССР любили стучать в грудь кулаком - я 40 лет за рулём, сразу вспомнилось.

Mixail пишет:

Всё, что я говорил,- прожито и пережёвано лично мною, где и как - оставим

Mixail пишет:

Конец связи, надеюсь - всё

Извините, продублировал ваше сообщение полностью. smile
Спецэффекты - моя слабость.

Обещаю помогать вам, Дирку и Киммо на этом Форуме.
Сделаю всё, что от меня зависит.
Попытаюсь, и обязательно пересмотрю левосторонность стрелок навигации в позитив.
Если вы так сильно ратуете, я постараюсь принять и понять вашу позицию.

Пусть всё будет хорошо у JollaКлавиатура2 !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

52

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:

Андрей Жилин, присоединившийся к Дирку ван Леерсуму и Киммо Линдхольму, продолжает заниматься дизайном клавиатуры, а также промо-сайта для информирования и предзаказа. На данный момент обсуждаем идею перемещения "джойстика" на одну секцию вверх, чтобы палец большой меньше гнуть. С радостью выслушаю здесь критику любого порядка.
http://i.imgur.com/CcYGqrj.jpg

Принёс сюда нижнее фото для сравнения.
Вверху - уже передвинутый "джойстик".
Внизу - изначальный стандарт.
По-моему, абсолютно верное решение, сдвинуть вверх, вышло - то что надо.
У кого какие мнения по этому поводу, и вообще, про раскладку ?
Не забывайте постить в соцсетях эту тему, и давать адрес нашего Форума, нужно собрать здесь побольше заказов для производства JollaКлавиатура2 !

http://cs623426.vk.me/v623426007/57e/oXKrHVAwPy8.jpg

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

53

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

клавиатура выглядит здорово. пожалуйста поясните функционал клавиши Sym.

Поделиться

54

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

sgess пишет:

поясните функционал клавиши Sym.

Sym - это переключение с букв

qwertyuiop  и  йцукенгшщзхъ

на символы  +×÷=%_€£¥₩  и  `~\ < > { } [ ]
и т.д. .....

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

55

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

благодарю. а то смотрю, они тем же цветом, что и Chr.

Поделиться

56

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

sgess пишет:

они тем же цветом, что и Chr.

Да, логичнее было б сделать Sym тоже синим, как на ноутбуках и N900. smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

57

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Присмотрелся к левосторонней навигации. Начинаю привыкать к мысли "леворукость - не порок". Быстро учусь и перестраиваюсь, сделаю макет из дощечки и потренируюсь, глядя на N900.

Чтобы опрокинуть упёртых ортодоксов из Твиттера и ТМО, нужно разместить на сайте трёхминутный учебный видеоролик с макросъёмкой основных моментов преимущества навигации слева.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

58 (09.09.2014 16:50:30 отредактировано wazd)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Eddy737 пишет:
sgess пишет:

они тем же цветом, что и Chr.

Да, логичнее было б сделать Sym тоже синим, как на ноутбуках и N900. smile

Chr (модификатор) синий по причине того, что он вызывает функции, которые на клавишах синим обозначены. Sym на клавиатуре n900 синего цвета только потому, что это контрол с модификатором. На нашей же клавиатуре модификатор для вызова символьного меню не нужен, поэтому клавиша в "белой" зоне. Для примера приведу клавиатуру n97.
http://mdata.yandex.net/i?path=b1204122002_img_id1506842698023768133.jpg
P.S.: Да, поясню, Sym - экранное меню спец-символов, Chr - модификатор для ввода "синих" значений на железных клавишах. Обозначение "Chr" не окончательное, но на клавиатуре E90 обозначено так, возможно есть смысл заменить на пиктограмму.

59 (10.09.2014 19:35:46 отредактировано slon)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

а причём здесь геймпады? а-а? ы-ы? ну объясните мне, кто-нибудь..
а вот несколько веков эволюции пианино - показало, что клавиши в один ряд - это нормально..
вы делаете геймпад? или что?

60

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

slon пишет:

а причём здесь геймпады? а-а? ы-ы? ну объясните мне кто-нибудь..
а вот несколько веков эволюции пианино показало, что клавиши в один ряд - это нормально..
вы делаете геймпад? или что?

На всякий пожарный полностью продублировал здесь и заархивировал у себя ваше сообщение.

"Пианино" -  ?!
Браво !!!

Загруженность не позволяла мне сесть и спокойно обсосать эту мысль.

Тем более, хотел я подобрать слова, не бьющие наотмашь, аккуратные.

А то после того "что я думаю-озвучки", понял, дикая правда мыслей нюха, натасканного как у волка в лесу - к конструктивным диалогам не доводит. Это я про себя и своё.

Но ! Андрей Жилин правду имеет - своей колокольни. И она меня убедила в том, что надо рассмотреть все варианты. Ведь, на пианино мы играем десятью пальцами, и ещё двумя ногами на педалях.

Думаю, геймпады надо исключить из доказательной базы. Нужны аргументы в виде если не учебных видео, то, хотя бы, чертежей-схем основных манипуляций, чтобы "непальцеломкость" пропагандировать.

Геймпады для взрослых или мыслящих - только отталкивают от соображалковключения.

____
PS : Спасибо slon ! Только будьте, пожалуйста, чуть менее эмоциональны, неохота вас во второй раз потерять надолго. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.