1 (14.01.2010 23:06:46 отредактировано Deamk)

Тема: Linux на N900

Собственно такой мини-опрос, хочу узнать ваше мнение.
Сам использую Ubuntu Linux и дома (компьютер, ноутбук) и на работе, поэтому покупка N900 стала логическим продолжением.

Поделиться

2

Re: Linux на N900

Да.. линух эта сила.. правда форточки там такие же глючные как в винде )
Но благо есть консоль, откуда можно подкрутить что угодно..

Поделиться

3

Re: Linux на N900

Проголосовал за первый пункт, хотя опрос не корректен в принципе. Linux на борту играл свою роль но не был решающим фактором. Летом, перед анонсом N900 я склонялся к покупке iPhone 3GS... Хотя у него тоже на борту *nix :-D

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

4

Re: Linux на N900

Я в принципе только линуксовые телефоны рассматривал, если конечно андройд можно назвать линуксом smile

Поделиться

5

Re: Linux на N900

До этого у меня был Openmoko Neo FreeRunner так что n900 был логичной ему заменой. Причем n900 наверное даже в моем случае был не заменой а продолжением так как в нем на удивление оказались ровно те же программные проблемы что только на тот момнет закончили решать в Openmoko (например неработающие ussd запросы или плохая поддержка bluetooth гарнитур).
С андройдом я работал какое-то время и в целом операционная система мне не понравилась. Ну и на андройде нет такой свободы в изменении внутренностей системы (точнее она есть до какой-то степени, но все изменения сводятся к изменению исходников и пересборки компонентов а не к изменению файлов конфигурации так что проблем там будет больше).
А вот первым моим телефоном был Siemens sl45. Помню я на нем столько с прошивкой игрался... По функциональности после изменения прошивки он доходил до уровня смартфонов того времени. А потом у меня был Siemens sx1 в котором я тоже очень многое менял в прошивке. Так что простой телефон в котором не покопаться в операционной системе и не переделать все под себя меня просто не устраивал.

Сайт SR

Поделиться

6

Re: Linux на N900

Давно (года 2-2,5) ждал что-то, в чём можно было бы получить свободу, современные аппаратные возможности и нативные приложения, и вот пинокия такое сделала smile Теперь у меня везде линь: домашний десктоп, рабочий десктоп, лэптоп и теперь и могильник smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

7

Re: Linux на N900

Linux не был решающим фактором. Просто как приятное дополнение. Большое, но дополнение smile
А оказалось, что это ооочень хорошое дополнение. big_smile

Ламерство не лечится.

Поделиться

8

Re: Linux на N900

Linux - ssh на рабочие компы, сервера. VNC и RDP очень удобно, при условии наличия инета под рукой(сейчас юзаю роутер wi-max)

Пока правда не развернулся по полной))) нужно и звонить ведь, а таскать другой аппарат не охота)), но вот выйду в отпуск помучаю.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

9 (15.01.2010 13:43:27 отредактировано crisalid)

Re: Linux на N900

симбиан утомил. виндовс-мобайл глючит еще страшнее, чем маемо, а исправить сложней) айфоны недолюбливаю. андроидов со сходными характеристиками на момент покупки не было.

и еще, нокию очь люблю)
о покупке не жалею. сложности представлял себе заранее, но на удивление, пока обходится без таких страшных глюков, которые описываются на форумах.

Поделиться

10

Re: Linux на N900

Покупал, что бы начать обучение))

Добавлено: 15.01.2010 16:58:01

И не жалею, даже оч рад)

Поделиться

11

Re: Linux на N900

а я наконец то мечту нашел))) аа!  многозадачность))) после нокии 7500 призм оно просто....небо и земля короче! а привык довольно быстро)

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

12

Re: Linux на N900

проголосовала за "Нет, мне он на вид понравился. Linux так Linux"

не люблю Нокиа всеми фибрами души, но пришлось себя пересились - пока аналога данного телефона для себя не нашла (внешний вид, многозадачность, экраны и прочие прелести)...

Linux в данном случае - как приятное дополнение  cool

по-тихоньку изучаю и проникаюсь  big_smile

Поделиться

13

Re: Linux на N900

а помоему Nokia лучше всех! а вообще мода покупать яблокофоны меня потихоньку допекает) глупый понт.
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd40565/x_873459d3_thumb.jpg

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

14

Re: Linux на N900

open source решает ) на работе пользовал, пользую и буду. в трубе теперь тоже ) апологетам некрософта и прочей нечисти предлагается убить себя и сжечь трупы ))

Поделиться

15

Re: Linux на N900

вообще,  я про н900 слышал больше года назад, когда н800 и н810 только вышли. и потом что то все утихло
ни новостей, ни слухов
ни-че-го
вроде как летом обещали выпустить, а лето прошло, н97 отгремел, а я все ждал ждал и ждал
никак не мог поверить, что корелдровный концепт, который в апреле по всем сайтам в виде утечки инфы прошелся, ну, который без букв на клаве был, превратили в такое уродство - n97... на симбе, со старым как мамонт железом внутри(((

и вот осенью наконец то объявили
тот самый. мощный, линуховый

вообще, правильно они сделали, что вперед выпустили н97, подсадили на него всю попсу, а н900 приберегли для гиков на сладкое
у нас на работе даже среди айтишников у всех айфоны...  я один с н900 и страшно горд этим
иксклюзифф
(вы все не в счет)))))

Поделиться