271 (10.02.2014 23:25:12 отредактировано Andreik45)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

в таком случае сделали бы как на яблоке, опускаешь шторку вниз и там три(если не ошибаюсь) стола,только чуть чуть поменять, и вместо "пропущенных/всех/сегодня" сделать "уведомления/погода", или вообще чтобы туда можно было добавлять по желанию виджеты. и от глаз спрятано и лежит не далеко
http://u.yablyk.com/2013/06/notification-center-ios-7-yablyk.jpg

Слушать надо маму и металлику

Поделиться

272 (11.02.2014 00:25:25 отредактировано ptrvc)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Andreik45 пишет:

в таком случае сделали бы как на яблоке, опускаешь шторку вниз и там три(если не ошибаюсь) стола,только чуть чуть поменять, и вместо "пропущенных/всех/сегодня" сделать "уведомления/погода", или вообще чтобы туда можно было добавлять по желанию виджеты. и от глаз спрятано и лежит не далеко

Вы уж определитесь, вам [s]шашечки или ехать[/s] шторка или pull-меню roll

Да и на яблоках с ведрами этой шторкой неудобно пользоваться. Поясняю: если я держу телефон так, чтобы мой большой палец находился около кнопки home, то до верха мне уже не дотянуться, если наоборот — не дотянуться уже до шторки, блджа! Когда по техническим причинам нет возможности задействовать вторую руку, указанное недоразумение причиняет душевные и телесные страдания. При этом я еще взрослый мужчина, хотя и по массо-габаритным показателям далекий от баскетболиста, но есть еще женщины и дети!

Вообще же, меня удивляет ситуация ситуация с мобильными ОС. Почему не сделать также как на ПК — отделить окружение рабочего стола от ядра? И пускай пользователь выбирает, какое ему удобнее. А еще смарт может собирать статистику, изучать повадки юзера и предлагать ему оптимальные варианты.

273

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ptrvc пишет:
Andreik45 пишет:

в таком случае сделали бы как на яблоке, опускаешь шторку вниз и там три(если не ошибаюсь) стола,только чуть чуть поменять, и вместо "пропущенных/всех/сегодня" сделать "уведомления/погода", или вообще чтобы туда можно было добавлять по желанию виджеты. и от глаз спрятано и лежит не далеко

Вы уж определитесь, вам [s]шашечки или ехать[/s] шторка или pull-меню roll

Да и на яблоках с ведрами этой шторкой неудобно пользоваться. Поясняю: если я держу телефон так, чтобы мой большой палец находился около кнопки home, то до верха мне уже не дотянуться, если наоборот — не дотянуться уже до шторки, блджа! Когда по техническим причинам нет возможности задействовать вторую руку, указанное недоразумение причиняет душевные и телесные страдания. При этом я еще взрослый мужчина, хотя и по массо-габаритным показателям далекий от баскетболиста, но есть еще женщины и дети!

Вообще же, меня удивляет ситуация ситуация с мобильными ОС. Почему не сделать также как на ПК — отделить окружение рабочего стола от ядра? И пускай пользователь выбирает, какое ему удобнее. А еще смарт может собирать статистику, изучать повадки юзера и предлагать ему оптимальные варианты.

извините, а причем здесь пулменю или шторка, одно другому не мешает. тем более я просто про принцип говорю. на сейлфиш есть же отдельный стол с уведомлениями активизирующийся проводом пальца снизу экрана вверх, так можно добавить туда погоду например, сделать три категории наподобии вот как с яблоком про пропущенные сегодня и все. особо городить не требуется

Слушать надо маму и металлику

Поделиться

274 (11.02.2014 06:15:23 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ptrvc пишет:
Maledictus пишет:

...
еще не хатает концепции виджетов:погода, уссд. вешать приложение не ок, потому что масштабируется от количества запущенных.

ну и как-то глупо выглядит пустой экран со временем и больше ничем.

Если не ишибаюсь, вся соль данной оси и заключается в отказе от виджетов. Не знаю, кому как, но именно это мне весьма нравится! Ленты с Notifications мне за глаза хватает, а вот виджеты портят весь дизайн рабочих столов, отвлекают, да и вообще — на один экран все желаемые виджеты никогда не влезут, а свайп/пулл интерфейс принципиально не предполагает более чем единственного рабочего стола.

Можно сказать, что никогда не пользовался виджетами, именно по причине замусоривания. Один виджет у меня и был всего.

ptrvc пишет:

Вообще же, меня удивляет ситуация ситуация с мобильными ОС. Почему не сделать также как на ПК — отделить окружение рабочего стола от ядра?

Нууу, как бэ к этому идут, только медленно (с мобильными устройствами сложнее, чем с дектопали и лэптопами), например, KDEшники с плазмой для  мобильных устройств.

Andreik45 пишет:

три категории наподобии вот как с яблоком про пропущенные сегодня и все

Дак может так и сделают, ну если не из самой Joll'ы, так может какой из разработчиков приложения. Ещё не вечер.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

275

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Andreik45 пишет:

...
извините, а причем здесь пулменю или шторка, одно другому не мешает

Как же она не будет мешать? Например я хочу свайп экрана сделать, а тут вдруг шторка вылезает wink

Поделиться

276

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ну хрен знает. погода, каленларь, уссд очень было бы ок.
я конечно закинул календарь в постоянку, но по факту у нас огромный локскрин, на котором только часы

Поделиться

277

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ptrvc пишет:
Andreik45 пишет:

...
извините, а причем здесь пулменю или шторка, одно другому не мешает

Как же она не будет мешать? Например я хочу свайп экрана сделать, а тут вдруг шторка вылезает wink

да я не про шторку говорю. я говорю что на яблоке шторка, а у джоллы этот экран уведомлений свайпом активируется(видео посмотрите), то есть на сейлфиш шторка не нужна, там уже есть отдельный экран уведомлений. я шторку к примеру привожу, а точнее не саму шторку а то что она отображает.

Слушать надо маму и металлику

Поделиться

278

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ptrvc пишет:

Вообще же, меня удивляет ситуация ситуация с мобильными ОС. Почему не сделать также как на ПК — отделить окружение рабочего стола от ядра? И пускай пользователь выбирает, какое ему удобнее.

Это реализовано как минимум на ведроиде (морда лица сильно зависит от производителя, да еще от сторонних разработчиков интерфейсы имеются). Было на WM. Теоретически возможно на N900 и N9, там иксы, если не ошибаюсь, вполне возможно написать свой оконный менеджер с рабочим столом, вопрос только, зачем, когда и имеющееся неплохо получилось, тем более, что оно оказалось вполне расширяемым.
Я полагаю, что скоро для и jolla появятся аналоги Billboard и всяких приложений, отображающих информацию на экране событий.

ptrvc пишет:

А еще смарт может собирать статистику, изучать повадки юзера и предлагать ему оптимальные варианты.

Чтобы смарт за мной шпионил?

279

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

geher пишет:
ptrvc пишет:

А еще смарт может собирать статистику, изучать повадки юзера и предлагать ему оптимальные варианты.

Чтобы смарт за мной шпионил?

Кстати, такое поведение рекомендуется при создании удобных приложений smile

geher пишет:

Это реализовано как минимум на ведроиде (морда лица сильно зависит от производителя, да еще от сторонних разработчиков интерфейсы имеются).

Я думаю, что имелось в виду полное изменение интерфейса, а не только лаунчера. Включая менеджер окон, библиотеку отрисовки и т.п.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

280

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Andreik45 пишет:

да я не про шторку говорю. я говорю что на яблоке шторка, а у джоллы этот экран уведомлений свайпом активируется(видео посмотрите), то есть на сейлфиш шторка не нужна, там уже есть отдельный экран уведомлений. я шторку к примеру привожу, а точнее не саму шторку а то что она отображает.

Ага, теперь понял, в третьем чтении roll

geher пишет:

Чтобы смарт за мной шпионил?

А что такого, он же никуда не будет инфу отправлять?

Поделиться

281

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Добрый вечер! Сегодня стал обладателем "Ёлки". Версия прошивки 1.0.0.5. Обновить до актуальной - не получается(((. Пишет, мол не требуется обновление. И с установкой приложений ничего не получается(((. Пишет "Проблема с приложением магазин". Кто-нить может помочь?

Поделиться

282

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Timmy, попробуй сброс сделать (Настройки -> Система -> Сбросить устройство).

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

283

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

KiRiK пишет:

Timmy, попробуй сброс сделать (Настройки -> Система -> Сбросить устройство).

Спасибо за совет! Правда, я и без него уже всё сделал так же. Просто, при вводе первоначальных данных не всё заполнил и инета не было вайфайного.

Поделиться

284

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

KiRiK, пора создавать тему Вопрос-ответ по JollaPhone (помощь новичкам) wink

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

285

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Eddy737 пишет:

KiRiK, пора создавать тему Вопрос-ответ по JollaPhone (помощь новичкам) wink

Пора пора.))) Только не как на офсайте: Где купить?, Как поменять? и т.п.

Поделиться