16

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Eddy737 пишет:

А чё не написано что в "зависимостях" modRana? Если её попросить поискать где перекусить(search for food) то открывается POI в modRana со списком ближайших ресторанов smile

Всё верно, там на ТМО как раз много обсуждений по связке Saera + modRana. Сорри, я упустил этот момент!

Поделиться

17

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

xalmer, ничё, зато я две странички на ТМО прочитал smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

18

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Eddy737, я вот что думаю (в порядке эксперимента): eSpeak (этот пакет нужен для работы Saera) в принципе умеет говорить по русски, для этого надо доустановить из реп его составляющую eSpeak - Extra Russian and Chinese dictionaries а затем, чтобы N900 читал текст на русском для запуска в терминале вводим:

espeak -vru

Также список дополнительных команд:

espeak -vru+f1 - Женский голос #1
espeak -vru+f2 - Женский голос #2
espeak -vru+f3 - Женский голос #3
espeak -vru+f4 - Женский голос #4
espeak -vru+m1 - Мужской голос #1
espeak -vru+m2 - Мужской голос #2
espeak -vru+m3 - Мужской голос #3
espeak -vru+m4 - Мужской голос #4

Поделиться

19 (02.09.2012 17:18:15 отредактировано Eddy737)

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

xalmer
Если я правильно понял, за "понимание" языка отвечает Pocketsphinx, а eSpeak нужен для разговора. Получится что Я говорю/пишу на английском, а ОНА мне отвечает на русском. Или я что-то не так понял?
Ну, попробую и потом отпишусь smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

20

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Поставил русский eSpeak, как и ожидалось, Saera не понимает русский язык, но голос изменяет(+f1, +f2, etc...). Наверное надо учить Pocketsphinx русскому, тогда что-то получится.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

21 (02.09.2012 22:04:14 отредактировано xalmer)

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Для справки: Saera - это порт айфоновской программы Siri

Eddy737 пишет:

Поставил русский eSpeak, как и ожидалось, Saera не понимает русский язык, но голос изменяет(+f1, +f2, etc...). Наверное надо учить Pocketsphinx русскому, тогда что-то получится.

Eddy737, не совсем так! Короче я на ТМО снова задал вопрос как внедрить русский язык в программу (в оригинале читайте на ТМО) и вот что автор мне ответил (сорри, за точный перевод не ручаюсь):

taixzo (автор проги) пишет:

Вам не требуется изучать русский язык; мне (тоесть автору программы) требуется только переведенный файл (скрипт) sentences_english.py (смотрите скрипты sentences_spanish.py и sentences_portuguese.py, чтобы увидеть то, что потребуется для перевода). Это позволит отвечать Saera вам на русском языке, но вы всё равно должны будете продолжать говорить с нею на английском языке. Что касается понимание других языков программой Saera, которые потребуются ей для обучения, как этот инструмент (lmtool) работает и интегрируется в Saera - на данный момент у меня проблема с хорошей документаций, но я обязательно сделаю документацию как можно скорее.

Как видим из ответа видимо там надо создать скрипт типа sentences_russian.py (к примеру скопировать скрипт sentences_english.py переименовать его в sentences_russian.py и затем по примеру скриптов sentences_spanish.py и sentences_portuguese.py нужное там для перевода на русский язык начать переводить и тогда дело пойдёт!  smile

22

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

xalmer пишет:

Для справки: Saera - это порт айфоновской программы Siri

xalmer клон а не порт
что даже чем то лучше (больше шансов влиять на развитие и функционал) или хуже(Siri спонсируется то неплохо)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

23

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

xalmer
Ну и славненько smile Так где эти скрипты находятся? Давайте их переведём и заставим её разговаривать на русском! Хотя меня больше интересует как её научить ПОНИМАТЬ русский? И как вообще она учится? Должна же быть БД или что-то типа того, к сожалению она отвечает на мало вопросов.

З.Ы. Пардон, времени у меня мало, читать ТМО почти некогда, может на следующей неделе всё перечитаю smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

24

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Всем привет, интересная тема, дано хотел что нибудь такое. Подскажите или перенаправте в место где есть пакеты нужные для установки.

Поделиться

25

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

mwboa78, в репозиториях есть, через Диспетчер Приложений можно поставить.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

26

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Eddy737 пишет:

mwboa78, в репозиториях есть, через Диспетчер Приложений можно поставить.

Ты знаешь, это первое что я сделал, но что то я там ничего не нашел.

Поделиться

27

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Saera обновилась до версии 0.1-3

Изменения:
КРУПНОЕ НОВОЕ СВОЙСТВО: Saera 0.1-3 (только в extras-devel) может прочитать вашу электронную почту (emails), когда она приходит!
Обратите внимание, что Saera читает вашу входящую электронную почту, в тот момент когда она работает, но скоро автор программы также добавит возможность чтения старой электронной почты.

--КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ--
Вам должно быть очевидно, что Saera только читает электронную почту и не отправляет её или делает что-нибудь похожее на это. Если вы не хотите этой функции, то не обновляйте предыдущую версию, потому что я еще не добавил переключатель "оff" (выключить) для этой функции.

Добавлено: 03.09.2012 12:02:30

mwboa78 пишет:

Ты знаешь, это первое что я сделал, но что то я там ничего не нашел.

mwboa78, потому как в это время версия обновлялась на новую, поэтому и небыло. Посмотри сейчас только в extras-devel.

Поделиться

28

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Новую версию поставил, установилась но не открывается, возможно потому что не установил дополнительные пакеты. Но я их в диспетчере не вижу. как мне их найти.

Поделиться

29

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

mwboa78 пишет:

Но я их в диспетчере не вижу. как мне их найти.

В терминале введи:
apt-get install pocketsphinx-utils pocketsphinx-hmm-en-hub4wsj pocketsphinx-lm-en-hub4 gstreamer0.10-pocketsphinx python-gst0.10 python-gtk2 python-gobject python-cairo espeak

Поделиться

30 (05.09.2012 19:20:21 отредактировано xalmer)

Re: Saera - голосовое управление и искусственный интеллект на N900/N9

Saera обновилась до версии 0.1-4
Изменения:
• Версия 0.1-4 даёт возможность сигнала будильника по расписанию! Скажите Saera "Wake me at four" (Будить меня в четыре), и она включит будильник на это время. Обратите внимание, что это экспериментальная функция и если вы действительно должны быть разбужены задействуйте резервный будильник!

Поделиться