61

Re: Обсуждение компании Jolla

Hardcoreuk пишет:

Нет слов...
Хотя бы основные патенты могли бы открыть, что таки это критично для "девятки", да и для n900 тоже.

Что бы микрософт открыла патенты, что бы кто-то сделал конкурента их win phone, который и так не пользуется популярностью?

Поделиться

62

Re: Обсуждение компании Jolla

Как вариант, но вообще есть ещё intel, amd, и я так понял, что у Jolla есть спонсор железячный и они не просто так на свет божий появились, что у них есть козыри в кармане.

Поделиться

63

Re: Обсуждение компании Jolla

Интервю с Jussi Hurmola - CEO JollaMobile

N900³ - Forever
+ Jolla

64

Re: Обсуждение компании Jolla

google translate пишет:

Могу сказать, что Nokia не «подарок» прав интеллектуальной собственности.

Поделиться

65

Re: Обсуждение компании Jolla

Прочел. Но писать перевод лень smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

66

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK пишет:

Прочел. Но писать перевод лень smile

Ага, кому надо прочтёт и сам себе переведёт. smile

Я бы перевёл если бы умел нормально переводить и времени было бы побольше.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

67

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK
про Тизен...он тоже подтвердил, что это еще большая муть, которая непонятно зачем...

Поделиться

68

Re: Обсуждение компании Jolla

kiamotor пишет:

про Тизен...он тоже подтвердил, что это еще большая муть, которая непонятно зачем...

Не то, чтобы подтвердил.. но выразил свое отношение.

Jussi пишет:

Мы следили за Tizen, но я не совсем понимаю ситуацию с ним. Есть и ассоциация Tizen, и дистрибутив Tizen, и код не совсем открыт, и Bada как-то примешана. Если я стану лучше понимать что происходит, я смогу это прокомментировать, но прямо сейчас для меня Tizen в тумане. Я знаю, что у них все на HTML5, и мы с большим интересом следим за тем, что они делают с HTML5, но мы также знаем, что HTML5 очень фрагментирован. Нет спецификаций, и Google с другими работают над этой технологией, так что, посмотрим.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

69

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK пишет:

Прочел. Но писать перевод лень

Там переводить пока особо нечего.
Новой информации - почти нет.
А на многие вопросы - ответ один, вида: "no comments"
Типа, "да, у нас есть стратегия, да у нас есть план развития, да у нас вообще амбициозные цели, но я вам их не скажу, либо скажу, но не сейчас..." smile

Поделиться

70

Re: Обсуждение компании Jolla

Хм, Jussi Hurmola действительно не понимает суть Тизен? Самсунг яйца в одну корзину не складывает и заявлений вроде "Мы выживем с финдофоном или умрем" не делает. Основа - это андроид, на всякий случай немного виндофона (а вдруг пойдет?) и на черный день будет валяться тизен вместо бады. Плюс разработка тизен - это дополнительные связи и контакты с интел, которые все грозят н мобильный рынок камней выйти.

Поделиться

71

Re: Обсуждение компании Jolla

Самое интересное что они должны анонсировать свой первый смарт уже в этом году.

Поделиться

72

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN пишет:

Хм, Jussi Hurmola действительно не понимает суть Тизен?

А если человек отвечая на вопрос рассматривал его с технической точки зрения, а не коммерческой? Не все же стремятся продать, все равно что лишь бы продать.

Поделиться

73

Re: Обсуждение компании Jolla

trafick пишет:

А если человек отвечая на вопрос рассматривал его с технической точки зрения, а не коммерческой? Не все же стремятся продать, все равно что лишь бы продать.

Главное, чтобы он о коммерческой стороне не забывал, а то будет нечто бесполезное в повседневном использовании, как и большинство всего идейного на линуксе.

Поделиться

74

Re: Обсуждение компании Jolla

Вот что я нашел: Jolla получила от Nokia право на использование патентов MeeGo
Темы: Jolla, Nokia, MeeGo
Финский стартап Jolla стал инзвестен на весь мир, когда его представители объявили, что будут разрабатывать, производить и продавать устройства на базе операционной системы MeeGo. А сегодня в интервью изданию ItViikko директор Jolla Юсси Хурмола (Jussi Hurmola) сказал, что его компания, состоящая в основном из бывших сотрудников Nokia, получила значительную поддержку от финского промышленного гиганта.

Nokia передала Jolla права на использование целого пакета описанных в патентах концерна технологий по программе Nokia Bridge, которая была открыта год назад для помощи его сотрудникам , находящимся под угрозой увольнения, в открытии собственных компаний. Тем не менее, согласно полученной журналистами The Verge информации, это не был подарок. Комментируя факт передачи, Nokia отметила: «Мы гордимся нашей программой поддержки Bridge для стартапов, организованных сотрудниками Nokia, но мы не дарили патенты ни одному из них, включая Jolla. Jolla заявила, что будет продавать новые MeeGo-смартофны на базе своих технологий, включая собственный пользовательский интерфейс».

Подробности истории пока не разъяснены, однако известно, что по программе Bridge Nokia позволяет выходцам из своих стен основывать компании, опираясь на свою интеллектуальную собственность. То есть аттракциона невиданной щедрости не было, а благодарность Jolla связана с тем, что Nokia предусмотрела много месяцев назад.
-------------------
То есть нокия передала не сами патенты а право на использование патентов! Наверняка отсюда и такой бардак с переводом

Поделиться

75 (13.07.2012 23:36:41 отредактировано wow23)

Re: Обсуждение компании Jolla

Спорю что Элоп не разрешит, как говорил муртазин - он до боли в одном месте боится любого противника Windows Phone, за Jolla уже есть community, что удивительно)

да кстати, ждём в понедельник чего-то от Jolla, судя по твиту:

http://imageplay.net/img/tya22275363//Screenshot_255.jpg

Поделиться