16

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK, не совсем уловил. В чем именно плюс другой архитектуры?
Как понимаю, будет все тот же дефицит приложений. К этому добавиться еще отсутствие интерфейса свайп.
Сейчас гадают кому нужен тизен с его отсутствием приложений и типовым интерфейсом "кнопка домой", а здесь те же грабли.

Поделиться

17

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN пишет:

В чем именно плюс другой архитектуры?

В том, что нет надстроек в виде Java-машины или другого тяжеловесного фреймворка.

AntNTN пишет:

Как понимаю, будет все тот же дефицит приложений.

На самом деле, явного дефицита и сейчас нет.
Думаю, возможность быстрого портирования приложений, написанных на Qt, будет очень кстати. Плюс, HTML 5 никто не отменял (если верить Mozilla, 75% приложений в магазинах Android и iOS именно на нем).
В общем, если будет желание разработчиков, то набор приложений на старте продаж устройств может оказаться очень немалым.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

18

Re: Обсуждение компании Jolla

Как я понимаю,исходников Harmattan в свободном доступе нет?

Поделиться

19

Re: Обсуждение компании Jolla

Стимулирование разработчиков - это вопрос отдельный, который должен решаться маркетологами и инвесторами.

Добавлено: 08.07.2012 13:14:49

kypbep пишет:

Как я понимаю,исходников Harmattan в свободном доступе нет?

В них входят закрытые и с ограничивающей лицензией компоненты.

Добавлено: 08.07.2012 13:18:45

Так. По поводу письма.
Исходная формулировка с двумя строчками от каждого для меня выглядит, все-таки, довольно странно smile
А вот сформулировать послание от сообщества имеет смысл.

Кто готов оформить? smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

20

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK пишет:

В том, что нет надстроек в виде Java-машины или другого тяжеловесного фреймворка.

Как потребитель я в этом вижу только один теоретический плюс - экономия энергии. Но на практике при относительно небольшой нагрузке у меня N9 живет максимум день. современные аппараты на андроид так же. При этом N9 даже с нативными приложениями, вроде браузера или навигации, через 10 минут использования в руке держать неприятно - очень греется.

KiRiK пишет:

На самом деле, явного дефицита и сейчас нет.
Думаю, возможность быстрого портирования приложений, написанных на Qt, будет очень кстати. Плюс, HTML 5 никто не отменял (если верить Mozilla, 75% приложений в магазинах Android и iOS именно на нем).
В общем, если будет желание разработчиков, то набор приложений на старте продаж устройств может оказаться очень немалым.

Явный дефицит есть и так никуда и не пропал. Ни одного вменяемого и полноценного приложения для ICQ так и не появилось. Видеозвонков в скайпе тоже. Хотелось бы нормальные карты с навигацией, а не ущербные стандартные. Мне игрушки не интересны, но многие воют о том, что их дико мало.
И вот ваша очень важная фраза "если будет желание разработчиков"
И с чего разрабы будут заинтересованы? ДАже мелкософт на старте продаж ВФ, при всех затратах на маркетинг, не смог никого заинтересовать. Разрабы хотят деньги зарабатывать, а это проще делать с андроид и айосью.

Поделиться

21

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN, На Linux не хватает приложений? Маркетинга, как такого, много и не надо. По большей чести заниматься всем будут скорее всего участники open-source сообществ и Linux любители которые и создадут большую часть приложений. А остальные компании если увидят успешность в аппарате/OS то и свои приложения создадут под данную ось. Ну разве что мелкософт не захочет создавать Skype.
У Android'а тоже на старте не было всех этих приложений, но со временем и спросом многие подтянулись. А WinPhone?... Что WinPhone, его просто никто не любит smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

22

Re: Обсуждение компании Jolla

Eddy737, приложений не хватает под N9 и я написал каких.
Да и под линукс (десктопный) тоже. С пол года назад пробовал перейти на Убунту. Поставил, поковырял - все очень быстро, интересно, удобно. Потом оказалось, что на вафлю к моему ноуту дров нет, сторонние работают криво (сейчас вроде появились нормальные). Но это ладно. Для меня минимальное требование - наличие нормального офиса и 2D САПР (какой-нибудь аналог автокада). Под виндой DraftSight был даже удобнее акада. Под линуксом - тихий ужас, каменный век. Та же история с офисом - либреофис (недоразвитое нечто) был проклят после того, как выяснилось, что полной совместимости с мсофисом нет и некоторые элементы корректно не отображаются. И поверх всего этого - адов глюкодром. Заниматься сексом с вайном желания не было никакого.

Но вернемся к мобильным осям. Сказки про мифическое сообщество рассказывают год от года. Но толку ни в одном глазу. Давайте смотреть трезво и объективно. Сколько уже было подобных осей на общественных началах? Великое сообщество для N9 до сих пор не сделало ни одного вменяемого приложения с поддержкой протокола ICQ (на кутим без слез смотреть невозможно). С чего вдруг сообщество ради этой новой оси проснется, протрезвеет, побреется и сделает хоть одно отличное приложение впервые в своей истории?

У андроида ситуация была иная. В момнт выхода он был единственный в своем роде - это был спасательный круг для многих контор. Винфон мелкософт пропихивает всеми средствами - сотни миллионов долларов на продвижение, захват Нокиа, а толку никакого. С чего вдруг Jolla на идейных началах чего-то добъется?
У Jolla только два пути:
1. Дети поиграются и разойдутся;
2. Лучший вариант. Ось подберет какая-нибудь контора вроде ZTE, будет выпускать для проформы по одному смарту в год, а сообщество изредка будет клепать кривые недоделки.

Поделиться

23

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN пишет:

Но вернемся к мобильным осям. Сказки про мифическое сообщество рассказывают год от года. Но толку ни в одном глазу.

Ну не сказал бы, Maemo вот уже сколько лет процветает.

AntNTN пишет:

выпускать для проформы по одному смарту в год

А зачем больше? У меня N900 уже два года и менять ещё не собираюсь, да и не на что. Если аппарат действительно нормальный, зачем выпускать что-то новое если можно улучшить то что есть? Разве что бы усовершенствовать железо. На Android'e уже 4 ядра а ось такое же "Г" которому и того не хватает.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

24

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN, давай, все-таки, действительно подойдем объективнее. Есть специфичный для работы софт, он нужен далеко не всем и не создает "дефицита".
LibreOffice полностью работоспособен, а полную совместимость с MS Office никто и не обещал (кроме того, в разных версиях MS Office один и тот же документ может отображаться по-разному - это проблема формата). Но лучше сейчас это не обсуждать - уведет от основной темы.

По поводу ICQ, рекомендую почитать последние обновления топика qutIM и вытереть слезы.

Android, в свое время, вряд ли, конечно, стал спасением, но был довольно грамотно прорекламирован. Но это не лишает его недостатков.

Я не согласен, что у Jolla два таких пути. Могу быть и другие. В любом случае гадать что случится еще слишком рано.

Добавлено: 08.07.2012 15:11:46

Eddy737 пишет:

Maemo вот уже сколько лет процветает.

Я бы не сказал, что процветает smile Но, определенно, живет и развивается.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

25

Re: Обсуждение компании Jolla

https://twitter.com/JollaMobile/status/ … 3615035392
Зачем им всем этот чёртов RPM?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

26

Re: Обсуждение компании Jolla

Eddy737 пишет:

Ну не сказал бы, Maemo вот уже сколько лет процветает.

И в чем его процветание? Один древний аппарат с резистивным экраном и теми же попытками сообщества из старого кирпича сделать что-то современное. Это скорее агония и нежелание попробовать тот же СГС3.

Eddy737 пишет:

А зачем больше? У меня N900 уже два года и менять ещё не собираюсь, да и не на что. Если аппарат действительно нормальный, зачем выпускать что-то новое если можно улучшить то что есть? Разве что бы усовершенствовать железо. На Android'e уже 4 ядра а ось такое же "Г" которому и того не хватает.

Затем, чтобы обеспечить продажи в разных ценовых диапозонах и хотя бы изредка ставить более современное железо. Вспомним опять резистивный экран в N900. так получилось, что N900 в руках держал после N8 и N9, до сих пор в ужасе.
По андроиду. У меня смутное ощущение, что Вы последний раз с андроидом общались в версии 1.5. Хотя бы час поюзайте четверку на одном из топовых смартов. Андроиду на этом море ядер работает и быстрее и дольше (мой n9 при равной нагрузке живет меньше).

У N9 есть только одно мощное приемущество - свайп. Все остальное минусы - подтормаживания, отсутствие софта, убогая камера, ненадежный корпус, прожорливость до батареи.

Поделиться

27

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK пишет:

Я бы не сказал, что процветает smile Но, определенно, живет и развивается.

Ну это как бы одно и то же, если сравнить что было на старте, после отхода от Nokia и сейчас, с коммьюнити. Расцвёл зверёк big_smile

Добавлено: 08.07.2012 13:41:51

AntNTN Чё-то уже мы оффтопить начали. Обсуждать можно до бесконечности, у каждого свои плюсы и минусы, но мы здесь обсуждаем не совсем это.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

28

Re: Обсуждение компании Jolla

KiRiK, дак а что тогда дефицит? Когда вообще ничего нет? Под N9 нет того, что как раз все и требуют, убунту можно использовать пока только для просмотра мультимедийного контента.

Посмотрел ветку кутима. Все по старому - народ жалуется на глюки, в шапке все по старому и только один пост грозит, что вот-вот выйдет что-то работоспособное. Ну нет под N9 софта и не будет.

У андроида просто конкурентов не было, а вот грамотное продвижение было.

Поделиться

29

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN пишет:

убунту можно использовать пока только для просмотра мультимедийного контента.

http://dobrochan.ru/src/png/1108/oh-wow.png

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

30

Re: Обсуждение компании Jolla

AntNTN пишет:

убунту можно использовать пока только для просмотра мультимедийного контента

Могу только посочувствовать, если даже с Ubuntu справиться не удалось.
Все, закрыли спор, холивар тут не нужен.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться