1

Тема: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Новость, про которую уже упоминали на нашем форуме, но я считаю, что она достойна отдельного  топика.
Можно сказать, завершилась одна из эпох компании Nokia.
Именно этим людям обязано наше сообщество своим появлением.

Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Источник: itc.ua.

На днях Nokia выпустила серьезное программное обновление для своего единственного MeeGo-смартфона N9 и, казалось, все хорошо в данном направлении, но это не так. Судя по текущим изменениям в кадровой политике финской компании, это последняя модернизация ПО для бывшего флагмана.

В частности, стало известно, что Nokia покидает Сотирис Макригианнис (Sotiris Makrygiannis) и некоторые члены его команды. Этот человек являлся главой подразделения компании, отвечающего за все разработки, связанные с MeeGo. Он проработал в Nokia 12 лет и N9 стал пиком его трудов. Макригианнис считает этот аппарат легендарным и в чем-то он прав. По сути, все последующие флагманы Nokia внешне копируют это устройство.

Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

За девять месяцев существования N9 команда MeeGo в Nokia выпустила три крупных обновления ПО для этого устройства. Напомним, что данная платформа построена на базе Maemo и Moblin. Именно на нее делал ставку финский производитель до своего перехода на Windows Phone.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

А куда ушел, интересно?

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

3

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Вот гадаем.
Меня бы порадовало, если бы они продолжили свои разработки в другой компании, занимающейся мобильными ОС. К примеру, в Samsung или Mozilla.

Добавлено: 06.07.2012 02:26:19

Вообще, есть вот такое сообщение:

is Linux will be needed at Nokia again they know we're to find us smile

is = if, на сколько я понимаю

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4 (06.07.2012 02:31:42 отредактировано RaANdOoM)

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

На habr'е и где-то на ТМО видел упоминание о CloudBerry Tec. Может быть туда перейдет.

Поделиться

5

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

все в жизни переменно... два года назад у меня был достаточно раскрученный бизнесс, трехмесечный оборот состовлял примерно 100 тыс долларов, и все вроде ничего но власть поменялась, и мне пришлось отдать все что нажил непосильным трудом, а самое что обидное, меня вытурили с моей же родины )
много нервов, переживаний, выпитого спиртного но только сейчас я понял что в другой стране меня ждут куда радужнее и маштабнее перспективы. все что не делаеться, делаеться к лучшему ) возможно скоро мы увидем еше более интересный аппарат на базе миго )

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

6 (06.07.2012 09:16:17 отредактировано Avis)

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

KiRiK пишет:

Этот человек является главной подразделения компании

слово главой поправь, плиз
и, наверное, не "является" - а, теперь уже, "являлся"... sad

7

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

А маемо занимались другие люди?

Поделиться

8

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Maemo занималась его же команда.

Поделиться

9

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Еще была информация, что вслед за ним ушел практически весь отдел, так что осталась Нокиа походу только с ВФ.

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

10

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Вот кто должен уйти из Nokia, но он не уйдёт.

Поделиться

11

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Ну.. Гассе лучше бы молчал, зная его "успешный" опыт управления HP (если я не ошибаюсь).

но да, если выпереть Элопа вначале этого года - и выпустить несколько аппаратов на мигоу - я на стопроцентов уверен что с меньшими затратами на рекламу - мигоу продавалась бы лучше..

надеюсь что Сотирис уйдёт в мозиллу, самсунг работает по другим принципам..

Поделиться

12

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Все, теперь нокия rip. Надеюсь разработчиков приютит какой-нибудь samsung и даст развивать платформу аналогичную maemo дальше, а то n900 лет через 5-6 совсем не актуальным станет(если с ним раньше чего не случится) и надо будет на что-то мигрировать.

Поделиться

13

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Ну что? Видимо пора таки делать аналог Community апдейтов для Миги и потихоньку избавляться от проприетарщины. Или на худой конец портировать webOS и присобачить туда пускалку Harmattan прог.

Поделиться

14

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

DitZ пишет:

Maemo занималась его же команда.

когда еще был промосайт по маемо - там вроде другие челы щеки раздували - фамилий не помню.

Поделиться

15

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Rodium пишет:
DitZ пишет:

Maemo занималась его же команда.

когда еще был промосайт по маемо - там вроде другие челы щеки раздували - фамилий не помню.

меня мучает ощущение дежавю, как будто не что подобное происходило http://lenta.ru/news/2010/10/05/meego/  планшета не дождались, прошло два года, дело то до сих пор живет...

Поделиться