1 (17.06.2012 00:51:08 отредактировано Sauron)

Тема: Новый вконтакте клиент

Довольно долгое время разрабатывался как форк titanIM'а с полностью переписанным исходным кодом, но на данный момент собираюсь его выделить в отдельный проект, который будет жить своей жизнью.
В результате пользовательский интерфейс выполнен в том же стиле, что и исходный titanIM и большая часть его возможностей реализована за исключением некоторых, в дальнейшем я думаю доработать клиент до уровня
исходного проекта и заняться уже введением совершенно нового функционала.

Известные проблемы

  • В некоторых случаях скроллинг идет рывками, если у кого есть соображения, что можно сделать, чтобы улучшить это дело, пишите

Но на данный момент мне нужно две вещи: помочь с поиском подходящего названия для клиента (пока он называется  NonameIM), и разумеется тестирование того, что уже было написано.
Клиент можно скачать здесь

Поделиться

2

Re: Новый вконтакте клиент

а в чём между ними разница-то?

Поделиться

3

Re: Новый вконтакте клиент

Другой исходный код, соответственно, проще развивать.

Поделиться

4

Re: Новый вконтакте клиент

Грамотна сделал!! Иконки почему то криво стоят!! а так все офигенно!))

Поделиться

5

Re: Новый вконтакте клиент

А на N900 такой будет? smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

6

Re: Новый вконтакте клиент

Не мешало бы и код положить в открытый доступ, если уж это форк от титанаИМ. Заодно бы и с проблемой,может быть, помогли бы smile

Сайт stolix

Поделиться

7

Re: Новый вконтакте клиент

Так а давно уже есть wink https://github.com/gorthauer/NonameIM
От оригинального титана там пожалуй только концепция гуя осталась и та чуть-чуть поменялась.
Пока единственное, что меня не радует, так это небольшое залипание при скроллинге в новостях и явные лаги при скроллинге текста с ссылками.
Если кто знает как лечить проблемы с RichText'ом, то нид хэлп!

8 (16.06.2012 18:52:17 отредактировано stolix)

Re: Новый вконтакте клиент

Sauron пишет:

небольшое залипание при скроллинге в новостях

тут (https://github.com/gorthauer/NonameIM/b … wsPage.qml) происходят залипания ?
Если да, то может попробовать величить буфер на ListView.

Сайт stolix

Поделиться

9

Re: Новый вконтакте клиент

А до какого тогда значения лучше его увеличивать? А то я пробовал и залипания не сильно то устранялись. И потом мне кажется тут косяк в вычислении высоты из за чего она дважды вычисляется и view дергается в результате.

Поделиться

10 (17.06.2012 00:50:57 отредактировано Sauron)

Re: Новый вконтакте клиент

В общем некоторое количество фиксов и улучшений
https://github.com/downloads/gorthauer/ … _armel.deb

Поделиться

11

Re: Новый вконтакте клиент

Если честно, проекты типа «мы сейчас перепишем всё с нуля» обычно не очень хорошо пахнут. Потому что чаще всего это происходит от того, что автор форка просто не очень любит разбираться в чужом коде. Ну или просто тщеславие подпирает из-за того, что что-то тут написал не я smile

На практике было бы гораздо полезнее помочь в доработке титана, чем заново переписывать уже работающий функционал. Впрочем, всегда можно подсмотреть решения в оригинале, да? smile

http://skriblovsky.net/stuff/FromZero.jpg

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N9 Cyan + N9 Black

Поделиться

12

Re: Новый вконтакте клиент

Ну с таким рассуждениями достаточно иметь всего по одной программе, закрывающей ту или иную нишу.
На мой взгляд, рассуждения абсолютно не оправданы. Здоровая конкуренция еще никому не вредила

Сайт stolix

Поделиться

13 (22.06.2012 10:36:03 отредактировано Mitrandir)

Re: Новый вконтакте клиент

stolix пишет:

Ну с таким рассуждениями достаточно иметь всего по одной программе, закрывающей ту или иную нишу.

В мире open-source-софта, вообще говоря, так оно как правило и есть. Много ли вы знаете открытых программ, являющихся полными аналогами друг друга? Думаю, пальцев хватит. Гораздо больше кажущихся аналогов, которые на самом деле предназначены для разных целей (apache vs. nginx) или «конкурентов», являющихся таковыми по историческим причинам (GTK vs. Qt).

Дело в том, что конкуренция работает немного по другим законам. Она рождается когда цели участников рынка противоречат друг другу (к примеру, прибыль одного — явно противоречит прибыли другого). Это отлично работает на рынке коммерческого ПО, но в open-source конкуренция — не самый эффективный двигатель.

Оправданными причинами создавать форк или начинать аналогичный проект с нуля являются:
1. Устаревание технических основ программы
(и то, громадная банковская сфера до сих пор пользуется решениями на COBOL'е с 70-80х годов. Не потому, что некому переписать, а потому что зачем переписывать то, что отлично работает?)
2. Переход на другой набор технических основ (GTK vs. Qt, Win32 vs. X11)
3. Ну и неразрешимые противоречия между разработчиками (например, недавняя некрасивая история с ffmpeg)

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N9 Cyan + N9 Black

Поделиться

14 (22.06.2012 11:46:04 отредактировано stolix)

Re: Новый вконтакте клиент

Мы так в глубокий офтоп скатимся smile

Mitrandir пишет:

В мире open-source-софта, вообще говоря, так оно как правило и есть. Много ли вы знаете открытых программ, являющихся полными аналогами друг друга?

Много, и чем больше, тем лучше для каждой ниши приложений. Будем приводить пример ? Аудио(audocious, amarok, banshee, qmmp стоит ли дальше продолжать), видео (mplayer, smplayer, vlc, kaffeine, xine и т.п. ), IM клиенты (куча всевозможных твитер, джабер, icq и прочих клиентов), текстовые редакторы... все они написаны зря ? Ну не нравится мне vlc при всех его возможностях и плюсах. на своем ноуте я пользуюсь smplayer. Кому-то нравится xine или чистый mplayer. Или Вы скажите, что smplayer или kmplayer или gmplayer абсолютно не востребованы и не нужны только потому, что они основаны на простом mplayer... ?
Соглашусь, не все ниши перекрываются большим кол-вом приложений. Где-то их меньше, где-то их больше. Наверно многое из-за сложности приложений.

Mitrandir пишет:

Дело в том, что конкуренция работает немного по другим законам. Она рождается когда цели участников рынка противоречат друг другу (к примеру, прибыль одного — явно противоречит прибыли другого). Это отлично работает на рынке коммерческого ПО, но в open-source конкуренция — не самый эффективный двигатель.

Не надо понимать конкуренцию как фактор только рыночных отношений. Она (конкуренция) уместна практически во всех отношениях. И еще раз, не путаем понятие комерческое ПО и open-source. Это две не взаимно исключающие вещи. Они вполне могут сосуществовать вместе. Свободное не есть бесплатное, не так ли smile  Если Вы имели ввиду закрытое ПО и отрытое, то какая тут принципиальная разница в перекрытии ниши ? Ну если не считать "религиозные" взгляды на open-source smile

Если человек делает форк, и изменяет функционал или интерфейс, почему это должно быть хуже/ужаснее/неуместно/или еще что-либо. У него другие взляды на интерфейс/скорость работы/функционал. А если нашелся один, то найдутся еще такие же. Почему Вы думайте, что то тот же титан идеален (о, ничего против титана не имею smile ) или, его интерфейс полностью всех устраивает ? Как раз конкуренция и откинет слабого игрока. Вне зависимости от того open-source это или нет. (Хотя я за open-source wink ) А это в свою очередь подстегнет отстающего к улучшению приложения, ну хочется верить что подстегнет smile Поэтому законы конкуренции одинаковы везде smile
Надеюсь, модераторы сильно не будут злиться на отсупление от темы wink

Сайт stolix

Поделиться

15 (22.06.2012 12:11:46 отредактировано Mitrandir)

Re: Новый вконтакте клиент

В аудиоплеерах я не силён, поэтому отвечу про видео:
• smplayer — Qt-frontend для mplayer
• gmplayer — Gtk-frontend для mplayer
• gmplayer — родился как KPart-лагин
• Kaffeine — адаптация Xine для KDE
• VLC — изначально разрабатывался для видео-стриминга
То есть, это разные технические основы, как я и говорил.
Empathy, Pidgin, Kopete — опять разные основы (gnome telepathy vs. libpurple, Gtk vs. Qt)

Конкуренция, как и естественный отбор — это средство, а не цель. В экономике конкуренция показывает чей продукт сильнее и предоставляет ему лучшие условия. Просто дело в том, что в экономике нет способа улучшить чужой продукт, кроме как сделать свой, с блэкджеком и поэтессами, и конкурировать с ним. Да и цель у участников, как правило, не в том, чтобы сделать продукты лучше, а в том, чтобы максимизировать прибыль (и это правильно).

В open-source это тоже может работать, однако здесь есть гораздо более простой и эффективный способ достижения цели — просто пойти и закоммитить патч. Да, конкуренция и в open-source поддержит сильного и отбросит слабого, однако с точки зрения потраченных усилий это дико неэффективно. Когда интересы участников не противоречат друг другу, конкуренция перестаёт быть серебряной пулей.

Разумеется, кто я такой, чтобы указывать авторам что им нужно делать? Пусть делают то, что считают правильным.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N9 Cyan + N9 Black

Поделиться