106

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Официально представлены первые производители смартфонов на базе Ubuntu

Источник: opennet.ru.

Компания Canonical официально представила первых производителей смартфонов на базе мобильной платформы Ubuntu Touch. Первые модели смартфонов будут выпущены компаниями BQ Mobile (Испания) и Meizu (Китай). При этом, обе компании будут продавать устройства по всему миру через организацию заказов в online, в том числе устройство можно будет заказать с сайта Ubuntu.com. Кроме того, в анонсе упоминается достижение соглашений с 16 крупными сотовыми операторами, среди которых Vodafone, EE, T-Mobile USA, Deutsche Telekom, Verizon, Telstra и Portugal Telecom, которые готовы продавать своим абонентам смартфоны с Ubuntu.

Точная дата начала продаж и ориентировочная стоимость устройств будет объявлена 26 февраля на конференции Mobile World Congres. Пока сказано только то, что устройства от BQ Mobile и Meizu будут доступны в течение 2014 года. В качестве основы для смартфона Meizu c Ubuntu будет выступать уже выпускаемая с Android модель Meizu MX3, которая оборудована восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5410 c четырьмя ядрами 1.6 ГГц Cortex-A15 и четырьмя 1.2 ГГц Cortex-A7, поставляется с 2 ГБ ОЗУ, 5.3-дюймовым экраном, флеш-накопителем от 16 до 128 ГБ и камерой 8 МП. Про телефон от BQ Mobile пока известно только то, что он будет поставляться с четырёхядерным CPU Cortex A7 1.5 GHz и предоставлять возможность использования двух SIM-карт.

В 2015 году ожидается поступление на прилавки мобильных устройств с Ubuntu от некоторых известных производителей, имена которых пока не оглашаются. На первом же этапе работа сосредоточена с партнёрами, имеющими опыт отвоёвывания позиций в интенсивно развивающихся рынках. В частности, выбор BQ Mobile и Meizu в качестве первых производителей обусловлен тактическими соображениями по вхождению на рынок, на котором наблюдается жесткая конкуренция и имеются сильные игроки.

Из особенностей взаимодействия с Canonical, способных заинтересовать OEM-производителей, отмечается перечисление производителю устройтва определённого процента доходов, полученных от продажи приложений в каталоге-магазине. Из сильных сторон платформы для потребителя выделяется ориентация на предоставления единого окружения для мобильных и настольных систем. Производительности современных смартфонов достаточно, для использования их в качестве переносных рабочих столов - телефон можно подсоединить к монитору/телевизору через порт HDMI, подключить клавиатуру и мышь, и получить полноценную рабочую станцию с привычным набором приложений.

О намерении подготовить версии своих программ для Ubuntu Touch заявили некоторые разработчики популярных мобильных приложения и сервисов, среди которых 8Tracks, Grooveshark, Spinlet, Euronews, LastPass, Evernote, The Weather Channel, Mapbox, AND Maps и VLC. Для разработки приложений для Ubuntu Touch, кроме Qt/QML, обеспечена возможность разработки универсальных приложений на базе технологий HTML5, при помощи фреймворка Apache Cordova. Для организации установки мобильных программ в один клик, без манипуляций с подключением репозиториев, задействован формат пакетов Click.

В качестве одной из задач при формировании экосистемы мобильных приложений упоминается желание обеспечить возможность использования в Ubuntu пятидесяти самых популярных приложений Android и iOS. Для мобильной редакции Ubuntu в дальнейшем планируется уйти от использования отдельного имени, и вместо Ubuntu Phone или Ubuntu Touch перейти к использованию единого названия Ubuntu. C внедрением оболочки Unity 8, основанной на Qt и QML, планируется добиться полного совмещения кодовых баз редакций для мобильных устройств и десктопов.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

107

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

В качестве основы для смартфона Meizu c Ubuntu будет выступать уже выпускаемая с Android модель Meizu MX3, которая оборудована восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5410 c четырьмя ядрами 1.6 ГГц Cortex-A15 и четырьмя 1.2 ГГц Cortex-A7, поставляется с 2 ГБ ОЗУ, 5.3-дюймовым экраном, флеш-накопителем от 16 до 128 ГБ и камерой 8 МП. Про телефон от BQ Mobile пока известно только то, что он будет поставляться с четырёхядерным CPU Cortex A7 1.5 GHz и предоставлять возможность использования двух SIM-карт.

Очередной лопатофон! Жаль, я не смогу таким пользоваться. Делали бы лучше сразу планшет.

Поделиться

108

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Забавно smile http://www.overclockers.ru/hardnews/589 … nical.html

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

109 (24.02.2014 23:17:15 отредактировано Eddy737)

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Первые фотографии UbuntuPhone BQ Aquaris и Meizu MX3

http://www.omgubuntu.co.uk/wp-content/uploads/2014/02/Unknown1.jpeg

Технологический ресурс CNET выставил у себя на сайте первые фотографии прототипов UbuntuPhone BQ Aquaris и Meizu MX3.

Увидит больше фотографий можно на сайте первоисточника.

>>> OMG Ubuntu со ссылкой на CNET

N900³ - Forever
+ Jolla

110

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Nokia поможет с внедрением технологии A-GPS в Ubuntu Touch

Компания Canonical объявила о том, что они заключили соглашение с Nokia, которое под собой подразумевает поддержку A-GPS для телефонов под управлением Ubuntu. Поддержка технологии A-GPS позволит разработчикам получать более точные данные о местоположения для своих приложений, а также делать это значительно быстрее, чем при использовании технологии GPS. Хоть технология A-GPS отнюдь не нова, ее поддержка - это еще один плюсик в копилку Ubuntu Touch.

http://ubuntu-news.ru/sites/default/files/assisted-gps-tizen-.jpg

Быстрота обнаружения

Ранее использование технологии GPS для определения местоположения было ключевым моментом для любой мобильной OC при быстром развитии рынка смартфонов и многих других девайсов, которые без GPS не могли обойтись: любой навигатор имеет данную технологию у себя на борту. Новая технология A-GPS использует гибридное решение, используя совместную интеграцию с Wi-Fi, что значительно увеличивает быстроту обнаружения сигнала TTFF - до 1 секунды.

Конфиденциальность и безопасность

Если вы хотите помочь в развитии технологии, то вы можете отправлять свои анонимные данные о качестве WiFi-сигнала и местоположения того или иного объекта - они помогут разработчикам, а вы внесете огромный вклад в тестирование данной службы, что поможет в улучшении оказания качества услуг в определении местоположения для всех пользователей.

В соответствии с политикой конфиденциальности Ubuntu, личные данные любого характера никогда не должны собираться и распространяться без согласия пользователей. Пользователь имеет выбор или отказаться от использования этой услуги, или согласиться, чтобы компания Canonical собирала данные с вашего мобильного устройства.

Система обнаружения будет работать под строгими условиями, так что вы можете не беспокоиться, что данные будут проданы или слиты конкурентам или третьей стороне без пользовательского на то согласия.

Вывод

Технология A-GPS в Ubuntu Phone будет сосредоточена только для обнаружение местоположение объекта и не более, никакого сопоставления графических карт или каких-то точных фототехнологий, снимков со спутника и последующего слежения за объектом не будет вестись.

Как ожидается, технология A-GPS в Ubuntu Phone будет доступна позже в этом году на устройстве Ubuntu Nexus, точных данных о дате внедрения данной технологии и появления ее на мобильных девайсах пока неизвестно.

>>> Источник Ubuntu-News

N900³ - Forever
+ Jolla

111

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Интересный поворот smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

112

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

RTM версия Ubuntu Touch

http://developer.ubuntu.com/wp-content/uploads/2014/04/tablet-phone.png

Спустя полтора года после начала разработки появилась RTM Ubuntu Touch. Систему можно протестировать на устройствах Nexus и на некоторых других моделях. Выпуск смартфонов на базе Ubuntu Touch планируется осенью этого года. Производством займутся компании Meizu и Bq.

> Ubuntu-Phone Team Mailing list

> Подробности на английском

>>> Источник LOR

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

113

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Компания Canonical выпустила готовую для производства сборку Ubuntu Touch

Источник: opennet.ru.

Компания Canonical представила первую сборку мобильной платформы Ubuntu Touch, помеченную как релиз для производства (RTM, release to manufacturing). Указанная сборка ознаменовала собой готовность платформы для начала формирования прошивок для смартфонов, укомплектованных Ubuntu Touch. Отмечается, что этап формирования базовой функциональности Ubuntu Touch пройден и теперь всё внимание будет уделяться устранению ошибок, при этом в текущем виде платформа уже достаточно стабильна для её использования.

Первые смартфоны на основе Ubuntu Touch будут выпущены компаниями BQ Mobile (Испания) и Meizu (Китай). Компания Meizu намерена выпустить смартфон с Ubuntu Touch до конца года. В качестве основы будет выступать уже выпускаемая с Android модель Meizu MX3, которая оборудована восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5410 c четырьмя ядрами 1.6 ГГц Cortex-A15 и четырьмя 1.2 ГГц Cortex-A7, поставляется с 2 ГБ ОЗУ, 5.3-дюймовым экраном, флеш-накопителем от 16 до 128 ГБ и камерой 8 МП. Дата выпуска и подробности о модели BQ Mobile пока не объявлены.

Кроме работы по подготовке к выпуску устройств с предустановленным Ubuntu Touch развиваются и отдельные сборки для установки на смартфоны Nexus 4 Phone и планшеты Nexus 7 (2013) и Nexus 10. Неофициально развиваются порты Ubuntu Touch ещё для 50 портативных устройств, охватывающих более 20 брендов. Особенностью сборки для мобильных устройств с сенсорными экранами является задействование по умолчанию дисплейного сервера Mir, оболочки Unity 8 и типового набора базовых приложений, написанных с использованием Qt/QML. Для поддержки оборудования в Ubuntu Touch используются пользовательские компоненты платформы Android 4.4, которые инициализируются на ранней стадии загрузки в изолированном контейнере.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

114

Re: Обсуждение Ubutnu Touch

Надо будет пощупать последний релизы для mako ...
но что то они как то мне не сильно нравились в последнее время...

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться