1 (12.01.2012 12:58:25 отредактировано hxka)

Тема: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Вот тут человек выкладывает скриншоты PR1.2.

+ открыть спойлер

http://img210.imageshack.us/img210/4038/20120111185817.pnghttp://img824.imageshack.us/img824/905/20120111185852.png

http://img703.imageshack.us/img703/4031/20120111192609.pnghttp://img7.imageshack.us/img7/3402/20120111193138.png

http://img39.imageshack.us/img39/6579/20120111195542.png




[size= 3pt]FAQ ПО ВЕРСИИ ПРОШИВКИ PR 1.2 ДЛЯ N9[/size]

Q: Что добавили?
A: Добавили/изменили следующее:

  • Папки. Чтобы добавить папку: жмем на рабочий стол с приложениями как будто хотим удалить приложение - появится кнопка для создания папки. Чтобы переименовать папку: отурываем ее, и жмем на пустом пространстве папки пока не появится поле редактирования имени.

  • Изменили высоту стандартных шрифтов - верстка некоторых приложений может «поехать».

  • Некоторые стандартные меню N9 переделали под «темную» тему.

  • Обновили Swype. Теперь показываются только активированные языки. Исправили возможность удалять слова из словаря (выделяем слово, жмем на клавишу [swype]).

  • Добавили возможность показывать уведомления из Facebook/Twitter на рабочем столе.

  • Новый копи-паст: теперь действует везде (в браузере тоже). Видео.

  • В браузере под топом посещаемых сайтов теперь показывается история (надо прокрутить вниз чтобы увидеть).

  • Браузер теперь может качать любые файлы.

  • При съемках видео есть возможность включить подсветку.

  • В камере теперь можно использовать автоспуск (self timer).

  • Камерой теперь можно делать непрерывную последовательность из снимков.

  • В галерее можно отмечать людей на фотках.

  • Поддержка расшаривания видео/музыки/фоток на телефоне с помощью DLNA. Подробнее.

  • Улучшения в интерфейсе музыкального плеереа (видео). Теперь можно удалять треки и создавать плейлисты.

  • В аккаунты добавлен Dropbox. Если добавить учетку Dropbox'а, появится возможность загружать туда медиафайлы с помощью стандартной функция шаринга («отправить с помощью...»).

  • В настройках дисплея появилась возможность выбрать гамму: стандартная, насыщенная (глаза вытекают) и приглушенная (a-la iPhone).

  • «Живая» иконка календаря.

  • Новые звуки при работе с интерфейсом (к примеру, звук закрытия приложения).

  • В настройках почты появилась возможность включить «цепочки».

  • Сделали более гибкой настройку SDK-Connectivity. Добавили туда VNC-сервер.

  • В режиме экономии энергии теперь показывается процент оставшегося заряда аккумулятора.

  • Дни рождения из записной книжке теперь автоматически переносятся в календарь.

  • В настройках в информации про память устройства теперь можно посмотреть что сколько занимает.

  • «Неофициально» добавили анимированные обои для рабочих столов - ими можно воспользоваться только с помощью стороннего приложения. Видео.


Q: Что не добавили?
A: Забыли сделать следующее:

  • Видеозвонки. Их нету ни для 3G, ни для Скайпа, только для Gtalk.

  • Нельзя редактировать топ посещаемых сайтов.

  • Зум во время видео все еще не работает.


Q: Как лучше устанавливать новую прошивку? «По-воздуху» или перепрошить телефон вручную?
A: Лучше перепрошить вручную - так меньше проблем.


Q: Как перепрошить телефон вручную?
A: Читаем этот пост, этот или эту статью с этим постом. А также, у нас есть отдельная тема посвященная прошиванию N9.
ВНИМАНИЕ!
После прошивки вручную будут удалены все приложения и частично сброшены настройки! Пользовательские данные будут целы, останется поставить обратно приложения и восстановить ручками настройки. Бэкап все равно рекомендуется сделать, на всякий случай.
Если делать полную перепрошивку (с использованием файла контента, тот который emmc) - телефон будет возвращен к заводским настройкам! Все пользовательские данные (и те которые на флешке тоже) будут удалены. Адресную книгу, аккаунты, приложения, фильмы, музыку - все придется восстанавливать самому. Что-то из бэкапа (не забудьте его сделать и так чтобы он оказался на компьютере), что-то ручками.


Q: Я таки решил устанавливать прошивку «по-воздуху». Какие подводные камни?
A: Можно загубить телефон глюками. С вероятностью 95% без проблем прошивка встанет на телефон который со времени покупки использовали только чтобы звонить, слать смски и хранить контакты (т.е. как «звонилку»). Чем больше устанавливали сторонних приложений, всякие твики, ручками правили внутренности системы - тем больше шанс что прошивка встанет криво. Вот некоторые [s]параноидальные[/s] советы которые помогут снизить риск загубливания телефона обновлением (им надо последовать перед обновлением) :

  • Если использовали N9 QuickTweak - полностью восстановите настройки из бэкапа (опция Z).

  • Удалите «живые» иконки календаря и часов.

  • Если ставили обои для рабочих столов - восстановите все обратно (для надежности - снесите приложение которым это делали).

  • Если включали ландшафтный режим для рабочих столов и заставки - выключите его (для надежности - снесите приложение которым это делали).

  • Снесите твики на модификацию заставки (иконка оператора и расширенная информация). Для надежности - снесите приложение которым это делали.

  • Уберите любые другие твики которые вносили ручками через терминал или каким-то другим путем.

  • Удалите программы которые ставили apt-get'ом используя дополнительные (не-дефолтные) репозитории.


Q: Не могу обновиться «по-воздуху»! Выдает ошибки или не хочет устанавливаться/скачиваться!
A: Читаем посты: раз, два.


Q: Я обновился «по-воздуху» и теперь телефон лагает/глючит/не-работает/превратился-в-кирпич!
A: Боюсь, случилось самое страшное. От такого спасет только перепрошивка телефона вручную. Если обычная перепрошивка не помогла, то надо делать полную перепрошивку с восстановлением контента (emmc).

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

467

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

kuzmichov, ну это понятно...Я имел ввиду, что надеюсь фишка с лайв обоями не закончится на этой волне в 3-х расцветках...

Все лгут.(c) House M.D.
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
От Nokia 3650  до Nokia N900. Всего 9 лет.А, кажется, целая эпоха...

Поделиться

468

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

VivaItalia пишет:

kuzmichov, ну это понятно...Я имел ввиду, что надеюсь фишка с лайв обоями не закончится на этой волне в 3-х расцветках...

А зачем оно вообще нужно? даже эта волна отжирает на мой взгляд критически много от батареи. У вас на компьютере например, живые обои?

N9 64gb

Поделиться

469

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Вроде с прошивкой утихло всё, многие разобрались, радует. Надо в других вещах разбираться. Кто-нибудь аватары контактов увеличивал?? Я просто не помню какой программой иди кодом терминала. Отпишитесь кто-нибудь у кого работает это и как делали???

99% ошибок компьютера сидит в полуметре от монитора.

470 (29.02.2012 23:37:03 отредактировано Unpredictable)

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Вот что Нокиа ответила на вопрос видео-звонков:
Получив
Ваше письмо, сообщаем, что телефон Nokia N9-00 не поддерживает
видеозвонки, которые осуществляются через 3G сеть мобильного оператора.
При обновлении телефона до версии PR1.2, Вы сможете осуществлять
видеозвонки, используя дополнительное приложение GTalk, которое, через
некоторое время, станет доступным на нашем официальном сайте – в
Магазине Nokia


Прошивка сырая даже если прошивать через компьютер,причем об этом также "трубят" иностранные сообщества,протестившие все что только возможно.

Меня уже напрягает такое отношение к пользователям если честно,так как "чувствовать себя быдлом за свои собственные деньги мало кто любит".
Обман за обманом,сначала с голосовым управлением,потом с примитивными видео звонками,да вы что,шутите?
Вспомните,даже на старом S60 смартфоне с фронталкой (например N70 или N95) или на почти каждом Sony Ericsson телефоне,при тех скромнейших возможностях "железа" да "операционки" реализовали звонки!А тут не могут. И опять компания прячет концы в воду с очевидными намеками: "Вам надо,напрягите сообщество MeeGo - пускай они парятся,а у нас Люминисцентная"
Нет слов,одни эмоции,особенно нервирует то,что некого призвать к ответственности за обман покупателя.

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

471

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

ilyan9 пишет:

kuzmichov, ну это понятно...Я имел ввиду, что надеюсь фишка с лайв обоями не закончится на этой волне в 3-х расцветках...

А зачем оно вообще нужно? даже эта волна отжирает на мой взгляд критически много от батареи. У вас на компьютере например, живые обои?

Нет, не живые. Но скажем так, у меня на компьютере и фонарика нет. big_smile Каждому - свое. Просто раз уж включили этот апгрейд в прошивку, то хочется его развития, соответственно.

Все лгут.(c) House M.D.
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
От Nokia 3650  до Nokia N900. Всего 9 лет.А, кажется, целая эпоха...

Поделиться

472

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

По воздуху.Про скайп я понял,у меня н 70 имела поддержку видиозвонков-их не было,но фотки делала фронтальной камерой сносные

Поделиться

473 (12.03.2012 21:24:05 отредактировано slavtek48)

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Установил PR 1,2 по воздуху без проблем.Теперь не могу скопировать "Контакты" на СИМ карту: всего у меня 40 контактов, на симку копирует 250 контактов (до полного заполнения симки), причем мой личный контакт повторен около 200 раз (только имя и фамилия , а внутри без номера).
И теперь нет возможности удалить все контакты с симки разом, только поодиночке. Набрался терпения, удалил все 250 контактов с симки поодиночке и скопировал по новой - таже история: загрузилось 250 контактов.
Хочу нести в сервис.Сегодня, 1 марта, отдал телефон в сервис Нокии. Заодно пожаловался на скрип корпуса. Наличие онного подтвердили. Исправить не обещали.

Получил 12 марта телефон из сервиса. (С.Петербург)
Заменили корпус на новый - сидит как влитой и не скрипит.
Пере прошили PR 1,2 - с контактами все нормализовалось.

6233, N82, X1-01, N9 64 Gb black

Поделиться

474

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Сегодня прошился по воздуху. До этого прочитал, что могут быть траблы если меняли системные настройки. Не найдя бекап старой проши поставил от P.R-1.2, встал он конечно херово. Пропала клава, и в меню фон был оранжевый, но потом обновился и все стало шикарно. Заметил только один баг. Пару песен в плеере стали продублированы, а так я прошивкой доволен. Ну не считая видеовызовов. Думаю, все же умельцы сделают скайп с поддержкой=)

Поделиться

475

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Обновил прошивку до PR1.2, после чего заметил минусы, видео стало воспроизводится с еле заметными рывками, такое ощущение что проц занят или не тянет, в старой прошивке показывало идеально (источник небольшие видео ролики перекодированные). А также в параметрах в разделе Фоновый рисунок есть иконка выбрать рисунок из галереи, выбираешь рисунок, он больше размером, сразу предлагает обрезать. так вот раньше обрезанная картинка была идеальна, а теперь на картинках заметны кубики, создается впечатления что обрезает в меньшее разрешение, а после в размер дисплея. Что странно если зайти в галерею и поставить выбраный рисунок фоновым, далее обрезать его то изображение все таки идеальное без кубиков.


Подскажите у кого такая же проблемка?

Поделиться

476

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

sergbelous пишет:

не нашли способа решить проблему с отсутствием русских исполнителей? у меня есть песни, названия которых написаны на кириллице, но нет альбомов и исполнителей..

У меня с музыкой несколько другие проблемы:
1. В "исполнителях" пусто, есть только "неизвестный исполнитель", который также пуст
2. В "альбомах" все или почти все альбомы отображаются, но они пустые
3. В "композициях" отображаюся песни, но далеко не все. Песни идут по алфавиту, сначала 0-9, потом А-Я, а далее почему-то не все английские, только с A по G. Всего из более, чем 1700 песен, отображаются 395.
4. Плеер постоянно вылетает.


Пробовал удалять всю музыку, потом всё заново скидывать. Толку - ноль. После удаления музыки и обновления фонотеки не исчезали обложки с главного экрана, и всё равно отображался "неизвестный исполнитель". В общем, с музыкой большой косяк...

Поделиться

477

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

В "Developer mode" не устанавливается два пакета! У кого так же?

Поделиться

478

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

malinaizer пишет:

В "Developer mode" не устанавливается два пакета! У кого так же?

у меня так же

Поделиться

479

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Привет. вчера обновила ПО, после установки заметила что зарядку ест нереально,хватает на 5-6 часов без активного использования телефона, и греется телефон сильно. Хочу переустановить ПО. Помогите пожалуйста. Как это сделать самой?)

Поделиться

480

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

В?к?о?н?т?а?к?т?е Wutnik пишет:

Вроде с прошивкой утихло всё, многие разобрались, радует. Надо в других вещах разбираться. Кто-нибудь аватары контактов увеличивал?? Я просто не помню какой программой иди кодом терминала. Отпишитесь кто-нибудь у кого работает это и как делали???

N9 QuickTweak

Гульназ пишет:

Привет. вчера обновила ПО, после установки заметила что зарядку ест нереально,хватает на 5-6 часов без активного использования телефона, и греется телефон сильно. Хочу переустановить ПО. Помогите пожалуйста. Как это сделать самой?)

«Переустановка ПО» - читай FAQ в шапке темы.
Про возросшее энергопотребление читай этот топик.

Поделиться

481 (01.03.2012 11:39:01 отредактировано jberezhnoy)

Re: Прошивка 30.2012.07-1 (PR 1.2)

Ура, выпустили Gtalk с поддержкой видео! http://store.ovi.com/content/259046

Поделиться