46

Re: солнечная зарядка для N9.

Самого заинтересовала дополнительная автономная зарядка, поэтому потратил немного времени на изучение вопроса.

geher пишет:

Меньшой брат того, который я хочу.

Я не был бы так уверен насчет "меньшого". Попереписывался с одним из китайцев, продающих девайс на 11200, скинул ему ссылку на этот, на 16000. Так он сказал, что они как раз братья-близнецы, одна и та же модель с одного и того же завода. Потом начал искать, что еще есть аналогичного - в итоге есть и модели на 16000 в объявлениях, у которых в характеристиках указаны все те же 11200. С вольтажом и силой тока совершенно непонятно - каждый продавец пишет, что ему вздумается. от 4.2В/500мА до 5В/2000мА. И это только если телефон заряжать. Для ноутбуков вообще хрен поймешь. С комплектацией аналогично - от полного комплекта, как у iconbit, до урезанного - с меньшим кол-вом переходников и без зарядки от авто.

Складывается впечатление, что iconbit просто заказали партию с нужными надписями на корпусе и нормальным комплектом. В реальности скорей всего там одна и та же модель на 11200 с непонятными характеристиками по питанию скрывается. Как вариант - найти адекватного китайца и выпытать у него полную информацию, что скрывается в данном устройстве.

Товарищ! Требуй версию мобильного приложения для MeeGo!

Поделиться

47

Re: солнечная зарядка для N9.

Daenur, с вольтажом и силой тока там на самом деле есть варианты. Даже у iconbit есть две базовые комплектации с разными напряжениями и током на выходе, и варианты комплектации.
В той, которую я собираюсь купить (с фиксированным выходом на 5 V), нет кабеля для зарядки автомобильных аккумуляторов и некоторых переходников (в инструкции значатся как optional)..

С емкостью и силой тока, конечно, вопрос открытый, не замерял. Но 5V на фиксированный вывод выдает стабильно.

А если исходить только из маркировки, то именно меньшой брат получается, поскольку заявленная емкость выше, и комплектация полнее. smile

Поделиться

48

Re: солнечная зарядка для N9.

кстати, протестировал я свою батарейку которую купил за 4050 руб, хватило на 6 дней! ну если ешё чуть поэкономней использовать то получиться что на неделю этой батарейки хватает!

Поделиться

49

Re: солнечная зарядка для N9.

geher, ок, тогда с тебя обзор. wink

Товарищ! Требуй версию мобильного приложения для MeeGo!

Поделиться

50

Re: солнечная зарядка для N9.

в таком случяе все дополнительные источники питания для своих карманных девайсов выкладывайте сюда, с ценами и краткими обзорами данного вида железа

Поделиться

51 (20.05.2012 22:42:28 отредактировано geher)

Re: солнечная зарядка для N9.

Разорился и купил таки Iconbitовского монстра (конкретно Iconbit Funktech FTB16000S).
Сразу скажу, великоват маленько, но терпимо. В сумку/рюкзак вполне влазит, вес (ровно полкило без принадлежностей) не смертельный. Прилагаемая сумка, как и обещали, удобная, но увеличивает габариты еще примерно в полтора раза. Так что реально буду использовать без штатной сумки и только с необходимыми переходниками (для своего ноутбука и коммуникатора).
Функция фонарика - только на самый крайний случай, поскольку крайне неудобно (слабенький фонарик на один светодиод весом полкило, да еще неудобной формы).
Отпугиватель комаров что-то там пищит (чувствительный микрофон регистрирует), но то ли звук не той тональности, то ли комары в окрестностях моего дома какие-то неправильные живут (городские, ко всему привычные), но комарам этот звук глубоко по барабану. Чуть ли не на само устройство садятся.
От солнца заряжается полностью  за ясный солнечный летний день на солнечном (южном) окне. Долго, но в условиях отрыва от цивилизации, да еще учитывая емкость, и это хорошо. Надо бы еще разжиться дополнительными солнечными батареями (можно подключить), но понятия не имею, где их взять и какая у них цена (может увижу, ужаснусь и откажусь от идеи, как от бесовской).
Комплектация не вполне соответствует инструкции (разъем SonyEriccson заменен на что-то непонятное). опциональных кабелей и разъемов нет ни одного. Но те, что мне нужны, в наличии есть, а потому мне как-то без разницы.
Емкость путем измерения количеством зарядок, определяется никак не меньше чем 11880 (1320 [N900] *9). Учитывая, что коммуникатор во время зарядки использовался (включая энергоемкие операции вроде доступа к сети, в том числе 3G), ставился на зарядку только разряженным до самовыключения, снимался с зарядки не сразу, а только когда наконец замечу, что он зарядился, неизбежный саморазряд и иллюминацию, которую устраивает работающее устройство, а также тот факт, что до мигающего красного (5% заряда, просто красный - 15% заряда) не доводил, допускаю, что емкость не ниже 15000 и вполне может соответствовать заявленным 16000.

52

Re: солнечная зарядка для N9.

geher, спасибо за обзор. А как собственно телефон при зарядке с него себя ведет? Заряжается быстро? Не пишет, что слишком малый ток? У меня универсальное устройство для заряда ноутов есть, там тоже usb с заявленными хар-ками 5V/2000mA. Так N9 пишет, что ток недостаточный для зарядки, но вроде как пытается зарядиться, а Nokia E5 вообще игнорирует зарядник.
По этой солнечной зарядке с характеристиками тоже непонятка - у китайцев заявлено 4.5V/500mA, что маловато для N9 должно быть.
Можешь мультиметром замерить реальные характеристики usb-порта?

Товарищ! Требуй версию мобильного приложения для MeeGo!

Поделиться

53 (20.05.2012 23:33:44 отредактировано geher)

Re: солнечная зарядка для N9.

Daenur, заряжается примерно за то же самое время, что и от сети (2 с половиной часа туда-сюда четверть часа).  N9 пробовал заряжать один раз. Не ругается. Заряжался по времени примерно как от сети (в смысле подошел, как обычно, примерно через два с половиной-три часа, а он уже заряжен).
Сам мультиметром тыкать в разъем, особенно во время зарядки, как-то пока не рискую, хотя там и заявлена защита от КЗ.. Знакомый (у него, собственно, первый раз живьем и увидел) мерил на своем, говорит, ток заряда 1500, если мультиметр китайский не врет, напряжение 5В, если не считать сотые.

Еще один момент, который все-таки напрягает. При зарядке самого устройства от сети оно как-то странно щелкает примерно раз в 5 секунд, и индикатор зарядки моргает в такт щелчкам с зеленого на красный, хотя в инструкции написано, что при зарядке от сети должен постоянно гореть красный, пока не зарядится до конца, и уже тогда должен переключиться на зеленый.
Но тем не менее заряжается за заявленные три часа полностью и щелкать перестает.

54

Re: солнечная зарядка для N9.

geher, круто, спасибо. Надо будет тоже таким же обзавестись.

Товарищ! Требуй версию мобильного приложения для MeeGo!

Поделиться

55

Re: солнечная зарядка для N9.

Daenur, еще минус. Есть некоторый риск "сварить" коммуникатор, подключив его на зарядку ко второму, регулируемому, гнезду (16В минимум). Потому всегда внимательно смотрю, куда подключаю. Надо его, наверное, заткнуть кабелем для ноутбука, чтобы видно было, что не тот разъем, или затычку какую-нибудь сделать.

Поделиться

56

Re: солнечная зарядка для N9.

geher, это да. Сам об этом думал, когда разглядывал на картинках. В темноте перепутаешь и утром будет кирпич на руках.

Товарищ! Требуй версию мобильного приложения для MeeGo!

Поделиться

57

Re: солнечная зарядка для N9.

а вы изолентой заклейте! 100% гарантия

Добавлено: 21.05.2012 07:29:49

а если серйозно то на моей батарейке вход usb его точно не перепутаешь с круглыми входами там где 16 и 19 v

Добавлено: 21.05.2012 07:31:10

и у меня строго 5вольт и 1 ампер

Поделиться

58

Re: солнечная зарядка для N9.

predator, изолента оставляет некрасивые грязные следы. Я пока подобрал из переходников затычку. Торчит немного, но мне не мешает.

Поделиться

59

Re: солнечная зарядка для N9.

geher пишет:

predator, изолента оставляет некрасивые грязные следы. Я пока подобрал из переходников затычку. Торчит немного, но мне не мешает.

всегда есть растворитель 646 ну или спирт и кусочек  ватки\тряпочки

Поделиться