1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

32

Re: Время автономной работы

Мне заряда вполне хватает на два дня. Чуток поиграть, несколько раз позвонить, в wi-fi поторчать, в скайпе пообщаться, музыку послушать, пару фильмов посмотреть.

[s]2300 - 6233 - e5[/s] - n9 (64Гб черный)

Поделиться

33

Re: Время автономной работы

Вот и до меня добралась непонятка с аккумулятором. Всё было хорошо, заряд держался около 2-ух суток и тем самым радовал!
А сегодня обнаружил вот что http://imageplay.net/m7Gbd235304/2011_11_10_09_02_16_thumb.jpg а после того как зашёл в саму программу показал такую фигню http://imageplay.net/m7Gbd235305/2011_11_10_09_05_17_thumb.jpg 
Что это может быть, получается за ночь половина заряда батареи куда-то улетучилось?
Вчера с настройкой почты баловался, включил автообновления и чтобы на экране уведомления появлялясь. Ни того ни другого не увидел, и кстати звукового сигнала почему-то тоже нет. Не знаю может это быть связанно с аккумулятором. А ещё заметил после перепрошивки, когда заходишь в меню безопасность и далее в режим разработчика, то около переключателя с левой стороны маленький восклицательный знак http://imageplay.net/m7Gbd235306/2011_11_10_10_30_21_thumb.jpg  ну и включение/выключение режима ни чего не меняет и новой информации не появляется.
Не может-ли каким-то образом разряд аккумулятора быть связан с моими наблюдениями и действиями? И собственно что делать?

Поделиться

34

Re: Время автономной работы

Возникла проблема с аккумулятором. Раньше в режиме активного использования держал 1-1,5 дня. После обновления прошивки с момента заряда до полной разрядки прошло 6 часов.

Прога Battery Usage при запуске говорит следующее: Battery Draining Detected. Average power consumption of last 7 days in idle state has been 32 mA and now it is 187 mA.

Каким образом можно понять, что конкретно стало потреблять в таком объеме?

Поделиться

35

Re: Время автономной работы

flowbox пишет:

Возникла проблема с аккумулятором. Раньше в режиме активного использования держал 1-1,5 дня. После обновления прошивки с момента заряда до полной разрядки прошло 6 часов.

Прога Battery Usage при запуске говорит следующее: Battery Draining Detected. Average power consumption of last 7 days in idle state has been 32 mA and now it is 187 mA.

Каким образом можно понять, что конкретно стало потреблять в таком объеме?

Присоеденяюсь к вопросу, та-же проблема.
Написал в теме про время автономной работы, перместите пожалуйста если так правильнее будет, вроде и туда и сюда подходит

Поделиться

36

Re: Время автономной работы

У меня быстро садится батарея,постоянно включен интернет.Подскажите может что-то в настройках нужно поменять ???

Жизнь: Всё суета сует !!! N-9 64GB.

Поделиться

37

Re: Время автономной работы

Серджо пишет:

У меня быстро садится батарея,постоянно включен интернет.Подскажите может что-то в настройках нужно поменять ???

параметры - подключение к интернету - разрешить фоновые подключения. убери ползунок влево.

Сайт ololooshit

Поделиться

38

Re: Время автономной работы

Спасибо за совет,но я не о том.Как я понимаю этот тел.... должен работать с нетом и батареи должно хватать хотя бы на сутки.Поэтому я и думаю либо что-то в настройках не так,либо брак.

Жизнь: Всё суета сует !!! N-9 64GB.

Поделиться

39

Re: Время автономной работы

Серджо пишет:

Спасибо за совет,но я не о том.Как я понимаю этот тел.... должен работать с нетом и батареи должно хватать хотя бы на сутки.Поэтому я и думаю либо что-то в настройках не так,либо брак.

попробуй отключи: вибро в обычном и тихом режиме, все лишние звуки! так же у меня отключен Режим разработчика, кроме того включен экономный режим, яркость экрана на самом минимуме! постоянно думаю где бы ешё чего отключить, что мне не надо

Поделиться

40

Re: Время автономной работы

Отключил Google Talk. Сейчас потребление в режиме ожидания упало до 18 mA (!) против 180. Аппарат уже отработал 21 час и еще 20% заряда осталось.

Поделиться

41 (14.11.2011 19:06:22 отредактировано flowbox)

Re: Время автономной работы

Возможно, проблема не только и не столько в Google Talk. После 3-х дней нормельного поведения аппарат опять начал жрать заряд в режиме ожидания, как умалишенный (потребление 200-250 mA). Команда top в терминале выдает, что /usr/bin/messageserver загружает CPU от 70 до 100%. Честно говоря, я в линуксе ламер полный, поэтому не понимаю, это один процесс или несколько. Может кто-нибудь помочь разобраться?

P.S. гугление показало, что проблема появилась после перепрошивки не только у меня: http://forum.meego.com/showthread.php?t … mp;page=24
Цитата: "I'm getting /usr/bin/messageserver using up almost 100% CPU after the update. Looks like it's part of qmfserver, but I don't know what it does. Does this log anything so I can track down what it's doing?" Ответа там пока нет.

upd: ну и вот это нагуглил

mgedmin /usr/bin/messageserver is eating 52% cpu, syslog is eating 40%, my n950 is hot hot hot and low on battery [19:16]
mgedmin oops it just died [19:17]
mgedmin /var/log/syslog said something about DSME being unable to stat something, and also "last message repeated a gazillion times" [19:17]
lcuk mgedmin, is gazillion a technical term? tongue [19:19]
mgedmin it's a variable [19:21]
mgedmin Messageserver[pid]: [Warning] QAbstractSocket::waitForBytesWritten() is not allowed in UnconnectedState [19:22]
mgedmin repeated hundreds of thousands of times [19:22]
mgedmin well, millions really -- except every 2-4 hundred thousand repetitions get its own syslog line [19:22]
lcuk mgedmin, i guess the messageserver broke a bit [19:23]

источник: http://mg.pov.lt/harmattan-irclog/%23ha … 7.log.html

Поделиться

42

Re: Время автономной работы

Похоже, что, как и на N900, обновление по воздуху — хороший способ получить пачку глюков sad

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

43

Re: Время автономной работы

hxka пишет:

Похоже, что, как и на N900, обновление по воздуху — хороший способ получить пачку глюков sad

Судя по времени обсуждения по последней ссылке и тому, что эта же проблема у N950, - имхо дело не в прошивке по воздуху.

Поделиться

44

Re: Время автономной работы

Тоже жрёт батарейку, телефоном практически не пользовался на выходных, но заряжать приходилось каждый вечер, получается около 12 часов работы. Как то странно, до прошивки действительно около двух дней работал.

Поделиться

45

Re: Время автономной работы

Пользуюсь N9 вторую неделю. Время автономной работы очень разное в зависимости от использования. Программа Battery Usage очень корректно измеряет реальное потребление. Для получения чистых результатов необходимо включить кратковременно тел. на зарядку, в это время все предыдущие данные сбрасываются. Отключить аппарат от питания и запустить те приложения (сервисы) которые вам нужны. У меня получилось следующая картина в режиме Idle: - больше всего аппарат потребляет в режиме точки доступа Wi-Fi (приложение Wi-Fi HotSpots) - более 400 мА (не путать с клиентов Wi-Fi), дальше идет 3G интернет - 95 мА, BlueTooth - 13 мА,  с выключенным интернетов и BlueTooth - 8 мА, ночью почему-то 5 мА. Батарея в N9 - 1450 мА/ч, так что делим емкость на потребление и видим на сколько у него хватит сил. Включенный экран добавляет 60-100 мА, приложения по разному, но тоже порядка 100 мА.
С этим вроде все понятно, а вот почему карты со спутника GPS подгружаются шестилетней давности, а на загруженных картах нет номеров домов - вопрос!

Поделиться

46

Re: Время автономной работы

Nikolay_67 пишет:

а вот почему карты со спутника GPS подгружаются шестилетней давности, а на загруженных картах нет номеров домов - вопрос!

Карты подгружаются не со спутника, а с интернета, актуальность и детализированность в зависимости от региона.

Поделиться