1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

287

Re: Время автономной работы

В багтрекере Nokia можно проголосовать за баг (ссылка 'vote' рядом с полем 'Importance'), тем самым повысив вероятность его исправления. Для голосования нужно зарегистрироваться. Дублирую ссылку: https://harmattan-bugs.nokia.com/show_bug.cgi?id=486

Поделиться

288

Re: Время автономной работы

пока н900 лежит в ремонте, купил себе н9. по характеристикам батарею вроде должен держать гораздо дольше. на практике получается, что н9 чуть ли не быстрее разряжается, бывает, до вечера не доживает после ночной зарядки. в чем может быть дело? может, в прошивке? 40 еще не ставил, стоит 34.

Поделиться

289

Re: Время автономной работы

niovol пишет:

пока н900 лежит в ремонте, купил себе н9. по характеристикам батарею вроде должен держать гораздо дольше. на практике получается, что н9 чуть ли не быстрее разряжается, бывает, до вечера не доживает после ночной зарядки. в чем может быть дело? может, в прошивке? 40 еще не ставил, стоит 34.

После каждой перезагрузки нужно дёргать иконки на рабочем столе. И после установки приложений тоже. Это работает по крайней мере в 40й прошивке (PR1.1).

ЗЫ: А что, в России ещё со старой прошивкой продают?

Поделиться

290

Re: Время автономной работы

да, я уцененный с витрины купил в салоне нокии. Сам по себе новый, но его смотрели кто хотел. А что значит дергать иконки? Переместить какую-нибудь иконку приложения на другое место? и после этого будет медленней разряжаться? Это баг прошивки?

Поделиться

291

Re: Время автономной работы

niovol пишет:

да, я уцененный с витрины купил в салоне нокии. Сам по себе новый, но его смотрели кто хотел. А что значит дергать иконки? Переместить какую-нибудь иконку приложения на другое место? и после этого будет медленней разряжаться? Это баг прошивки?

Не обязательно перемещать, достаточно просто войти в режим редактирования. Ещё, говорят, помогает перезагрузка в режиме разработчика. Да, вот такой вот баг, посмотри последние несколько сообщений в этой теме.

Поделиться

292

Re: Время автономной работы

добрый вечер.я недавно приобрела этот супер телефон,но мне не нравится что очень быстро садится батарейка.а со вчерашнего дня и вовсе не заряжается,заряжала 1 день и всего подзарядилось на 30 процентов!!!!когда устанавливаю зарядное устройство,то на телефоне появляется надпись-недостаточно мощности от юсби кабеля для зарядки.помогите пожалуйста в чем проблема????????

Поделиться

293

Re: Время автономной работы

aikutдобрый вечер.я недавно приобрела этот супер телефон,но мне не нравится что очень быстро садится батарейка.а со вчерашнего дня и вовсе не заряжается,заряжала 1 день и всего подзарядилось на 30 процентов!!!!когда устанавливаю зарядное устройство,то на телефоне появляется надпись-недостаточно мощности от юсби кабеля для зарядки.помогите пожалуйста в чем проблема????????

Подключайте к розетке. Проверьте, чтобы кабель USB был крепко вставлен в переходник.

Поделиться

294 (19.02.2012 00:22:25 отредактировано predator)

Re: Время автономной работы

установил прогу из Магазина, называеться Toggle PSM. в описании написано что экономит заряд! и включяет какой то мега экономный режим потребления!

Добавлено: 19.02.2012 00:24:36

но после установки,заметил 1. яркость экрана чуть лучше 2. после установки этой проги появился голубенький круглый значёк  рядом с часами обновление ПО!

Добавлено: 19.02.2012 00:29:47

а вот инфа 
http://blog.linux4us.org/2012/02/02/tog … or-n9n950/ надо только переводчик в свой браузер вставить! что бы переводил все что не на русском!

Поделиться

295

Re: Время автономной работы

predator, http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=5855

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

296

Re: Время автономной работы

Что-то телефон быстро разряжается...
Обновил прошивку до сороковой (по WLAN), сделал сброс устройства - не помогает.
NFC отключен, блютуз тоже.
Battery Usage показывает:
Avg Active Consumption 250mA
Avg Idle 59 mA
В чем еще может быть проблема?
Не бывает проблемы с железом, только в софте?
Покупал новый телефон в салоне нокии, только он некоторое время простоял на витрине.

Поделиться

297

Re: Время автономной работы

niovol, прочти тут: http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=104762#p104762

Да и вообще - новая прошивка вышла.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

298

Re: Время автономной работы

niovol, специально-ж в шапке темы FAQ сделал.

Поделиться

299 (01.03.2012 09:48:02 отредактировано elirena666)

Re: Время автономной работы

2 дня назад установил обновление для n9  30.2012.07.1 и телефон начал держать заряд батареи около 6 часов в течении которых я его вобще не и спользую и никаких приложений не запускаю(интернет отключен),на ощупь телефон теплый.до прошивки телефон в таком режиме держал заряд около 4 суток.никто не сталкивался с такой проблемой?

Сайт elirena666

Поделиться

300

Re: Время автономной работы

Сменил прошивку на 1.2 , + там несколько прог , начала жрать батарейку процесс meego-im-uiserver? ничего не помагает как это лечить??? удалять ммс не помагает т.к. я в принципе ммс не пользуюсь!!!?

Поделиться

301

Re: Время автономной работы

Гульназ пишет:
Unpredictable пишет:

У меня с телефоном тоже не все гладко - энергии хватает максимум на 1,5 суток
Повседневные задачи - skype, music, camera.
Зарядник таскаю с собой везде.

To Гульназ
Ваш телефон каждый раз выключается через 5 часов 40 минут,я имею ввиду точь в точь?

в Общем, выключался он у меня, ровно через 5 часов и 40 минут. Я сходила на проверку качества как я выше уже писала. Дали заключение, что моей вины тут нет. С  этим заключением я в салон-магазин , сдала телефон, мне выдали новый телефон Нокиа Н9. Сейчас проблем не знаю,хватает зарядки на 2-2,5 суток.


телефон в финтеле покупали?

Siemens A52=>NOKIA 7260 BLACK=>NOKIA N92 SILVER=>NOKIA N95 SILVER=>NOKIA N8 SILVER=>NOKIA N9 64GB BLACK
STAR WARS FAN
OLIVIA WILD FAN

Поделиться