1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

17

Re: Время автономной работы

Smelter пишет:

Господа, а остальные почему не верят в то, что н9 держит больше?)

Не верят т.к. у самих нету N9 и они завидуют, как и я...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

18

Re: Время автономной работы

Интересует вопрос заботы об батарейке? в какой момент её лучше заряжать чтобы дольше прожила? после полного разряда? или когда телефон начинает говорить, что аккумулятор разряжен (но ещё есть процентов 5-6)

Поделиться

19

Re: Время автономной работы

До полного разряда лучше не доводить литиоионные аккумуляторы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

20

Re: Время автономной работы

Ага, только полный разряд — это не когда телефон выключается.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

21

Re: Время автономной работы

hxka пишет:

Ага, только полный разряд — это не когда телефон выключается.

Расшифрую для всех, кто далек от темы: телефон выключается задолго до полного разряда батареи.

Поделиться

22

Re: Время автономной работы

Эти аккумуляторы ведь не надо там по 10 часов заряжать первый раз? Это в прошлом? Первый раз зарядил до конца и можно отключить? так?

Поделиться

23

Re: Время автономной работы

sugardolt пишет:

Эти аккумуляторы ведь не надо там по 10 часов заряжать первый раз? Это в прошлом? Первый раз зарядил до конца и можно отключить? так?

вроде да
хотя на н900 так 2 раза делал

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

24

Re: Время автономной работы

Добрый день.
К моего N9 очень быстро садится батарейка.Хватает буквально на 6 часов в режиме ожидания.
В программе Battery Usage видно что основной потребитель энергии Audio playback ( Вопроизведение звука )
Что посоветуете?http://s017.radikal.ru/i431/1110/dc/515217889be0.jpg

Поделиться

25

Re: Время автономной работы

vyacheslav72b пишет:

Добрый день.
К моего N9 очень быстро садится батарейка.Хватает буквально на 6 часов в режиме ожидания.
В программе Battery Usage видно что основной потребитель энергии Audio playback ( Вопроизведение звука )
Что посоветуете?http://s017.radikal.ru/i431/1110/dc/515217889be0.jpg

у меня тоже самое быстро разряжается, хватает только на ночь

Поделиться

26

Re: Время автономной работы

попробуйте удалить программу Battery Usage

Поделиться

27

Re: Время автономной работы

vyacheslav72b пишет:

В программе Battery Usage видно что основной потребитель энергии Audio playback ( Вопроизведение звука )

А если зайти в Audio Playback - что показывает?
Посмотрите еще top-ом в терминале - возможно прояснится что-то.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

28

Re: Время автономной работы

aassllaann пишет:
vyacheslav72b пишет:

Добрый день.
К моего N9 очень быстро садится батарейка.Хватает буквально на 6 часов в режиме ожидания.
В программе Battery Usage видно что основной потребитель энергии Audio playback ( Вопроизведение звука )
Что посоветуете?http://s017.radikal.ru/i431/1110/dc/515217889be0.jpg

у меня тоже самое быстро разряжается, хватает только на ночь

У меня стоит Battery Usage, только что девайс пошел на вторые сутки. Может дело в синхронизации почты или что-то типа этого?

Поделиться

29 (26.10.2011 22:58:05 отредактировано aassllaann)

Re: Время автономной работы

Так все-таки есть полный ответ, почему быстро разряжается батарея в режиме ожидания? За 30мин уходит 10%, за 4ч. все 100%.
Уже тестировал на 5-ти аппаратах!

Поделиться

30

Re: Время автономной работы

Зачем вобще режим ожидания то? У меня н9 по умолчанию всё нормально, вобще не понимаю о чём ты говоришь! Какие 5ять аппаратов? В каком месте ты 5 аппаратов тестировал?

Поделиться

31

Re: Время автономной работы

sugardolt пишет:

Зачем вобще режим ожидания то? У меня н9 по умолчанию всё нормально, вобще не понимаю о чём ты говоришь! Какие 5ять аппаратов? В каком месте ты 5 аппаратов тестировал?

Режим ожидания это когда ты просто ничего не делаешь с телом, а батарея все равно расходуется. Тестировал на 5 аппаратах (т.е. на 5 N9тел), в разных магазинах специально, мля и у всех идет быстрый расход.
По-ходу в реале 1-ая волна сырая...

Поделиться