76

Re: Оптимизация и ускорение работы

Уважаемые форумчане, задался вопросом, но ничего не понял, с английским дружу плохо, поэтому, если не трудно, подсобите, никак не могу понять когда и какой конфиг используется в BATTERY PATCH(их там 4 штуки): overclock, overclock-call, overclock-while-in-call и underclock. понял только одно, если влючен параметр СмартРефлекс(оба значения) в любом используемом конфиге, то BATTERY PATCH будет подружать свои конфиги, и тот конфиг который использовался больше не загрузится...или я не прав???растолкуйте пожалуйста.

[邪険]

Поделиться

77

Re: Оптимизация и ускорение работы

dziaken пишет:

Уважаемые форумчане, задался вопросом, но ничего не понял, с английским дружу плохо, поэтому, если не трудно, подсобите, никак не могу понять когда и какой конфиг используется в BATTERY PATCH(их там 4 штуки): overclock, overclock-call, overclock-while-in-call и underclock. понял только одно, если влючен параметр СмартРефлекс(оба значения) в любом используемом конфиге, то BATTERY PATCH будет подружать свои конфиги, и тот конфиг который использовался больше не загрузится...или я не прав???растолкуйте пожалуйста.

Попробую я, так как понимаю объяснить, т.к. вроде кроме меня этим пользуются единицы и тут отмалчиваются)

При установке этого патча он привязывается к dbus сервисам и уже через них делает свои дела, если он установлен, то эти конфиги уже не отключить (только удалять патч), а работают они следующим образом.
overclock - это фиксированная частота при НЕ заблокированном состоянии
underclock - соответственно в заблокированном.
overclock-call - включается в тот момент когда тебе поступает входящий звонок
overclock-while-in-call - тогда когда ты разговариваешь
Вроде так)
СмартРефлекс - это просто дополнительное энергосбережение и его польза сомнительна (как мне ответили где-то в соседней ветке), а если он включён и выставлять частоту выше 900, то аппарат уходит в ребут, так что этого делать не нужно.
Вообще пользуюсь этим патчем уже очень давно, очень доволен, не скажу что батарея прям ппц как экономится, но с ним хотя бы на 1 день теперь вполне хватает, ну а ночью я заряжу уж как-нибудь))) Ну и автоматическое переключение частот тоже очень удобная фишка, особенно при звонках удобно.
Единственное что я изменил под себя, так это по умолчанию в overclock стояла максимальная частота 805, я поднял до 900 и оставил смартрефлекс.
А если хочется быстроты (например я иногда делаю так когда в машине), то выключаю оба смартрефлекса и ставлю минимум 900 и максимум 1150 smile И всё летает)))

78

Re: Оптимизация и ускорение работы

nick_stokes пишет:

Попробую я, так как понимаю объяснить, т.к. вроде кроме меня этим пользуются единицы и тут отмалчиваются)

При установке этого патча он привязывается к dbus сервисам и уже через них делает свои дела, если он установлен, то эти конфиги уже не отключить (только удалять патч), а работают они следующим образом.
overclock - это фиксированная частота при НЕ заблокированном состоянии
underclock - соответственно в заблокированном.
overclock-call - включается в тот момент когда тебе поступает входящий звонок
overclock-while-in-call - тогда когда ты разговариваешь
Вроде так)
СмартРефлекс - это просто дополнительное энергосбережение и его польза сомнительна (как мне ответили где-то в соседней ветке), а если он включён и выставлять частоту выше 900, то аппарат уходит в ребут, так что этого делать не нужно.
Вообще пользуюсь этим патчем уже очень давно, очень доволен, не скажу что батарея прям ппц как экономится, но с ним хотя бы на 1 день теперь вполне хватает, ну а ночью я заряжу уж как-нибудь))) Ну и автоматическое переключение частот тоже очень удобная фишка, особенно при звонках удобно.
Единственное что я изменил под себя, так это по умолчанию в overclock стояла максимальная частота 805, я поднял до 900 и оставил смартрефлекс.
А если хочется быстроты (например я иногда делаю так когда в машине), то выключаю оба смартрефлекса и ставлю минимум 900 и максимум 1150 smile И всё летает)))

Спасибо, теперь разобрался, сегодня крутил вертел эти конфиги, думал сейчас заикания в someplayer уберу--конечно! не тут то было, заикания остались(пусть мизерные, но всё равно не приятно) при разблокировке и повороте дисплея в режиме ожидания!потом обнаружил одну вещь, оказывается SAMPLING_RATE ниже 150000 устанавливаться не хочет, даже если выставить значение отличное от 0, все равно остается 150000, странно, что же мешает?начинаешь некоторые параметры увеличивать(какие-то наоборот уменьшать)--заикания становятся еле заметными, но в таком случае говорить о энергосбережении бессыслено, поэтому смысл крутить дальше конфиги--большой ноль, ещё удивила одна вещь--каким-то образом во всех конфигах прописано POWERSAVE_BIAS=20, этот режим--либо он влючен, либо выключен, соответственно значения присваемые ему должны быть 1/0, откуда тогда 20?

[邪険]

Поделиться

79

Re: Оптимизация и ускорение работы

а попробуй параметр UP_THRESHOLD выставить поменьше, например на 75 или 55, может заедания пропадут, хотя батарейку будет жрать нещадно... но может быть поможет
по поводу POWERSAVE_BIAS сам не знаю, может типа на 20% работает.. хотя тоже глупо) на эту тему гуглится несколько вариантов, но как-то понять не получается ничего из той инфы, поэтому я не трогал этот параметр))
p.s.
someplayer вообще тот ещё тормоз... единственное его достоинство это переключение треков по кнопке громкости и всё))) а по поводу поворота, рекомендую воспользоваться fast transitions (кидать в usr/share/hildon-desktop) - значительно ускоряет сие действие

80 (07.05.2012 16:01:16 отредактировано dziaken)

Re: Оптимизация и ускорение работы

PS. откуда взялось 20-- понял, но понял я бы это быстрее, я не собираюсь кого-либо упрекать(но иногда так некоторые писаки напишут...), но, если во всех мануалах(исключая англоязычные) по ПоверКернелу( и всего что с ним связано) было четко и ясно написано: что, где, почему и откуда, то: можно было бы сразу понять, что 20, это процент от 100--а именно вероятность оставаться процессору на частоте ниже, перед тем как он переключится на частоту выше, но не факт что переключится, ибо вероятность остаться 20%, но даже на ТМО написано, что этот процент ограничивает частоту(частоту он не ограничивает, это не правда...), т.е. если выставить этот параметр 100, то процессор сменит частоту всё равно наболее высокую, как ни крути,но может я чего не понимаю или с этим параметром(POWERSAVE_BIAS) дела обстоят также как и с SAMPLING_RATE...

Добавлено: 07.05.2012 15:40:45

nick_stokes пишет:

а попробуй параметр UP_THRESHOLD выставить поменьше, например на 75 или 55, может заедания пропадут, хотя батарейку будет жрать нещадно... но может быть поможет
по поводу POWERSAVE_BIAS сам не знаю, может типа на 20% работает.. хотя тоже глупо) на эту тему гуглится несколько вариантов, но как-то понять не получается ничего из той инфы, поэтому я не трогал этот параметр))
p.s.
someplayer вообще тот ещё тормоз... единственное его достоинство это переключение треков по кнопке громкости и всё))) а по поводу поворота, рекомендую воспользоваться fast transitions (кидать в usr/share/hildon-desktop) - значительно ускоряет сие действие


я выставлял это, но заикания всё равно не исчезают так, как этого хотелось бы...то что someplayer тормоз, я знаю, поэтому для подобных экспериментов его и взял, transitions не менял(он у меня кастомный от Bluesky)--c ним меню не подтормаживает, а быстрый поворот мне не нравится, кстати, насчет someplayer, он "оказывается" не удобным при условии переключения треков на кнопку вызова стандартной гарнитуры(другие не проверял) в openMP.

[邪険]

Поделиться

81

Re: Оптимизация и ускорение работы

dziaken пишет:

думал сейчас заикания в someplayer уберу...при разблокировке

Убрать заикания при нажатии кнопки "Power" в someplayer, или любом другом QT приложении нельзя.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

82 (09.05.2012 22:22:01 отредактировано dziaken)

Re: Оптимизация и ускорение работы

BATTERY PATCH не загружает конфиги overclock-call и overclock-while-in-call в случае интернет телефонии...т.е. хочу сказать полезность его в таком случае =0. Кто-нибуть знает как это исправить? или может кто-нибудь, кто знает английский, напишет разработчику?

[邪険]

Поделиться

83

Re: Оптимизация и ускорение работы

кажется никак... recaller тоже не работает в данной ситуации))

Поделиться

84

Re: Оптимизация и ускорение работы

Всем привет ребята я поставил battery patch но не каких изменений нет... у меня стоит kernel-power50, как зайти и настроить этот patch?? поиагите пожалуйста

Поделиться

85

Re: Оптимизация и ускорение работы

zz77 по идеи,ничего настраивать не нужно. В 77 посту всё объяснено.Лично я его через несколько дней после установки удалил.Эффекта не заметил.

Поделиться

86

Re: Оптимизация и ускорение работы

Что нужно сделать чтобы максимально расчистить оперативку? Как убрать всякого рода эффекты чтоб всё побыстрее работало?

Я пока только учусь...

Поделиться

87

Re: Оптимизация и ускорение работы

исследователь пишет:

Что нужно сделать чтобы максимально расчистить оперативку? Как убрать всякого рода эффекты чтоб всё побыстрее работало?

перезагрузиться

n900, не знаю что это, но это точно не телефон...

Поделиться

88

Re: Оптимизация и ускорение работы

Шутите что ли? Мне бы в принципе оперативку очистить надо. Вот и спросил про всякого рода эффекты.

Я пока только учусь...

Поделиться

89 (25.05.2012 12:03:36 отредактировано zhooleeck)

Re: Оптимизация и ускорение работы

исследователь пишет:

Шутите что ли? Мне бы в принципе оперативку очистить надо. Вот и спросил про всякого рода эффекты.

можно установить Theme Customizer. Там есть пунктик Use custom (fast) windows transitions. Кажется убирает эффекты

Также в поиске по слову transitions (переходы) вылезла их extras devel программка transitioncontrol. Видать тоже может вам помочь

n900, не знаю что это, но это точно не телефон...

Поделиться

90

Re: Оптимизация и ускорение работы

Мне бы всё это дело на системном уровне отключить. Чтобы оперативы побольше свободной стало. А Theme Customiser я пробовал. При малом количестве открытых приложений всё отлично. Но при большом начинаются сильные тормоза, сильнее чем без этого самого кастомайзера. Прогу transitioncontrol опробую.
И вот ещё такой момент - если своп сократить, то система по идее должна активнее использовать оперативу? или это не так?

Я пока только учусь...

Поделиться