16

Re: Что я наделал со своим зверьком...

глупый вопрос, но что даёт BASH кроме иного оформления? а то многие про него говорят, но ничего конкретного кроме того что там подсветка файлов есть

Поделиться

17

Re: Что я наделал со своим зверьком...

nick_stokes пишет:

глупый вопрос, но что даёт BASH кроме иного оформления? а то многие про него говорят, но ничего конкретного кроме того что там подсветка файлов есть

Использование утилит GNU различных, запуска скриптов, написанных для bash. Использование алиасов, т.е. можно каким-то командам присвоить свое имя, для более легкого запоминания, например:

alias backup = rsync -a --delete -e ssh /folder/to/backup remoteuser@remotehost:/location/to/backup &> /dev/null

и при вводе команды backup - выполнится вся та длинная строчка.
Грубо говоря - дело предпочтения и вкусов, а не жизненная необходимость. У кого-то вообще стоит zsh big_smile
Если с терминалом Вы на Вы и ползуете его, только чтоб поинструкции выполнить команды - не заморачивайтесь smile
Хотя, если любопытно и интересно - может стоит и попробовать big_smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

18 (24.07.2011 18:35:22 отредактировано hxka)

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Я тебе ещё в конференции говорил, повторюсь:

usermod -s /bin/bash user
usermod -s /bin/bash root

А так, как ты пишешь — напрямую редактировать passwd — легко отстрелить себе ногу.

Добавлено: 24.07.2011 18:32:26

Blayder пишет:

Что бы использовать утилиты GNU, надо в файл /etc/profile добавить такую строчку

export PATH="/usr/bin/gnu:/bin:/usr/bin:/usr/local/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin"

и желательно перезагрузиться.

А вот это вообще никуда не годится. Зачем пользователю каталоги sbin в PATH?
Нужно добавить /usr/bin/gnu: в начало PATH отдельно в /etc/profile и /root/.profile

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

19

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Blayder пишет:

Нынче в настройках камеры присутствует только карта памяти

Подозреваю у тебя карта памяти в vfat отформатирована?)) Похоже, что камера нормально работает только с этой файловой системой.

hxka пишет:

Я тебе ещё в конференции говорил, повторюсь:

usermod -s /bin/bash user
usermod -s /bin/bash root

А так, как ты пишешь — напрямую редактировать passwd — легко отстрелить себе ногу.

Добавлено: 24.07.2011 18:32:26

Blayder пишет:

Что бы использовать утилиты GNU, надо в файл /etc/profile добавить такую строчку

export PATH="/usr/bin/gnu:/bin:/usr/bin:/usr/local/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin"

и желательно перезагрузиться.

А вот это вообще никуда не годится. Зачем пользователю каталоги sbin в PATH?
Нужно добавить /usr/bin/gnu: в начало PATH отдельно в /etc/profile и /root/.profile

hxka Сделай доброе дело. Опиши по шагам как установить bash и настроить доступ к утилитам gnu правильно, а мы потом это дело в FAQ добавим.

Поделиться

20

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Спасибо за ответ, я так думаю, что простым смертным, как я, это не нужно ))) может когда-нибудь в будущем...

Поделиться

21 (25.07.2011 01:49:08 отредактировано Blayder)

Re: Что я наделал со своим зверьком...

pol01 пишет:

Подозреваю у тебя карта памяти в vfat отформатирована?)) Похоже, что камера нормально работает только с этой файловой системой.

один из её разделов в vfat, на которые камера и сохраняет фотки.

hxka пишет:

А так, как ты пишешь — напрямую редактировать passwd — легко отстрелить себе ногу.

Сейчас подправлю. Запамятовал твой совет smile

hxka пишет:

А вот это вообще никуда не годится. Зачем пользователю каталоги sbin в PATH?
Нужно добавить /usr/bin/gnu: в начало PATH отдельно в /etc/profile и /root/.profile

Опробовал предложенный тобою вариант и творятс непонятные чудеса.
Для пользователя рут переменные среды абсолютно иные. Ни те, что в /root/.profile и даже не те, что в /etc/profile...

П.С. Забыл до этого упомянуть, что у меня в /etc/profile добавлена строчка
source /etc/bashrc
и поэтому для рута все было нормально.
П.П.С. Шапку исправил.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

22

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Blayder пишет:
pol01 пишет:

Подозреваю у тебя карта памяти в vfat отформатирована?)) Похоже, что камера нормально работает только с этой файловой системой.

один из её разделов в vfat, на которые камера и сохраняет фотки.

О чем и речь). Для нормальной работы камеры (подозреваю, что и для другого софта тоже) нужен раздел с vfat.

hxka пишет:

1. Какая разница? Камера сохраняет снимки в каталог, и ей совершенно пофиг, на какой ФС он расположен.

Практика показывает, что "ей" совершенно не пофиг))).

Поделиться

23

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Ну, я же не знал, что она НАСТОЛЬКО плохо написана.

Добавлено: 25.07.2011 22:58:52

Да и вообще многое в Maemo… Прибили игрушки к полу. Поиграться не дают. Вон ещё какой-то aegis в Harmattan.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

24 (26.07.2011 02:50:15 отредактировано Blayder)

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Поставил kernel-bfs6 и установил I/O sheduler Noop для eMMC и microSD big_smile
Правда одно пичально - пришлось ставить мультибут, а backupmenu-multiboot чет не пахаить sad
Погоняю его так какое-то время и посмотрим - стало лучше или нет smile

П.С. чтобы включить noop scheduler для карт памяти надо сделать следуюющее и разумеется от рута

echo noop > /sys/block/mmcblk0/queue/scheduler
echo noop > /sys/block/mmcblk1/queue/scheduler

первая команда включает noop для встроенного eMMC, а вторая для карты памяти.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

25

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Супер! Занялся клавиатурой, не мог найти как обозначить | <> и тп. наугад как-то не очень хотелось писать, а тут уже все за меня решено. smile

Поделиться

26

Re: Что я наделал со своим зверьком...

RomanGe пишет:

Супер! Занялся клавиатурой, не мог найти как обозначить | <> и тп. наугад как-то не очень хотелось писать, а тут уже все за меня решено. smile

Рад, что пригодилось smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

27

Re: Что я наделал со своим зверьком...

а по поводу клавиатуры у меня вопрос...
я вот для себя переделал 3 кнопки, повесил на них желаемые символы...
после этого хотел сделать так, чтобы при переключении на английскую раскладку было 4 стрелки, а на русскую обратно 2... сначала намутил в конфиге в конце файла rx-51, там где указываются значения стрелок, вроде как проставил чтобы стрелки были как на англ, но ничего не произошло... а потом продолжил эксперимент и убил аппарат...
вопрос - можешь сделать такой конфиг, чтоб было на английском 4 стрелки? или это невозможно?

Поделиться

28

Re: Что я наделал со своим зверьком...

+200 за смелость

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

29 (27.07.2011 01:13:42 отредактировано Blayder)

Re: Что я наделал со своим зверьком...

nick_stokes пишет:

вопрос - можешь сделать такой конфиг, чтоб было на английском 4 стрелки? или это невозможно?

в принципе можно.
И могу тебе сказать, почему не вышло.. переключение работает только тогда, когда определено 8 уровней раскладки.
про это в самом начале файла упомянуто даже.
вот такой вот аццкий костыль изобрела нокия...

Сделать в принципе можно.
можешь попробовать для начала сам поколдовать - тебе для этого надо из моего первого поста файлик nokia, где определен как раз 8уровней вариант раскладки без модифишкатора shift и последние строчки из моего файлика rx-51, где я как раз и переопределял стрелки, дабы иметь 4 стрелки в инглише, а в русском 4 стрелки через Fn.
8 уровней идет примерно так(5й уровень включается комбинацией Ctrl+space - та самая, что "меняет раскладку", чего на самом деле и не делает. уровни 5-8 работают после нажатия Ctrl-Space):
без модификатора - Ctrl - Fn - Ctrl+Fn - Ctrl+Space - Ctrl - Fn - Ctrl+Fn.
И главное - не забудь изменить имя профиля стрелок в начал определения ru раскладки. Опять же щагляни в первый пост и мой rx-51. Думаю поймешь что к чему. Если всетаки не выйдет - в свободное время попробую сделать требуемую раскладку.

ZrX пишет:

+200 за смелость

Спасибо на добром слове!

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

30

Re: Что я наделал со своим зверьком...

Вчера ночью после неудачного эксперимента с pulseaudio угробил тело smile
Сегодня пришлось шиться с ваниллой, так что все пропало, но хотяб есть бэкап рутфс...
Сегодня займусь восстановлением sad

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться