1

Тема: хочу поставить Linux

всем привет,решил все таки дома на один из компов поставить linux какой именно посоветуете ? форумы по это операционке и тд и тп.... корочи обсуждаем

6300->e70->n95->5800->n900->Е52->С5-03->N8->5530->C7

Поделиться

2

Re: хочу поставить Linux

Scorpion, Ubuntu - на данный момент одна из самых популярных, дружелюбных и распространненых систем. Кроме того, как и Maemo, является наследником Debian, поэтому многие вещи в консоли (если понадобятся, конечно) будут знакомы (как минимум apt).

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

3 (03.04.2011 17:20:14 отредактировано geher)

Re: хочу поставить Linux

Есть одно железное правило. Ставить надо то, что стоит у ближайшего знакомого гуру, готового помогать..

Можно, конечно, пойти и по другому пути. Взвесить преимущества и недостатки различных дистрибутивов.
Тут можно отметить следующее.
Ubuntu - похоже, что на данный момент самый распространенный дистрибутив. При этом поддерживается большинством производителей серьезного софта (на уровне создания пакетов под Ubuntu чуть ли не в первую очередь). Самая хорошая поддержка железа (хотя и не без проблем, но без этого даже у винды не обходится). Для обладателей N900 удобна "близость происхождения от общего предка" (Debian).
Объективных недостатков не знаю. Субъективно - основан на Гноме (ну не нравится он мне), Хотя есть отпочкованные от Ubuntu дистрибутивы на KDE и возможность поставить KDE из репозитария. Но это уже не то.

AltLinux (мой выбор) - неплохой дистрибутив, достаточно качественный, на мой взгляд, самая качественная заточка под русский язык. Наличие относительно вменяемой русскоязычной поддержки, включая списки рассылки, форум и прочее. Собственно, его основное преимущество, наверное, именно развитая русскоязычность. Предлагается широкий выбор дистрибутивов на любой вкус (серверные, на KDE, на Gnome, легкие дистрибутивы для слабых машин на LXDE). Основной недостаток на мой взгляд  - отсутствие внятной политики развития, а именно, неясные сроки выхода новых версий, непонятности со статусом различных веток, сосредоточенность авторов не на сопровождении уже выпущенного, а на тестовых версиях (хотя последнее можно считать и достоинством).
Его форум - http://forum.altlinux.org/

Остальные дистрибутивы тоже имеют свои достоинства и недостатки, но я с ними давно дела не имел, потому ничего не скажу.

Поделиться

4

Re: хочу поставить Linux

geher
Ну да только прежде чем ставить... Надо посмотреть железо на компе и погуглить совместимо ли с Ubuntu
По своему неприятному опыту...
На компе видео GMA500 никак не дружит с Ubuntu... Костыльные решения которые предлагали - не помогли...
Графика тормозит жутко... Зато OpenSuse 11.3 летает... Так что надо выбирать не только по распространненности, а еще и по возможной несовместимости совместимостей...  big_smile

Поделиться

5 (03.04.2011 17:37:02 отредактировано geher)

Re: хочу поставить Linux

Dominic, если где-то летает, значит, драйвера есть. и, значит, их можно найти и собрать под свою систему. Конечно, это не просто, но вполне возможно.
Можно пойти и по другому пути, подбирать железо под операционку..
А иногда просто надо подшаманить немного. Например, в некоторых старых дистрибутивах AltLinux  было достаточно снести лишние пакеты, связанные с поддержкой графической подсистемы других производителей и переустановить нужные, чтобы все летало.

Поделиться

6

Re: хочу поставить Linux

Dominic
А можно просто прожещь бубунту на болванку, загрузить её с сидюка и посмотреть что будет.

Из серьёзных железачных противопоказаний могу припомнить только видеокарты ATI, да и то дрова под них уже более или менее юзабельны (хотя 3D ускорение кажется до сих пор не умеют).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

7 (03.04.2011 18:34:58 отредактировано geher)

Re: хочу поставить Linux

MrClon пишет:

А можно просто прожещь бубунту на болванку, загрузить её с сидюка и посмотреть что будет.

То же можн осказать про многие дистрибутивы, включая AltLinux. Наличие Live версии или Live на установочном диске становится хорошим тоном.

MrClon пишет:

Из серьёзных железачных противопоказаний могу припомнить только видеокарты ATI, да и то дрова под них уже более или менее юзабельны (хотя 3D ускорение кажется до сих пор не умеют).

, некоторые умеют.

8

Re: хочу поставить Linux

Для начинающего лучше всего начать с Убунты, ее пилить почти не надо  smile
Да и юзать можно с флэшки, что бы не разбивать жесткие диски.

П.С. С дровами проблем нет, сколько АТИ-шных карт через меня прошло, все стабильно работали со штатными дровами. А вот на ноутах имел траблы, наоборот, с НВИДИ-шными карточками, но только на ноутах.

Поделиться

9

Re: хочу поставить Linux

Debian загружал с диска на комп,система порадовала. только ехрена толком не понятно.нужно будет на форуме почитать про все команды и тд и тп. интересно,А в Debian есть такая же фигня как в н900 диспетчер приложений smile было бы удобно подгружать все)))

6300->e70->n95->5800->n900->Е52->С5-03->N8->5530->C7

Поделиться

10

Re: хочу поставить Linux

Scorpion, есть, synaptic называется (он, кстати, во многих дистрибутивах есть).
Ну и apt-get никто не отменял.

Поделиться

11

Re: хочу поставить Linux

там synaptic вроде, менеджер пакетов, или я ошибаюсь?

Nokia 3310=>Motorolla C350=>Motorolla RAZR V3=>Nokia 7610=>Nokia 6300, Nokia N73=>Nokia E51=>Nokia N82, Nokia N900, Nokia E72======>(хочу)HTC Desire HD, iPod touch 4g
Купил себе наконец Asus G53Jw, доволен как слон. Девятисотка полетела, хожу с бабским самсом раскладушкой, впринципе ниче так штука, есть считатель калорий и список покупок.

Поделиться

12 (03.04.2011 19:48:39 отредактировано geher)

Re: хочу поставить Linux

Zicker4, а какая, собственно, разница. Разве что не скрывает системные пакеты, как Fast Applicatio Manager с фильтром All (ADVANCED)

Поделиться

13

Re: хочу поставить Linux

Ну да... Конечно...
А чего тогда все сообщество Линукса плюется на эту видиху... Решения есть... Но они костыльные... GMA500 из прочитанного - геморой для Линукса... Куча решений и ни одно не работает путем... А сборкой я не занимался... не силен в этом... но если спецы не сдюжили этот вариант мне то уж он точно не по плечу

Поделиться

14

Re: хочу поставить Linux

я бы тоже советовал ubuntu или kubuntu (если KDE хочется)... с точки зрения конечного пользователя самая дружественная дестрибутива... насчет проблем с GMA500 - могу не согласиться... smile то что в нете много пишут - это да... но на даты стоит тоже смотреть - в последних версиях такой проблемы уже нет, насколько я знаю

Сайт nsl

Поделиться

15

Re: хочу поставить Linux

Офтоп отделен.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться