1

Тема: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.nokia.com/press/press-releases

Nokia and Microsoft intend to jointly create market-leading mobile products and services designed to offer consumers, operators and developers unrivalled choice and opportunity.
...
With Nokia's planned move to Windows Phone as its primary smartphone platform, Symbian becomes a franchise platform, leveraging previous investments to harvest additional value. This strategy recognizes the opportunity to retain and transition the installed base of 200 million Symbian owners. Nokia expects to sell approximately 150 million more Symbian devices in the years to come.

Under the new strategy, MeeGo becomes an open-source, mobile operating system project. MeeGo will place increased emphasis on longer-term market exploration of next-generation devices, platforms and user experiences. Nokia still plans to ship a MeeGo-related product later this year.

Ну, это конечно жесть. Нокиа объединяется с Майкрософт в надежде сделать нечто. Даже если они сделают нечто, кто из уважающих себя людей будет доверять свои данные продуктам Microsoft?
Радует лишь то, что MeeGo продолжат развивать(хотя бы такими же темпами, надеюсь) и она останется open-source платформой. Жаль, всё таки, что упор не сделали именно на MeeGo, но все покажет время.

Вобщем-то, кроме небольшого шока от столь глупого решения, я не особо расстраиваюсь. Nokia N900 - уникальный продукт по своей сути. Предыдущие телефоны Нокиа мне не нравились и я не мог ими пользоваться, симбиановские аппараты - тоже всего лишь ограниченные телефоны. Вот к этому списку добавятся еще WF-смартфоны, но все эти девайсы совершенно мимо темы. Так что, благодаря тому, что Maemo и MeeGo открыты и поддерживаются сообществом, для нас с вами ничего не меняется и продолжаем жить прежней жизнью smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

122

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Simmm пишет:

Акционеры Nokia призывают объединиться против текущих планов компании, свергнуть нового руководителя компании Стивена Элопа и ограничить партнерство с Microsoft. Переворот планируется устроить на предстоящем собрании акционеров

    Группа из 9 акционеров Nokia опубликовала открытое письмо к миноритариям с просьбой объединиться и на грядущем 3 мая 2011 г. собрании акционеров получить контроль над компанией. Группа открыла сайт Nokia Plan Bhttp://nokiaplanb.com/, на котором разместила послание и публикует сводку новостей.

    В случае успеха группа обещает повести Nokia по инновационному пути развития, выпуская «первоклассные продукты с непревзойденным уровнем пользовательского опыта». И, кроме того, вернуться к самостоятельной разработке операционных систем.
    ........
    Получив необходимые голоса, акционеры в первую очередь планируют отправить в отставку президента и главного исполнительного директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) и назначить на его место человека из мобильной индустрии. Сотрудничество с Microsoft планируется сократить до Североамериканского региона, где последняя могла бы помочь Nokia поднять продажи. В частности предлагается выпустить один или два Windows Phone-устройства, но уж никак не делать WP основной платформой для смартфонов.

    Основной же платформой группа предлагает сделать MeeGo на ядре Linux. Для того чтобы ускорить выход на рынок MeeGo-устройств, все исследовательские активы предлагается собрать в одном месте и, в случае необходимости, временно отказаться от сотрудничества с Intel по этому направлению (компании вместе разрабатывают платформу с февраля 2010 г).
    ....................
    Вместе с тем существование платформы Symbian предлагается продлить еще на 5 лет. Данную ОС предлагается использоваться в качестве основы телефонов среднего ценового диапазона.

(Nokia и Windows Phone: акционеры резко против, перепостил с N8xx.com)

хм, переворот ето не хорошо кнечна, но в данной ситуации мы в них верим...

Поделиться

123 (15.02.2011 23:17:32 отредактировано wl)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

geher пишет:

AndyTitan, еще вопрос, поможет ли старый опыт в винде, приложения для которой пишутся на некотором подобии адобовского флэша.

Для игр можно использовать XNA, да и вообще, Silverlight на WP7 это не подобие флеша, это смесь описания интерфейса на XML, и реализация логики на C#.
если не ошибаюсь, подобный подход используется и в Андроиде.

---

Еще один плюс, который я вижу в WP7 по сравнению с той же симбиан - огромное количество приложений и игр, на данный момент их больше 8000 ( It's over nine thousand! ), а к тому времени, как выйдут телефоны от нокии и их взломают на полный доступ, количество софта будет более чем достаточно любому

Поделиться

124

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

2 wl

У меня на виндовс 7ке есть Силверлайт, он однотипный что и на виндовс фоне будет или урезанный для вф7?

Поделиться

125

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Stvad пишет:

Группа открыла сайт Nokia Plan Bhttp://nokiaplanb.com/, на котором разместила послание и публикует сводку новостей.

Вот еще ссылки на несколько сайтов с планами: http://nokiaplans.com/

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

126

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Интересно, где эти акционеры раньше были? С интелом отношения испортили, с микрософтом не срастется, на симбиан забили и что дальше?

Поделиться

127

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

А дальше только банкрот и продажа корпорации кому-то еще.
Нокия видать себя уже изжила...

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

128

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

After reviewing the feedback we’ve received from investors on our Plan B, we have decided not to carry on with it.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

129 (16.02.2011 21:10:04 отредактировано geher)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Blayder пишет:

А дальше только банкрот и продажа корпорации кому-то еще.
Нокия видать себя уже изжила...

Дело попахивает сознательным недружественным поглощением.

заявил Элоп.— После перехода из Microsoft в Nokia я начал продажу акций, но в связи с определенными юридическими ограничениями временно прекратил ее.

У него, как у большого босса, есть инсайдерская информация, и он акции сливает. Это "ж-ж-ж" не спроста, Не верит он в свою компанию.

Поделиться

130

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

geher пишет:

У него, как у большого босса, есть инсайдерская информация, и он акции сливает. Это "ж-ж-ж" не спроста, Не верит он в свою компанию.

теория всемирного заговора? параноя? это нормально что люди акции продают. билли давно уже этим занимается периодически, джоббс продаёт свои акции порой. акции и созданы для обращения, а не любования  wink

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

131

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

А  зачем Nokia надо сотрудничать с Microsfot?
Nokia и Microsoft две совершенно разные вещи

Поделиться

132 (16.02.2011 23:54:39 отредактировано geher)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

sa1nt пишет:

в своё время НИВА(не классика, не девятка, не десятка, а НИВА) была ИННОВАЦИОННОЙ машиной и ПЕРВОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ в своём классе.

Нива - это да. Ее в буржуйские страны немало продавали когда-то.

Да и классика тоже на экспорт когда-то шла. И ничего, буржуйский избалованный народ брал. Значит, что-то в ней все-таки было. Толи низкая цена, толи еще что-то.
Еще читал как-то, что копейка - это не просто фиат, линию сборки которого постороили итальянцы, а фиат сильно (местами весьма инновационно) модернизированный нашими специалистами.

sa1nt пишет:

теория всемирного заговора? параноя? это нормально что люди акции продают. билли давно уже этим занимается периодически, джоббс продаёт свои акции порой. акции и созданы для обращения, а не любования

Я, конечно, не большой знаток на предмет биржевых спекуляций, но акции вроде принято продавать перед ожидаемым падением. Если человек думает, что его фирма, будет расти, то он вроде как должен скупать дешевеющие акции (а они ейчас вроде как дешевеют, причем сильно), чтобы потом, когда они подорожают, слить и навариться.
А тут продает. Значит, не верит, что будут расти. И еще жалуется, что какие-то юридические крючки не позволяют продавать.
Конечно, возможны варианты, что он пытается повлиять на рынок, типа сбросить цены на акции еще ниже, чтобы потом быстренько скупить, Но ведь есть риск, что скупят другие.
Конечно, спецы по бирже могут найти другое объяснение продажи акций конкретно Элопом, выходящие за рамки простых капиталистических учебников по капиталистической же экономике. Но исходя из моих скромных познаний вырисовывается именно то, что я описал.

Поделиться

133

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

divan Красиво сказал, а самое главное все по факту.
Честно говоря с пингвином  вообще дело не имел, считал систему корявой и любительской в то время когда все самые вкусные приложения писались под винду, а что самое привлекательное так это игрушки.
Осознал всю прелесть открытого кода, когда приобрёл н900 и по сей день с каждой минутой в геометрической прогрессии, сталкиваясь с фактами которые указывают на то что, пингвин сделан для продвинутого пользователя а винда для юреза, и осознавая что столько лет в пустую провозившийся с виндой я так и ничерта не знаю о ней по факту.
Более того, меня неоднократно посещает мысль снести мою семёрку, которую берегу как зеницу ока, ежедневно переберая риестр, сталкиваясь с одними и теме же ошибками, которые возникают из за корявой архитектуры и зная эти проблемы ты ничем не можешь ей помочь, хотя имеешь понятие как решить проблему на механическом уровне.

помню когда вышла семёрка, все форумы трещали о проблеме со звуком, мелкософт ссылался на то что, они не виноваты, и это все кривые дрова разработчиков звуковых плат. Не буду вдаваться в подробности, но виной всему оказалась новая система энергосбережения, которая и инициировала скачки в напряжение и частоту процессора...
В общем пришлось долго и нудно копаться в конфигах, выставляя все значение на максимальную работоспособность, ну а там не без комфликтов естесно, и самое что обидное, ведь мануалов по этому делу нигде не было, приходилось импровизировать.
В общем гемор жуткий, а ждать пока разрабы с барского плеча выпустят сервис пак, тоже не охота.

Ну а насчет нарушений, это всегда было интересно, как в детстве подглядеть в раздевалку, или стырить у папы пару сигарет, которые расуряться невзатяг за домом.
Человек по своей природе слишком свободен, а его интеллект позволяет фантазировать, а кто не желает вооплатить свои фантазиии ? да по моему все...
В этом плане линукс даёт тебе полную свободу.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

134

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

у меня винда никаких ошибок не кажет. стоит себе годами. что хрюшка, что семерка. вот виста была ужасна, да. все знакомые жалуются, что у них вируса\глюки\руткиты и т.д. и т.п. а у меня всё пашет всегда как часики smile

Поделиться

135 (17.02.2011 19:43:24 отредактировано Yana)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan пишет:

В этом плане линукс даёт тебе полную свободу.

Именно поэтому N900+Maemo - уникальный аппарат. Он позволяет не просто пользоваться теми возможностями, которые тебе дали разработчики аппарата под Symbian/Android/iOS, а реализовывать на базе железки именно тот функционал и интерфейс, который нужен под конкретные задачи. Удивительно гибкий аппарат, на базе которого можно изобретать и конструировать новые классы карманных устройств. Например, можно кое-как "заточить" симбиановский телефон под "персональные медицинские" задачи - написав нативное или j2me-приложение, по bluetooth взаимодействующее с биометрическими датчиками. Но это в любом случае будет кривоватое, компромиссное решение. Компромисс между тем, что тебе нужно, и тем, что тебе разрешает (не может - а именно разрешает) аппарат.

N900 - отличный девайс, позволяющий максимально реализовать нужную тебе функциональность и интерфейс. Можно, конечно, взять Beagleboard или аналогичную плату - но в этом случае уйма времени уйдет на заморочки с аккумулятором, корпусом, мелкосерийным производством. А N900 - избавляла от всех этих телодвижений.

Поделиться

136

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Serotonine поверь ты ошибаешься, за много лет твой риестр так загажен, что ты себе не представляешь, неправильными ссылками ярлыками значениями и.т.д.

Чтобы это определить,нужно читать много мануалов про то как рулить в риестре, или воспользоваться готовыми решениями и многолетним опытом, вот этой программки Auslogics BoostSpeed

Yana Согласен, но есть свои нюансы в этом вопросе, нужные жесткие примеры и серьёзный маркетинг, чтобы вывести мобильную систему на более высокий уровень потребления в массах.
Ну а пока я вижу только то что, каждая коммерческая контора, жутко шугаеться этой операционистки.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться