1

Тема: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.nokia.com/press/press-releases

Nokia and Microsoft intend to jointly create market-leading mobile products and services designed to offer consumers, operators and developers unrivalled choice and opportunity.
...
With Nokia's planned move to Windows Phone as its primary smartphone platform, Symbian becomes a franchise platform, leveraging previous investments to harvest additional value. This strategy recognizes the opportunity to retain and transition the installed base of 200 million Symbian owners. Nokia expects to sell approximately 150 million more Symbian devices in the years to come.

Under the new strategy, MeeGo becomes an open-source, mobile operating system project. MeeGo will place increased emphasis on longer-term market exploration of next-generation devices, platforms and user experiences. Nokia still plans to ship a MeeGo-related product later this year.

Ну, это конечно жесть. Нокиа объединяется с Майкрософт в надежде сделать нечто. Даже если они сделают нечто, кто из уважающих себя людей будет доверять свои данные продуктам Microsoft?
Радует лишь то, что MeeGo продолжат развивать(хотя бы такими же темпами, надеюсь) и она останется open-source платформой. Жаль, всё таки, что упор не сделали именно на MeeGo, но все покажет время.

Вобщем-то, кроме небольшого шока от столь глупого решения, я не особо расстраиваюсь. Nokia N900 - уникальный продукт по своей сути. Предыдущие телефоны Нокиа мне не нравились и я не мог ими пользоваться, симбиановские аппараты - тоже всего лишь ограниченные телефоны. Вот к этому списку добавятся еще WF-смартфоны, но все эти девайсы совершенно мимо темы. Так что, благодаря тому, что Maemo и MeeGo открыты и поддерживаются сообществом, для нас с вами ничего не меняется и продолжаем жить прежней жизнью smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

107 (15.02.2011 02:32:20 отредактировано IDis)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

маемо могла бы жить но нокия как мне кажеться сделала 2 больших косяка в ней из за чего пользователи ее назвали только для гиков.

первый: дурная установка программ (это и то что постоянно мы слышим вопросы 95% из них так или иначе связанно с установкой софта...
ооо диспечер сожрал мой трафик, диспечер тормаз... что такое apt-get
на айфоне сделанно для людей клик клик программа сама пошла качаться и устанавливться.

вторая: дизайн некоторых внутренных приложений хромает

эти две засады убрать. и будет супер ОСь чего мудрят не знаю. миго-шмиго

лучше бы вместо винды довели бы до ума маемо.

ну или на крайняк выбрали бы WebOs, управление жестами - вещь

Поделиться

108

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

IDis пишет:

нокия как мне кажеться сделала 2 больших косяка

Не всё так однозначно и просто, увы.

А вот тут есть предложение по спасению Нокии smile
http://nokiaplanb.com/

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

109 (15.02.2011 11:49:14 отредактировано HaxHaxWin)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Глава Nokia входит в десятку крупнейших акционеров Microsoft? Коррупция однакО, плохое началО конца  neutral
http://www.3dnews.ru/news/glava-nokia-v … v-microsof

Поделиться

110

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

ну на крайняк Nokia могла бы сделать экспериментальный телефон с двумя тремя ОС. Я уверен это была бы бомба.
Хочешь Windows 7 пожалуйста
Хочешь maemo вот она
Хочешь MeeGo вот
Хочешь симбу нет проблемм.

Если выпускать телефоны с виндоус как с альтернативой. Думаю по большому счету никто не против был бы.

Вот почему бы им не выпускать телефоны с мультизагрузчиком?

Поделиться

111

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

цитата " ...В отношении дизайна MeeGo и её эстетики почти ничего не изменилось, потому что Intel направила свои силы на код и фреймворк: она ушла от C++ в пользу QML, который является частью Qt, продвигаемого, к примеру, Nokia. Основная часть окружения и индивидуальных приложений построены на основе ML...."                                       http://www.3dnews.ru/news/mwc-2011-meego-vo-vsey-krase
Кто предал раз, предаст ещё раз. " Мэджетмент_правлениеbig_smile

Поделиться

112

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

HaxHaxWin пишет:

плохое началО конца

начало конца, как раз, хорошее... Быстрое.

IDis пишет:

ну на крайняк Nokia могла бы сделать экспериментальный телефон с двумя тремя ОС

Она и с одной никак не сделает

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

113

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Нда, а мне линукс понравился, но если нокия перебежит на винду, то как по мне, я буду в своей тарелки. Терминал это круто, но с риестром мну дружит уже как лет 15 ) да и в целом под винда воспитывался, так что прийдёт время и я вас буду учить  lol  lol  lol господа линуксоводы  lol

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

114

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan пишет:

Нда, а мне линукс понравился, но если нокия перебежит на винду, то как по мне, я буду в своей тарелки.

Мне не светит. С нокией я легко могу данными обмениваться и работать в ее консоли с большого компа. А на винфоне это вообще не реально для меня, так как я MS Windows не использую ни на работе ни дома.

Поделиться

115

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan пишет:

так что прийдёт время и я вас буду учить

Не прийдет. Девайсы Нокиа с виндой пройдут дружно мимо smile

А Линукс как раз хорош тем, что его можно понять и выучить, что как устроено - увидеть целиком всю картину, докопаться до всего при надобности. В виндовсе можно лишь заучивать пути реестра, запоминать последовательности действия при багах и заучивать ссылки на варез-сайты и кряки. Это разные "выучить", как по мне smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

116

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

divan пишет:

варез-сайты и кряки

вот я и о том же ))) кто -то заучивает ссылки, а кто-то сам пишет кряки )

Добавлено: 15.02.2011 18:08:03

Не зарекайтесь господа линуксоводы )))

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

117

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Акционеры Nokia призывают объединиться против текущих планов компании, свергнуть нового руководителя компании Стивена Элопа и ограничить партнерство с Microsoft. Переворот планируется устроить на предстоящем собрании акционеров

    Группа из 9 акционеров Nokia опубликовала открытое письмо к миноритариям с просьбой объединиться и на грядущем 3 мая 2011 г. собрании акционеров получить контроль над компанией. Группа открыла сайт Nokia Plan Bhttp://nokiaplanb.com/, на котором разместила послание и публикует сводку новостей.

    В случае успеха группа обещает повести Nokia по инновационному пути развития, выпуская «первоклассные продукты с непревзойденным уровнем пользовательского опыта». И, кроме того, вернуться к самостоятельной разработке операционных систем.
    ........
    Получив необходимые голоса, акционеры в первую очередь планируют отправить в отставку президента и главного исполнительного директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop) и назначить на его место человека из мобильной индустрии. Сотрудничество с Microsoft планируется сократить до Североамериканского региона, где последняя могла бы помочь Nokia поднять продажи. В частности предлагается выпустить один или два Windows Phone-устройства, но уж никак не делать WP основной платформой для смартфонов.

    Основной же платформой группа предлагает сделать MeeGo на ядре Linux. Для того чтобы ускорить выход на рынок MeeGo-устройств, все исследовательские активы предлагается собрать в одном месте и, в случае необходимости, временно отказаться от сотрудничества с Intel по этому направлению (компании вместе разрабатывают платформу с февраля 2010 г).
    ....................
    Вместе с тем существование платформы Symbian предлагается продлить еще на 5 лет. Данную ОС предлагается использоваться в качестве основы телефонов среднего ценового диапазона.

(Nokia и Windows Phone: акционеры резко против, перепостил с N8xx.com)

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

118

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

> Simmm
> типичная постановка обратной задачи.

РазвеселилО )))

Поделиться

119

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

вспомнил, как-то представляют\обьявляют нового руководителя,  кажется ответственного за производство, ну что-то около этого. Решил послужной посмотреть, опаньки - до этого работал семь лет в яхт-клубе, шкипер там, паруса шил ? roll
Может он парень и неплохой был, но я удивился. Подумал - вот дают эти финнские акулы бизнеса  big_smile

Поделиться

120

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan пишет:

кто -то заучивает ссылки, а кто-то сам пишет кряки )

Хоть мы уже и ушли от темы, но всё же - писать кряки это подпольный нелегальный, но единственный оставшийся способ у пользователей виндовс что-то менять. Причем, идиотизм в том, что сначала энное количество человеко-часов бьются над тем, чтобы придумать защиту, а потом энное количество тех же человеко-часов борются с тем, чтобы ее взломать. Проделано в два раза больше работы, и финальный результат - ноль. Я понимаю, что для "крякеров" это свой обжитый и комфортный мирок - в свой последний день в Windows в 2000м году я сам сидел погрузившись в Numega SoftIce, но, поверьте, это всё лишь подростковое брынчание на лавочках на гитаре - до настоящего искусства, настоящей музыки или программирования в этом уютном мире "крякинга" ох как далеко.
Лично для меня как раз главный восторг от Линукса в свое время был именно из-за той свободы и глубины понимания, который он предоставлял. Ничего подобного в Виндовсе нету в принципе - там ты делаешь, только то, что тебе система разрешила и тем спобосом, которым разрешила - иначе ты нелегал, маргинал, хакер, крякер и нарушитель, причем с очень скудными и ограниченными возможностями по определению(как нибудь попробуйте позаниматься дебагом каких-то частей linux-ядра, и вы поймете разницу). smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

121

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan, еще вопрос, поможет ли старый опыт в винде, приложения для которой пишутся на некотором подобии адобовского флэша.

Поделиться