1

Тема: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.nokia.com/press/press-releases

Nokia and Microsoft intend to jointly create market-leading mobile products and services designed to offer consumers, operators and developers unrivalled choice and opportunity.
...
With Nokia's planned move to Windows Phone as its primary smartphone platform, Symbian becomes a franchise platform, leveraging previous investments to harvest additional value. This strategy recognizes the opportunity to retain and transition the installed base of 200 million Symbian owners. Nokia expects to sell approximately 150 million more Symbian devices in the years to come.

Under the new strategy, MeeGo becomes an open-source, mobile operating system project. MeeGo will place increased emphasis on longer-term market exploration of next-generation devices, platforms and user experiences. Nokia still plans to ship a MeeGo-related product later this year.

Ну, это конечно жесть. Нокиа объединяется с Майкрософт в надежде сделать нечто. Даже если они сделают нечто, кто из уважающих себя людей будет доверять свои данные продуктам Microsoft?
Радует лишь то, что MeeGo продолжат развивать(хотя бы такими же темпами, надеюсь) и она останется open-source платформой. Жаль, всё таки, что упор не сделали именно на MeeGo, но все покажет время.

Вобщем-то, кроме небольшого шока от столь глупого решения, я не особо расстраиваюсь. Nokia N900 - уникальный продукт по своей сути. Предыдущие телефоны Нокиа мне не нравились и я не мог ими пользоваться, симбиановские аппараты - тоже всего лишь ограниченные телефоны. Вот к этому списку добавятся еще WF-смартфоны, но все эти девайсы совершенно мимо темы. Так что, благодаря тому, что Maemo и MeeGo открыты и поддерживаются сообществом, для нас с вами ничего не меняется и продолжаем жить прежней жизнью smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

32

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Да. Новость шокирующая!
Но если немного отойти... то что получается.
Гигант программного обеспечения соединился с гигантом мобильного железа.
Хотя говорят о кризисе в Нокии и снижении продаж, но они все равно занимают 40% рынка.
У Майкрософта нет железа, у Нокии нет нормального ПО.
То что ВМ7 еще глючит, ни о чем не говорит. Допилят. Будут улучшать быстрее, чем все конкуренты вместе взятые.
Нокия так не смогла бы никогда.
Будет плотная интеграция с Вин7, офис, оутлук, календари, почта, удаленный доступ по RDP родной, обмен файлами с компьютером. У вас в смартфоне будет ваш домашний компьютер на Вин7. Ничего не надо ставить дополнительно, совместимость форматов файлов, локальная сеть по вай-фай, впн. Не это ли нужно бизнесмену, который всю жизнь пользовался Нокиа.
Наконец-то у Нокиа закрыла брешь с программным обеспечение.
И уж поверьте, браузер вы тоже поставите Опера.

Единственное, что грустно.
История доказывает еще раз, что разработчики ПО побеждают производителей железа.
Нокиа ждет судьба АйБиЭм.
И Нокиа, к сожалению, не стала вторым Эплом.

n900 - это был последний самостоятельный удачный продукт компании. Вечная память!

Поделиться

33

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

infostart пишет:

У вас в смартфоне будет ваш домашний компьютер на Вин7.

На кой, извините, хрен он сдался?! Лучше уж допиленная MeeGo и в мобильном устройстве, и на ПК.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

34

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

На кой, извините, хрен он сдался?! Лучше уж на Ubuntu.

Не разу не встречал бизнесменов с компьютером на Убунту.

Поделиться

35

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Я не о бизнесменах и говорю. Устройствами Nokia не только они пользуются.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

36

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Windows 7 Phone не равно Windows 7.
Во всяком случае не думаю что совместимость будет больше чем между Maemo и Ubuntu, скорее всего меньше. А если учесть что у большинства windows-программ закрыты исходники (т.е. банально перекомпилировать под другой процессор может только сам автор). С другой стороны .NET, «который как Java, но другой».

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

37

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Как же режет по ушам слово "Бизнесьмень" в данном контексте, даже не знаю почему  wink...
Наверное, это всё реклама, покупая навороченный коммуникатор, consumer сам до конца
не понимает зачем он ему, видет ярлык "для бизнесмена" и хочет реализовать потаённые мечты
создать своё дело и заработать мульон...  wink... Это всё маркетинговые придумки.

Что нужно бизънесъмену? Почту почитать?...
"Я один умный вещь скажу, только ты не обижайся", "бизнесмену" кроме как кнопка "ЗВОНИТЬ" не надо
ничего...

Поделиться

38

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Once пишет:

кроме как кнопка "ЗВОНИТЬ" не надо
ничего...

открою тебе секрет, что бизнесмены... нет, пускай, просто деловые люди, очень любят всякие новые гаджеты, покупают и радуются как дети.
Любая вещь, которая экономят их время, принимается на ура, которым они хвастаются своим партнерам.
Они живут по календарю оутлука.  С n900 я смог синхронизировать календарь только через гугл-календарь.
Теперь не нарадуюсь, когда у меня выскакивает напоминание на телефоне, которое я запланировал в оутлук.
По работе с почтой, лучше чем n900 не встречал, клавиатура в этом деле незаменима.
Конечно, речь не идет про владельце нефтезавода, а о обычном деловом молодом человеке, который живет в ногу со времени и пользуется всеми благами цивилизации.

39

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Лучше бы Nokia с гуглом договорилась бы,раз пошел такой раскол,смарты на андроид 3.0 Nokia  разлетались бы очень хорошо

Нокия хочет делать деньги не на продаже телефонов, ну продал ты его и что? А вот если там ОСь заумная которая выкачивает из покупателей еще деньги, еще... вот это золотая жила big_smile

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

40

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

infostart пишет:
Once пишет:

кроме как кнопка "ЗВОНИТЬ" не надо
ничего...

открою тебе секрет, что бизнесмены... нет, пускай, просто деловые люди, очень любят всякие новые гаджеты, покупают и радуются как дети.
Любая вещь, которая экономят их время, принимается на ура, которым они хвастаются своим партнерам.
Они живут по календарю оутлука.  С n900 я смог синхронизировать календарь только через гугл-календарь.
Теперь не нарадуюсь, когда у меня выскакивает напоминание на телефоне, которое я запланировал в оутлук.
По работе с почтой, лучше чем n900 не встречал, клавиатура в этом деле незаменима.
Конечно, речь не идет про владельце нефтезавода, а о обычном деловом молодом человеке, который живет в ногу со времени и пользуется всеми благами цивилизации.

Ну вот и не надо понятия подменять.  wink
Бизнесмен - это не обязательно нефтезавод, но описанное вами - это "офисный планктон",
окей, пусть деловые люди, пусть наёмые "директора" (которым заняться нечем). Не надо иллюзий, данный девайс съест ваше время и даст варианты его убить. Синхронизация с Exchange сейчас возможна каждым 2-м девайсом.
Для подобных людей это очередная "игрушка" не более, причём плохая игрушка, куда лучше будет яблы для всех этих целей. Про "сервисы гугл и бизнесмен" в одном контексте я лучше умолчу...  hmm

Полезным "Инструментом" оно служит разве что только сис.админам и прочим программистам, ну ещё всяческим околостудентам с пытливым умом и желанием играть в конструктор, и тут MS не нужен никаким боком.

Поделиться

41

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Werewoolf0 пишет:

Лучше бы Nokia с гуглом договорилась бы,раз пошел такой раскол,смарты на андроид 3.0 Nokia  разлетались бы очень хорошо

Они не могут договориться, так как конкурируют на рынке карт.
Нокиа скупила все гпс-картографические компании, чтобы не отстать от гугла. Для гугла мапс - это единственный конкурент, на пути к всемирному господству. У майкрософта карт нет вообще, так что тут Нокиа еще поборется, кто главнее.

Поделиться

42

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

http://it.tut.by/214871

Сотрудники Nokia покинули рабочие места в знак протеста против сделки с Microsoft

Около тысячи сотрудников Nokia сегодня утром покинули свои рабочие дела или взяли отгулы в знак протеста против сделки финской компании с Microsoft. Об этом сообщает Geek.com со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.

Как сообщается, многие из недовольных - сотрудники Nokia, работавшие над развитием мобильной ОС Symbian, ключевой платформы компании до сегодняшнего дня. С переходом Nokia под знамена Windows Phone производства Microsoft, финская компания серьезно сократит расходы на дальнейшее развитие Symbian и многие работники производителя могут потерять свои рабочие места.

На сегодняшней пресс-конференции глава Nokia Стивен Элоп подтвердил готовящиеся сокращения, однако не назвал точных цифр. Он отметил, что несмотря на снижение расходов на R&D компания ожидает большей отдачи в этой сфере.

Из 3000 сотрудников исследовательского центра Nokia в Тампере (Tampere) более половины работают над ОС Symbian.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

43

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Once пишет:

Про "сервисы гугл и бизнесмен" в одном контексте я лучше умолчу..

многие мелкие компании перевели почту на гугл аппс, это удобно, надежно и недорого.
яблы вообще не могут синхронизироваться календарем ни с эксчейндж, ни с гуглом.

Поделиться

44

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

infostart пишет:
Once пишет:

Про "сервисы гугл и бизнесмен" в одном контексте я лучше умолчу..

многие мелкие компании перевели почту на гугл аппс, это удобно, надежно и недорого.
яблы вообще не могут синхронизироваться календарем ни с эксчейндж, ни с гуглом.

Не от большого ума вообщем-то... На счёт "надёжно", ага  wink супер надёжность где никакой гарантии
и никаких обязательств у сервисодателя. Это даже не смешно обсуждать. А вдруг потерять 100GB+
деловой периписки, это весело.

Насчёт "недорого", я намекну, что информация сейчас намного дороже "бумажек", развивать
эту тему не буду, для этого у каждого своя голова на плечах и "гугл поиск" wink.

П.С. яблы могут из коробки и не хуже.

Поделиться

45

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Once вы ничего не путаете, именно про этот говорите
http://www.google.com/apps/intl/ru/business/index.html
или про бесплатный гмайл?

Поделиться

46 (11.02.2011 22:45:12 отредактировано Once)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

У микрософта есть их exchange и activSync с протоколом directPush.
Гугл по лицензии MS создал тоже самое и умеет "шифроваться" под сервер exchange
и работать (с небольшими косяками) также.

Почти любая мобила сейчас может синхронизироваться средствами directPush
почту/календари/задачи/контакты с exchange сервером из коробки.

Что там в Apps я без понятия. Gmail, да.

Поделиться