1

Тема: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.nokia.com/press/press-releases

Nokia and Microsoft intend to jointly create market-leading mobile products and services designed to offer consumers, operators and developers unrivalled choice and opportunity.
...
With Nokia's planned move to Windows Phone as its primary smartphone platform, Symbian becomes a franchise platform, leveraging previous investments to harvest additional value. This strategy recognizes the opportunity to retain and transition the installed base of 200 million Symbian owners. Nokia expects to sell approximately 150 million more Symbian devices in the years to come.

Under the new strategy, MeeGo becomes an open-source, mobile operating system project. MeeGo will place increased emphasis on longer-term market exploration of next-generation devices, platforms and user experiences. Nokia still plans to ship a MeeGo-related product later this year.

Ну, это конечно жесть. Нокиа объединяется с Майкрософт в надежде сделать нечто. Даже если они сделают нечто, кто из уважающих себя людей будет доверять свои данные продуктам Microsoft?
Радует лишь то, что MeeGo продолжат развивать(хотя бы такими же темпами, надеюсь) и она останется open-source платформой. Жаль, всё таки, что упор не сделали именно на MeeGo, но все покажет время.

Вобщем-то, кроме небольшого шока от столь глупого решения, я не особо расстраиваюсь. Nokia N900 - уникальный продукт по своей сути. Предыдущие телефоны Нокиа мне не нравились и я не мог ими пользоваться, симбиановские аппараты - тоже всего лишь ограниченные телефоны. Вот к этому списку добавятся еще WF-смартфоны, но все эти девайсы совершенно мимо темы. Так что, благодаря тому, что Maemo и MeeGo открыты и поддерживаются сообществом, для нас с вами ничего не меняется и продолжаем жить прежней жизнью smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

17

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Takaheshi пишет:

это конец?(((

Два Стивена из вышеприведенного видео, утверждают, что это начало )) Смерть конкурентам, небывалые возможности и всё такое.
Много пустых слов, постоянно повторяется. Речь для инвесторов. "Мы видим выгоды", "невероятные возможности" и всё такое. Опять сказал, что MeeGo будет развиваться, но не будет основной платформой, а дополнительной платформой, на которой они будут учиться.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

18

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Я доволен, что слухи подтвердились.
симбиан никак не выглядел хорошей операционкой для флагманов. миго еще не развит, чтобы ставить во флагманы. а вм 7 как раз.

Поделиться

19

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

нда уж.. печально все ето...

Поделиться

20

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

насколько я могу подытожить - Микрософт сожрал полудохлую Нокию, и теперь она будет выпускать для MS телефоны.
и если они будут хреново продаваться нокла пойдет по пути алкателя - т.е. задарма на восток.
а насчет продолжения выпуска симбафонов и одного эксперимента на миго - просто отмазы для тупых - тк после n900 финские эксперименты за штуку баксов просто обречены на провал,
а андрофоны давно интереснее и дешевле устаревших финских симбоклонов.
однако мы присутствуем при историческом событии господа - по мне так это реквием по когда то классной телефонной конторе.

Поделиться

21 (12.02.2011 00:27:13 отредактировано littre)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Как раз - очень даже ничего итог то
лично я в итоге вижу одни плюсы:

а) симбу фтопку - давно было понятно
лицензируют ее для сторонних фирм - туда ей и дорога, совсем ведь не собираются убивать, пусть для разнообразия будет, чисто кассу наполнять
б) Планы по Миго остаются без изменений - а нам чего еще надо? Глупо рассчитывать, что внезапно его раскрутят так же высоко как это смог гугл сделать с андроидом. будем ждать. Интел же и не обещал в этом году ничего, а мы тут питались слухами от нокии(((
в) ну и насчет вянды - ну чтож тут жалеть. пусть клепают, нас насильно ведь не заставляют их брать. пусть опять же, берут их ло... э... ну, люди без амбиций, пусть несут бабос, который поможет скорее поднять миго. Очень вовремя этим ширпотребом заткнули дыру, пока не поднимется Meego

нелепый финский принцип собаки на сене с  оперухами когда сам не гам и другому не дам - наконец то переломлен
когда нокия сидела только на симбе и ее тупые сеошники и слышать не хотели о расширении парка осей, и ту же симбу окончательно подмяли под себя и не давали никому ничего на ней делать. это непозволительная роскошь, понты во время кризиса надо придерживать

Поделиться

22

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

littre пишет:

симбу фтопку

Не могу согласится ну никак, симба была очень хорошой на НЕ сенсорный аппаратах. Для меня она всегда останется лучшей для кнопочных телефонов. Для сенсорных симба ужасна. Согласен.

P.S. Ты 2 раза написал одно и тоже в одном сообщении big_smile

Поделиться

23

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Элоп всё никак не может уйти из микрософта, вот уже и в нокию его притащил sad

Поделиться

24

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Ну, вот и Муртазин подтянулся, видимо, оправившись от шока (Nokia – начало похорон великой компании):

Заголовок отражает мои ощущения от происходящего. Более того, во мне нет ни капли злорадства, только бесконечное сожаление, что великую компанию, решили превратить в игрушку для акционеров и по факту разрушить. Я подробно опишу сегодняшнее событие в статье на Mobile-Review.com, которое является в краткосрочной перспективе началом конца.

Компания Microsoft в течение 10 лет не смогла создать мобильную экосистему. Попытка начать все с чистого листа показала, что WP7 просто не конкурентен. Мизерные продажи при огромных маркетинговых вложениях.И это факт.

Также факт, что Nokia испытывала проблемы. Но если сравнивать Symbian с Windows Phone 7, то выбор однозначен, это Symbian. Система превосходит WP7. Но обе системы не являются фаворитами на рынке и нет никаких предпосылок, чтобы что-то поменялось.

Честно признаюсь,что я до последнего момента не верил, что Nokia откажется от собственных операционных систем и станет еще одним производителем железа. Но случилось. Более того, они выходят на поле, где уже есть много игроков и они уже занимают те или иные ниши. И никто здесь Nokia не ждет.

Многие поклонники компании воспринимают информацию о союзе с MS как предательство. Да и сотрудники Nokia думают так же. Многие, если не все. По факту так все и есть. Компанию раскачивают, чтобы играть на акциях. Речь не идет о спасении Nokia. Спасать нужно другими методами.

Двуличность подхода в том, что когда карта Microsoft покажет свою несостоятельность, в Nokia начнут работать с Android. И это правильно. Но сейчас для игры на бирже нужен MS, так проще добиться колебания стоимости акций. Как-то так.

Кстати, сегодня на Mobile-review подробный обзор WP7. Ужос....

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

25

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

а) тупо еще срубить бабла и нерастерять клиентов
б) к мегоу нокия больше отношения не имеет
в) это поглощение, к мегоу эти деньги отношения не имеют

нокия долго сопротивлялась, продавать нужно было маемо, но это война из которой нокиа вышла бы разоренной

заср**т они железо как в N900, а смарты следующего поколения повторят историю ноутов по цене

лично я допилил N900 до полностью удовлетворяющего состояния - теперь могу "красиво позвонить" и "поконфигурячить" при желании. мне гонка мобильных систем неинетресна.

Сайт vertyogo

Поделиться

26

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Вообщем это конец..... Я был чистым поклоником Нокиа за ее выдающийся симбиан который сразу заставил вголове вбить что я снокиа никогда не уйду..но винда эта перебор....нафига они ее выбрали когда им Андроид предлогали....обидно ужас...

Вся моя жизнь здесь ---> Nokia 3200 ---> Nokia 3250 ---> Nokia n73 ---> Nokia 5530 ---> Nokia n900

Поделиться

27

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Симбу давно было пора убрать,но только с сенсорных аппаратов,на кнопочных некоторых даже ничего так работала.Winda на Nokia  это мне кажется извращенность,по крайней мере то,что из неё не получилось нормальной ОС,может потом допилят,но это не за один год.Итерфейс из квадратиков,закрытость и невозможность поменять интерфейс и тд. делают её не интересной.Лучше бы Nokia с гуглом договорилась бы,раз пошел такой раскол,смарты на андроид 3.0 Nokia  разлетались бы очень хорошо.Я конечно себе бы не купил,по крайней мере пока, хочу посмотреть что всё-таки у них получится из Meego,да и n900 полностью устраивает,хоть и под наскучил,но менять его в ближайший год не планирую.

Поделиться

28

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Касаемо Маэмо, теперь одна надежда на комьюнити....

Сайт w32blaster

Поделиться

29

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.pravda.ru/news/science/11-02 … 8-nokia-0/
с позитивным заголовком

Крупнейшие корпорации создают "убийцу iPhone"

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia объявила о стратегическом альянсе с Microsoft. Их целью стало создание "убийцы iPhone". Однако инвесторы такое заявление не оценили: с утра компания Nokia подешевела на четыре миллиарда евро.

Теперь финны планируют изменить платформу для своих смартфонов: основной операционной системой будет не Symbian или MeeGo, а Windows Phone, отмечает Вести.Ru. В качестве поисковой системы в телефонах используют Bing.

Кроме того, Microsoft подключит к мобильным устройствам систему контекстной рекламы adCenter. Геолокационный сервис Nokia станет ядром аналогичного сервиса от Microsoft.

Создание финско-американского альянса - попытка конкурировать с Google и Apple на быстрорастущем рынке смартфонов, отмечает Газета.Ru. "Теперь в скачке участвуют три коня", - заявил президент Nokia Стивен Элоп, накануне сравнивший свою компанию с горящей нефтяной платформой.

Однако, как уточнил Джефф Блабер из CCS Insight, этот альянс не является панацеей. Как отмечают ДНИ.ру, решение использовать платформу Windows Phone стало основой антикризисной программы главы Nokia.

Добавлено: 11.02.2011 19:18:29

Теперь, все-таки, из позитива.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/31/33

Intel продолжит совершенствовать и продвигать MeeGo

Сегодняшнее сообщение о стратегическом партнерстве Nokia и Microsoft у многих вызвало вопрос: какова дальнейшая судьба другого союза — Nokia и Intel? Как известно, эти компании в прошлом году объединили свои усилия в разработке программных платформ для мобильных устройств. Платформы Moblin и Maemo, которые Intel и Nokia продвигали независимо, были объединены в новый продукт под названием MeeGo. Как в Intel видят будущее MeeGo в свете сообщения о стратегическом выборе Nokia?
Мы обратились с этим вопросом к директору пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаилу Рыбакову, который охотно прояснил ситуацию.

http://www.ixbt.com/short/images/2011/Feb/MR_22.jpg

Отметив, что альянс Microsoft и Nokia — это внутреннее дело двух компаний, господин Рыбаков подтвердил приверженность Intel ранее выбранному курсу. Компания уже анонсировала первые мобильные устройства (включая первый смартфон) под управлением MeeGo в России в декабре прошлого года. В Intel не ставят успех разработки в зависимость от участия Nokia. Дальнейшее совершенствование MeeGo и продвижение на рынок будет продолжено. Более того, по словам Михаила Рыбакова, компании удается постоянно вовлекать все больше специалистов в области ПО в сообщество по разработке MeeGo и приложений для этой ОС.
«Новые мобильные устройства под ее управлением продолжают создаваться и выходят на рынок», — заверил господин Рыбаков.
Такая позиция не может не радовать нас, потребителей. Уверенность лидеров рынка в выбранных стратегиях позволяет надеяться на сохранение конкурентной среды и появление все более совершенных, богато оснащенных и удобных мобильных устройств.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

30

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Nokia создает альянс с Microsoft - http://www.xakep.ru/post/54817/

Это начало конца?!

мой твиттер - https://twitter.com/SergeyGrim
мой ютюб канал http://www.youtube.com/MrSergeyGrim

Поделиться

31

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Ты так расстроился, что читать разучился. Эту новость вторую страницу обсуждаем

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться