1 (10.10.2011 03:54:14 отредактировано KiRiK)

Тема: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Пожалуй, одно из самых известных и самых востребованных приложений для линуксов.
Полноценный двухпанельный менеджер файлов.

Возможности

  • Работа с различными архивами и образами файловых систем, как если бы они являлись обычными каталогами.

  • Работа с сетевыми файловыми системами Samba, FTP, SFTP.

  • Выполнение операций копирования и перемещения файлов в фоновом режиме.

  • Встроенный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса.

  • Текстовый режим, основанный на библиотеках ncurses и S-Lang. Это позволяет программе работать как в консоли, так и в различных эмуляторах терминала и через удалённые соединения, например, по протоколу SSH.

  • Поддержка многоязыкового интерфейса.

  • Поддержка кодировки UTF-8 (начиная с 2009 года).

Домашняя страница: Midnight Commander
Лицо, осуществляющее поддержку: Andrew Zabolotny
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb/.rpm Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34688/mc_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34689/mc_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34690/mc_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34691/mc_4.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34692/mc_5.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34693/mc_6.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

77

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Подскажите пожайлуста. Как изменить xml в /var/lib/gconf/apps/hildon/update-notifier?
Как изменить с помощью этого командера и как можно еще изменить?

Добавлено: 02.07.2010 18:11:12

Разобрался с командером=) а как еще можно изменять файлы без входа в командер. Такто стандартная "Файлы" ничего не видит.

Поделиться

78

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Russalochka пишет:

Товарищи=) Нажимаю стилусом в любое место и вылетает мне эта клавиатура виртуальная. как убрать?

а так же можно отключить в настройках.

Поделиться

79

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Russalochka пишет:

Подскажите пожайлуста. Как изменить xml в /var/lib/gconf/apps/hildon/update-notifier?
Как изменить с помощью этого командера и как можно еще изменить?

Добавлено: 02.07.2010 18:11:12

Разобрался с командером=) а как еще можно изменять файлы без входа в командер. Такто стандартная "Файлы" ничего не видит.

/var/lib/gconf вручную лучше не менять - для этого есть специальная программа gconftool-2

Редактировать файлы можно командой mcedit (а лучше vim)

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

80

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Не знаю где спросить, спрашиваю здесь.
Смонтировал расшаренные папки Windows в Диспетчер файлов, вот только беда с русскими названиями - вместо них стоят знаки вопроса. Где или как возможно поменять кодировку?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

81

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Если монитируеш mount-ом или через fstab то кодировку используемую сервером можно задать среди прочих опций, кажется. А вот через диспетчер думаю что никак.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

82

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Монтировал при помощи подсказки от SR:

mount -t cifs -o username=server_user,password=secret //ip/share_name /home/user/MyDocs/smb

Помнится, вот только не смог найти этот пост, кто-то задавал этот вопрос и ему вроде помогли.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

83

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Гугли опцию для задания кодировки, ключевые слова «Linux монтирование cifs smb windows кодировка»

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

84

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Спасибо тебе добрый человек за наставление, разобрался, теперь все без кракозябров и все папки и файлы на русском читаются и видны. Всего то надо было добавить строку iocharset=utf8 и все!!!!!!! smile
PS. GOOGLE - сильная штука big_smile

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

85

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Вопрос, можно ли через него установить программы или игры (не последние разумееться) от PC? Хочу попробовать поставить игру Горький 17.

Поделиться

86

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

FROSTgm007, это менеджер файлов, как ты собрался через него софт ставить?

Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт www.opera.com и скачать себе браузер...

Сайт Venom4eG

Поделиться

87

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

народ помогите: не могу копирование и вырезку делать, пишет, что какаето ошибка 13 что ля sad

Поделиться

88

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

SCarface пишет:

народ помогите: не могу копирование и вырезку делать, пишет, что какаето ошибка 13 что ля sad

прав не хватает? может быть под рутом надо?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

89

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

virtual_one пишет:
SCarface пишет:

народ помогите: не могу копирование и вырезку делать, пишет, что какаето ошибка 13 что ля sad

прав не хватает? может быть под рутом надо?

а не подскажешь где там его надо вписать или как?? я дуб в этом smile

Поделиться

90

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Открой терминал и вводи

root
mc
Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

91

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

suvorovalf пишет:

Открой терминал и вводи

root
mc

аааааа, работает big_smile , спасибо огромное smile

Поделиться