1 (10.10.2011 03:54:14 отредактировано KiRiK)

Тема: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Пожалуй, одно из самых известных и самых востребованных приложений для линуксов.
Полноценный двухпанельный менеджер файлов.

Возможности

  • Работа с различными архивами и образами файловых систем, как если бы они являлись обычными каталогами.

  • Работа с сетевыми файловыми системами Samba, FTP, SFTP.

  • Выполнение операций копирования и перемещения файлов в фоновом режиме.

  • Встроенный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса.

  • Текстовый режим, основанный на библиотеках ncurses и S-Lang. Это позволяет программе работать как в консоли, так и в различных эмуляторах терминала и через удалённые соединения, например, по протоколу SSH.

  • Поддержка многоязыкового интерфейса.

  • Поддержка кодировки UTF-8 (начиная с 2009 года).

Домашняя страница: Midnight Commander
Лицо, осуществляющее поддержку: Andrew Zabolotny
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb/.rpm Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34688/mc_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34689/mc_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34690/mc_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34691/mc_4.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34692/mc_5.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34693/mc_6.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

152

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Понял спасибо

Поделиться

153

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

AndyTitan пишет:

Это очень удобно когда файл содержит огромный набор букв и символов.

mc для тех, кто так и не осилил автодополнение?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

154

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

hxka, когда не помнишь, с какой буквы начинается имя файла, то mc бывает очень полезен.
Или как-то можно заставить автодополнение дополнять и слева?

Поделиться

155

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

hxka пишет:

автодополнение?

ой, шо вы, шо вы) это всеголишь один из примеров... Графический интерфэйс, это уже круче в 100 рас чем автозаполнение, а уж о гибкой функциональности вообще молчу.

МС  это круто
мс это кайф
я пользуюсь мсом
потому что я реальный пацан

ёу

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

156

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

geher, оно работает, даже если имя файла не введено. Как-то не вижу преимуществ от просмотра списка файлов в "графическом интерфейсе".

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

157

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

AndyTitan пишет:

МС  это круто
мс это кайф
я пользуюсь мсом
потому что я реальный пацан

Как можно нормально юзать это убожество??

Поделиться

158

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

hxka, во многиз вопросах миднайт просто удобнее, поскольку существенно сокращает количество нажатий на кнопки при массовых операциях с файлами, не имеющих в названиях и содержимом ничего общего, кроме того, что пользователь знает, что эти файлы между собой как-то связаны.
Ну вывалит автодополнение мне кучу имен. И что мне с ними делать, если мне дополнительно нужно будет посмотреть на вреия создания файла, на его права? Открывать второй терминал и запускать в нем ls?
А если мне еще по содержимому каждого пробежаться надо, чтобы понять, какие именно файлы мне нужны, причем парой ключевых слов не обойтись, нужен зрительный образ первой страницы текста?
Вот такие постоянно возникающие мелочи и решаются при помощи mc
Все-таки это очень удачное решение - две панели со списками файлов и дополнительными данными. Не зря оно столь живуче.

PhenomenonFox пишет:

Как можно нормально юзать это убожество??

Так же, как и far, как пользовали когда-то nc. Если правильно применять, то оно очень удобно.

Поделиться

159

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

geher пишет:

Если правильно применять

Он же под тач нормально не заточен, да и стилусом не всегда удобно. В чем удобство?

Поделиться

160

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

PhenomenonFox, а клавиатура для чего? На таче там только кнопки внизу нажимать надо, которые соответствуют F1-F12 на ПК.

Поделиться

161

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

geher пишет:

PhenomenonFox, а клавиатура для чего?

Клавиатура чтобы текст набирать. А юзать клаву в ФМ для навигации - верх извращения.
О чем я и говорил - МС абсолютно непрактичен.

Поделиться

162

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

PhenomenonFox, не знаю, мне удобно. Стрелки есть, только кнопки Alt не хватает.
А если по SSH, то вообще без проблем.

Поделиться

163

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

В Pack Rat обнаружил mc для Harmattan (добавил ссылку в шапку).
Одного этого пакета не достаточно, нужен еще libslang2 - и работает smile

Правда запускается только из командной строки (хотя ярлык и создается) и не реагирует на касания экрана.

Установка с помощью терминала (не забывайте использовать ctrl+i для автозавершения):

devel-su
dpkg -i libslang2_2.2.2-4\+maemo6\+0m6_armel.deb
dpkg -i mc_4.7.0.9-2_armel.deb
На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

164

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

А вот и картинки с результатами изысканий.
Midnignt Commander (mc) на Nokia N9 (Harmattan)
Midnignt Commander (mc) на Nokia N9 (Harmattan)

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

165

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Вообще, судя по этой записи, mc умели запускать давно:
http://my-meego.com/grafika/branding2.jpg
Но я не видел как.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

166

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Немого офтопа:Ребята как снять запрос пароля в Ubuntu 11.04,при каждом дйствии просит пасс

Поделиться