1 (10.10.2011 03:54:14 отредактировано KiRiK)

Тема: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Пожалуй, одно из самых известных и самых востребованных приложений для линуксов.
Полноценный двухпанельный менеджер файлов.

Возможности

  • Работа с различными архивами и образами файловых систем, как если бы они являлись обычными каталогами.

  • Работа с сетевыми файловыми системами Samba, FTP, SFTP.

  • Выполнение операций копирования и перемещения файлов в фоновом режиме.

  • Встроенный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса.

  • Текстовый режим, основанный на библиотеках ncurses и S-Lang. Это позволяет программе работать как в консоли, так и в различных эмуляторах терминала и через удалённые соединения, например, по протоколу SSH.

  • Поддержка многоязыкового интерфейса.

  • Поддержка кодировки UTF-8 (начиная с 2009 года).

Домашняя страница: Midnight Commander
Лицо, осуществляющее поддержку: Andrew Zabolotny
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb/.rpm Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34688/mc_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34689/mc_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34690/mc_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34691/mc_4.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34692/mc_5.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd34693/mc_6.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

137

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

ну вот, другое дело smile

Поделиться

138

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

anpaza пишет:

ОБН: mc 4.7.4-maemo3 уже доехал до -testing. Спрашивайте в аптеках города smile

Теперь все супер,спасибо,аж работать приятно.

Поделиться

139 (11.11.2010 04:13:03 отредактировано anpaza)

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Авотшиш{tm} smile
Сегодня обнаружил неприятную багу в последнем mc - если схлопнуть терминалку не закрывая mc, то он зацикливается со 100% загрузкой процессора.

Так что не забывайте запускать killall mc если чувствуете, что нокия не по делу нагревается.
Сегодня вечером буду искать где бага.

ОБН: Посмотрел - задница. Это бага в самом mc, лечить сложно. Чапай думать будет sad
Попробовал "стабильную" (как они её называют) версию 4.7.0.9 - те же яйца, вид сбоку.
Вдобавок ко всему, у меня неправильно работают кнопки Shift+F5..Shift+F11 в линуксовом терминале, подключенном по ssh к нокии. Задание кодов клавиш через меню ничего не меняет. Короче и здесь глюк.

Что интересно, mc скомпилированный нативно под Fedora14 работает без этих проблем.

Написал им в багтрекер, пусть они тоже думают.

Поделиться

140

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

anpaza пишет:

Авотшиш{tm} smile
Сегодня обнаружил неприятную багу в последнем mc - если схлопнуть терминалку не закрывая mc, то он зацикливается со 100% загрузкой процессора.

Так что не забывайте запускать killall mc если чувствуете, что нокия не по делу нагревается.
Сегодня вечером буду искать где бага.

ОБН: Посмотрел - задница. Это бага в самом mc, лечить сложно. Чапай думать будет sad
Попробовал "стабильную" (как они её называют) версию 4.7.0.9 - те же яйца, вид сбоку.
Вдобавок ко всему, у меня неправильно работают кнопки Shift+F5..Shift+F11 в линуксовом терминале, подключенном по ssh к нокии. Задание кодов клавиш через меню ничего не меняет. Короче и здесь глюк.

Что интересно, mc скомпилированный нативно под Fedora14 работает без этих проблем.

Написал им в багтрекер, пусть они тоже думают.


так если пользуюсь 4.6.2 обнавлятся не стоит?

Поделиться

141

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

trafick пишет:
anpaza пишет:

Авотшиш{tm} smile
Сегодня обнаружил неприятную багу в последнем mc - если схлопнуть терминалку не закрывая mc, то он зацикливается со 100% загрузкой процессора.

Так что не забывайте запускать killall mc если чувствуете, что нокия не по делу нагревается.
Сегодня вечером буду искать где бага.

ОБН: Посмотрел - задница. Это бага в самом mc, лечить сложно. Чапай думать будет sad
Попробовал "стабильную" (как они её называют) версию 4.7.0.9 - те же яйца, вид сбоку.
Вдобавок ко всему, у меня неправильно работают кнопки Shift+F5..Shift+F11 в линуксовом терминале, подключенном по ssh к нокии. Задание кодов клавиш через меню ничего не меняет. Короче и здесь глюк.

Что интересно, mc скомпилированный нативно под Fedora14 работает без этих проблем.

Написал им в багтрекер, пусть они тоже думают.


так если пользуюсь 4.6.2 обнавлятся не стоит?


тотже вопрос

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 Black 64 Gb - валяются
Neo N003 Premium 2/32 + Stock Rom

Поделиться

142 (17.11.2010 04:03:47 отредактировано anpaza)

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Пока не стоит. Тестовая версия на то и тестовая.

Поделиться

143

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

версия 4.7.4
куда делось "smb-соединенеие..."?

Поделиться

144

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Подскажите, можно как-то при подключение через ftp ручками задать пользователя и пароль? по умолчанию ананимус

Поделиться

145

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

dalight, добавить перед IP или именем хоста <имя>:пароль@.

Поделиться

146 (19.08.2011 22:06:00 отредактировано bassmurad)

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Помогите установил Midnidht Commander (mc) и когда я захожу из под root я не могу попасть по пути /home/user/.config  ,кроме /MyDocs/ нет ничего.
А если просто запускаю midnidht commander  то папки видны

Добавлено: 19.08.2011 21:39:37

Помогите установил Midnidht Commander (mc) и когда я захожу из под root я не могу попасть по пути /home/user/.config  ,кроме /MyDocs/ нет ничего.

А если просто запускаю midnidht commander  то папки видныhttp://imageplay.net/m7Gbd219853/Screenshot_20110819_213036_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd219854/Screenshot_20110819_213133_thumb.jpg
как сделать чтоб появились

Поделиться

147

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

bassmurad

открой терминал, далее вводи

root
mc

далее выходи из под директории root

cd home
cd user
cd .config

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

148

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Спасибо AndyTitan получилось ,а нельзя сделать чтоб автоматом показывало все папки ,раньше вроде все работало что то я там намудрил

Поделиться

149

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

Один из столбиков будет запускаться непосредственно из под рута а второй будет запоминать последнюю дерикторию которую ты посещал в последний раз, перед выходом.

Для того чтобы мс зарегистрировал данные тебе надо сделать санкционированный выход, командой

exit

если же ты закроешь мс "крестиком" в правом верхнем углу, модуль не зарегистрирует последний выход.
Так же настоятельно посоветую почитать (1 help), ты откроешь очень много полезной информации для себя.
Вот один из примеров когда тебе надо выполнить рапокавать пакет к примеру qwerty.deb
во первых тебе надо набить в ручную пусть в зависимости от действительного местоположения, после dpkg -i после имя пакета.

В МС  достаточно выделить желаемый файл, клацнуть (2 меню)  зажать пробел, после ввести команду

dpkg -i

Это очень удобно когда файл содержит огромный набор букв и символов.
Так же можно создать ссылки на желаемые папки и.т.д. всего не перечислить.
МС это необъятно мощный файловый менеджер, ничего подобного просто нет, и не может быть ни на одном моб.устройстве.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

150

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

1(help) -это где? Извини если не понял

Поделиться

151

Re: Midnignt Commander (mc) - мощный менеджер файлов

в левом нижнем углу, подчеркнул красным маркером.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110819/wQvJWu7u.png

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться