1

Тема: Проблемы с Nokia N900

В этом топике ведем обсуждение  проблем с Nokia N900 (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно).

Если у Вас что-то не работает в Nokia N900, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Обсуждение вопросов от новичков ведется в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Проблемы с играми и приложениями обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

Поделиться

2,777

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:

скажите ожалуйста как сохранить контакты и сообщения ? буду наверно перепрошиваться .......

Мне больше всего нравится способ, заключающийся в синхронизации через Nokia Suite

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2,778

Re: Проблемы с Nokia N900

KiRiK пишет:
Mafioz пишет:

скажите ожалуйста как сохранить контакты и сообщения ? буду наверно перепрошиваться .......

Мне больше всего нравится способ, заключающийся в синхронизации через Nokia Suite

эм как это сделать если телефон не включается и сюит его не видит ?

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,779 (25.05.2013 12:15:59 отредактировано DitZ)

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:
KiRiK пишет:

Мне больше всего нравится способ, заключающийся в синхронизации через Nokia Suite

эм как это сделать если телефон не включается и сюит его не видит ?


Вот тут описано как подключить память телефона к ПК если тело не загружается.
Я делал так 2 раза - все работало как часы.

Далее, после подключения надо посмотреть, где в памяти телефона хранятся контакты. Где они хранятся - не знаю, но сообщения, история звонков и статистика хранятся в /home/user/.rtcom-eventlogger/el-v1.db
Просто скопируйте этот файл на комп, а потом, после перепрошивки тела - скопируйсте обратно, можно через mc.

Поделиться

2,780 (25.05.2013 14:47:28 отредактировано neovie)

Re: Проблемы с Nokia N900

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему:
Несколько дней назад у меня в n900 произошел какой-то сбой и в итоге пропали все сообщения и контакты. В поисках решения проблемы я попал на один ресурс, на котором предлагалось выполнить следующее:
First Method – Optimize the event database
1. Close all the application and go offline


$ sudo gainroot
$ sqlite3 /home/user/.rtcom-eventlogger/el-v1.db VACUUM;
3. Reboot
4. Go online

к сожалению вторая команда была указана неразборчиво и вместо el-v1 я указал el-vl. Т.к. эта "верная команда" мне не помогла я решил сделать вторую процедуру, описанную там же:

Second Option – Try to repair event database
If the VACUUM command has not done the trick for you, let;s try an advanced method by re-importing the conversations data.


#gain root access:

sudo gainroot

#navigate to target directory:

cd .rtcom-eventlogger

#Dump existing database to a SQL file:

sqlite3 el-v1.db .dump > el-v1.db.sql

#Restore the SQL to a new database:

sqlite3 el-v1.db.new < el-v1.db.sql

#You may ignore SQL errors at this stage
#they occur due to corruption in the source.

#Now overwrite the broken DB (you may want to backup the original db)

cp el-v1.db.new el-v1.db

#Finally, ensure that the file is owned by 'user'
#and is in the 'users' group so it may be read by Conversations

chown user el-v1.db
chgrp users el-v1.db
Now close and re-open your Conversations app.

в этот раз я также вместо el-v1 указал el-vl. В итоге произошел другой сбой и у меня пропало фоновое изображение и перестали запускаться некоторые приложения. При попытке запустить браузер телефон мне сообщал о внутренней ошибке, плюс при каждом перезапуске телефона у меня на рабочем столе появлялся значок google, который также указывал на внутреннюю ошибку. При попытке что-то установить или удалить терминал мне выдавал следующее:

E: Could not open file /var/cache/apt/pkgcache.bin - open (13: Permission denied)
E: Failed to truncate file - ftruncate (9: Bad file descriptor)
E: The package lists or status file could not be parsed or opened.

Впоследствии я выполнил указанные выше команды с корректным указанием el-v1, и у меня вернулась возможность сохранять историю звонков и сообщений, но старые сообщения так и не восстановились и фон так и не настраивается, плюс я не могу ни установить, ни удалить программы и браузер так и выдает внутреннюю ошибку без возможности запуститься.

Теперь я даже не могу подключиться через PCSuite, компьютер пишет, что я подключился в несовместимом usb-режиме.

Как я могу вернуть свои сообщения и восстановить телефон без перепрошивки?

Спасибо!

Поделиться

2,781 (25.05.2013 19:26:21 отредактировано Mafioz)

Re: Проблемы с Nokia N900

DitZ пишет:
Mafioz пишет:

эм как это сделать если телефон не включается и сюит его не видит ?


Вот тут описано как подключить память телефона к ПК если тело не загружается.
Я делал так 2 раза - все работало как часы.

Далее, после подключения надо посмотреть, где в памяти телефона хранятся контакты. Где они хранятся - не знаю, но сообщения, история звонков и статистика хранятся в /home/user/.rtcom-eventlogger/el-v1.db
Просто скопируйте этот файл на комп, а потом, после перепрошивки тела - скопируйсте обратно, можно через mc.


так спасибо большое только чтото не могу разбратья , как сделать ,пытаюь делать на ХП так как линукса нет ..... не понял только одного: где <vmlinuz-n900> и <initrd.img> — имена соответствующих файлов  что надо писать тут вместо vmlinuz и initrd
пишу ту команду которая написанна у него flasher-3.5 -k <vmlinuz-n900> -n <initrd.img> -l -b"rootdelay=1 root=/dev/ram0"  но нечего не находит готорит в строке такой команды нет

так теперь говорит the system cannot find the file specified

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,782

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:

перепрошивка флешером не помогла , (((( что делать парни помогите !!!!! очнь нужна помошь !

Флешером можно отдельно прошить ядро питания, где то находил инструкции, писались они для возврата к нормальной жизни после dualboot с meego. По идее и данные все сохранятся, и заработает всё.

Поделиться

2,783

Re: Проблемы с Nokia N900

MAMA пишет:
Mafioz пишет:

перепрошивка флешером не помогла , (((( что делать парни помогите !!!!! очнь нужна помошь !

Флешером можно отдельно прошить ядро питания, где то находил инструкции, писались они для возврата к нормальной жизни после dualboot с meego. По идее и данные все сохранятся, и заработает всё.



я искал но чтото не смог найти , либо нашел но не так все понял ( делал как вот тут сказано http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=676  ставил последнюю прошивку RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM 
а то что вы говорите я не знаю как сделать ( в СЦ боюсь отдавать после вчерашнего понес объяснил суть проблемы сказал свои действия он начал типо батарея испорчена давай заменим ее будет работать . ну я посмотрел на него чет какимто взглядом думаю че несет . говорю ну давай ставь другую проверим если работает куплю , говорит ок , поставил понял что без успеха говорит оставляй тел будем делать . он сразу начал отверткой лезть , тел не разу не разбирался и не хотелось бы его разбирать , я говорю не надо этого делать проблема скорей всего в ПО , он оставил говорит оставляй тада будем думать что делать , я говорю у меня инфы там много надо чтото сделать сохранить . он начал типо не возможно он не включается как сохранить , я понял что тугой чувак какойто решил не оставлять . и наверно не кому не оставлю ) вот пытаюсь сам чтото придумать !

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,784 (26.05.2013 12:25:16 отредактировано MAMA)

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:
MAMA пишет:

Флешером можно отдельно прошить ядро питания, где то находил инструкции, писались они для возврата к нормальной жизни после dualboot с meego. По идее и данные все сохранятся, и заработает всё.



я искал но чтото не смог найти , либо нашел но не так все понял ( делал как вот тут сказано http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=676  ставил последнюю прошивку RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM 
а то что вы говорите я не знаю как сделать ( в СЦ боюсь отдавать после вчерашнего понес объяснил суть проблемы сказал свои действия он начал типо батарея испорчена давай заменим ее будет работать . ну я посмотрел на него чет какимто взглядом думаю че несет . говорю ну давай ставь другую проверим если работает куплю , говорит ок , поставил понял что без успеха говорит оставляй тел будем делать . он сразу начал отверткой лезть , тел не разу не разбирался и не хотелось бы его разбирать , я говорю не надо этого делать проблема скорей всего в ПО , он оставил говорит оставляй тада будем думать что делать , я говорю у меня инфы там много надо чтото сделать сохранить . он начал типо не возможно он не включается как сохранить , я понял что тугой чувак какойто решил не оставлять . и наверно не кому не оставлю ) вот пытаюсь сам чтото придумать !

Ты с ваниллой прошивал? Раз уже пытался прошивать, восстановить всю информацию не думаю что получится. Что бы вернуть из кирпича, попробуй с ваниллой прошить. А про что с сперва сказал, это: http://linuxcenter.kz/page/vosstanovit- … nokia-n900 , но это не то.

Поделиться

2,785

Re: Проблемы с Nokia N900

MAMA пишет:
Mafioz пишет:


я искал но чтото не смог найти , либо нашел но не так все понял ( делал как вот тут сказано http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=676  ставил последнюю прошивку RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM 
а то что вы говорите я не знаю как сделать ( в СЦ боюсь отдавать после вчерашнего понес объяснил суть проблемы сказал свои действия он начал типо батарея испорчена давай заменим ее будет работать . ну я посмотрел на него чет какимто взглядом думаю че несет . говорю ну давай ставь другую проверим если работает куплю , говорит ок , поставил понял что без успеха говорит оставляй тел будем делать . он сразу начал отверткой лезть , тел не разу не разбирался и не хотелось бы его разбирать , я говорю не надо этого делать проблема скорей всего в ПО , он оставил говорит оставляй тада будем думать что делать , я говорю у меня инфы там много надо чтото сделать сохранить . он начал типо не возможно он не включается как сохранить , я понял что тугой чувак какойто решил не оставлять . и наверно не кому не оставлю ) вот пытаюсь сам чтото придумать !

Ты с ваниллой прошивал? Раз уже пытался прошивать, восстановить всю информацию не думаю что получится. Что бы вернуть из кирпича, попробуй с ваниллой прошить. А про что с сперва сказал, это: http://linuxcenter.kz/page/vosstanovit- … nokia-n900 , но это не то.




Нет не ванилой , обычную вроде , ну там было сказано что не куда не денется инфа . если не прошить еММс , а память  я не трогал .

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,786

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz, есть доступ к зверьку по SSH? Если да, то можно скопировать /home/user/.osso-abook/db/addressbook.db - файл в котором хранятся контакты. Или полностью папку /home/user/.osso-abook/db/

Нашел ТУТ. Можешь почитать ещё ЗДЕСЬ. Надеюсь поможет.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

2,787 (26.05.2013 20:36:13 отредактировано Mafioz)

Re: Проблемы с Nokia N900

Eddy737 пишет:

Mafioz, есть доступ к зверьку по SSH? Если да, то можно скопировать /home/user/.osso-abook/db/addressbook.db - файл в котором хранятся контакты. Или полностью папку /home/user/.osso-abook/db/

Нашел ТУТ. Можешь почитать ещё ЗДЕСЬ. Надеюсь поможет.

SSH нет нету доступа , это через бекап меню да ? там был пунк тно я нажимал на него not available пишет .... думаю если тогда так писало знач нету доступа. как проверить ? я не знаю ( а бекап меню после перепрошивки флешером пропал (
так почитал но мне не ясно это все как проделать флешер поможет ? или все под операционкой линукс надо делать ?  просто все пишут линукс и т.п.  либо я чегото не до понимаю ......и получается если через флешер как обычно подключаю тел через юсб с зажатой клавишей U ?

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,788

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:

и получается если через флешер как обычно подключаю тел через юсб с зажатой клавишей U ?

Да.

А по поводу остального не смогу помочь, так как никогда таким не занимался со своим зверьком. То что везде написано про Линукс, так мне кажется это из-за того, что с него легче добраться к файловой системе телефона чем с Винды, но это моё имхо. Может лучше сделать как тебе посоветовали в другой ветке - обратится за помощью на maemo.org

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

2,789

Re: Проблемы с Nokia N900

Eddy737 пишет:
Mafioz пишет:

и получается если через флешер как обычно подключаю тел через юсб с зажатой клавишей U ?

Да.

А по поводу остального не смогу помочь, так как никогда таким не занимался со своим зверьком. То что везде написано про Линукс, так мне кажется это из-за того, что с него легче добраться к файловой системе телефона чем с Винды, но это моё имхо. Может лучше сделать как тебе посоветовали в другой ветке - обратится за помощью на maemo.org

Да я думаю так и сделаю , надо только правильно сформулировать вопрос и понять куда писать его . + зарегаться )

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,790 (30.05.2013 11:53:05 отредактировано DitZ)

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:

так спасибо большое только чтото не могу разбратья , как сделать ,пытаюь делать на ХП так как линукса нет .....

Ну вы как маленький, ей Богу. Скачайте любой live-cd, залейте на болванку и загрузитесь с него без установки, хоть тот же Убунту. Делов на 5 минут.
Не уверен что винда в принципе способна провернуть такую процедуру, как подгрузка другого ядра.

Поделиться

2,791

Re: Проблемы с Nokia N900

Здравствуйте. Аппарат перестал включаться, при включении появляется надпись NOKIA, потом темный экран, потом снова NOKIA и так по кругу до бесконечности. До белых бегущих точек загрузка не доходит, при нажатии на "U" и подключении к компу--значка ЮСБ в врехнем углу экрана телефона не появляется. Просто в цикле постоянно пытается загрузиться. Соответственно ни комп ни флэшер телефона не видят. Если кто-то сталкивался с такой проблемой и знает решение--прошу помощи. Спасибо.

Поделиться