1

Тема: Проблемы с Nokia N900

В этом топике ведем обсуждение  проблем с Nokia N900 (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно).

Если у Вас что-то не работает в Nokia N900, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Обсуждение вопросов от новичков ведется в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Проблемы с играми и приложениями обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

Поделиться

1,652

Re: Проблемы с Nokia N900

STALKER пишет:

daniloffsn,
Nokia-N900:~# mkdir /var/lib/dpkg
mkdir: cannot create directory '/var/lib/dpkg': File exists

Значит, что-то там есть, каталог или симлинк.  Скорее всего, битая ссылка, проверь:
ls -ld /var/lib/dpkg
если будет
/var/lib/dpkg -> ещё какой-то каталог,
это симлинк. Убей:
rm -r /var/lib/dpkg
mkdir /var/lib/dpkg

STALKER пишет:

Nokia-N900:~# apt-get install --reinstall dpkg
E: Could not open lock file /var/lib/dpkg/lock - open (2 No such file or directory)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), are you root?
Спасибо народ.
Наверно я прошьюсь вместе с ванилой, поможет?

Прошивка, несомненно, поможет. Если есть бэкап, сделанный перед чисткой, то это самый быстрый способ.

Поделиться

1,653

Re: Проблемы с Nokia N900

Как "прикрутить" кнопку reboot, как в NITDroid? Через маэмоддер можно, но не охота ни че лишнего ставить, еще можно как-то через терминал, но после 30 перезагрузок все слетает!

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

1,654

Re: Проблемы с Nokia N900

daniloffsn пишет:

Если не пройдет, гуглить на тему "lost /var/lib/dpkg". Про потерю  /var/lib/dpkg/status пишут довольно много. Твоя потеря на большом брате решается здесь:
http://codeidol.com/unix/linux-desktop/ … -Disaster/

К сожалению, из-за моей поспешности и невнимательности был удалён не только status, а вообще всё содержимое каталога /var/lib/dpkg.
Способом по ссылке можно воспользоваться, но, придётся переустанавливать вообще все пакеты, а это чревато проблемами. Маемовские пакеты очень плохо собраны. Если почитать темы о прошивках, то почти у каждого, кто обновлялся по воздуху (то есть устанавливал пакеты, содержащиеся в прошивке), что-то отвалилось или сломалось. Поэтому у меня большие сомнения, что это пройдёт гладко.
Но это не всё, если для пакетов из прошивки есть метапакет mp-fremantle-*pr, то сторонние пакеты только по воспоминаниям восстановить, увы.
В общем, прошиться и безопаснее, и проще.

Alkochuvak, нет, путь к файлу полностью, начиная с /.
Но открывать из самой оперы проще, можно просто ввести /home/user/MyDocs в адресную строку и перейти в нужный каталог и выбрать файл уже из оперы. А /home/user/MyDocs можно и в закладки добавить.

abdrahman пишет:

можно как-то через терминал, но после 30 перезагрузок все слетает

Чиво.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

1,655

Re: Проблемы с Nokia N900

Такая проблемка при установке Catorise :

Setting up catorise (0.9.0) ...
Can't locate Locale/gettext.pm in @INC (@INC contains: /opt/catorise/lib /etc/perl /usr/local/lib/perl/5.8.3 /usr/local/share/perl/5.8.3 /usr/lib/perl5 /usr/share/perl5 /usr/lib/perl/5.8 /usr/share/perl/5.8 /usr/local/lib/site_perl .) at /opt/catorise/catorise line 12.
BEGIN failed--compilation aborted at /opt/catorise/catorise line 12.
dpkg: error processing catorise (--configure):
 subprocess post-installation script returned error exit status 2
Errors were encountered while processing:
 catorise
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
Nokia-N900:~#

подскажите кто знает

Поделиться

1,656 (14.12.2011 16:14:25 отредактировано xanderx)

Re: Проблемы с Nokia N900

См. Правила (п.6).
KiRiK

Sorry за мой пост не по правилам. Вот исправленый вариант.
Хочу поделиться своей личной, можно сказать хронической, проблемой. Вот уже второй дигитайзер вышел из строя. Сначала оригинал продержался 9 месяцев. Стал неюзабельным,так как появился эффект "нажатости" в квадрате иконки доступа в меню. По причине отсутствия мультитача, работать с телом было не реально. Разобрал, отложил в сторонку. Купил у двух разных китайцев по одной штуке данной пецалки. Прошло 6,5 месяцев юзания китайского дигитайзера и сегодня на нем появился очень даже непростой эффект "потягивания". Проявляется в дрожании меню и неотзывчивости на выбор той или иной иконки. Особенно заметно это дело в браузере при использовании стилуса: всё дрожит, страница периодически прыгает. Действует на нервы, кто бы знал. Пришлось большим пальцем левой руки давить на зону динамика, чтобы хоть сносно полазить в нете. Это просто напасть какая-то. Благо, додумался в свое время 2 купить, не то ждал бы сейчас целый месяц долбаный дигитайзер.

Поделиться

1,657

Re: Проблемы с Nokia N900

Прошил вместе с ванилой всё работает. Всем ещё раз спасибо. Наш N900 не убиваем!

Nokia N900

Поделиться

1,658

Re: Проблемы с Nokia N900

такая проблема:при нажатии иконки для вызова основного меню(левый верхний угол экрана),картинка должна как бы темнеть и немного уменьшаться,а у меня увеличивается.как можно решить проблему???плиз,помогите!!!!

Поделиться

1,659

Re: Проблемы с Nokia N900

heartofgold пишет:

Eddy737 да фиг его знает, скорее это изза новой прошивки, потому что прошился ей сегодня.

А что пишет? Попрбуй через терминал и посмотри что ему не нравится. У меня тоже как бы не старая прошивка и нормально всё.

axelay пишет:

такая проблема:при нажатии иконки для вызова основного меню(левый верхний угол экрана),картинка должна как бы темнеть и немного уменьшаться,а у меня увеличивается.как можно решить проблему???плиз,помогите!!!!

Фоновая картинка в смысле? Почему она должна уменьшаться? У меня вродибы, сколько помню, увеличивается всегда.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

1,660 (14.12.2011 18:36:05 отредактировано axelay)

Re: Проблемы с Nokia N900

Eddy737 вот посмотри этот обзор или любой другой,фоновая катринка уменьшается и затемняется http://www.youtube.com/watch?v=6LSuki2AAeg

Поделиться

1,661

Re: Проблемы с Nokia N900

парни!!ну помогите,пожалуйста!!!

Поделиться

1,662

Re: Проблемы с Nokia N900

Axelaj, думаю твоя "проблема" зависит от выбраной темы оформления. У меня сейчас Marina Dark на теле. При входе в меню фон увеличивается, при входе в категорию шар на обоях становится, можно сказать, гигантским.

Поделиться

1,663

Re: Проблемы с Nokia N900

при любой теме такая же фигня,даже на родной теме.по факту,фон должен затемнятся и уменьшатся.скорей всего конфликт из-за какой-нибудь программы,но вопрос из-за какой???

Поделиться

1,664 (14.12.2011 21:14:46 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Проблемы с Nokia N900

axelay пишет:

такая проблема:при нажатии иконки для вызова основного меню(левый верхний угол экрана),картинка должна как бы темнеть и немного уменьшаться,а у меня увеличивается.как можно решить проблему???плиз,помогите!!!!

Замени или редактируй по вкусу transitions.ini . Это он отвечает за фон и анимации в меню.

Поделиться

1,665

Re: Проблемы с Nokia N900

решил проблему:скачал новую тему и после установки фон уменьшается,на старых темах все по-прежнему увеличиваются

Поделиться

1,666

Re: Проблемы с Nokia N900

проблема вот в чем.виснет телефон.помогает только ребут.например,недавно играл в nfs undecover, поиграл, начал выходить,и при выходе телефон повис.пришлось перегружаться.а недавно играл в openarena.игра тормозила так это средненько,но играть было некомфортно.а потом вообще мобила повисла.опять пришлось ребутить.подозреваю в этом тестовый кенел 49.

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу

Поделиться