1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

662

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

zolono пишет:

как по блютузу отправить текстовый документ из н900?
1) я тыкаю пальцем -открывается документ
2) задерживаю при тычке палец -свойства появляются, в них не могу найти "отправить по блютуз"

Пункт "Совместный доступ", подпункт - по Bluetooth.
Если нет, то обнови прошивку.

zolono пишет:

скажу честно, такого неудобного интерфейса как тач скрин в жизни не видел.
дошел до крайней степени злости пытаясь отправить его по блютузу!

Тебе на компе мышкой тоже неудобно пользоваться - всё клавиатурой делаешь?

Добавлено: 06.05.2011 16:45:06

офф: ппц сайт тормозит - мессага 10 минут постилась.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

663

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

abdrahman пишет:

Установил MaeModder, а он не открывается! Что делать?

Все разобрался, после обновления стало норм.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

664

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Можно ли как то увеличить скорость интернета? такое ощущение что что-то жрет его то никаких проблем, то как будто обновление какое то идет или как найти причину? отключил уже вроде все.

Поделиться

665

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Skrepy koko в conky(возможно при помощи conky layout swither) есть функция показа кто и что конкретно качает из инета
выключение автообновления описано в базе знаний(ссылка в самом верху страницы)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

666 (07.05.2011 13:43:13 отредактировано hamiatu)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Skrepy koko установить через диспетчер приложений пакет rootsh затем зайти в терминал и ввести:
root
gconftool -st int /apps/hildon/update-notifier/check_interval 2147483647
После этого обновления репозиториев не будет каждый день присходить. И трафик нечего кушать больше не будет.

п.с. всегда буду обновлять страницу перед написанием поста.

Поделиться

667 (10.05.2011 21:11:57 отредактировано egoiste71rus)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

hxka пишет:

egoiste71rus, у hildon проблемы со ссылками. Попробуй от рута

mv /opt/maemo/usr/share/applications/hildon/transmission.desktop /usr/share/applications/hildon/transmission.desktop

tosha87, прошивка последняя?

no such file or directory
Ярлык так и не появился. Я так понял ошибка связанная директорией. В линуксе непонимаю ничего, поетому буду благодарен, если разъясните что я прописывал и зачем. Можно схематично, главное понять принцип, а дальше может сам докапаюсь в чем дело.
П.С. прописывал от рута.

Как говорил Амаяк Акапян "Надо обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет." smile

Поделиться

668

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

egoiste71rus, объясняю: ярлыки меню в maemo лежат в /usr/share/applications/hildon/, а тот, кто упаковывал transmission, зачем-то туда поместил ссылку на него, а сам ярлык в /opt/maemo/usr/share/applications/hildon/.
Я предположил, что ярлык не отображается из-за того, что ярлык находится по ссылке.
Этой командой мы перемещаем его куда надо, заодно убирая ссылку.
Если его нет, то:

  1. Ты просто опечатался, когда вводил команду.

  2. Ярлык действительно куда-то пропал, потому на рабочем столе его и нет. Попробуй переустановить transmission:\0

apt-get --reinstall install transmission
A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

669

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Вот такая мелкая проблема, ищу программу или скрипт ( или может кто сможет напишет) для выключения всех каталогов приложений а также выключение (в браузере)  Java и Изображений. Нужно это с целью экономия трафика.... Например сидишь по Wifi взял тыкнул, он тебе включил все каталоги, изображения и java в браузере , вдруг, переходишь на 3g переключаешь это "приложение" он все отключается, и сидишь не паришься на счет трафика.. Вот думаю вообще это реально?

Добавлено: 12.05.2011 00:26:48

Вот такая мелкая проблема, ищу программу или скрипт ( или может кто сможет напишет) для выключения всех каталогов приложений а также выключение (в браузере)  Java и Изображений. Нужно это с целью экономия трафика.... Например сидишь по Wifi взял тыкнул, он тебе включил все каталоги, изображения и java в браузере , вдруг, переходишь на 3g переключаешь это "приложение" он все отключается, и сидишь не паришься на счет трафика.. Вот думаю вообще это реально?

Поделиться

670

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Diego, http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=57307#p57307
Это, кстати, в FAQ есть.
С браузером ничего нельзя сделать, он читает настройки только при запуске, а запускается вместе с системой. То есть, менять настройки можно только из браузера.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

671 (14.05.2011 09:49:46 отредактировано Garik)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Обьясните, как такое может быть?
В терминале кажет, что у меня практически вся рама заполнена, а коньки (да и htop) показывают другое.
http://imageplay.net/m7Gbd183864/Screenshot_20110514_100631_thumb.jpg
http://imageplay.net/m7Gbd183866/Screenshot_20110514_100521_thumb.jpg
p.s.
у всех так или нет?

Поделиться

672

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Garik, потому, что free показывает всю занятую оперативку, а conky - только занятую программами.
Проблема в том, что встроенный busybox слишком урезанный, и free в нём не отображает количество оперативки, занятой кешем.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

673

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

добрый день.
есть настройки для тачскриина?
и настройка звонка? а то уменя при входящем звонке 3-4 раза вибртция а потом мелодия играет. а когда выключаю вибрацию 5-6 секунда молчит а потом играет мелодия.
спасибо зарание.

Добавлено: 14.05.2011 21:26:29

добрый день.
есть настройки для тачскриина?
и настройка звонка? а то уменя при входящем звонке 3-4 раза вибртция а потом мелодия играет. а когда выключаю вибрацию 5-6 секунда молчит а потом играет мелодия.
спасибо зарание.

Поделиться

674

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Ali в чем вопрос?

Добавлено: 14.05.2011 14:39:19

Ali в чем вопрос?

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

675

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

ранше при входяшем звонке сразу играл мелодия с вибрацием а сейчас с перва вибрайия идет 3-4 раза а потом мелодия. набираю номер и нажимаю вызов. экран сразу блокируетса. когда кто нибуть звонит мне  с перва вибрайия идет 3-4 раза а потом рингтон играет а экран черный (непоказывает кто звонит). приходитса разблокироват экран чтоб поднят. может это из настойки
как это исправить?

Поделиться

676

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

hxka пишет:

Garik, потому, что free показывает всю занятую оперативку, а conky - только занятую программами.
Проблема в том, что встроенный busybox слишком урезанный, и free в нём не отображает количество оперативки, занятой кешем.

Спасибо, уже разобрался, перенастроил htop и он мне сейчас все правильно показывает и кеш тоже.

Поделиться