1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

2,012

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Всем здрасьте.

Не уверен в тот ли раздел пишу, но всё таки...
14-й год на дворе. Аппаратом, под названием N900 владею с лета 2010-го. Всем он меня устраивал, до определенного момента, но вот уже чуть больше года лежит "зверёк" в столе никем не тронутый. Продавать не хочу, да и жалко - всё таки необычный аппаратец. Наткнувшись на днях на него в очередной раз, задумался, а куда бы его примостырить для практического применения(кроме как по прямому назначению)? Можно конечно брать его с собой в отпуск и смотреть киношки через видео-кабель, да вот беда - уже есть у меня устройство с HDMI борту. Где-то на буржуйских ресурсах вроде встречал статью, что можно из него carPC замутить, но ссылку потерял и больше найти не смог. Уже даже были мысли сделать из него что-то вроде GPS-сигналки с трекером, но пока отбросил эту идею...
Люди, поделитесь идеями, кто как использует аппарат сегодня, если как телефон он уже не устраивает? Особенно интересует возможное применение в авто(не как навигатор).

2,013

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EvGeniuS пишет:

14-й год на дворе.

Аппаратом, под названием N900, владею с лета 2010-го.

Всем он меня устраивал, до определенного момента, но вот уже чуть больше года лежит "зверёк" в столе никем не тронутый. Продавать не хочу, да и жалко - всё таки необычный аппаратец. Наткнувшись на днях на него в очередной раз, задумался, а куда бы его примостырить для практического применения (кроме как по прямому назначению) ?

Люди, поделитесь идеями, кто как использует аппарат сегодня, если как телефон он уже не устраивает? Особенно интересует возможное применение в авто (не как навигатор).

В авто - использовать как FM-трансмиттер.
Что такое FM-трансмиттер : https://ru.wikipedia.org/wiki/FM-%D1%82 … 0%B5%D1%80
Форум Nokia N900 → N900 - немного позитива : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=624
Форум Nokia N900 → FM-трансмиттер : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=1314
Возможно, на Форуме ещё есть темы про FM-трансмиттер.

Мой личный совет.
Не рекомендую вообще никак N900 применять.
Ни в каких активных режимах.
Если N900 вам дорог и приятен.
Отправьте его на полный покой.

Рано или поздно отвалится USB-разьём, не подлежащий вменяемому восстановлению. Он не сможет не отвалиться. И вы почти потеряете свой N900. Второй аккум туда/сюда - не обсуждаю изврат.

Пока N900 живой - не испытывайте судьбу, спрячьте в сейфе его, и иногда заводите, вспоминая былое.

Восьмого Чуда Света - Maemo - повторения не предвидится, сохраните несломанный аппарат ....

____
PS : как усилить разьём на плате - была инфа в темах, поиск вам поможет.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

2,014 (17.11.2014 23:23:30 отредактировано Tamik)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EvGeniuS пишет:

Всем здрасьте.

Не уверен в тот ли раздел пишу, но всё таки...
14-й год на дворе. Аппаратом, под названием N900 владею с лета 2010-го. Всем он меня устраивал, до определенного момента, но вот уже чуть больше года лежит "зверёк" в столе никем не тронутый. Продавать не хочу, да и жалко - всё таки необычный аппаратец. Наткнувшись на днях на него в очередной раз, задумался, а куда бы его примостырить для практического применения(кроме как по прямому назначению)? Можно конечно брать его с собой в отпуск и смотреть киношки через видео-кабель, да вот беда - уже есть у меня устройство с HDMI борту. Где-то на буржуйских ресурсах вроде встречал статью, что можно из него carPC замутить, но ссылку потерял и больше найти не смог. Уже даже были мысли сделать из него что-то вроде GPS-сигналки с трекером, но пока отбросил эту идею...
Люди, поделитесь идеями, кто как использует аппарат сегодня, если как телефон он уже не устраивает? Особенно интересует возможное применение в авто(не как навигатор).

carPC можно запустить, надо будет купить недорогую штуку и поставить программу
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=81129
еще есть описание программы на русскоязычномhttp://linuxcenter.kz ссылку не вставляет  почему то

Поделиться

2,015

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mixail пишет:

В авто - использовать как FM-трансмиттер.
Что такое FM-трансмиттер : https://ru.wikipedia.org/wiki/FM-%D1%82 … 0%B5%D1%80
Форум Nokia N900 → N900 - немного позитива : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=624
Форум Nokia N900 → FM-трансмиттер : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=1314
Возможно, на Форуме ещё есть темы про FM-трансмиттер.

Мой личный совет.
Не рекомендую вообще никак N900 применять.
Ни в каких активных режимах.
Если N900 вам дорог и приятен.
Отправьте его на полный покой.

Рано или поздно отвалится USB-разьём, не подлежащий вменяемому восстановлению. Он не сможет не отвалиться. И вы почти потеряете свой N900. Второй аккум туда/сюда - не обсуждаю изврат.

Пока N900 живой - не испытывайте судьбу, спрячьте в сейфе его, и иногда заводите, вспоминая былое.

Восьмого Чуда Света - Maemo - повторения не предвидится, сохраните несломанный аппарат ....

____
PS : как усилить разьём на плате - была инфа в темах, поиск вам поможет.

Т.к. в машине есть aux и usb трансмиттер не актуален. Все остальное выглядит как панихида... хотя наверно так оно и есть, учитывая, что еле дрыгающийся в предсмертных конвульсиях Maemo уже пережил своего родителя Nokia.

Добавлено: 18.11.2014 00:22:14

Tamik пишет:

carPC можно запустить, надо будет купить недорогую штуку и поставить программу

в таком виде это скорее диагностический комп и гораздо проще сделать его на анроид. Я имел в виду что-то мультимедийное - альтернатива штатному головному устройству с мозгами в виде n900.

Поделиться

2,016

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Ребят, вопрос такой: как отличить китайский n900, от оригинала? Хочу взять с рук у пацана, а у него без документов, и что бы он меня не надул, помогите мне пожалуйста, буду признателен.

Поделиться

2,017

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EHard пишет:

....как отличить китайский n900 от оригинала? Хочу взять с рук у пацана, а у него без документов, и что бы он меня не надул....

1) В природе не существует фальшивых китайских N900, и финские и корейские - полностью оригинальны, корейские даже лучше за счёт усиленного контроля большого конвейера. Поддельно собранный N900 просто не будет работать на Maemo OS. Китайцы только восстанавливали из сломанных или замученных и продавали б/у как новые. Новые неремонтированные тоже ещё изредка бывают на интернет-площадках торговых.
2) Посмотрите по ссылке и вокруг неё, некоторые моменты оттуда вам пригодятся : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376
3) Попросите продавца прошить при вас аппарат, вероятность невозможности этого после покупки очень велика, и пользоваться замучаетесь чужим устройством с кучей глюков от геморроев, созревших на непредвиденных протоколах недопиленной производителем системы и до сих пор дошлифовывающейся сообществом любителей Maemo OS.
4) Если продавец никогда не шил - неновый аппарат наверняка будет криво работать, сходите в сервис, попросите прошить при вас, основываясь на материалах Форума, мастер сделает это быстро. Здесь же выяснится работоспособность USB-разъёма, от срока жизни которого зависит судьба аппарата. Разъёмы умирают - это конструктивный недостаток, заложенный инженерами от Нокиа, восстановлению почти не подлежат. Срок жизни неушатанного разъёма - это срок жизни N900.
5) Пусть сразу мастер посмотрит внутри наличие серъёзных ремонтных вмешательств.
6) N900 сейчас настолько дёшев, что проще его купить, а потом разбираться.
7) Вероятность невезения велика.
8) Приличный пользователь N900 никогда не продаст его, если не нужны деньги на хлеб.
9) То, что сейчас бродит по рукам - почти 100 процентов мусор умирающий. Если только конфигурация личности продавца вам более чем внушает доверие. Или если вам сильно повезёт.
10) Удачи! smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

2,018

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mixail пишет:
EHard пишет:

....как отличить китайский n900 от оригинала? Хочу взять с рук у пацана, а у него без документов, и что бы он меня не надул....

1) В природе не существует фальшивых китайских N900, и финские и корейские - полностью оригинальны, корейские даже лучше за счёт усиленного контроля большого конвейера. Поддельно собранный N900 просто не будет работать на Maemo OS. Китайцы только восстанавливали из сломанных или замученных и продавали б/у как новые. Новые неремонтированные тоже ещё изредка бывают на интернет-площадках торговых.
2) Посмотрите по ссылке и вокруг неё, некоторые моменты оттуда вам пригодятся : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376
3) Попросите продавца прошить при вас аппарат, вероятность невозможности этого после покупки очень велика, и пользоваться замучаетесь чужим устройством с кучей глюков от геморроев, созревших на непредвиденных протоколах недопиленной производителем системы и до сих пор дошлифовывающейся сообществом любителей Maemo OS.
4) Если продавец никогда не шил - неновый аппарат наверняка будет криво работать, сходите в сервис, попросите прошить при вас, основываясь на материалах Форума, мастер сделает это быстро. Здесь же выяснится работоспособность USB-разъёма, от срока жизни которого зависит судьба аппарата. Разъёмы умирают - это конструктивный недостаток, заложенный инженерами от Нокиа, восстановлению почти не подлежат. Срок жизни неушатанного разъёма - это срок жизни N900.
5) Пусть сразу мастер посмотрит внутри наличие серъёзных ремонтных вмешательств.
6) N900 сейчас настолько дёшев, что проще его купить, а потом разбираться.
7) Вероятность невезения велика.
8) Приличный пользователь N900 никогда не продаст его, если не нужны деньги на хлеб.
9) То, что сейчас бродит по рукам - почти 100 процентов мусор умирающий. Если только конфигурация личности продавца вам более чем внушает доверие. Или если вам сильно повезёт.
10) Удачи! smile

Спасибо, вам, у меня оказывается Корейская сборка:) А вот ещё один вопросик: когда телефон выключаешь через пару секунд идет вибрация 1 раз, потом выходит на экран логотип нокиа без подсветки ну в темном экране видна чуть-чуть, потом 2 раза мигает желтый свет, и опять по кругу  так же, как это исправить что бы все нормально было ничего не вибрирывало и не высвечивалось?

Поделиться

2,019

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EHard пишет:

когда телефон выключаешь через пару секунд идет вибрация 1 раз, потом выходит на экран логотип нокиа без подсветки ну в темном экране видна чуть-чуть, потом 2 раза мигает желтый свет, и опять по кругу  так же, как это исправить что бы все нормально было ничего не вибрирывало и не высвечивалось?

1) Зарядное воткнуто в это время? Вытащите его.
2) Он до конца не выключается, что ли? Что значит "по кругу" ? Так и кружится это всё бесконечно?
3) Тогда прошивать, без вариантов.
4) Только сначала батарейку примерьте другую, подходит от Нокиа5800, вдруг с ней исправится всё.
5) И пусть полежит до примерки не меньше восьми минут совсем без питания.
6) Просто перезагрузите телефон.
7) Уверенная перезагрузка - только с полным вытаскиванием батарейки на 6-8 минут, а не на несколько секунд, причем множественная перезагрузка с использованием двух разных батареек, некоторым глюкам это очень "нравится".
8) Прошейтесь, пока неизвестно чем больной чужой аппарат хоть чем-то ещё дышит, вам этого всё равно не избежать.
9) У вас на руках Восьмое чудо света, которое обязательно потреплет ваши нервы и попьёт немало крови.
10) Не отчаивайтесь! smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

2,020

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mixail пишет:
EHard пишет:

когда телефон выключаешь через пару секунд идет вибрация 1 раз, потом выходит на экран логотип нокиа без подсветки ну в темном экране видна чуть-чуть, потом 2 раза мигает желтый свет, и опять по кругу  так же, как это исправить что бы все нормально было ничего не вибрирывало и не высвечивалось?

1) Зарядное воткнуто в это время? Вытащите его.
2) Он до конца не выключается, что ли? Что значит "по кругу" ? Так и кружится это всё бесконечно?
3) Тогда прошивать, без вариантов.
4) Только сначала батарейку примерьте другую, подходит от Нокиа5800, вдруг с ней исправится всё.
5) И пусть полежит до примерки не меньше восьми минут совсем без питания.
6) Просто перезагрузите телефон.
7) Уверенная перезагрузка - только с полным вытаскиванием батарейки на 6-8 минут, а не на несколько секунд, причем множественная перезагрузка с использованием двух разных батареек, некоторым глюкам это очень "нравится".
8) Прошейтесь, пока неизвестно чем больной чужой аппарат хоть чем-то ещё дышит, вам этого всё равно не избежать.
9) У вас на руках Восьмое чудо света, которое обязательно потреплет ваши нервы и попьёт немало крови.
10) Не отчаивайтесь! smile

Ты самый классный на этом форуме, спасибо тебе:* big_smile все сделаю потом отпишусь:)

Поделиться

2,021

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mixail пишет:
EHard пишет:

....как отличить китайский n900 от оригинала? Хочу взять с рук у пацана, а у него без документов, и что бы он меня не надул....

1) В природе не существует фальшивых китайских N900, и финские и корейские - полностью оригинальны, корейские даже лучше за счёт усиленного контроля большого конвейера. Поддельно собранный N900 просто не будет работать на Maemo OS. Китайцы только восстанавливали из сломанных или замученных и продавали б/у как новые. Новые неремонтированные тоже ещё изредка бывают на интернет-площадках торговых.
2) Посмотрите по ссылке и вокруг неё, некоторые моменты оттуда вам пригодятся : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376
3) Попросите продавца прошить при вас аппарат, вероятность невозможности этого после покупки очень велика, и пользоваться замучаетесь чужим устройством с кучей глюков от геморроев, созревших на непредвиденных протоколах недопиленной производителем системы и до сих пор дошлифовывающейся сообществом любителей Maemo OS.
4) Если продавец никогда не шил - неновый аппарат наверняка будет криво работать, сходите в сервис, попросите прошить при вас, основываясь на материалах Форума, мастер сделает это быстро. Здесь же выяснится работоспособность USB-разъёма, от срока жизни которого зависит судьба аппарата. Разъёмы умирают - это конструктивный недостаток, заложенный инженерами от Нокиа, восстановлению почти не подлежат. Срок жизни неушатанного разъёма - это срок жизни N900.
5) Пусть сразу мастер посмотрит внутри наличие серъёзных ремонтных вмешательств.
6) N900 сейчас настолько дёшев, что проще его купить, а потом разбираться.
7) Вероятность невезения велика.
8) Приличный пользователь N900 никогда не продаст его, если не нужны деньги на хлеб.
9) То, что сейчас бродит по рукам - почти 100 процентов мусор умирающий. Если только конфигурация личности продавца вам более чем внушает доверие. Или если вам сильно повезёт.
10) Удачи! smile

А если корейские тоже оригинальные, значит можно купить корейский телефон например через ебей или алиэкспресс там написанно оригинал с нуля за 7000 тыс и 6000 тыс?
Вот ссылку кину посмотри можно ли там брать http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI … nokia+n900

Поделиться

2,022

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EHard пишет:

А если корейские тоже оригинальные, значит можно купить корейский телефон например через ебей или алиэкспресс там написанно оригинал с нуля за 7000 тыс и 6000 тыс?
Вот ссылку кину посмотри можно ли там брать http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI … nokia+n900

Отвечу к ночи.
Возможно - только промежуточно, будет серия.
Не умею по-другому.
Потребуются комплексные разборки с тамошними аферистами.
Заготовки у меня есть.
Замучаю стадо слонов в Месопотамии, но своего добьюсь.
Переходим в тему по адресу : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376

И не обязательно только там.
Зигзаг удачи будем асфальтировать по-своему.
Не уверен, что найдём новый или приличный N900 быстро.
Но порешаем что-нибудь обязательно!
Ожидай. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

2,023

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mixail пишет:
EHard пишет:

А если корейские тоже оригинальные, значит можно купить корейский телефон например через ебей или алиэкспресс там написанно оригинал с нуля за 7000 тыс и 6000 тыс?
Вот ссылку кину посмотри можно ли там брать http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI … nokia+n900

Отвечу к ночи.
Возможно - только промежуточно, будет серия.
Не умею по-другому.
Потребуются комплексные разборки с тамошними аферистами.
Заготовки у меня есть.
Замучаю стадо слонов в Месопотамии, но своего добьюсь.
Переходим в тему по адресу : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376

И не обязательно только там.
Зигзаг удачи будем асфальтировать по-своему.
Не уверен, что найдём новый или приличный N900 быстро.
Но порешаем что-нибудь обязательно!
Ожидай. smile

ок, бро:) Я подумал и решил щас этот продам и куплю с нуля с эбей или алиэкспрес, с нуля то получше будет:)

Поделиться

2,024

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

EHard пишет:

Я подумал и решил щас этот продам и куплю с нуля с эбей или алиэкспрес, с нуля то получше будет:)

Только пришёл с работы, падаю.
Отпишусь утром.
Здесь больше ничего не пиши - оффтоп идёт!

Общение переносим рядом с http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=129376#p129376 , на последнюю страницу той темы, ищи меня там, здесь точно закругляемся.

И нульцевый стоит 300 евро.
Не торопись разгоняться.
Будем брать б/у приличный за 130 долларов плюс почта.
Если не выстрелит везуха после моих раскопок.
Вот.

Ещё раз - все свои мысли отправляй в ту тему!
Здесь - всё!

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

2,025

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

После перепрошивки не ставятся некоторые приложения из-за недостающих пакетов. Где-же их взять-то,эти пакеты?

Поделиться

2,026

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

МайорНКВД пишет:

Где-же их взять-то,эти пакеты?

Добавь в диспетчер приложений репозиторий http://www.gronmayer.com/it/dl.php?id=123
Maemo Chinook там очень много недостающих пакетов! Попробуй, отпишись.

Nokia N900

Поделиться