1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

1,577

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

такс продолжение иследовании , поставил тел на зарядку , минимальная скорость выставилась на 500 сома , я не пойму там внутри что фин сидит чтоль ? ) и педали крутит ? или чтото в этом роде ?

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4742&p=4* прочитал тут пост 77 писали что он сам меняет скорость , но говарится о максимальной , а не о минимальной ....

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

1,578 (16.06.2012 11:29:14 отредактировано geher)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mafioz, насколько я понимаю, баттерипатч по некоторым событиям изменяет частоты процессора. При неактивности - один профиль с минимальными частотами, при активизации - другой профиль, с частотами побольше, при звонке и разговоре должен вроде грузить еще какие-то профили, но люди говорят, что не грузит или грузит как-то непонятно. Но я по этому аппарату не разговариваю, он у меня планшетом работает, потому "разговорные" профили мне как-то неинтересны.
Соответственно, что бы ни настраивалось, рано или поздно произойдет событие, которое заставит аппарат изменить настройки на предопределенные в баттерипатч.
Вроде где-то в аппарате хранятся эти четыре профиля, и их, соответственно, можно сменить по вкусу (например, для рабочего профиля задрать верхнюю частоту до гига)

Поделиться

1,579

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

geher пишет:

Mafioz, насколько я понимаю, баттерипатч по некоторым событиям изменяет частоты процессора. При неактивности - один профиль с минимальными частотами, при активизации - другой профиль, с частотами побольше, при звонке и разговоре должен вроде грузить еще какие-то профили, но люди говорят, что не грузит или грузит как-то непонятно. Но я по этому аппарату не разговариваю, он у меня планшетом работает, потому "разговорные" профили мне как-то неинтересны.
Соответственно, что бы ни настраивалось, рано или поздно произойдет событие, которое заставит аппарат изменить настройки на предопределенные в баттерипатч.
Вроде где-то в аппарате хранятся эти четыре профиля, и их, соответственно, можно сменить по вкусу (например, для рабочего профиля задрать верхнюю частоту до гига)

так вот я не разобрался как там менять все ? проги смой та нет негде , а через терминал как я не в курсе )))) кернел не меняет , а команды батерипатча не знаю (((( и в обсуждениях нгде нече не нашел
но могу сказать одно тел реально шустрей стал работать , наверно потому что мин скорость 500-600 ))))

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

1,580

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mafioz пишет:

так вот я не разобрался как там менять все ? проги смой та нет негде , а через терминал как я не в курсе )))) кернел не меняет , а команды батерипатча не знаю (((( и в обсуждениях нгде нече не нашел
но могу сказать одно тел реально шустрей стал работать , наверно потому что мин скорость 500-600 ))))

Специальной программы для настройки конфигов batterypatch нет. Если надо, чтобы настраивалось программой, batterypatch придется снести.
Если batterypatch нужен, то придется править конфиги "руками".
Если я не ошибаюсь, то конфиги batterypatch лежат в /usr/share/kernel-power-settings
Называются overclock, underclock и что-то еще с call в названии.
Это обычные текстовые файлы, в которых почти чистым англицким расписано, как оно строится. Частоты процессора (нижняя и верхняя) в первых двух строках.
Править можно любым текстовым редактором. Скорее всего с правами root.
Например, это можно сделать так.
В терминале запустить

sudo mc

или последовательно

root
mc

в зависимости от того, что установлено для достижения рутовских прав.

Дальше в миднайте, аки в нортоне, тотале или фаре, выбрать файл для редактирования и тыкнуть в кнопку внизу Edit.
После правки (лучше с аппаратной клавиатуры) нажать дважды Esc (на тулбаре терминала) и выбрать "Да" в диалоге запроса на сохранение.
Следует помнить, что, это все только теория. Сам не пробовал, ибо без надобности. Естественно, все на свой страх и риск.
Естественно, должны быть установлены mc и rootsh или другой пакет, который включает sudo.

1,581

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Привет народ. Ещё один счастливый обладатель этого зверька появился. Аппаратом очень доволен, но как сбросить все настройки к заводским? А то я б/у взял а там у прежнего хозяина куча всякого хлама от которого надо избавиться smile

Поделиться

1,582 (17.06.2012 20:25:57 отредактировано Мишаня 705)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

St1ch настройки сбросишь , а хлам останится! Лучше всего перепрошить с ваниллой,тогда тело будет как из кроробки. По поводу прошивки ,в верху всё есть и подробно расписано. Как  Обновить Прошивку!           Да и поздравляю с приобретением!!!!

Поделиться

1,583

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Мишаня 705, ага, понял. А какую прошивку оптимальней поставить?

Эту : RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM*
и эту : RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM* ? Или старые постабильней будут?

Поделиться

1,584 (17.06.2012 22:01:28 отредактировано Мишаня 705)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

St1ch   да эти!
И ещ? тут http://files.mail.ru/CZ5KEI    Хороший человек and78  по моей прозьбе выложил измен?нную ваниллу с увеличенным разделом в 5gb для приложений вместо 2gb в стандартном исполнении. Можно е? поставить,хуже не будет!

Поделиться

1,585

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Мишаня 705, спасибо. Блин выскакивает иногда такая лажа при подключении к юсб: втыкаю usbшник нажимаю "режим запоминающего устройства" и через несколько секунд выскакивает подсказка "нет заряда. недостаточно питания":(( При чём это не всегда! Иногда аппарат подключается и всё гуд. Бесит просто!

Поделиться

1,586

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

St1ch соседние устройства отключи(переменое потребление энергии, флешки), или у тя порты сломаны( на н900 или на компе)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

1,587

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

St1ch, бывает иногда с USB портами такая ерунда, особенно если они на лицевую панель системного блока выведены через какую-нибудь хитрую электронику.
В таком случае можно попробовать переткнуть в порты на задней панели (желательно без удлинительного кабеля). Как вариант решения проблемы - использовать приличный активный USB хаб с внешним питанием.

Поделиться

1,588

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

geher пишет:
Mafioz пишет:

так вот я не разобрался как там менять все ? проги смой та нет негде , а через терминал как я не в курсе )))) кернел не меняет , а команды батерипатча не знаю (((( и в обсуждениях нгде нече не нашел
но могу сказать одно тел реально шустрей стал работать , наверно потому что мин скорость 500-600 ))))

Специальной программы для настройки конфигов batterypatch нет. Если надо, чтобы настраивалось программой, batterypatch придется снести.
Если batterypatch нужен, то придется править конфиги "руками".
Если я не ошибаюсь, то конфиги batterypatch лежат в /usr/share/kernel-power-settings
Называются overclock, underclock и что-то еще с call в названии.
Это обычные текстовые файлы, в которых почти чистым англицким расписано, как оно строится. Частоты процессора (нижняя и верхняя) в первых двух строках.
Править можно любым текстовым редактором. Скорее всего с правами root.
Например, это можно сделать так.
В терминале запустить

sudo mc

или последовательно

root
mc

в зависимости от того, что установлено для достижения рутовских прав.

Дальше в миднайте, аки в нортоне, тотале или фаре, выбрать файл для редактирования и тыкнуть в кнопку внизу Edit.
После правки (лучше с аппаратной клавиатуры) нажать дважды Esc (на тулбаре терминала) и выбрать "Да" в диалоге запроса на сохранение.
Следует помнить, что, это все только теория. Сам не пробовал, ибо без надобности. Естественно, все на свой страх и риск.
Естественно, должны быть установлены mc и rootsh или другой пакет, который включает sudo.



ага пасибо больше разобрался 0)))) все верно ))) ништяковско , тока вот есть одно но ,, на стоковском конфиге батарея дольше держит а на моем конфиге батарея быстрей садится )

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

1,589

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Mafioz пишет:

ага пасибо больше разобрался 0)))) все верно ))) ништяковско , тока вот есть одно но ,, на стоковском конфиге батарея дольше держит а на моем конфиге батарея быстрей садится )

Офигеть вообще. Включить SmartReflex им религия не позволяет, давайте свои конфиги придумывать, батарипачи ставить, а потом жаловаться, что батареи хватает на меньшее время.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

1,590

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

St1ch
у меня иногда так бывает.
просто жду, через несколько секунд начинается зарядка - вылазит баннер соответствующий.
если нет, то достаю из усб, и втыкаю снова - тогда работает.
причину не знаю.

Поделиться

1,591

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

hxka пишет:
Mafioz пишет:

ага пасибо больше разобрался 0)))) все верно ))) ништяковско , тока вот есть одно но ,, на стоковском конфиге батарея дольше держит а на моем конфиге батарея быстрей садится )

Офигеть вообще. Включить SmartReflex им религия не позволяет, давайте свои конфиги придумывать, батарипачи ставить, а потом жаловаться, что батареи хватает на меньшее время.


))))  я в плане того что минимальная скорость у меня меньше 250 при спящем режиме , а на сток конфиге 500-600 + смартлфлекс , и по поводу смартфлекса , он раньше не работал на частоте выше 805 , если ставилась выше тел шел в ребут , а сейчас хоть 1150 задавай не выключается. как такое может быть ? может снести батери пач как бы че не намутил он , или я )

Добавлено: 18.06.2012 09:57:17

а есть у кого свой конфиг для бат пач ? или кернел ? уже протест.  ? может кто скинуть плиз ? буду благодарен

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться