1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

1,502

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Странно. А прошивка последняя?

Поделиться

1,503

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Может отключение датчика освещенности поможет? smile

Поделиться

1,504

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

zusicks438 пишет:

Я вот не пойму - энергосбрегающий режим в N900 реально отключить? Задолбала подсветка туда-сюда дергаться, я уже и галочку "Энергосберегающий режим" убрал, и устройство перезагружал - бесполезно. Почему она меняется постоянно?

Дёргается из-за прикрытия датчика освещённости или сама по себе дёргается?

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

1,505

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Тоже в последнее время стал замечать подобно- мне кажется от времени стал чувствительнее УФ датчик или износ оного. Более заметно при естественном освещении, дома  реже происходят скачки яркости.

Поделиться

1,506

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

для н900 есть приложение-переключалка языка по хард-кнопке?
и есть ли свайп для н900?

Поделиться

1,507

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

zusicks438 простой вариант - это подсветка на максимум, тогда он выключается. Сложный, это манипуляции с dbus, с выключением датчка освещенности.

Поделиться

1,508

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Родиум, переключить язык можно нажав одновременно sym/ctrl (кнопка в верхнем  левом углу ) и пробел . насчет свайпа не знаю- если ты подразумеваешь метод управления - в микробе (браузер по умолчанию) - движение пальца по спирали уменьшает/увеличивает масштаб. если провести пальцем по экрану ,начав движение из-за границ экрана- открывает возможность пометить текст. обрати внимание на возможность пометить кусок текста и нажав ctrl + c (v) скопировать/вставить . переключать приложения можешь sym/ctrl и нажимая стрелку влево ( кнопка справа вверху ) .

Поделиться

1,509

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

часто пользуюсь экранной клавой - поэтому и интересна возможность переключения языка одним нажатием - если такое есть на н900, конечно.
под свайпом подразумевается метод ввода.

Поделиться

1,510

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Хочу поставить игру тетрис вот отсюда:
http://maemo.org/packages/package_insta … 2-1maemo3/
но при попытке установки пишет: Несовместимый пакет приложения.
Как решить этот трабл???

Поделиться

1,511

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

день добрый форумчане, стал обладателем этого девайса. НО,
как обычно у меня бывает, хочется использовать аппарат полностью. В связи с чем возникает несколько вопросов:
1 Прошивка телефона на MeeGo есть ли нормальная рабочая версия, сейчас стоит последняя котороя не вполне устраевает(NSU по крайней мере говорит что обновление не требуется). И есть ли смысл переходить на него?
2 Не нашел хорошей проги для ЖПС OVI карты не грузят беларусь. Вопрос-сушествуют ли нормальные программы для работы с ЖПС( а то думаестя что впихнули его шоб просто было) или как хотя бы найти карту для ОВИ?
3 Прочитал что можно разогнать проц. До какой частоты это можно сделать без вреда? И так ли это нужно?
4 Можно ли увеличить память для приложений?

Поделиться

1,512

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

polegm пишет:

1 Прошивка телефона на MeeGo есть ли нормальная рабочая версия, сейчас стоит последняя котороя не вполне устраевает(NSU по крайней мере говорит что обновление не требуется). И есть ли смысл переходить на него?

Как по мне, последняя - лучшая. Можно сверху довернуть всяких дополнений (power-kernel, CSSU, Battery patch), но не следует ожидать от них особых чудес. Добавляя функционал они несколько увеличивают возможность словить проблемы за счет более широких возможностей воздействия на устройство.

polegm пишет:

2 Не нашел хорошей проги для ЖПС OVI карты не грузят беларусь. Вопрос-сушествуют ли нормальные программы для работы с ЖПС( а то думаестя что впихнули его шоб просто было) или как хотя бы найти карту для ОВИ?

Есть Marble. Удобная штука, но оффлайн прокладка маршрутов только через неочевидный MoNav, а поиск по адресу только онлайн.
Navit. - не очень красивый, практически только автомобильный и настраивается по большей части правкой текстового конфига, но зато полностью оффлайн. Карты можно брать OpenStreet при помощи специального сайта..
Есть еще разной удобности и полезности. но на мой взгляд лучшие (в разных классах) именно эти.

polegm пишет:

3 Прочитал что можно разогнать проц. До какой частоты это можно сделать без вреда? И так ли это нужно?

Это нужно только для игр и слишком качественного видео. В остальном справляется на штатных частотах.
Можно поставить Battery patch. Он вроде более-менее оптимальные частоты назначает для разных режимов.
Разгоняемость сильно зависит от конкретного аппарата. Одни на 800 не гонятся, другие больше гига без проблем. Главное - следить за перегревом. В теории по перегреву аппарат должен сам вырубиться, но на практике лучше перестраховаться.
Начинать разгонять лучше при помощи QCPUFreq, чтобы без сохранения режима работало и наглядно видно было, какая.верхняя частота установлена. А потом включать, например, проигрывание видео, чтобы загнать аппарат на максимальную частоту.

polegm пишет:

4 Можно ли увеличить память для приложений?

Можно. На форуме даже тема есть, данному вопросу посвященная. Есть даже прошивка модифицированная, которая сразу устанавливает бОльшие  размеры, тоже где-то на форуме доступна.
Хотя я, например, так и не смог забить этот раздел полностью, хотя прилодений у меня достаточно много установлено.

Поделиться

1,513

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

xalmer пишет:

Хочу поставить игру тетрис вот отсюда:
http://maemo.org/packages/package_insta … 2-1maemo3/
но при попытке установки пишет: Несовместимый пакет приложения.
Как решить этот трабл???

Вопрос до сих пор актуален!

Поделиться

1,514

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Rodium пишет:

под свайпом подразумевается метод ввода.

Нету на N900.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

1,515

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Что-то я сам спросил и сам пропал. По порядку:

Странно. А прошивка последняя?

Последняя.

Может отключение* датчика освещенности поможет? smile

Действительно помогло smile

Дёргается из-за прикрытия датчика освещённости или сама по себе дёргается?

Из-за датчика.

zusicks438 простой вариант - это подсветка на максимум, тогда он выключается. Сложный, это манипуляции с dbus, с выключением датчка освещенности.

В итоге выключил датчик освещенности. Понадобится - включу обратно smile

Спасибо большое всем за ответы.

Сайт zusicks438

Поделиться

1,516 (10.05.2012 20:35:15 отредактировано xalmer)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Ребята, кто знает подскажите плиз, где лежат в системе файлы из которых отображается текст кнопок Блокир. экран и клавиши и Завершить текущую задачу (вызываемые нажатием кнопки POWER). Хочу добавить иконки на эти кнопки, а места на них из-за длинного текста уже нет, вот и хочу там переписать на более короткий.  smile

PS: В файле systemui по адресу etc/systemui этих текстов нет (там можно только прописать иконки на эти кнопки, а вот откуда подхватывает названия кнопок???
А то на все остальные кнопки уже повесил иконки, а вот на эти две из за длиного текста никак!

Поделиться