16 (08.12.2009 10:17:27 отредактировано Hassium)

Re: В и-нет через WiFi на роутере

heavy45 пишет:
Simbiat пишет:

то есть ты хочешь чтобы 900 получал WiFi через PPPoE? То есть чтобы PPPoE использовался на 900ке для подключения к WiFi сети? Если этого хрочешь, то пока никак, да и вообще врятли можно будет. А если у тя WiFi, екоторый получает интернет через PPPoE - друкгое дело.

спасибо за ответ
я понимаю что вместо бриджа можно на адсл роутере прописать логин-пароль (pppoe) и потом просто по вайфаю с 900го подключится, но к сожалению роутер стоит бриджом и юзеры против перенастройки. поэтому и возникла необходимость поднять соединение n900 над бриджом чтобы уйти в инет со своим логин-паролем провайдера.
я просто не знаю линукса но наивно полагал что если маемо практически ось с ББ (а с ББ на линуксе можно по ppppoe уходить в инет- точно знаю) то и сюда ее можно поставить sad в смысле прогу для pppoe.

У тебя именно PPPoE? или PPTP или L2TP? А то, если именно PPPoE, то я слабо понял, как оно у тебя сейчас тогда работает и раздаёт инет smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

17

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Hassium пишет:

У тебя именно PPPoE? или PPTP или L2TP? А то, если именно PPPoE, то я слабо понял, как оно у тебя сейчас тогда работает и раздаёт инет smile

адсл(роутер с вайфаем) работает на несколько юзеров и настроен в режиме бриджа.
каждый юзер входит в инет поднимая соединение над роутером со своим логином и паролем и получает соответственно 2х мегабитный канал. я думаю что это и есть pppoe.
Я сейчас в инет выйти с N900 не могу тк некуда вводить логин пароль чтоб поднять соединение с интернетом.

можно настроить роутер в режим pppoe и ввести логин пароль прямо в него- НО:
все юзеры потеряют скорость тк на выходе получат 2 мегабита на всех а не на каждого (проверяли уже)
посему мне приходится решать проблему с pppoe на N900 самому sad

Поделиться

18

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Hassium пишет:
Simbiat пишет:

Hasium: вот где бы её достать для теста?.. Я что-то не нашёл нигде...

Ну например полазить по этому форуму http://www.wl500g.info/showthread.php?t=11830
Я не знаю как там и что с 520-ми насчёт Олеговской прошивки, я специально искал себе 500GP v1 smile

Блин, так у тебя не 520GU что ли?

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

19

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Ну я же сразу написал, что у меня smile

Hassium пишет:

У меня ASUS WL-500GP, ничего не надо возиться... всё вроде пашет smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

20

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Simbiat пишет:
Hassium пишет:

Ну например полазить по этому форуму http://www.wl500g.info/showthread.php?t=11830
Я не знаю как там и что с 520-ми насчёт Олеговской прошивки, я специально искал себе 500GP v1 smile

Блин, так у тебя не 520GU что ли?

У меня такой, ну почти, 520GC - такой же абсолютно, только без флешки..
А какие у тебя проблемы с настройкой? У меня все сразу заработало..

Поделиться

21 (09.12.2009 10:18:35 отредактировано Hassium)

Re: В и-нет через WiFi на роутере

heavy45: понял, дошло smile

Надо пробовать собирать pppoe (http://www.roaringpenguin.com/products/pppoe,  и pppd, и чо-нить ещё поди по зависимостям...) клиента и пробовать smile Не знаю получится ли всё это собрать, погугли или посмотри на маёмо.орг smile

У меня под рукой тут был билдрут, глянул в него, он умеет собирать и rp-pppoe и pppd, так что поидее не должно быть проблем, что бы всё это чудо собрать smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

22

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Hassium пишет:

heavy45: понял, дошло smile

Надо пробовать собирать pppoe (http://www.roaringpenguin.com/products/pppoe,  и pppd, и чо-нить ещё поди по зависимостям...) клиента и пробовать smile Не знаю получится ли всё это собрать, погугли или посмотри на маёмо.орг smile

У меня под рукой тут был билдрут, глянул в него, он умеет собирать и rp-pppoe и pppd, так что поидее не должно быть проблем, что бы всё это чудо собрать smile

спасибо за заботу и ответ
я скачал по ссылке rp-pppoe-3.10.tar.gz и GPG Signature теперь как их прикрутить к n900 и как собрать клиента для pppoe/ я в линуксе ноль но видимо придется методом тыка учится smile и чё такое билдрут?
я так понимаю существует какаято схема "сборки" софта под линукс , чото типа компиляции-если не в лом- посвяти в тайну? может я стану способным учеником. а то пока желание продать n900 очень велико- учитывая нулевой уровень полезного софта под кирпич стоимостью в штуку баксов.

Поделиться

23

Re: В и-нет через WiFi на роутере

mihas пишет:

У меня такой, ну почти, 520GC - такой же абсолютно, только без флешки..
А какие у тебя проблемы с настройкой? У меня все сразу заработало..

У меня проблема в том, что он скорость почему-то режеёт. Без него по спидтесту - 50 мегабит, а с ним - дай бог 1.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

24

Re: В и-нет через WiFi на роутере

heavy45 пишет:
Hassium пишет:

heavy45: понял, дошло smile

Надо пробовать собирать pppoe (http://www.roaringpenguin.com/products/pppoe,  и pppd, и чо-нить ещё поди по зависимостям...) клиента и пробовать smile Не знаю получится ли всё это собрать, погугли или посмотри на маёмо.орг smile

У меня под рукой тут был билдрут, глянул в него, он умеет собирать и rp-pppoe и pppd, так что поидее не должно быть проблем, что бы всё это чудо собрать smile

спасибо за заботу и ответ
я скачал по ссылке rp-pppoe-3.10.tar.gz и GPG Signature теперь как их прикрутить к n900 и как собрать клиента для pppoe/ я в линуксе ноль но видимо придется методом тыка учится smile и чё такое билдрут?
я так понимаю существует какаято схема "сборки" софта под линукс , чото типа компиляции-если не в лом- посвяти в тайну? может я стану способным учеником. а то пока желание продать n900 очень велико- учитывая нулевой уровень полезного софта под кирпич стоимостью в штуку баксов.

1. Билдрут эта такая штуковина, с помощью которой, например, можно собрать приложение под другую архитектуру. Для маёмы предлагается использовать другую подобную штуковину, которая называется Scratchbox.

2. Теперь об обучении. Боюсь методом тыка будет весьма сложно это сделать. Как ты уже признался, ты с линем не общался, вот тут вообще затык получится, я даже не знаю с чего начинать, и как бы это всё понятнее объяснять. То есть хотя бы какие-то навыки и знания по линю быть должны, иначе труба...

"aceler: Основная проблема новичков под Linux состоит в том, что они спрашивают, как копать, а им отвечают, куда копать." (c) ibash

3. Ещё одна проблема, ты сидишь в виндах, я понятия не имею как это всё проворачивать из виндов smile Ну конечно выход есть, это поставить в виртуальной машине линь smile Но тут всплывает пункт 2.

4. Scratchbox я не юзал, так как пока не было необходимости (юзаю билдрут для своих нужд), поэтому мне тоже надо будет смотреть чего там и как smile

Я бы мог тебя обнадёжить, сказав, что я сделаю сам и дам тебе уже деб пакет, ибо жалко терять из наших рядов людей, но увы, по вечерам хочется отдохнуть от 9-10 часового рабочего дня smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

25

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Simbiat пишет:
mihas пишет:

У меня такой, ну почти, 520GC - такой же абсолютно, только без флешки..
А какие у тебя проблемы с настройкой? У меня все сразу заработало..

У меня проблема в том, что он скорость почему-то режеёт. Без него по спидтесту - 50 мегабит, а с ним - дай бог 1.

Странно.. может плохая связь между ним и устройством на котором тестиш скорость?

Поделиться

26

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Hassium пишет:

Я бы мог тебя обнадёжить, сказав, что я сделаю сам и дам тебе уже деб пакет, ибо жалко терять из наших рядов людей, но увы, по вечерам хочется отдохнуть от 9-10 часового рабочего дня

мне бы хоть до нг определиться с решением- я пока на работе апшку взял домой на пару недель чтобы с компа разлить интернет.
и за заботу спасибо
буду ждать

Поделиться

27

Re: В и-нет через WiFi на роутере

связь нормальная - роутер параша.... или провода - тут выбор небольшой.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

28

Re: В и-нет через WiFi на роутере

Вы странные какие-то... У меня тоже PPPoE, и ничего. Зачем бриджом-то подключать? Поднял NAT и вперёд! Сам так сижу безо всяких проблем. Помимо N900 дома ещё 4 ноута, все подключены через Wi-Fi.

Добавлено: 11.12.2009 00:18:10

И на N900 не пришлось настраивать ничего (кроме ввода моего WPA2-пароля).

Поделиться

29

Re: В и-нет через WiFi на роутере

vsav пишет:

Зачем бриджом-то подключать? Поднял NAT и вперёд!

У них один модем на несколько подключений. В смысле, и на входе несколько, и на выходе.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

30

Re: В и-нет через WiFi на роутере

KiRiK пишет:
vsav пишет:

Зачем бриджом-то подключать? Поднял NAT и вперёд!

У них один модем на несколько подключений. В смысле, и на входе несколько, и на выходе.

ага. и вообще тема нормальная -т.к. скорость на каждом подключении своя и не делится между четырьмя ноутами- на каждом при рррое будет свой провайдерский мегабит.

vsav пишет:

ачем бриджом-то подключать? Поднял NAT и вперёд! Сам так сижу безо всяких проблем. Помимо N900 дома ещё 4 ноута, все подключены через Wi-Fi.

чтоб понять - попробуй закачку на одном поставь- и на остальных увидишь кайф smile хотя если у тебя ручей в 10 мегабит то конечно по фигу.

Поделиться