1

Тема: Редактирование внутри скрипта...

Народ, может кто то может помочь...
Я сварганил скрипт, к-й устанавливает Sygic10, все работает отлично... На теле стоит прога Catorise, к-я после установки Сайджика, впихивает его в папку OVI... Вопрос такой, я хочу в скрипт добавить команду к-я будет редактировать фаил Menu от Catorise и перенесет Сайджик из OVI в Navigation...
Возможно ли это ? и если да то как ? Пока что я редактирую этот фаил в ручную после установки Сайджика..
Спасибо..

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

2

Re: Редактирование внутри скрипта...

sed

Лучше разберись по каким параметрам Catorise раскладывает ярлыки по каталогам, возможно разумнее редактировать .desktop файл.
Ну и разумеется добавь сначала проверку на то установлен-ли Catorise

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: Редактирование внутри скрипта...

catorise не смотрит не .desktop файл smile надо пересобрать пакет указав в файле debian\control другой секции
вот инструкция на английском http://wiki.maemo.org/Documentation/Mae … n_Packages

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

4

Re: Редактирование внутри скрипта...

Спасибо за ответы...
Я знаю что прога устанавливается в ту категорию, к-я прописана в инсталяционном пакете... Пойду читать как перепаковывать (спасибо bonapart)..

И все равно ради интереса, вопрос остается открытый.. Можно ли добавить команду редактирования в скрипт ? Если да то где можно почитать об этом ? или как сделать это?

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

5 (03.01.2011 00:10:40 отредактировано bonapart)

Re: Редактирование внутри скрипта...

советую еще глянуть прогу Catorise GUI, можешь глянуть исходники http://repository.maemo.org/extras-deve … .2.tar.gz, там вроде C++\Qt
как нить позже сам гляну если не разберешся

// upd:
стало совсем лень вот и глянул
надо редактировать файл /opt/catorise/menu
а на чем у тебя скрипт, чтобы помочь с кодом ? sh\python?

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

6

Re: Редактирование внутри скрипта...

Говорю-же: sed

А пакет редактировать наверное не самая удачная мысль.
Hint: это обычный архив.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

7

Re: Редактирование внутри скрипта...

Я в линуксе нифига не шарю к сожаленю, но нравится учиться... Линукс у меня только в телефоне  smile
Фаил Control, я нашел в пакете .deb, там написано "Section: user/hiden", пытаюсь отредактировать и написать "Section: user/navigation", но сохранить естественно не получается, т.к. даже не знаю какой прогой это надо делать... .deb фаил открывал прогой 7-Zip...
Так что этот вариант похоже отпадает, по поводу незнания...

В Catorise я знаю что надо редактировать фаил menu, именно это я и делаю вручную после установки проги... Поэтому и хочу, то что я делаю вручную впихнуть в скрипт...

Скрипт я создал на базе скрипта, одного паренька с ТМО, и он отлично работает...
Вот здесь я выложил пакет вместе со скриптом "Sygic Mobile Maps 10"...

А здесь отдельно скрипт, может сможете меня направить, что к чему...

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

8

Re: Редактирование внутри скрипта...

Извлекаешь файлы из архива, редактируешь, запаковываешь по новой. Формат архива .tar.gz
Подробнее про deb тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Deb_%28%D1 … E%D0%B2%29
Про sed тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Sed

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

9

Re: Редактирование внутри скрипта...

Спасибо за линки...
Я думаю что СЕД это то что мне надо, но т.к. мои знания слишком малы (я даже тамошнюю терминологию не совсем понимаю) мне все равно нужна помощь...
Из прочитанного я нашел вот этот пример:

sed -e 's/oldstuff/newstuff/g' inputFileName > outputFileName

Похоже это то что мне надо... Я прописал это в скрипт в таком виде:

cd /opt/catorise && sed -e 's/smm10: ovi/smm10: navigation/g' menu > menu

запустил скрипт, но вместо ожидаемого результата, весь текст из фаила "menu" стерся...  hmm
Где и что не правильно ?

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

10

Re: Редактирование внутри скрипта...

Как-то так:
mv menu menu_old
sed -e 's/smm10: ovi/smm10: navigation/g' menu_old > menu
rm menu_old

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

11 (03.01.2011 21:21:00 отредактировано Schturman)

Re: Редактирование внутри скрипта...

тока что попробовал.. не срабатывает...

cd /opt/catorise && mv menu menu_old && sed -e 's/smm10: navigation/smm10: ovi/g' menu_old > menu && rm menu_old && echo "Catorise menu changed."

Он не изменил "smm10: ovi" на "smm10: navigation", но зато не стер мне все что есть в "menu" как в прошлый раз... как будто "menu" осталось вообще без изменения...
Есть еще варианты ?

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

12

Re: Редактирование внутри скрипта...

Schturman пишет:

s/smm10: navigation/smm10: ovi/g

Как бы наоборот, ты ovi должен заменить на navigation.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

13

Re: Редактирование внутри скрипта...

Ок... Я тут начал отслеживать где может быть проблема..
Стер оконцовку и изменил название конечного фаила и ооопааа в новом фаиле да есть изменение !!!!

cd /opt/catorise && mv menu menu_old && sed -e 's/smm10: navigation/smm10: ovi/g' menu_old > [b]menu_old1[/b] && echo "Catorise menu changed."

Вопрос почему когда задается команда переименовать новый фаил в старый (menu_old > menu), то в нем потом нет изменения ?

Добавлено: 03.01.2011 20:37:04

hxka пишет:
Schturman пишет:

s/smm10: navigation/smm10: ovi/g

Как бы наоборот, ты ovi должен заменить на navigation.

Да я знаю, оно стоит правильно, я сейчас тренеруюсь в обратном, порядке  smile

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

14

Re: Редактирование внутри скрипта...

Вот странность.... Сейчас вернул все назад в коде и оно сработало как надо !!!

cd /opt/catorise && mv menu menu_old && sed -e 's/smm10: ovi/smm10: navigation/g' menu_old > menu && rm menu_old && echo "Catorise menu changed."

Огромное спасибо !!!
Еще маленький вопросик... Почему надо сначала переименовать фаил->изменить->переименовать обратно ?
Почему нельзя работать сразу с ориг. фаилом ?

Lausanne & Lyon de descente...
----------------
Schturman home page

Поделиться

15

Re: Редактирование внутри скрипта...

А в одну строку ты пишешь специально, что-бы читать было трудней?

'>' это не переименование а перенаправление вывода, в данном случае в файл.

Попробуй сделать всё тоже самое только в ручную и не одной командой, тогда будет видно на каком этапе косяк

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org