31

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

egres пишет:

И правильно. Вообще, лучше upgrade делать из диспетчера приложений, всё-таки. Т.к. это не совсем (точнее, совсем не) debian, то никто не гарантирует, что upgrade (или dist-upgrade) отработает корректно.

update - вещь полезная при проблемах , потому что сразу видно какой из репозиториев "отпал"

Согласен, что лучше апдейтиться через диспетчер. Но мне в падлу было руками этот треугольник исправлять. А это помогло)) хотя думаю можно было ручками найти само изображение и заменить только его.

Тут как говорить, чем меньше из под рута делаешь тем лучше.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

32 (21.02.2010 21:25:13 отредактировано megapavluha)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Помогите. Не получается изменить права доступа к директории.
ls -l пишет права drwxrwxrwx для директории Sys
пишу: chmod -rwxrw-rw- Sys
Выполняется команда, но када выполняю ls -l всеравно права остаются такими же. Я что-то не так делаю? Или это вообще не придусмотрено?

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

33

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha пишет:

Помогите. Не получается изменить права доступа к директории.
ls -l пишет права drwxrwxrwx для директории Sys
пишу: chmod -rwxrw-rw- Sys
Выполняется команда, но када выполняю ls -l всеравно права остаются такими же. Я что-то не так делаю? Или это вообще не придусмотрено?

Так права доступа задавать нельзя.
chmod принимает права либо в виде восьмеричного числа,
представляющего битовую маску новых прав доступа, либо текстом вида [ugoa...][[+-=][rwxXstugo...]...]
где u это права для владельца, g права для группы, o для всех остальных пользователей, a абсолютно для всех. + добавляет указанные права, - снимает, = устанавливает.
Например chmoa a-w u+xr file уберет у всех права на запись в файл и добавит права на чтение и выполнения владельцу файла.
В твоем случае команда должна иметь вид:
chmod go-x Sys
или
chmod 766 Sys
Где кстати папка Sys у тебя расположена? Если на vfat разделе то там права не изменятся так как vfat не поддерживает права доступа.

Сайт SR

Поделиться

34

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

В MyDocs/.documents находится.
Написал chmod 766 Sys всеравно остались все права.

Добавлено: 21.02.2010 22:15:47

И chmod go-x Sys тоже ничего не сделал.

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

35

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha пишет:

В MyDocs/.documents находится.
Написал chmod 766 Sys всеравно остались все права.

Добавлено: 21.02.2010 22:15:47

И chmod go-x Sys тоже ничего не сделал.

Потому что раздел vfat, если ты не форматировал, конечно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

36

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Понятно. Извиняюсь. Ступил. Тогда следующий вопрос. Что нужно сделать, чтобы данные перенсти в другой раздел, где можно здать права или как всетаки задать права в этом разделе? Телефон куплен 3 дня назад, ничего не форматил. Тока поставил проги.

Добавлено: 21.02.2010 22:38:35

Точнее не ступил, а не знал.

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

37

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

где-то читал, что можно отформатировать mydocs из vfat в линуксовый ext2, но при этом винда не сможет читать/писать данные с флешки

Поделиться

38

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha
Ну например можно перенести данные в /opt который является ext3 разделом. Там уже можно будет без проблем изменять права. Сделать это можно например используя mc (midnight commander).
Только я пока не очень понимаю что ты пытаешься дробится. vfat раздел итак смонтированн с noexec так что программы из этого раздела запустится не смогут. В случае с папкой отключение прав на запуск лишь только запрещает переходить пользователю в эту папку. Но при этом можно получить и список файлов в этой папке и работать с файлами. Да и все пользовательские программы работают с правами пользователя так что ты им все равно оставишь все права.

Добавлено: 21.02.2010 22:58:45

wl
Да отформатировать можно. Да и для винды драйвер для ext2 раздела поставить можно (который даже на запись работать будет). Только вот некоторые программы возможно неправильно будут работать (например была проблема с камерой так как папка в MyDocs куда сохранялись фотографии почему-то создавалась от пользователя root и после этого камера не могла сохранять фотографии, в 1.2 прошивке написали что это уже исправили).

Сайт SR

Поделиться

39

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

На сколько я понял, у каждого приложения свои права. Тока приложения в тойже группе, что и пользователь находятся. Может я ошибаюсь. Задача в том, чтобы видеоплеер не открывал видео на предпросмотр. Может это можно по другому сделать?

Добавлено: 21.02.2010 23:47:45

Идея заключается в том, чтобы разрешить лишь читать имена в директории, но запретить открывать ее, чтобы видеоплеер не открывал для предпросмотра. Под предпросмотром я подразумеваю картинку из видео в видеоплеере, кликнув на которую видео воспроизводится.

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

40 (22.02.2010 00:07:43 отредактировано wl)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

порнушку прячешь? Наверняка можно встроенный проигрыватель вообще спрятать из меню, поставить mplayer, и  запускать его на просмотр из командной строки

во, еще можно нажать на меню видеоплейера и выбрать там пункт "Категория

Поделиться

41

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha пишет:

На сколько я понял, у каждого приложения свои права. Тока приложения в тойже группе, что и пользователь находятся. Может я ошибаюсь. Задача в том, чтобы видеоплеер не открывал видео на предпросмотр. Может это можно по другому сделать?

Добавлено: 21.02.2010 23:47:45

Идея заключается в том, чтобы разрешить лишь читать имена в директории, но запретить открывать ее, чтобы видеоплеер не открывал для предпросмотра. Под предпросмотром я подразумеваю картинку из видео в видеоплеере, кликнув на которую видео воспроизводится.

Программы запускаются от имени пользователя который запустил программу. И далее программа имеет такой же доступ к файловой системе как и пользователь.
Медиаплеер уж точно не будет именно "заходить" в папку. Он то как раз только и будет читать список файлов.
Правда в n900 за индексирование медиа файлов отвечает не сам плеер а отдельный сервис trackerd.
Настройки этого сервиса хранятся в файле/home/user/.config/tracker/tracker.cfg
В самом файле есть комментарии к настройкам по которым можно разобраться что там можно отредактировать. В этом файле можно задать список папок которые должны быть индексированы и которые следует исключать из индекса плеера. Это думаю как раз то что тебе нужно. После этого медиа плеер не должен будет видеть файлы и проигрывать он их будет только при открытии файла из файлового менеджера.
После редактирования необходимо либо перезапустить телефон либо перезапустить этот сервис командами:
tracker-processes -r
/usr/lib/tracker/trackerd -r >/dev/null 2>&1 &
Возможно так же потребуется удалить уже существующий индекс файлов.

Сайт SR

Поделиться

42

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Спасибо SR!!! Буду пробовать.
Про выкинуть встроенный проигрыватель: вроде mplayer не все воспроизводит, а встроенный то что он не воспроизводит как раз и воспроизводит)))

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

43

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha
mplayer и встроенный на n900 используют один и тот же набор кодеков.

Сайт SR

Поделиться

44 (22.02.2010 01:32:42 отредактировано megapavluha)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Где найти существующий индекс файлов?
В конфиге не написано куда он сохраняет его((

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

45

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

megapavluha
Если я не ошибаюсь то это .db файлы в /home/user/.cache/tracker