1

Тема: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Вообще не понимаю почему тут еще не начался кипишь по столь радостной новости )))

Nokia finishes Maemo5 support

From https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10312  ([Bug 10312] Video calls with Skype does not work)

    Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> changed:

    What |Removed |Added
    ----------------------------------------------------------------------------
    Status|NEW |RESOLVED
    Resolution| |WONTFIX

    --- Comment #18 from Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> 2010-12-08 18:36:21 EET ---
    Nokia ended supporting Maemo5 and this application source code is not
    available. No one will fix it so I close bug.

Владельцам столь сурового аппарата вообщем то не привыкать, анонс MeeGo, обвал цены на N900, отсутствие коммерческих проектов, теперь и конец обновлениям через год ))))

Сайт Crazand

Поделиться

77

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

MrClon пишет:
sa1nt пишет:

нафига встраивать в систему поддержку кривой явы то? есть отдельные машины и этого хватит.

Не думаю что речь шла именно о зашивании Java0машины глубоко в систему. Человек просто хочет что-бы Java работала из коробки, что-бы ткнул в jar файл и оно уже работает.

Мне к примеру Явы не хватает потому что фанк клиент ее просит... А без нее не работает... Так и пишет нет поддержки ЯВЫ обидно...

Поделиться

78

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sa1nt пишет:

а оно будет работать с ява машины? напишите сами.

ну, на смартфонах с нативной явой оно неким волшебным образом таки работало. написать сам я не могу ибо не являюсь программистом.

sa1nt пишет:

у меня работал. чяднт?

у меня в нём запустился только какой-то аналог сапёра для древнего S40-пустотела. ни одна полезная прога в нём не заработала.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

79

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

нет ничего страшного что они прекратили, единственное обновления....
а насчет софта, этим будут заниматься другие частные организации типа SPB или QIK или BUG
так что мы не одни) +поддержка сообщества.

Поделиться

80

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

shaihkritzer пишет:
sa1nt пишет:

а оно будет работать с ява машины? напишите сами.

ну, на смартфонах с нативной явой оно неким волшебным образом таки работало. написать сам я не могу ибо не являюсь программистом.

о да неужели. а умную вещь вы осознать так и не смогли? она там нативна. и более того не факт что программы эти идут корректно на всех телах с явой. вернее факт что не идут.
ну вот сами не можете, т.к. не программист. а кому оно надо окромя вас то? ищите единомышленников и интригуйте программистов. ну или пишите сами простую программку. при желании и реальной необходимости - сделаете. люди и не такое делают, когда надо.

shaihkritzer пишет:
sa1nt пишет:

у меня работал. чяднт?

у меня в нём запустился только какой-то аналог сапёра для древнего S40-пустотела. ни одна полезная прога в нём не заработала.

ну значит не судьба чо. или руки не той системы. или программы не настолько полезны, что вы не приложили никаких усилий для их запуска.
еще раз говорю: нативная поддержка явы на нашем устройстве сродни парового движителя на феррари.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

81

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sa1nt пишет:

ну значит не судьба чо. или руки не той системы. или программы не настолько полезны, что вы не приложили никаких усилий для их запуска.
еще раз говорю: нативная поддержка явы на нашем устройстве сродни парового движителя на феррари.

отличное оправдание как отсутствия явы, так и лени огромнейшего количества разработчиков.
действительно, кроме портретного режима у N900 недостатков нет. так и запишем...

AkSeLeRaTTT пишет:

а насчет софта, этим будут заниматься другие частные организации типа SPB или QIK или BUG
так что мы не одни) +поддержка сообщества.

не будут заниматься. разработчики жлобского платного софта боятся N900, ибо на нём все их копирастические приёмчики по выжиманию денег не работают.
поддержки сообщества я пока что не наблюдаю, во всяком случае на этом форуме. даже elastomania довести до ума ниасилили, чего уж про сколько-нибудь полезные и серьёзные приложения говорить.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

82

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Уже начинает смахивать на холивар...

Поделиться

83

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

shaihkritzer пишет:

отличное оправдание как отсутствия явы, так и лени огромнейшего количества разработчиков.
действительно, кроме портретного режима у N900 недостатков нет. так и запишем...

Лично мне нафик не нужен аналог extgps, так с чего мне его писать или ратовать за его написание. Программа нужна тебе (при-чём кажется только тебе), вот ты и крутись. Варианты тебе кажется уже предлагались.

shaihkritzer пишет:

поддержки сообщества я пока что не наблюдаю, во всяком случае на этом форуме. даже elastomania довести до ума ниасилили, чего уж про сколько-нибудь полезные и серьёзные приложения говорить.

Дааануууу? А кто по твоему создал например это и это?
Ты видимо не понимаешь что такое СПО и сообщество. Купи уже долбаный iPhone и не капай на мозги сообществу, или кончай ныть.

P.S. по поводу коммерческих разработок ты прав, но так-же нужно учитывать и малоую распространённость ОС.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

84

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

флеш- встроенное приложение и пока нокия не открыла дрова, это остается ее головной болью. я за 10 флеш в новой прошивке, допиливание скайпа( он ведь тоже встроенный) и прочих вещей изкаропки. остальное сами допилим...мне хватает интересных вещей в аппарате, каждый день сюрпризы и открытия. в андроиде ситуация похожая, часть аппаратов так и не дождутся обновлений...

если все плохо,помни, что может быть  еще хуже...
мои нокии:n800,7710,n73,6320i, n900 и наушники...

Поделиться

85

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

shaihkritzer пишет:

отличное оправдание как отсутствия явы, так и лени огромнейшего количества разработчиков.
действительно, кроме портретного режима у N900 недостатков нет. так и запишем...

какое отсутствие? микроэмулятор есть и работает хотябы частично. да и не нужен он многим. тебе нужен - допиливай

shaihkritzer пишет:

поддержки сообщества я пока что не наблюдаю, во всяком случае на этом форуме. даже elastomania довести до ума ниасилили, чего уж про сколько-нибудь полезные и серьёзные приложения говорить.

я правильно понял, что поддержка сообщества должна оказываться лично вам, потому что вы такой умный и уникальный? иди купи звонилку с явой и радуйся wink

MrClon пишет:

Ты видимо не понимаешь что такое СПО и сообщество.

это те люди, кто должны удовлетворять единственного ничем не примечательного пользователя?  lol

Добавлено: 10.01.2011 21:27:41

knez пишет:

флеш- встроенное приложение

да. и что это меняет? разработчика и правообладателя не меняет.

knez пишет:

нокия не открыла дрова

какое отношение имеют драйвера(которые пишутся чтобы ОС могла взаимодействовать с железом если что) и железно-независимый(однако, системно зависимый) пакет?

knez пишет:

допиливание скайпа( он ведь тоже встроенный)

для вас раззницы между встроенным и собственным нет? я встроил телевизор производства компании LG в нишу для телевизора собственного производства. но это не делает его телевизором моего производства. вы это понять можете?
и скайп и флэш являются закрытыми от СВОИХ производителей. и исходный код что скайпа что флэша под маемо недоступны ни нам, ни нокии.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

86

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

о. специально для шайнкритцера:
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=44325
перевести то сам сможешь? а то мечта совсем близко  lol

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

87

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sa1nt пишет:
knez пишет:

флеш- встроенное приложение

да. и что это меняет? разработчика и правообладателя не меняет.

Если Adobe уже выпустил десятый флешь для ОС Linux и CPU ARM то по идее обновить флеш может и сообщество.

knez пишет:

допиливание скайпа( он ведь тоже встроенный)

Skype закрыт наглухо. Максимум что может Nokia (или сообщество) это переписать обвязку для «чёрного ящика», который представляет собой бинарник скайпа, но кардинально этим ничего не исправишь.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

88

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sa1nt, это JavaSE, а ему нужно JavaME.

Добавлено: 10.01.2011 19:34:33

Кстати, как раз поддержки JavaSE в браузере не хватает.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

89

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

microemulator как-раз и нужен что-бы в JavaSE запускать JavaME аплеты.

А поддержку жабы в браузер запилить пожалуй можно, надо посмотреть как это на десктопе в FF сделано (MicroB тот-же FireFox по большей части).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

90

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Я в курсе, просто принципиальной разницы между тем, на что указал saint и IcedTea в данном случае нет, как мне кажется.
На десктопе это сделано плагином libnpjp2.so, входящим в состав явы.
В IcedTea, что в репозиториях, его нет.
Пойду, посмотрю ту ссылку.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

91

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Хм, плагин определился, на каких сайтах есть ява?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться