1

Тема: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Вообще не понимаю почему тут еще не начался кипишь по столь радостной новости )))

Nokia finishes Maemo5 support

From https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10312  ([Bug 10312] Video calls with Skype does not work)

    Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> changed:

    What |Removed |Added
    ----------------------------------------------------------------------------
    Status|NEW |RESOLVED
    Resolution| |WONTFIX

    --- Comment #18 from Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> 2010-12-08 18:36:21 EET ---
    Nokia ended supporting Maemo5 and this application source code is not
    available. No one will fix it so I close bug.

Владельцам столь сурового аппарата вообщем то не привыкать, анонс MeeGo, обвал цены на N900, отсутствие коммерческих проектов, теперь и конец обновлениям через год ))))

Сайт Crazand

Поделиться

17

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Crazand пишет:

Раньше даже программы без терминала не устанавливались.

Неправда, Red Pill.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

18

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

hxka пишет:

Неправда, Red Pill.

Его потом убрали.

Сайт Crazand

Поделиться

19

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

ну сейчас же девайс вполне функционален..не знаю что там было до 1.2-в руки мне девайс попал в иероглифах сразу с 1.2)))

Nokia N900 license from china big_smile
Рабоет - не трожь!

Поделиться

20

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Takaheshi тогда нен ужно говорить, что нокиа ничего не сделала. Нокиа за пол года сделала больше, чем гугл со своим Андроидом за 2.

Сайт Crazand

Поделиться

21

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

ну так я и не имею ничего против ни нокии ни маемо.просто больших дыр я лично в оси щас не наблюдаю...основной функционал вполне юзабилен,"залатывание" нокиевских недоработок идёт фанами.что ещё надо?) официальный мультибут для миго?

Nokia N900 license from china big_smile
Рабоет - не трожь!

Поделиться

22

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Нокиа так и не сделала поддержку портретного режима,хотя обещала что он будет.Мне например его не хватает.Еще мне не хватает оперы мини,пользоваться интернетом неудобно из-за скорости gprs,поддержку джава нокиа так и не смогла реализовать.В остальном маемо меня устраивает,но уже жудко поднадоела,выйдет мииго,установлю его,все равно пока замены n900 не придумали

Поделиться

23

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Maks69
А Opera Mobile,Чем не устраивает?

Поделиться

24 (19.12.2010 22:47:12 отредактировано Maks69)

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

да в принципе я ее и использую,но она тоже долго подгружает,иногда зависает и подтормаживает,вообщем недоработанная она.Привык к опере мини когда был у меня nokia 5800,там все грузилось в момент.

Поделиться

25

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

так поставьте эмулятор явы-и вуаля,и опера мини и тд)
про портретный режим-тоже поначалу думал что не хватает..потом сменил мнение) была бы поддержка поворота-отключил бы,ибо порой телефон используется в весьма интересных позициях,а если при это ещё и дисплей крутиться будет-так ваще вилы  big_smile
мне хватает "телефона" который сам открывается,когда не особо хочешь его...а отключать фишку тоже неохота,ибо порой одна рука занята чем-нить)

Nokia N900 license from china big_smile
Рабоет - не трожь!

Поделиться

26

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Обидно конечно, но с другой стороны что Нокия могла бы еще добавить в Маемо кроме портретного режима, который ИМХО делать на самом деле и не собирались? Я бы сказал, что Маемо и так готовая ось. Проблема в отстутсвии таких же гор софта, как скажем в андроид маркете=) Да и то я в этом именно ПРОБЛЕМЫ, мешающей в пользовании девайсом не вижу. Хотя хотелось бы красивых игрушек=)) И рисовалку еще одну наподобие XpressSketch

Поделиться

27

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Takaheshi сейчас да, все давольно стабильно и шустро, поэтому даже если поддержки дальше не будет, то особо никто не растроится. Хотя всеравно приятно, если еще одну прошивочку выпустят, мелкие баги есть всегда.
Даже для двух летнего 5800 недавно прошивку выпустили.

что можно добавить? Поднять частоту до 800MHz, добавить поддержку USB Host, портретный режим, сьемку HD видео (железо поддерживает).

Конечно часть этого реализовано коммьюнити, на часть можно сказать "нафиг не надо". Но если это будет оффициально в прошивке, то интересс к аппарату будет больше, да и скорее всего реализовано будет на более высоком уровне, чем это сделанно коммьюнити. Если бы это сделали, то аппарту бы цены не было.

Maks69, портретный режим никто не обещал. Не спорю было бы приятно и вообще не помешало бы. Кстати портретный режим частично есть, для десктопа можно поставить DrLaunch (переворачивает ярлыки в портрет).
Оперу мини можно запустить через ява бокс.
Если вам надоела Маемо, то другие ОС наскучат еще быстрее.

Flakpanzer в Андроиде горы шлака, а не софта. Действительно нормального, не больше чем в Маемо, с той разницей, что за нормальное просят еще деньги. Отсутствие различных реализаций "привет мир" я как то переживу. Андроид сам по себе не плох, но не достатков достаточно.

Красивых игрушек не будет, впервую очередь из за отсутствия мультитача. Под клавиатуру геймлофт и подобные, не будут затачивать свои однообразные игры.

Я думаю лучше организовать совместный донейт бонапарту, который пилит эмулятор Playstation. Если добавит поддержку GPU, то и графика станет лучше и игры будут идти шустрее. Впринципе графика сама по себе не такая уж плохая, а вот геймплей не сравнить с современными играми, он в разы лучше. Имея клаву и возможность расширить память до 64ГБ, грех этим не воспользоваться для игр.
Думаю евриков по 5 на пиво, не от кого не убудет. человеку будет приятно и разработка наверное пойдет шустрее. На Андроиде и ВМ такой эмулятор кстати денег стоит.
Есть желающие поддержать идею?

Сайт Crazand

Поделиться

28 (20.12.2010 17:23:05 отредактировано toporcheg)

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

я тоже недостатков в маеме вижу всего несколько:

самый большой- это то что маемо как нишевый продукт толком не распространяется и не поддерживается Нокией( мне также телефон достался сразу после выхода Pr1.2 так что все те глюки, что были раньше я не увидел, но и изменений спустя почти год я также не увидел со стороны именно Нокии)

Вырвано из одной статьи с Никласом Савандером:

"- Есть ли еще место для четвертой операционной системы для мобильных устройств, при наличии Symbian S60, Series 40 и MeeGo?
- .... нет, для четвертой платформы места нет."

как по мне, так лучше б Нокия не создавала Мигоу и не связывалась с интелом, до сих пор никаких результатов для Нокии это не дало ( ну кроме очередного увольнения 800 человек, разработчиков симбы(кто читает муртазина, тот в курсе), а продолжала развитие маэмы, проталкивая ее на уровень популярности ios и android (а мне кажется что Нокия тогда еще смогла бы с этим справится) , ну добавляя ,правда, функционал от
от заявленого в мигоу (Qt, вертикальный режим, и т.д.) пускай пришлось бы в итоге добавить защиту как в мигоу со всеми последствиями, но интерес у разработчиков я думаю был бы по более).

также если бы Нокия выпустила бы новые устройства, а не только N900, то было бы с чего пользователям выбирать...

кстати я б неотказался от маемы в корпусе N8, пускай небыло бы клавиатуры, но тонкий металический корпус с емкостным экраном, мультитачем(да да, хочеш резистивный экран,механическую клаву - бери N900, хочеш емкосный экран и тонкий корпус -  бери N8,я вот про такую свободу)
и камерой в 12 мп( хотя мне на нее вобще плевать) думаю был бы намного  популярнее чем N900; или тот же Е7, вобще как по мне телефон неплох, его только убьет убогая симба  sad

Поделиться

29

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

2 all

Может это значит что будут заниматься над другой системой типо мигоу которая в итоге встанет на наш телефон или это всё мечты и нас кинули? )))

Поделиться

30

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sugardolt пишет:

2 all

Может это значит что будут заниматься над другой системой типо мигоу которая в итоге встанет на наш телефон или это всё мечты и нас кинули? )))

мало верится что у нас будет официальная поддержка мигоу, скорее комьюнити слабает чтото типо нитдроида...надеюсь я неправ  neutral

Поделиться

31

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Спите спокойно, Nokia опровергла эту зловещую информацию!

Фух, а я уже думал менять N900 на N8.

Поделиться