1 (23.11.2010 21:50:54 отредактировано KiRiK)

Тема: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Описание и инструкции в базе знаний.

+ Исходное сообщение

ура есть usb-host-mode, dvd привод подключили
http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=25
h-e-n прога называется. Кто рискнет проверить.

Nokia N900

737

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

кстати, а USB-принтер (обычный, офисный) можно заставить работать с N900? т.е. давать документы на печать без участия ПК?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

738 (20.02.2011 14:54:40 отредактировано geher)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

shaihkritzer, поставить CUPS и драйвер на принтер. Первое вроде даже есть (но на 100% не уверен). Второе, возможно, придется поискать в виде исходников и портировать.

Поделиться

739

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

т.е. зависит от модели принтера?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

740

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Пробовал подключить 3 флешки (все FAT32), 2 клавы и 1 мышь. Ничерта не выхоит. Вот логи ядра
http://exfile.ru/158540

Поделиться

741

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Народ кто нибудь подключил 3G модем??? Очь нужно neutral

Поделиться

742 (21.02.2011 20:33:20 отредактировано geher)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

xalex900 пишет:

Народ кто нибудь подключил 3G модем??? Очь нужно neutral

Ради эксперимента попробовал подключить билайновский ZTE-626.
Результат - можно использовать только в качестве кардридера. Последовательные порты не определились, и, соответственно, использовать его как модем не представляется возможным.
Можно, конечно, попробовать рецепт для компьютерного линукса - что-то вроде
modprobe usbserial vendor=0xпервая_часть_ID product=0xвторая_часть_ID
Но это буду пробовать потом, когда время будет.

Поделиться

743 (21.02.2011 20:33:59 отредактировано xalex900)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

geher пишет:
xalex900 пишет:

Народ кто нибудь подключил 3G модем??? Очь нужно neutral

Ради эксперимента попробовал подключить билайновский ZTE-626.
Результат - можно использовать только в качестве кардридера. Последовательные порты не определились, и, соответственно, использовать его как модем не представляется возможным.
Помнится, кстати, что в линуксе на компьютере ему для последовательных портов требовался особый драйвер. Был еще вариант указать, что для данного vendorid+productid надо грузить драйвер последовательного порта, но этот вариант не на всех версиях линукса срабатывал.

А как же тогда 4G прикрутили, неужели его проще заканектить???

Поделиться

744 (21.02.2011 20:41:01 отредактировано geher)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

xalex900, просто многие USB 3G модемы имеют последовательные порты с vendor id и product id такими, что драйвер usbserial не признает их за свои устройства со всеми вытекающими.
Другой USB модем (правда, только EDGE, без 3G), помнится, у меня таких проблем не имел, но он давно помер уже.
А так, в теории все просто. Если организовать доступ к последовательному порту, то ставим ppp, настраиваем его и запускаем pppd с нужными параметрами.

PS. Если не секрет, а зачем оно? Вроде аппарат сам себе 3G модем. Ради второй симки на модемном ТП?
Еще следует учесть, что этот модем сам по себе штуковина весьма прожорливая, ей нужен хаб с внешним питанием.

Поделиться

745

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

geher пишет:

xalex900, просто многие USB 3G модемы имеют последовательные порты с vendor id и product id такими, что драйвер usbserial не признает их за свои устройства со всеми вытекающими.
Другой USB модем (правда, только EDGE, без 3G), помнится, у меня таких проблем не имел, но он давно помер уже.
А так, в теории все просто. Если организовать доступ к последовательному порту, то ставим ppp, настраиваем его и запускаем pppd с нужными параметрами.

PS. Если не секрет, а зачем оно? Вроде аппарат сам себе 3G модем. Ради второй симки на модемном ТП?
Еще следует учесть, что этот модем сам по себе штуковина весьма прожорливая, ей нужен хаб с внешним питанием.

Именно симки в лом перестовлять, а питание не проблема, я внешнее питание на ботарейках повышеной ёмкости прикрутил big_smile . Если тебе не сложно можешь по подробнее описать эти процессы, а то я с пингвином не на короткой ноге, как вы smile

Поделиться

746

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

xalex900, я могу с ходу описать это так, как оно выглядит в "большом" линуксе. А в Maemo порой вылазит целая куча мелких, но существенных отличий. Надо будет все-таки поэкспериментировать для начала.
А это уже только когда времени будет достаточно на эксперименты с возможной перепрошивкой, если что не так пойдет.

Поделиться

747

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

А что мне делать?

Поделиться

748 (22.02.2011 19:28:44 отредактировано geher)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

iRomul, логи ядра почему-то не читаются, скачивается файл нулевой длины.
Для начала вопрос, какая версия h-e-n и ядра?
Поддержка h-e-n есть в последнем kernel-power (46-м). Была и в каких-то предыдущих, но в каких именно не помню. еще есть специальное ядро.
Но опыт показывает, что лучше ставить последний h-e-n из devel-extras и kernel-power46.
Далее, многие устройства, в том числе флэшки, требуют слишком много питания, Им требуется хаб с внешним питанием. Но, как показывает практика - не любой. Однозначно работающие на форуме вроде приводились.
Кроме того, могут быть проблемы с переходником (особенно, если он самопальный, но и с фирменными бывает). Имеет смысл прозвонить на обрывы и КЗ между линиями.
Может быть проблема и с аппаратом.
В связи с этим вопрос, загорается ли какой-нибудь индикатор у флэшки, когда в h-e-n включается питание (VBUS Boost ON)?
Ну еще может быть неправильно выбран режим (зависит от устройства, флэшки обычно highspeed, мыши - lowspeed, но бывают и исключения).
Еще не следует торопиться, нажимая кнопки h-e-n. Делать паузы между нажатиями секунд пять.

Поделиться

749 (23.02.2011 00:43:56 отредактировано iRomul)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

geher пишет:

логи ядра почему-то не читаются, скачивается файл нулевой длины.

http://zalil.ru/30554572

geher пишет:

Для начала вопрос, какая версия h-e-n и ядра?

hostmode-gui

geher пишет:

Но опыт показывает, что лучше ставить последний h-e-n из devel-extras и kernel-power46.

Ну так я и ставил оттуда

geher пишет:

Далее, многие устройства, в том числе флэшки, требуют слишком много питания, Им требуется хаб с внешним питанием.

Я опробовал 3 флешки + фотоаппарат в режиме картридера + iPod. Неужели все оказались такими требовательными? Фотоаппарат-то имеет своё питание, разве не так?

geher пишет:

В связи с этим вопрос, загорается ли какой-нибудь индикатор у флэшки, когда в h-e-n включается питание (VBUS Boost ON)?

Включалась подсветка оптики у мышки. iPod начинает зряжаться.

geher пишет:

Еще не следует торопиться, нажимая кнопки h-e-n. Делать паузы между нажатиями секунд пять.

ОК

Поделиться

750

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Всем доброго времени суток! я уже три дня читаю пост! прочел все 30 страниц. пока ненашел ответ на свой вопрос (кстати все эти три дня я шаманил с бубном). Так вот вопрос: на команду uname - a выдает следующее: Nokia-N900:~# uname -a
Linux Nokia-N900 2.6.28-omap1 #1 PREEMPT Sun Aug 8 09:50:47 BST 2010 armv7l unknown
поставил "U-Boot For kernel-power v46 " причем в разных последовательностях с H-E-Nом, перезагружал много раз(опять же в разных последовательностях). После установки проги описанной выше только первый раз грузится как я понял ядро, потому что при включении появляется пингвинчик на черном экране. Но только первый раз и то в это раз в терминале показывает то что я уже писал. гдето на 22 стр. нашел несколько ссылок на кернел 46, скачал все закинул в папку Xen вот что получил:
~ $ root


BusyBox v1.10.2 (Debian 3:1.10.2.legal-1osso30+0m5) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

Nokia-N900:~# dpkg -i /home/user/Mydocs/Xen/kernel-power_2.6.28-maemo46_armel kernel-power-modules_2.6.28-maemo46_armel kernel-power-flasher_2.6.28-maemo46_armel linux-kernel-power-headers_2.6.28-maemo46_armel kernel-power-bootimg_2.6.28-maemo46_armel
dpkg: error processing /home/user/Mydocs/Xen/kernel-power_2.6.28-maemo46_armel (--install):
cannot access archive: No such file or directory
dpkg: error processing kernel-power-modules_2.6.28-maemo46_armel (--install):
cannot access archive: No such file or directory
dpkg: error processing kernel-power-flasher_2.6.28-maemo46_armel (--install):
cannot access archive: No such file or directory
dpkg: error processing linux-kernel-power-headers_2.6.28-maemo46_armel (--install):
cannot access archive: No such file or directory
dpkg: error processing kernel-power-bootimg_2.6.28-maemo46_armel (--install):
cannot access archive: No such file or directory
Errors were encountered while processing:
/home/user/Mydocs/Xen/kernel-power_2.6.28-maemo46_armel
kernel-power-modules_2.6.28-maemo46_armel
kernel-power-flasher_2.6.28-maemo46_armel
linux-kernel-power-headers_2.6.28-maemo46_armel
kernel-power-bootimg_2.6.28-maemo46_armel
Nokia-N900:~#
что это значит? мне конечно понятно что какаято ошибка, но какая? я пробовал их и через диспечер ставить, поставился только пaкет kernel-power-flasher написав при этом что обновление ПО успешно установленно. На все остальные ругается что нсовместимые пакеты. Кстати на протяжении всех моих танцев H-E-N пишет:ERROR! Current kernel version: 2.6.28-omap1. Пытался диспечером удалить "Enhanced Linux kernel forpower users" неудаляет ( . причем после попытки до ребута диспечер не запускается. Люди добрые подскажите пожалуйста что не так? с линуксом познакомился только год назад с телефона. теперь второй операционкой поставил убунту,радовался очень, правда кроме рута пока нгичего не ставил(времени нет) переходник кстати нашел в первом попавшемся павильене в "Электронном рае" на пражской. Заранее спасибо.

Поделиться

751

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Зачем дэбками ставить?
Подключаете репы extras-testing и extras-devel
ставить через терминал:
apt-get install kernel-power-settings
от рута разумеется и все зависимости подтянутся.
После чего ребутим телефон и проверяем ядро по uname -a. Должно заканчиваться названия ядра на power46.
Про все это есть на вики инфа.
А ошибка само собой вылезает - вы обратите внимание на названия, что вы написали, и реальные названия самих файлов.
И разумеется H-E-N ругается - у вас стоит стандартное ядро, в котором host режима и в помине нету.

Сказывается мне, вы очень плохо читали.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться