1 (23.11.2010 21:50:54 отредактировано KiRiK)

Тема: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Описание и инструкции в базе знаний.

+ Исходное сообщение

ура есть usb-host-mode, dvd привод подключили
http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=25
h-e-n прога называется. Кто рискнет проверить.

Nokia N900

647

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

usb "мама-мама" smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

648

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

я помню, когда у продавщицы спрашивал usb мама-мама, она мне дала сначала удлинитель usb папа-папа
я ей: "Так это ж  удлинитель usb папа-папа."
она: " С чего вы взяли? Это мама-мама"
Я уж ей хотел всю физиологию объяснять, но потом просто ткнул в витрину и сказал "Это дайте"
big_smile

мой твиттер - https://twitter.com/SergeyGrim
мой ютюб канал http://www.youtube.com/MrSergeyGrim

Поделиться

649

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

хм, тоесть в итоге всёравно надо два шнура, один маленький такой микро юсб - юсб ПАПА, и второй переходник юсб МАМА - МАМА, просто кабель что у меня щас он длинный, и с собой его таскать не вариант, а вот тот коротенький какраз норм, ну и плюс переходник мама - мама

дорогу осилит идущий...motorolla c450->сименс сх65->nokia 6233->nokia n96->nokia n97-> nokia n900 -> HTC HD2 t-mobile.....

Сайт Zaga

Поделиться

650

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Так нету что ли что бы напряму,а не 2 провода таскать?Я про это спрашивал)

Поделиться

651 (22.12.2010 00:51:52 отредактировано Costa)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Dan9I пишет:

Так нету что ли что бы напряму,а не 2 провода таскать?Я про это спрашивал)

есть, при чем в 2-х вариантах: жесткий (аналог переходника - http://int01.eforcity.com/cdn/web/eforc … 01_efc.jpg ) и мягкий (с небольшим проводом- http://media.digikey.com/photos/Hirose% … -STDAJ.JPG).

ссылки для примера, но оба аналогичных варианта видел в живую, при поиске ищите "micro USB папа (male)  - USB мама (female)"

Поделиться

652

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Сам спаял переходник усб мама-мама -- испортил два провода-удлинителя для флешек, скрутил соответствующие проводочки, а потом скрутки пропаял и аккуратно замотал изолентой, получилось шикарно smile

На ура работают флешки; мышка Microsoft Intellimouse замечательно работает напрямую, но ни в какую через USB 2.0 хаб. Вообще через хаб удалось подключить только флешку FAT16 2 Гб; FAT16 512 Гб не захотела (предполагаю, что как и с мышкой, здесь сыграло роль то, что этот девайс более низкоскоростной, чем хаб и h-e-n не умеет подключать девайсы одновременно, работающие на разных скоростях. 512 Мб флешка видимо, Fast устройство, мышка Low, а хаб High)

Попробовал два винта -- один 80 гиг NTFS простой (пробовал как одним усб-проводком подключать, так и с дополнительным проводком для увеличения тока), и другой 160 Гб FAT32 "хитрый" (конструктивно это -- комбинированное устройство: усб хаб с висящими на нём кардридером и мостом ATA-USB) -- ни в какой комбинации винты не захотели работать. Ток питания им нужен 500 мА (хотя, от моего ноута они оба работают нормально от одного усб-проводка, но к телефону на один проводок питания было мало). Когда я дополнительный проводок вставлял в порт рядом стоящего ноута, на телефоне при  попытке завести винт загорался желтый огонек (при убирании дополнительного питания винта он потухал).  Насчет смысла желтого огонька я гадал и не догадался (но возможно, он обозначает превышение номинального тока (overcurrent по-аглицки)). Так вот, с винтом не получилось ни с внешним питанием, ни без sad

На ура заработал усб эзернет адаптер д-линк DUB-E100. Просто воткнул, нажал High speed, "подать питание" и "enumerate" -- загорелись светодиоды на карточке. Затем сказал ifconfig eth0 up; ifconfig eth0 10.2.40.30 netmask 255.255.255.0 и сеть заработала smile

Еще у меня есть  USB модем (дайлапный) ZyXEL Omni UNO (так кажись), его я хочу скоро попробовать, и еще USB-COM конвертер от TrendNet. Поставил minicom. С первым попробую понастраивать модем, а вот со вторым очень прикольно N900 будет повесить на компорт в качестве консоли kernel debugger-а smile

А еще у меня есть USB CD/DVD writer. Его я подсоединил (поставил пакеты cdrecord и mkisofs) напрямую и даже без дополнительного питания, и он даже определился -- в выводе dmesg увидел название устройства. Но он не замонтировался. Я подозреваю, что в ядре (у меня стоит последний kernel-power 4.6) не хватает каких-то модулей. Рядом со мной стоит лину-сервак с подключенным CDROM-ом, и я посмотрел вывод lsmod, и посмотрел какие модули загружены. Сервачок тот старенький, и там стоит ядро еще версии 2.4,  а у нас 2.6. Так вот, там присутствует модуль sr_mod для девайса /dev/sr0. Кажись, в 2.6 должен быть такой же, если не ошибаюсь. Так вот, такого модуля у нас нет

Поделиться

653

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

итоги: я подключил папин телефон(флешки под рукой не оказалось), беспроводную мышку logitech с фигнюшкой usb, а вот клавиатура btc 6310u работать отказалась((

Поделиться

654

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

QadRaT пишет:

итоги: я подключил папин телефон(флешки под рукой не оказалось), беспроводную мышку logitech с фигнюшкой usb, а вот клавиатура btc 6310u работать отказалась((

Для клавиатуры нужно доп. питание
Для этого надо подрубить через USB HAB smile

Поделиться

655

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Народ, у меня проблемка. Купил активный хаб специально для зверька. Только вот почему-то через него не пашет ни мышка, ни флеха. Есть у кого опыт в использовании хаба с Н900?

Поделиться

656

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Flakpanzer, опыт есть, причем неоднозначный. Пробовалось два активных 4-х портовых хаба Elecom (точную модель не знаю) и Targus ACH75EU.
Через первый вообще ничего не заработало.Через второй нормально работали флэшка и мышь

Поделиться

657

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

При том, что первый нормально пашет с компом?

Поделиться

658 (27.12.2010 00:35:52 отредактировано geher)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Абсолютно нормально. Правда эксперимент с N900 и хабами осуществлялся тогда только с полным комплектом (мышь+флэшка одновременно)

Сейчас провел масштабный эксперимент с перебором всех вариантов.
Подключил через второй хаб (который Targus) клавиатуру, мышь и флэшку. Все заработало одновременно и по отдельности только в Hi-Speesd.
Через первый удалось подключить только отдельно мышь в LowSpeed и отдельно флэшку в HiSpeed (причем каждый раз со второй или третьей попытки). Клавиатура не заработала никак. Вместе не работало в принципе в любой комбинации.

Причем радиоклавиатура+мышь Trust Wireless DeskSet (с одним USB радиомодулем на оба устройства) и через второй хаб не пошли. Все время ругается, что не удалось смонтировать устройство (впрочем, с нее и компьютер периодически пытается загружаться, как с диска, если она подключена в хаб в момент включения).

Поделиться

659

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

У меня система подк;ючения устройств через хаб следующая:
1. Выдергиваю питание из хаба.
2. Втыкаю нужные устройства в хаб.
3. Подключаю хаб к N900.
3. После того как тело определит гаджеты подключаю питание к хабу.
Может кому поможет.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

660

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

vvv129 пишет:

Для клавиатуры нужно доп. питание
Для этого надо подрубить через USB HAB smile

У меня три клавиатуры и все три работают без доп питания...

Поделиться

661

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

А никто не подскажет, какие модули надо подключать  для USB CDROM-а в kernel-power? И все ли они у нас скомпилированы?

Добавлено: 27.12.2010 13:44:43

PS: подключил usbserial Prolific PL-2303, работает просто замечательно. Надо просто сказать "modprobe usbserial vendor=<vendor id> product=<product id>", где vendor id и product id берутся из вывода ядра (смотрим командой dmesg | tail)

Поделиться