1 (23.11.2010 21:50:54 отредактировано KiRiK)

Тема: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Описание и инструкции в базе знаний.

+ Исходное сообщение

ура есть usb-host-mode, dvd привод подключили
http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=25
h-e-n прога называется. Кто рискнет проверить.

Nokia N900

197

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Simmm пишет:

Zicker4, диск случайно не под NTFS размечен? Такой без дополнительного модуля ядра не увидит sad

модуль ntfs у меня стоит, но диск все равно под fat32

Nokia 3310=>Motorolla C350=>Motorolla RAZR V3=>Nokia 7610=>Nokia 6300, Nokia N73=>Nokia E51=>Nokia N82, Nokia N900, Nokia E72======>(хочу)HTC Desire HD, iPod touch 4g
Купил себе наконец Asus G53Jw, доволен как слон. Девятисотка полетела, хожу с бабским самсом раскладушкой, впринципе ниче так штука, есть считатель калорий и список покупок.

Поделиться

198 (12.11.2010 13:14:04 отредактировано Simmm)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Dominic пишет:

В ручную примонтировалась флэха и появилась в диспетчере файлов. но только для чтения. Через МС с правами рута удалось на нее напихать борохла. Частично я удовлетворен. К стати я обновил этот h-e-n и теперь он вообще зависает после нажатия mount

Версия 0.2.5 действительно виснет, после ее принудительного закрытия порт остается в хост-моде sad. Откатился на 0.2.2, как тут рекомендовали. sda1 в media уже есть, руками монтируется только из-под рута и, естественно, получается read only. Тестовый файл качал file box'ом в root-моде smile. Ядро power45.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

199 (12.11.2010 13:54:18 отредактировано Dominickanec)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Сегодня днем заметил в обновлениях kernel 45 (у меня стоял 44)
Обновился, перегрузился и Опа...
Обнаружил такой глюк (не знаю у меня только или еще у кого)
При включении тела с подключенной зарядкой от сети - появляется экран загрузки с каким то петухом похожим на пингвина в левом углу, затем задержка какая то на 3 секунды тикает, потом старт kernel пишет и экран гаснет (на первый взгляд)
Но если повернуть экран под  острым углом то видно что на чернм фоне бегают строки загрузки в фоне еле видные потом преславутые 5 точек мигать начинают в нормальной освещенности и усё... Гаснет окончательно...
Пробовал раз 10 повторно включать тело и все одно и то же. А да, забыл сказать после того как тело начинает грузить kernel начинает мигать светодиод зарядки желтым цветом. :-)
Описанный глюк вылечился выключением разъема питания из тела при загрузке (дошло интуитивно)... :-)
Что это за хрень? И как это лечится... Мне это совсем не удобно...

Поделиться

200

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Прочитал всю ветку и так и не понял для чего мне это.) Блю-Рэй резак в метро использовать что ли? big_smile

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

201

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Dominickanec пишет:

Описанный глюк лечился выключением разъема питания из тела при загрузке (дошло интуитивно)

Я такой глюк наблюдал еще на N800, после чего включаюсь обычно в отключенном от питания положении smile)

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

202

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Simmm пишет:

Я такой глюк наблюдал еще на N800, после чего включаюсь обычно в отключенном от питания положении smile)

Ну у меня N800 не было, а вот глюк очень неприятный в таком плане:
Разговариваю по телефону по долгу, разряжается отрубается, втыкаю зарядку или автомобильную или сетевую включаю телефон и перезванию для продолжения беседы. А теперь мне необходимо воткнуть зарядку подзарядить его, вынуть зарядку, включить телефон, перезвонить и уточнить хотят ли со мной еще разговаривать... :-)

вот умора, все больше и больше влюбляюсь в этот полутелефон... Я вот думаю а куда бы я девал столько времени свободного если бы не купил этот девайс... ???  big_smile

Добавлено: 12.11.2010 14:01:16

Nas_tradamus пишет:

Прочитал всю ветку и так и не понял для чего мне это.) Блю-Рэй резак в метро использовать что ли? big_smile

Для того чтобы в любой ситуации со своим полутелефоном быть готовым ко всему...
Ты его разве не для этого покупал?

Поделиться

203

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Dominickanec пишет:

Разговариваю по телефону по долгу

Dominickanec пишет:

все больше и больше влюбляюсь в этот полутелефон...

"Не по долгу службы, а подолгу времени" (М.М.Жванецкий) smile Я бы для просто разговоров (если много говоришь) купил Нокию 1616 smile, а 900-ка - это ж не для того  yikes

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

204

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

утром обновился на новую версию, которая очень висла, и наверное из-за нее стал глючить и сам телефон (темный экран во время звонка, снег при переходе из раб стола в меню, медленный отклик), поэтому снес и ... телефон ушел в постоянный ре-бут! что делать? только перепрошивать? (стоит(-яла) прошивка 1.2 без kornel-power)

Поделиться

205

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Короче заметил когда подключаю флеху которая нехочет автоматически монтироваться, она попадает в /dev/sda/
а которая монтируеться нормально в /dev/sda/sda1/
но обе работают... ктони-будь поможет?

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 Black 64 Gb - валяются
Neo N003 Premium 2/32 + Stock Rom

Поделиться

206

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Z.E.V.S пишет:

у меня монтируется только самой первой версией по моему 0.2-2 с другими версиями монтировать не хочет нивкакую...

Для версии 0.2-5 исправьте в скрипте /opt/h-e-n/mount.sh название функции mount в двух строках
на что нибудь отличное ( например mmount ), чтобы отличалось от команды mount которая присутствует
в этом же скрипте.
Чтобы монтировалось с правильной кодировкой можно добавить опцию -o utf8 к к команде mount
сразу после команды.
В версии 0.2-4 кроме этой ошибки ещё не хватало одной завершающей скобки } в функции.

207

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

lsi пишет:

можно добавить опцию -o utf8

А куда её добавть то? Поточнее можно?  smile

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

208

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Nas_tradamus пишет:

Прочитал всю ветку и так и не понял для чего мне это.)

Типичные примеры, в которых это буду(и уже кстати успел) использовать я:
- кто-то хочет переписать себе фотки(важный документ, видео, музыку, whatever), под рукой обычно есть только флешка. Раньше это выглядело так - давай мне флешку, я дома перепишу и в следующий раз встретимся, отдам, или давай на диск запишу, отдам. Сейчас это выглядит так - достал телефон, воткнул флешку, переписал.
- тоже самое, но наоборот )) я хочу у кого-то что-то взять, но у человека есть только флешка smile
- как вариация первого случая - я снимаю видео на портативную HD-камеру(она снимает 60фпс и помещается в кармане) часто, часто на катке(фигурным катанием занимаюсь). Видео это очень полезно для того, чтобы смотреть, анализировать свои ошибки. Человеку конечно хочется это видео себе получить - обычно я обещаю его залить в интернет, на файлообменник и скинуть ссылку. Но это как правило затягивается, там видео обычно размером под 300-500Мб, инет у меня не 100Мбит. Теперь я это делаю сразу после тренировки в раздевалке - просто переписываю ему на флешку.
Да и вообще подобных ситуаций еще будет миллион.
- дальше - убийственный в хорошем смысле для меня фактор не брать ноутбук в поездки (я часто фотографирую соревнования). Обычно ноут мне нужен для того, чтобы освобождать флеш-карточку. За день бывает до 10 Гиг фото. Сейчас я просто буду подключать к телефону хаб, к нему кардридер и внешний винчестер и перегонять фотки через телефон. Более того, отдельные фотографии я смогу тут же подредактировать, кадрировать и залить в интернет. Ноут мне больше для этого не нужен!!!
- подключив клаву и мышку через хаб, а телевизор через видео выход, можно наконец-то нормально играться в игры, в которых управление клавой и мышкой нельзя заменить акселерометром. Тот же teeworlds или Quake III.
- дальше мне просто лень писать возможности, которые открывает USB Hostmode smile Пока планирую достать и потестить более экзотические девайсы вроде USB HD веб-камеры, USB тв-тюнера, переходника USB-Ethernet(кстати, была ситуация в одном отеле в Польше, когда там был RJ-45, но не было вайфая), USB RFID ридеры и всякое такое.
Лишь бы фантазии хватило.

Добавлено: 12.11.2010 14:57:47

Вот вам еще видео smile

USB HDD 500GB

USB CardReader

USB Keyboard

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

209

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

pavlov пишет:
lsi пишет:

можно добавить опцию -o utf8

А куда её добавть то? Поточнее можно?  smile

mount -o utf8 /dev/$partitions /media/$partitions

210

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

я так понял с этим скриптом куда бы флеха не попал в /dev/sda или в /dev/sda/sda1 должно монтироваться... скрипт подправил и всёравно монитруеться только с /dev/sda/sda1

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 Black 64 Gb - валяются
Neo N003 Premium 2/32 + Stock Rom

Поделиться

211

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

таскать с собой мышку, хаб, винчестер, клаву smile проще нетбук взять мне кажется, он мало места занимает, а возможностей все-таки в разы больше.

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться