106

Re: Wiki (База знаний)

Deamk, т.е. пятый (не по нумерации, а по смыслу, тот, что кроме стандартных четырех) контакт просто игнорируется?

Поделиться

107

Re: Wiki (База знаний)

Да. У миниUSB он часто используется для автоматического включения хост-режима (на N800) или указания, что зарядник "свой" (Asus P750) smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

108

Re: Wiki (База знаний)

geher, 4 контакт игнорируется. 5 используется как 4ый - GND.
То есть как-то так по простому:
USB-female <--> microUSB
1. VCC <--> 1. VCC
2. D- <--> 2. D-
3. D+ <--> 3. D+
4. GND <--> 5. GND

Поделиться

109

Re: Wiki (База знаний)

Написал про использование dpkg http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … D0%B9#dpkg
Надо написать про apt и штатный диспетчер приложений (хотя-бы про то как в нём искать, некоторые не врубаются).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

110

Re: Wiki (База знаний)

У меня вопрос по Вики

Интерфейс - когда заходишь на wiki, перед глазами миллион ссылок, и не понятно какая часть страницы собственно есть wiki, где там что-то искать и где писать. Это не критика, а предложение wiki изменить в лучшую сторону - чем меньше лишнего, тем лучше. Сразу вспоминается вот эта картинка:
http://thumbnails39.imagebam.com/12636/2ef212126358336.jpg

Я вижу два варианта - либо ставить что-нибудь из стандартных wiki-движков, переносить туда существующий матиреал(надеюсь есть конвертеры) и пусть будет похоже на привычные вики(вроде как тут), либо доводить до ума существующий движок, рисовать красивую главную страницу, группировать ссылки, убирать лишнее по бокам и тд. Я готов начать более менее активно помогать, а то как-то грустно.

Собственно, хотел написать статью, но просто потерялся на странице Wiki и стало грустно, что все равно ее там никто не найдет - лучше уж на форуме писать.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

111

Re: Wiki (База знаний)

Хотеть конструктива в предложении. Чем тут лучше?
Я, например, заметного удобства не вижу.

P.S. Используется MediaWiki.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

112

Re: Wiki (База знаний)

KiRiK пишет:

Чем тут лучше?

Тут не сильно лучше - но более привычно(почти все вики такие). Я пытался найти в истории где-то на днях видел просто прекрасно оформленную вики, но не могу найти пока.

Из конкретики:
1) главный недостаток - масса лишних ссылок, от которых разбегаются глаза. Если это Вики по Маемо, то на главной странице должно все внимание автоматом приковываться к разделу по Маемо, и на центральном месте должны быть основные рубрики/категории и поиски. И возможно самые частые темы. Все остальное - по максимуму упрятать.
Сейчас же в центральной части страницы(куда взгляд натыкается прежде всего) - WeTab. Как найти список рубрик по Маемо - непонятно.
Я предлагаю переделать прежде всего главную страницу, оставив только самое нужное, вобщем.

2) интерфейс - колонка справа с ссылками на фильмы и свежие новости в вики, имхо, 100 лет не нужна. К дизайну и стилям придираться не хочу, потому что сам знаю сколько нужно времени, чтобы сделать более-менее приятный дизайн, но кнопочки под Поиском в стиле Win95 - это, помоему, перебор smile

KiRiK, вобщем, чтобы сильно тебя не загружать, предлагаю следующее - я изучу вопрос, посмотрю какие вики-движки наиболее популярны и нетяжелы, есть ли возможность легко изменять стили в MediaWiki или есть ли возможность конвертации из MediaWiki в другие движки и, пока что на своем хостинге, попробую соорудить вики в том виде, в котором я вижу, а дальше уже будем обсуждать, и если всем понравится, то тогда уже делать замену/изменения.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

113

Re: Wiki (База знаний)

divan пишет:

Если это Вики по Маемо

По meego и maemo.

divan пишет:

есть ли возможность легко изменять стили в MediaWiki

Есть.

divan пишет:

есть ли возможность конвертации из MediaWiki в другие движки

Не нужно, проще стиль подправить.

divan пишет:

попробую соорудить вики в том виде, в котором я вижу, а дальше уже будем обсуждать, и если всем понравится, то тогда уже делать замену/изменения.

Было бы классно.
Одно но. В моем видении дизайн вех разделов ресурса должен быть согласован.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

114

Re: Wiki (База знаний)

KiRiK пишет:

Было бы классно.
Одно но. В моем видении дизайн вех разделов ресурса должен быть согласован.

Отлично, тогда давай убирать вырвиглазывость сразу из всех компонентов. Уже не раз говорилось что 100500 ссылок и конопочек нафиг не нужны.

divan
БОльшая часть того что видит незарегистрированный посетитель на странице http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … 1%86%D0%B0 это нестандартный скин для более чем стандартной mediawiki (которая используется везде и всюду) который (скин) призван привести wiki в соответствие с дизайном сайта. Так-что все претензии автоматически переводятся на дизайн сайта.
В самой wiki всё вполне цивильно, разве-что главную страницу подправить, закопать подальше ненужно, выделить нужное.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

115

Re: Wiki (База знаний)

Со вчерашнего вечера не работает Wiki... Только у меня или у всех так... ??? sad

Поделиться

116

Re: Wiki (База знаний)

Странно. Вроде работает.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

117 (17.02.2012 12:33:11 отредактировано мотя)

Re: Wiki (База знаний)

почему кода с интернета скачиваеш что ни буть выает шибку в виде файл не поддерживается

Поделиться

118

Re: Wiki (База знаний)

мотя пишет:

почему кода с интернета скачиваеш что ни буть выает шибку в виде файл не поддерживается

С телефона качаешь? N9? Какую ссылку?

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

119

Re: Wiki (База знаний)

После успешной практики борьбы со спамом в нашей Wiki стало возможно сделать такой шаг.
Теперь не требуется регистрироваться для внесения правок, достаточно ответить на контрольный вопрос, который заключается в указании имени домена. Т.е. сейчас это meegos.ru.

Тем не менее, чтобы не отвечать на вопрос каждый раз можно пройти недолгую процедуру регистрации.

Надеемся на более активное участие в создании базы знаний открытых мобильных ОС.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

120

Re: Wiki (База знаний)

я думаю что буду активненько помогать с вики с сентября - куплю n9 и буду переводить с ТМО много чего..

Поделиться