31

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

virtual_one пишет:

не знал про Микроб, беру свои слова обратно. Но мне кажется все-таки, что то, что было сделано программерами Нокии по-крайней мере работает без багов и как-то гормонично..вот я который месяц пытаюсь блютуз клаву подключить, все фору мы облазил, MrColna спрашивал (хе-хе smile. Мне что-то подсказывает, что если бы нокиевский программер это сделал, то работало бы без проблем. А так - пилят и пилят. Студенты, чо.

Программисты Nokia писали телефонную программу без разбивки на группы (или я не прав? что-то не уверен, может там фрилансер какой-то постарался), работу с клавиатурой они писали (или пере/дописывали) которая как мне кажется и не даёт тебе подключить BT клаву.
FF и основанный на нём MicroB, ядро Linux и кучу софта которую ты не видишь, но которая обеспечивает работу системы и прикладных приложений, все они свободны и к их написанию приложили руку далеко не одни студенты, но и отнюдь не одни наёмные сотрудники.
Куча прикладных приложений, не всегда удачно приспособленных к мобильным устройствам, но тем не менее не зачастую вполне юзабельный, а порой и просто замечательных тоже свободны и писались самыми разными людьми, от частных лиц для себя любимого, до корпораций и множество промежуточных вариантов.

IMHO ты просто не представляешь себе как работает мир свободного и открытого ПО и потому не знаешь о чём говоришь.

virtual_one пишет:

основная задача любого человека - заработать денег. И программиста и моя и твоя.

/me в очередной раз потерял веру в человечество и пошёл искать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

32

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

MrClon пишет:

Программисты Nokia писали телефонную программу без разбивки на группы (или я не прав? что-то не уверен, может там фрилансер какой-то постарался), работу с клавиатурой они писали (или пере/дописывали) которая как мне кажется и не даёт тебе подключить BT клаву.
FF и основанный на нём MicroB, ядро Linux и кучу софта которую ты не видишь, но которая обеспечивает работу системы и прикладных приложений, все они свободны и к их написанию приложили руку далеко не одни студенты, но и отнюдь не одни наёмные сотрудники.
Куча прикладных приложений, не всегда удачно приспособленных к мобильным устройствам, но тем не менее не зачастую вполне юзабельный, а порой и просто замечательных тоже свободны и писались самыми разными людьми, от частных лиц для себя любимого, до корпораций и множество промежуточных вариантов.

IMHO ты просто не представляешь себе как работает мир свободного и открытого ПО и потому не знаешь о чём говоришь.

virtual_one пишет:

основная задача любого человека - заработать денег. И программиста и моя и твоя.

/me в очередной раз потерял веру в человечество и пошёл искать.

Хорошо, ты меня убедил и я беру свои слова обратно. Хотя я никогда не говорил, что свободный софт - плохой, я говорил, что софт должны писать программисты и делать это хорошо. Про блютуз - да, косяк. Вряд ли программеров, скорее менеджеров. А на форуме спрашивает разраб, как сделать, чтобы питоновский скрипт запускался при включении телефона. Это не смешно?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

33 (15.10.2010 17:11:00 отредактировано Simmm)

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

MrClon пишет:

Вот вам ведро… ну в общем известной субстанции и где-то в нём плавает конфетка

Не понял... Это ты про закрытую телефонию?

MrClon пишет:

FF и основанный на нём MicroB, ядро Linux и кучу софта которую ты не видишь, но которая обеспечивает работу системы и прикладных приложений, все они свободны и к их написанию приложили руку далеко не одни студенты, но и отнюдь не одни наёмные сотрудники.

+1

MrClon пишет:

Добавление DRM с целью привлечь разработчиков проприетарных приложений

Это где? Насколько помню, речь шла про две версии MeeGo. Ни здесь http://maemoworld.ru/wiki/index.php/MeeGo, ни здесь http://meego.com/developers/meego-architecture слова DRM не обнаружил.

MrClon пишет:

IMHO ты просто не представляешь себе как работает мир свободного и открытого ПО и потому не знаешь о чём говоришь.

Здесь я с тобой согласен. Так попытайся объяснить человеку, а не залезай в ведро с амбициями.

virtual_one пишет:

расскажи мне, откуда у программера деньги или у его конторы, которая ему платит, если софт конторы распростроняется свободно. Может я чего не понимаю здесь.

Места бывают разные. Вон, у Шаттлворта деньги не только на Убунту нашлись, но и на то, чтобы туристом в космос слетать. А я тут уже третий год придумываю, с какого гранта состричь денег на портирование одной проприетарной и весьма недешевой системы моделирования на scilab (sorry за сравнение smile). Кстати, а работа на форуме по обучению чайников уму-разуму кем оплачивается?

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

34

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

Simmm пишет:

Места бывают разные. Вон, у Шаттлворта деньги не только на Убунту нашлись, но и на то, чтобы туристом в космос слетать. А я тут уже третий год придумываю, с какого гранта состричь денег на портирование одной проприетарной и весьма недешевой системы моделирования на scilab (sorry за сравнение smile). Кстати, а работа на форуме по обучению чайников уму-разуму кем оплачивается?

ну я и говорю - если есть деньги и человек занимается этим - я только рад. Но ведь это единицы...

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

35

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

virtual_one пишет:

Но ведь это единицы...

Еще раз: можешь себя чувствовать таким же, когда даешь совет на форуме smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

36

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

Simmm пишет:
virtual_one пишет:

Но ведь это единицы...

Еще раз: можешь себя чувствовать таким же, когда даешь совет на форуме smile

аналогия натянутая, не находишь? smile у меня есть основная работа, мне неплохо платят (я, кстати, можно сказать программист, бугага smile ), форум - для души. Если человек пишет программы в свободной время, хорошо пишет и не прдает - честь ему, хвала и уважуха. Если пишет плохо и продает их - быдлокодер в поисках наживы. Если пишет хорошо и продает - это его работа, другой нет. Если пишет плохо и не продает - фиг с ним.
вот как-то так smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

37

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

virtual_one пишет:

форум - для души

Вот тебе и говорят, Just for Fun smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

38

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

Simmm пишет:
virtual_one пишет:

форум - для души

Вот тебе и говорят, Just for Fun smile

ну я там озвучил 4 варианта smile есть люди, которые за деньги помогают - это их работа. Не за деньги тех, кому помогают, но им платит контора.

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

39

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

virtual_one пишет:

Хорошо, ты меня убедил и я беру свои слова обратно. Хотя я никогда не говорил, что свободный софт - плохой, я говорил, что софт должны писать программисты и делать это хорошо.

Ну так они это и делают, делают по всякому и распространяют по всякому. Плохого софта хватает как в мире свободного ПО так и в мире проприетраного. Просто я считаю что проприетарная модель разработки более способствует написанию говнокода.

virtual_one пишет:

Про блютуз - да, косяк. Вряд ли программеров, скорее менеджеров.

Манагер понятие растяжимое. Проблема конечно на уроврне проектирования, а не реализации, но этим уровнем всё-же ведают программисты, а не труЪ манагеры.

virtual_one пишет:

А на форуме спрашивает разраб, как сделать, чтобы питоновский скрипт запускался при включении телефона. Это не смешно?

Это сотрудник Nokia? Или какой-то опенсоурсной компании вроде Mozilla Corporation, или один из значимых разработчиков какой-то свободной софтины, или просто парень который написал скрипт?
Автозагрузка в maemo реализована несколько не традиционно (перешли на event.d, а он пока мало распространён), вот и не врубился человек как с ней работать (или вообще не врубился что rc$n.d уже не катит). Поленился человек покопать, не хорошо но ничего криминального, особенно если его скрипт кому-то действительно будет полезен?
Или по твоему к программированию нужно допускать только проверенных людей?

Ну и потом, написание свободного софта это отнюдь не благотворительность: хороший программист получит прибыль напрямую или опосредовано, плохой получит опыт (и приблизится к первому варианту) и программу которая нужна ему (может она будет плоха и крива, но она будет отвечать именно его потребностям).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

40 (15.10.2010 17:28:35 отредактировано Simmm)

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

virtual_one пишет:

есть люди, которые за деньги помогают - это их работа. Не за деньги тех, кому помогают, но им платит контора.

Ну, вот и понимание пришло - отдых это для них smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

41

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

Simmm пишет:
MrClon пишет:

Добавление DRM с целью привлечь разработчиков проприетарных приложений

Это где? Насколько помню, речь шла про две версии MeeGo. Ни здесь http://maemoworld.ru/wiki/index.php/MeeGo, ни здесь http://meego.com/developers/meego-architecture слова DRM не обнаружил.

Прямо заявлений о том что будет DRM не встречал (не любит сообщество эти три буквы, так что их стараются в пресрелизах не произносить), но некоторые фразочки проскакивали. Ну и с точки зрения корпораций использование DRM разумно и правильно. Intel не мало делает что-бы привлечь разработчиков проприетарного софта, магазины всякие открывает, проги какие-то для облегчения портирования пишет, без DRM толку от этого никакого.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

42 (15.10.2010 17:48:00 отредактировано Simmm)

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

MrClon пишет:

Intel не мало делает что-бы привлечь разработчиков проприетарного софта, магазины всякие открывает, проги какие-то для облегчения портирования пишет, без DRM толку от этого никакого.

Ну, если Apple уже стал безDRM-й музыкой торговать...

И потом, почему ты считаешь, что в этом смысле так и не родившийся Maemo Hartmann лучше MeeGo?

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

43

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

Hartmann = Maemo 6?
Без понятия, ничего толком о нём не слышал.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

44

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

MrClon пишет:

Hartmann = Maemo 6?
Без понятия, ничего толком о нём не слышал.

На FOSDEM 2010 в Брюсселе компания Nokia представила свою платформу безопасности, основанную на программно-аппаратном решении, которое будет применяться в 6-й версии Maemo.

Как известно, ОС Maemo, основанная на Debian, по сути дела является производным продуктом Open Source, а любые известия по поводу использования DRM-защиты всегда вызывают бурные споры в сообществе. Защита будет распространяться только на коммерческие приложения и медиаконтент, в то время как программное обеспечение с открытом кодом будет доступно для свободного хака устройства, компиляции, пересборки ядра, создания собственной политики безопасности и разработки на низком уровне.

(обсуждение здесь: http://www.linux.org.ru/news/pda/4547507 и здесь: http://n8xx.com/topic4094-maemo-6-drm.html).

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

45

Re: Перенос приложений с iOS на MeeGo

MrClon пишет:

Hartmann = Maemo 6?

Harmattan is the name of the software program that comes after Fremantle / Maemo 5. In the Maemo Summit we already announced it as "Maemo 6" in order to bring a clear signal about the major update, change of toolkit, etc.

Now MeeGo comes to the picture. "Maemo 6" will not be used by Nokia as a brand since all the marketing effort around the software platform will be around MeeGo.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться