1

Тема: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Nokia представила маркетинговый план на 2010 год и далее. Вот ссылка на  полный пресс-релиза.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33362/maemo6a.png

Можно сказать, что Nokia ожидает прирост количества мобильных устройств примерно на 10% в 2010-м, по сравнению с 2009-м.

Но нас, как интересующихся Maemo, интересует, конечно появление Maemo 6. А ее обещают уже во второй половине 2010 года. В Nokia считают, что пользователи будут готовы.
Напомним, что для Maemo 6 обещается интерфейс целиком на Qt, что позволит обобщить управление устройствами на Maemo и на Series 60.

И еще одна не новая мысль: устройства на Series 60 целиком перейдут в средний сегмент рынка, а все топовые аппараты, флагманы фирмы, будут подготавливаться на Maemo.

Теперь картинки smile

  • Доли аппаратов на S40, S60 и Maemo в 2009-м и 2011-м годах.
    http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33361/multipleplatforms.png

  • Планы использования платформ категориями пользователей.
    http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33360/platform.png

  • Прогноз типов управления.
    http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33359/smartphonemix.png

Источники: allaboutmaemo.com, nokia.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

17 (07.12.2009 11:39:18 отредактировано Hassium)

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

abbra пишет:

Из упрощенных по интерфейсу приложений -- камера и медиа-плеер.

Эээм, а вам не кажтся, что это из-за того, что они просто не успевают реализовать в софте всё, что хотелось бы юзерам? Ну либо тогда ссылку, где пинокия призналась, что из-за аппаратных ограничений они не могут сделать это.

abbra пишет:

Взгляд, что все детали должны быть спрятаны от приложений в драйверах и системный демонах, несколько наивен. Это мечты -- конечно же хотелось, чтобы всегда так было, но увы, это практически невозможно. Режимы энергосбережения в железе хороши только тогда, когда приложения не требуют постоянно это железо просыпаться и себя исполнять.

И всё же, юзерспейс приложения от сторонних разработчиков, да и от самих разрабов пинокии не должны ничего знать как и что там должно быть в подсистеме по энергосбережению.

abbra пишет:

Удивительно, но факт -- мало кто может написать приложение корректно так, чтобы с первого раза оно дело все то, что нужно для энергосбережения -- спало там, где нет обработки, координировало свои просыпания и сетевую активность с другими приложениями и просыпалось не 50-60 раз в секунду, а один, а то и вообще реже, особенно если оно висит в фоне или является виджетом на рабочем столе.

Ну с этим я соглашусь в том, что разработчик прикладного софта должен задумываться о том, а не излишне ли он  использует к примеру while(1){ sleep(50);}, вместо того, что бы использовать ивенты. В Qt и так всё на ивентах сидит. Если опуститься например пониже, то для использования сокетов и вместо постоянной проверки select'ом, а не пришло ли там чего, есть epoll.

abbra пишет:

Среди приложений в extras очень много таких, которые этим условиям не удовлетворяют. Например, апплет для фейсбука выедает батарейку только в путь, перерисовывая себя даже тогда, когда он не виден на экране. Mauku (твиттер-клиент) не лучше, у него мало того, что периодически перерисовывается пользовательский интерфейс, так еще и в фоне демон, который собирает данные от социальных сетей, себя ведет несообразно поведению апплета.

Нокийские приложения тоже не идеальны, например, почтовый клиент, но их кропотливо вычищают. Работа над вычисткой обычно занимает от трех-четырех месяцев. Так что наивно думать, что если уж какие-то функции заявлены в рекламных документах на ту или иную железку или библиотеку, то их можно сразу использовать и наслаждаться результатом. Как правило, все эти рекламные штуки напоминают старый советский анекдот про мужика и окна женской бани -- "Но отсюда же не видно. - А вы на шкаф залезьте!" Для того, чтобы все работало как надо, необходимо залезать и на шкаф, и под кровать, и воду в кране перекрывать. Хорошо, что еще от фазы луны не зависит...

В начале сентября в рассылку, посвященную разработке ядра Linux на платформе ARM, пришло исправление от Нокии, связанное с неккоретным сохранением и восстановлением регистров после сбоев. Если приложение пыталось исполнить код, находящийся в странице памяти, помеченной как неисполняемая (только данные), то происходил сбой, управление сбрасывалось в ядро. Ядро видело, что что-то не так с памятью, но у него в этом месте был только один вариант "что не так" -- нужная страница памяти не загружена из раздела подкачки, ее нужно подгрузить и передать туда управление. Ядро пыталось подгрузить страницу, обнаруживало, что страница и так уже загружена, возвращало управление обратно в приложение, а приложение снова пыталось исполнить код, находящийся в странице памяти, помеченной как неисполняемая. Все это было из-за ошибки в интерпретаторе JavaScript в браузере, приводившей к порче указателей на несколько функций так, что они указывали на эту самую неисполняемую память. В результате возникал бесконечный цикл, который разряжал батарейку за 20 минут.

Это уже не проблемы как таковой задачи энергосбережения, это уже умение грамотно написать код юзерспейс приложения, что бы не было лишних ляпов, которые бы создавали загрузку аппаратных ресурсов.

abbra пишет:

Оказалось, что для ARM обработка подобных исключений сделана в ядре неполностью, несмотря на то, что возможность пометки страниц памяти как неисполняемых есть уже лет пять (а на других платформах и того больше), да и устройств на ARM под Linux выпущено за это время очень много. Но Нокия была первой, кто нарвался на эту ошибку. После того, как конкретные условия ее возникновения были определены, народ легко воспроизвел ее и на более старых ревизиях железа. Исправление заняло около месяца и было завершено где-то за три недели до выпуска. И это только один небольшой пример.

Ошибки есть везде, их нет только у тех, кто ничего не делает. Так же не новость, что да, может быть не полная реализация того, что умеет железка и помечено как туду или фиксми, или просто упущено из виду.

Странно звучит про жабо скрипт, мб имелось ввиду, что ошибку заметили, когда юзался движок js. Юзерспейс приложения работают с виртуальной памятью и их не интересует, что и как там делает ведро. Если ошибка в ведре, то это вылезет в любом приложении, надо только знать факторы, при которых этого можно добиться.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

18

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

abbra пишет:

На самом деле, никто достоверно не знает. Разница в железе будет достаточная, а поскольку интерфейс пользователя предполагает использование мультитача, то будет сложно адаптировать жесты для одного нажатия. Если у кого-нибудь будут идеи как сделать эмуляцию жестов прозрачным способом -- пишите, с удовольствием рассмотрят.

Мультитач технология больше программная нежели аппаратная. Прикрутить мультитач мешает больше лицензионная политика, нежели аппаратные или программные проблемы.

Поделиться

19

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Trn пишет:

Мультитач технология больше программная нежели аппаратная

Это нет.

Trn пишет:

Прикрутить мультитач мешает больше лицензионная политика, нежели аппаратные или программные проблемы.

Это, вероятно, да.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

20 (13.12.2009 14:46:14 отредактировано Trn)

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

abbra пишет:

Нокийские приложения тоже не идеальны, например, почтовый клиент, но их кропотливо вычищают. Работа над вычисткой обычно занимает от трех-четырех месяцев. Так что наивно думать, что если уж какие-то функции заявлены в рекламных документах на ту или иную железку или библиотеку, то их можно сразу использовать и наслаждаться результатом. Как правило, все эти рекламные штуки напоминают старый советский анекдот про мужика и окна женской бани -- "Но отсюда же не видно. - А вы на шкаф залезьте!" Для того, чтобы все работало как надо, необходимо залезать и на шкаф, и под кровать, и воду в кране перекрывать. Хорошо, что еще от фазы луны не зависит...

Если не затруднит, проследите эволюцию функционала версий iPhoneOS. При появлении яблофона не было элементарных функций типа копировать-вставить, ммс, видео. Что видим сейчас? Та же аппаратная платформа но присутствует весь программный функционал. Разработка программной части занимает гораздно больше нежели разработка аппаратной. И львиную часть этого времени занимает отладка. Мелкософт до сих пор вылизывает ХР и никто не жалуется.

Добавлено: 13.12.2009 14:45:36

KiRiK пишет:

Мультитач технология больше программная нежели аппаратная

Это нет.

Поспрю с этим! Возьмем для примера HTC. Компания давно объявила о работе на своих коммуникаторах мультитача, на тех же самых резистивных сенсорах, но уперлись в лицензионные проблемы. Думаю и недавние иски Нокии к Эппл направлены на урегулирование использования технологии мультитач в своих устройствах. Принципы работы сенсоров не изменяются, против физики не попрешь.

Поделиться

21

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Trn пишет:

уперлись в лицензионные проблемы

Это не про аппаратное-программное smile
См. второе мое утверждение.

Добавлено: 13.12.2009 13:50:50

Trn пишет:

Принципы работы сенсоров не изменяются

Не понял. Т.е. понял так, что резистивные и емкостные работают одинаково. Но это неправда.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

22

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

KiRiK пишет:
Trn пишет:

уперлись в лицензионные проблемы

Это не про аппаратное-программное smile
См. второе мое утверждение.

Добавлено: 13.12.2009 13:50:50

Trn пишет:

Принципы работы сенсоров не изменяются

Не понял. Т.е. понял так, что резистивные и емкостные работают одинаково. Но это неправда.

Ну естественно они работают по разному! Но принципы работы резистивных экранов неизменны и принципы емкостных неизменны.  Так что нет особой разницы каким методом обрабатывать 2 прикосновения.

Поделиться

23

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Если почитать википедию на предмет сенсорных экранов, то становится ясно, что резистивные не поддерживают мультитач.

Поделиться

24

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

pasaranax пишет:

Если почитать википедию на предмет сенсорных экранов, то становится ясно, что резистивные не поддерживают мультитач.

Резистивные поддерживают с ограничениями. Емкостные и емкостно-оптический поддерживают полностью двух, трех. четырех точечные жесты.

Поделиться

25 (14.12.2009 22:36:03 отредактировано vsav)

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Резистивные поддерживают считывание не более 2 точек (причём без измерения силы нажатия и т.п.), но только в лабораторных условиях с применением особо хитрых трюков, для которых необходимо очень высокое качество изготовления, точность замеров и отсутствие помех (не буду вдаваться в технические подробности, в гугле всё есть).

Можно уверенно сказать, что на сегодняшний день на практике резистивные экраны дуал-тач не поддерживают. По крайней мере, ни одного продукта с использованием подобных технологий нет и в ближайшее время не будет.

И ещё маленькое ИМХО: мультитач не нужен.

По поводу лицензионных проблем: а почему корейцы (Гнусмас и ЛЖ) не страдают от этих лицензионных проблем? Завалили все ларьки своими дешёвыми сенсорными плеерами и быдлотачфонами (извините за термин).

Поделиться

26

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

vsav пишет:

И ещё маленькое ИМХО: мультитач не нужен.

Согласен. Яблойды раскрутили фичу. У них просто половина интерфейса на нем построена, и мультитач внезапно стал необходимым. А если подумать, то совершенно неудобная вещь. Даешь однопальцевые интерфейсы.  yikes

Поделиться

27 (18.12.2009 16:45:17 отредактировано Trn)

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

vsav пишет:

И ещё маленькое ИМХО: мультитач не нужен.

Вот я перешел на N900 практически с яблофона, то есть сравнивать есть с чем. Правда между ними был N97, но его можно не воспринимать вообще. Интерфейс яблофона заточен под мультитач и скорее зависим от мультитача.  Лично я использовал мультитач только для увеличения, и мне нравилось, что можно увеличить картинку, страницу сайта без дополнительных телодвижений типа "зайти в меню нажать на увеличить". Мне лично без разницы двумя пальцами я буду растягивать картинку или одним крутить спирали на экране, что кстати увлекательнее. Главное что есть возможность совершать простые функции без дополнительных телодвижений.

Поделиться

28

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Trn пишет:

Мне лично без разницы двумя пальцами я буду растягивать картинку или одним крутить спирали на экране, что кстати увлекательнее. Главное что есть возможность совершать простые функции без дополнительных телодвижений.

...это факт, +1. smile

Поделиться

29

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Multitouch от лукавого. Фича прикольная, но не увлекательная. У меня ужо 5 лет PocketLoox 720 с резистивным экраном и всем меня устраивал, только телефона в нём не было. Но вот у меня n900 и меня всё устраивает (ВСЁ!), кроме того, что меня не устраивает  smile  (количество и сырость софта, но это, я надеюсь, дело времени)

Очень важно, чтобы Нокла не забросила проект maemo 5 с выходом 6-ки, 7-ки и т.д., ну, хотя бы до тех пор, пока мой n900 в пыль не рассыпится.

p.s. n900 хорош, но не идеал
p.p.s. идеала не встречал

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

30

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Taurid пишет:

Multitouch от лукавого. Фича прикольная, но не увлекательная. У меня ужо 5 лет PocketLoox 720 с резистивным экраном и всем меня устраивал, только телефона в нём не было. Но вот у меня n900 и меня всё устраивает (ВСЁ!), кроме того, что меня не устраивает  smile  (количество и сырость софта, но это, я надеюсь, дело времени)

Очень важно, чтобы Нокла не забросила проект maemo 5 с выходом 6-ки, 7-ки и т.д., ну, хотя бы до тех пор, пока мой n900 в пыль не рассыпится.

p.s. n900 хорош, но не идеал
p.p.s. идеала не встречал

мне кажется nokia еще может годик ну полтора пособирает прошивки и все... а вообще их задумка maemo - это linux значит больше пространства для программирования, портирования и т д. Кароче nokia предлагает самим пользователям кто умеет писать портировать и т д программы.

Поделиться

31

Re: Планы Nokia на 2010 год и далее (Maemo 6 не за горами!)

Dr. Ser пишет:

мне кажется nokia еще может годик ну полтора пособирает прошивки и все...

Если бы полтора года, было бы прекрасно, срок жизни телефонов 2 года.

Сайт Crazand

Поделиться