1 (07.03.2013 05:27:32 отредактировано smith)

Тема: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

qutIM 0.3.1

Домашняя страница: qutim.org
Авторы: Евгений Дегтярёв(smith), Алексей Сидоров(sauron) , Руслан Нигматуллин  и остальная команда разработчиков qutIM
Язык: английский/русский/украинский/немецкий/чешский/болгарский

Скачать: Maemo 5
Maemo 5 thumb MeeGo 1.2 Nokia Store

Колобки для Maemo 5
Колобки для MeeGo 1.2 Harmattan


Maemo 5

qutIM - кроссплатформенный клиент мгновенного обмена сообщениями с открытым исходным кодом, распространяемый по лицензии GNU GPL. Разработка клиента началась в январе 2008 года с целью создать IM-клиент с дружелюбным интерфейсом.
Основные возможности qutIM:
•    X-статусы
•    Использование вкладок в окнах сообщений
•    Приватные списки
•    Поддержка нескольких протоколов
•    Многоязычный интерфейс
•    Передача файлов
•    Поддержка аватаров
•    Поддержка статусных иконок от Adium и смайлов
•    Поддержка звуков
•    Отчёт о доставке сообщения
•    Уведомления о наборе текста
•    Поддержка плагинов
•    Антиспам
•    Менеджер подключений
•    Прокси
•    Поддержка jabber конференций
•    Предпросмотр URL
•    Webkit-режим диалога, позволяющий изменять его внешний вид
•    Полная интеграция с Maemo 5, включая всплывающие сообщения, вибрацию, трей и использование светодиода   

Кроме того qutIM представляет собой компактный программный интерфейс к набору разнообразных плагинов. Все поддерживаемые протоколы в qutIM реализованы в виде плагинов, которые также могут быть использованы для расширения возможностей программы.
Поддерживаемые протоколы: ICQ, Jabber, IRC, Vkontakte Mail.ru (Mrim) и все протоколы, которые предоставляет libpurple(пиджин)


http://imageplay.net/img/m7Gbd112704/cl.png
http://imageplay.net/img/m7Gbd112702/cl_status.png http://imageplay.net/img/m7Gbd112701/xstatus.png

Что нужно сделать после первого запуска:
1. В первом окне нужно просто нажать нажать "далее"
2. Настройки->Протоколы->ICQ
Кодировку выставить в Windows-1251
3. В настройках кутима выбрать нужные смайлы
4. Вообще пройтись по настройкам и настроить по своему вкусу. В частности лучше обратить внимание на настройки уведомлений
5. Выбрать звуковую тему
6. В окне чата уменьшить поле ввода по желанию



MeeGo 1.2 Harmattan
Интерфейс почти полностью переписан на QML.
Поддерживаемые возможности:
•    Webkit-режим диалога, позволяющий изменять его внешний вид
•    Использование вкладок в окнах сообщений
•    Приватные списки
•    Поддержка нескольких протоколов: ICQ, Jabber, Vkontakte, Mail.ru
•    Многоязычный интерфейс
•    Прием файлов
•    Поддержка аватаров
•    Поддержка статусных иконок
•    Поддержка звуков
•    Отчёт о доставке сообщения
•    Уведомления о наборе текста
•    Поддержка jabber конференций
•    Антиспам
•    Автостатус
•    Менеджер подключений
•    Прокси
•    Предпросмотр URL
•    Интеграция с MeeGo, включая всплывающие сообщения на lockscreen и вибрацию
•    Смайлы

http://storage4.static.itmages.ru/i/12/0731/h_1343703700_3177675_6e99a83db4.pnghttp://storage5.static.itmages.ru/i/12/0731/h_1343703700_7202227_7e85feea2e.pnghttp://storage6.static.itmages.ru/i/12/0731/h_1343703701_2641389_ce4e0922b4.png


Свои вопросы лучше задавать в официальной jabber конференции: talks@conference.qutim.org

Обо всех найденных багах и ошибках сообщаем сюда:https://launchpad.net/qutim/. Особенно о тех багах, которые не специфичны для Maemo и MeeGo!

FAQ [Maemo 5]

Ответить на некоторые вопросы по программе может официальное wiki

Я хочу:
1.Поменять иконки, вид чата, смайлы, звуки
Читаем темы на официальном форуме
Для маемо только одно отличие: все реcусры лежат в папке /opt/qutim/share/apps/qutim.
Свои ресурсы вы можете ложить в /home/user/.local/share/qutim или в opt/qutim/share/apps/qutim. Лучше первое.
Поясню на примере: у вас есть папка с колобками. её надо положить в /home/user/.local/share/qutim/emoticons. Потом в настройках можете выбрать колобков.

Выложил колобки в репозиторий в соответствии с правилами лицензии: вам при установке необходимо будет согласиться с ней.
В приложении к сообщению дебка : колобки с анимацией и без, если понадобятся. При установке этой дебки вы принимаете лицензионное соглашение на эти смайлы.
После установки нужно в настройках кутима выбрать нужные смайлы!

2. Поменять Настройки вибрации, всплывающих окон и звуков
Заходим в Настройки-Главные-Уведомления и меняем по своему усмотрению. После изменения надо перезапустить программу!

3. Увидеть список открытых чатов и юзеров в конференции
Для перемещения между списком открытых чатов, чатом и списком юзеров в конференции используйте движения пальцем.
Если вы находитесь в чате и хотите увидеть список открытых чатов, то проведите пальцем слева-направо.
Если хотите увидеть юзеров в конференции, то справа-налево.

4. Отключить предпросмотр изображений
Настройки-Плагины-Плагины
Ищем UrlPreview и снимаем с него галочку. Перезапускам программу. А лучше не отключать, а просто настроить по вашему желанию.

5. Изменить тему оформления чата
В стандартной поставке доступен только простой вид чата textview. Поставьте qutim-extra-plugins, чтобы стал доступен webkit и qml чат. Чтобы их потом активировать, нужно зайти в настройки плагинов и выбрать нужный сервис для чата.
Для того, чтобы сделать это, нужно:
Настройки-Плагины-Выбор служб
В ChatViewFactory выбрать нужное.
Но в этом случае возможности выбора тем оформления не будет.
После этого нужно перезапустить кутим

В настройках webkit можно выбрать несколько вариантов оформления чата. В том числе там есть тема Maemo(как в стандартном чате)

6. Копирование в окне чата
Придется установить qutim-extra-plugins и установить в настройках плагинов движок чата webkit.
Выделение слова:даблклик по нему
Выделение сообщения:Три раза подряд нажмите по какой-нибудь части сообщения
Выделения произвольной части: Даблклик в начале и неотпуская пальца от экрана ведем до нужного места.

7. Увидеть стену и фотоальбом человека вконтакте
В контекстном меню(которое вылазит при долгом удержании пальца на экране) контакта есть эти оба пункта

8. Запустить кутим в консоли и увидеть логи запуска
Запускать только от пользователя(user), от рута не запускать!
/opt/qutim/bin/qutim

Если есть желающие поупражняться в кодинге на Javascript то в Кутиме есть плагин scriptapi, позволяющий создавать расширения на Javascript. В сырцах scriptapi лежит пример ignorer.
http://pastebin.com/6s1hQvbd
Скрипты класть или в .local/share/qutim/scripts или же в /opt/share/apps/qutim/scripts
Пишутся скрипты в лёт и позволяют неплохо расширять возможности Кутима. Например можно легко сделать рассылалки сообщений, автоответчики и прочую мелкую лабуду. А при очень большой степени джедаизма можно и целый протокол реализовать  А самое главное - это возможность писать расширения для Кутима прямо на телефоне, настоящие джедаи это должны оценить
Если кому интересно, можем больше рассказать на нашей конференции talks@conference.qutim.org

Проблемы:
1. Не заходит в аську\жаббер\ирку\вконтакте
Пробуем пересоздать учетную запись, проверить вводимый пароль.
Если не помогает то переходим к п.4
2. Программа после каких-либо действий закрывается:
Запускаем кутим из консоли, доводим ее до падения и лог отправляем мне в личку.
3. Какие то непонятные проблемы, что от не работает, не запускается
Набираем в консоли: rm -rf /home/user/.config/qutim
Важно(!) Внимательно вводите эту команду в консоли. В случае ошибки при наборе можете удалить с телефона всё, что есть.
Эта команда удаляет все настройки, профили, историю кутима.

Тема на talk.maemo.org

Post's attachments

qutim-smiles-kolobok_0.1_armel.deb 934.29 kb, 385 загрузок с 2011-01-08 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

992

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Еще немного пожеланий и вопрос:
-Можно сделать так, чтобы не только получать файлы, но и передавать их?
-При попытке выставить расширеный  статус, попадаешь в вероятно недопиленый раздел.

Также хочется сказать огромное спасибо всем разработчика, что не бросают и продолжают развивать мессенжер.

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

993 (31.07.2012 07:23:22 отредактировано smith)

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Крупное обновление для MeeGo теперь и в Nokia Store!
Изменения существенные. Теперь быстрее сказать что ещё не доделано, чем то, что сделано.
В этой версии нет поддержки:
Смайлов
Установки X-status
Передачи файлов
Просмотра истории переписки

Постепенно доделаем.
http://store.ovi.mobi/content/229698

Вопрос к пользователям N900:
Пользуетесь ли вы протоколом Vkontakte?
Дело в том что в кутиме sauron недавно полностью переписал бибилиотеку поддержки этого протокола с использованием новейших фишек C++, поддержки которых нет в N900. И обновление пакета gcc хотя бы до 4.4 не предвидится в ближайшее время.
Соответственно, если я буду продолжать собирать кутим под N900, то придется исключить поддержку Vkontakte.

Поделиться

994

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

smith пишет:

И обновление пакета gcc хотя бы до 4.4 не предвидится в ближайшее время.

ЧТО.
http://maemo.org/packages/search/?org_m … ue%5D=same

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

995

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

hxka, если посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что у автора gcc 4.4 так и не получилось нормально собрать его в билдере. А  у автора gcc 4.6 получился нерабочий пакет.
Конечно есть альтернативные сборки для scratchbox с gcc 4.6, те которые используются для сборки thumb версий ПО, но в данном случае это не применимо, поскольку конечный пакет собирается маемо билдером.

Поделиться

996

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

smith Есть ли смысл перекачать версию из магазина или она не отличается от выложенной ранее?

Поделиться

997

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Насчет вконтакте можно было бы опросник сделать, если интересует.
За себя скажу что вконтакте не нужен.

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

998

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

smith пишет:

у автора gcc 4.6 получился нерабочий пакет.

Правда? Ну, даже если так, мне кажется «не предвидится в ближайшее время» не соответствует действительности.
Пока можно собирать без вконтактовского плагина, а потом собрать его в отдельном пакете, когда и если появится рабочий gcc-4.6 в extras.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

999

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Ну попробуйте clang'ом собрать, сам clang у меня помню в скратчбоксе собирался.

Поделиться

1,000

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Точно могу сказать одно - ВК НУЖЕН !!!

Поделиться

1,001

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Я так тоже думаю, что нужно как-то придумать как его собирать, но от C++11 я тоже не хочу отказываться и вполне уверен, что новые gccшки поддерживают проц в N900, просто нужно с ними разобраться. На худой конец говорю же, попробуйте llvm + clang собрать. Это два пакета, с весьма простой системой сборки, ими можно отдельно vkit собирать и сделать с ним пакет на худой конец.

Поделиться

1,002

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Невозможно скачать кутим. В диспетере  файл повреждён. apt-get install qutim - не устанавливает. С Ovi Store - та же фигня - файл повреждён. Как установить-то?)))

Поделиться

1,003

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Midnight)sky, скачать с сайта http://qutim.org/download

Поделиться

1,004

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

smith пишет:

Midnight)sky, скачать с сайта http://qutim.org/download

А там не deb-ка. Там обычный инсталл. И не качается оно нифига, всё равно пишет, что файл поврежден.

Дебки ни у кого нет?

Поделиться

1,005

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

дебку надо скачать отсюда
http://maemo.org/packages/
и установится.. я вроде писал об этом пару страниц назад)

1,006 (19.08.2012 20:30:55 отредактировано chemp)

Re: qutIM - Мультипротокольный клиент обмена мгновенными сообещниями

Супер-обновление, только по-моему лучше бы список контактов был в два раза меньше (на один контакт приходилось бы половина нынешнего), так как когда много человек в сети — тяжело разбираться.
Один раз словил глюк: открыто несколько переписок, переключался между ними. Пишу одному человеку, отправляю - смотрю, сообщение не появилось, думал не отправилось. Набираю ещё раз, отправляю - снова ничего. Вышел из беседы с ним, захожу в неё же снова, пишу и отправляю - всё нормально. Чуть позже захожу в беседу с другим человеком и вижу эти два сообщения, которые, как я думал, "не отправились".
Это хорошо сообщение было вроде "до встречи", плохо получилось, если бы оно несло какую-то информацию, которую не очень хочется кому-то говорить или, того хуже, сообщение о юзер1, предназначенное для юзер2, отправилось бы юзер1 таким образом.
Как это получилось или воспроизвести ситуацию заново не смогу, так как не заострял внимания на ошибках.

Ещё пару раз получилось так, что телефон лежал заблокированным, вроде бы оставленный в диалоге с кем-то, ни о чём не сообщал, а когда я его разблокировал, то были новые сообщения (причём qutIM об этом не сообщил никак, просто я помню где заканчивалась переписка). Похожее было и с выходом из диалога, после чего вход в него спонтанно (проверить, мало ли что) и там оказывались новые сообщения.

P.S. Я употреблял в сообщении "переписка", "диалоги", может "беседы" - это одно и тоже.
P.P.S. Так или иначе, приложение отличное и не имеет альтернатив (встраиваемые Экстраплагины мне не нравятся, так как если ВКонтакте и можно связать с Контактами в телефоне, то UIN'ы или Jabber-аккаунты я связывать не хочу), чуть позже в магазине поставлю пятёрку за труды и доступность программы (бесплатно).

Поделиться