1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

62

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Для выбора песни надо перейти к текущему плейлисту (вторая кнопка слева внизу в том виде, где показывается полоса прокрутки). И там уже можно тыкать на треки, ставить их в очередь, etc. (см. 3й скриншот)

Не, я туплю наверное или не могу разобраться в твоей задумке...Вот у меня нет никаких плэйлистов, я нажимаю на песню, не логично ли сделать, чтобы она заиграла? Потом она играет, я выхожу в список, нажимаю на другую...Ну как в стандартном. По-иоему это очень удобно..

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

63

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

В чём-то разумно, но кажется ты не вполне понял концепцию (или туплю уже я).
Как мне кажется единственный хоть сколько-то близкий вариант укладывающийся в концепцию плеера это опционально начинать воспроизведение текущего плэйлиста (он сохраняется с прошлого запуска) сразу при запуске плеера или вынести кнопку проэй/пауза в окно медиатеки (но оно и так перегружено).
Или опцианально отчищать текущий плэйлист при выключении/включении плеера и автоматически начинать воспроизведение при добавлении в плэйлист первого трека.

P.S. кстати кнопку отчистки текущего плэйлиста хорошо-бы куда-то вынести из меню. Правда куда не знаю.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

64

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Продолжу фичреквесты: групповое добавление треков в сохранённые плэйлисты.
Либо возможность выделить все/несколько файлов в плэйлисте и сделать «Add to playlist», либо научить «Save playlist» не только сохранять в новый, но и дописывать в один из существующих.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

65 (26.09.2010 20:15:48 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Незначительная недоработка: после добавления треков в медиатеку список исполнителей не обновляется, нужно кликнуть на иконку «Исполнители», тогда всё в порядке.

Да, исправлю.

MrClon пишет:

думаю а не будет-ли хорошей идее в качестве дополнительного режима совместить окно воспроизведения с окном плейлиста. Например добавить в плейлист перемотку, или разделить экран на две половины (как в родном плеере).

Попробую. Если будет нормально смотреться - сделаю так.

MrClon пишет:

запоминание файла и места в этом файле на котором прервались в прошлый раз. При-чём для каждого плейлиста отдельно.
Тогда будет ещё и очень приличный плеер для аудиокниг.

Хорошая идея. Постараюсь реализовать.

virtual_one пишет:

Не, я туплю наверное или не могу разобраться в твоей задумке...Вот у меня нет никаких плэйлистов, я нажимаю на песню, не логично ли сделать, чтобы она заиграла? Потом она играет, я выхожу в список, нажимаю на другую...Ну как в стандартном. По-иоему это очень удобно..

Всегда есть по крайней мере один плейлист - это особый "текущий плейлист".  Идея плеера - работать именно с плейлистами, а не с треками в медиатеке (ткнул - и он заиграло).

MrClon пишет:

Продолжу фичреквесты: групповое добавление треков в сохранённые плэйлисты.
Либо возможность выделить все/несколько файлов в плэйлисте и сделать «Add to playlist», либо научить «Save playlist» не только сохранять в новый, но и дописывать в один из существующих.

Групповое выделение в плейлисте плохо укладывается в архитектуру. А вот сохранени с дозаписью - легко. Сделаю.

Сайт somebody

Поделиться

66

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Рандомизация не очень работает, мне попалась последовательность треков трек а, трек б, трек а.
Вообще рандом в плеерах это довольно серьёзная тема. Например вот тут человек рассуждает как должен быть реализован этот самый рандом. Сам тоже об этом думал, но применительно к не интерактивному воспроизведению.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

67

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Рандомизация не очень работает, мне попалась последовательность треков трек а, трек б, трек а.
Вообще рандом в плеерах это довольно серьёзная тема. Например вот тут человек рассуждает как должен быть реализован этот самый рандом. Сам тоже об этом думал, но применительно к не интерактивному воспроизведению.

Угу, рандом тут тупой (честный). Все думаю, как лучше его сделать

Сайт somebody

Поделиться

68

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Кстати, подтверждаю баг с регистром. SQLite не поддерживает upper и collate nocase для не-ASCII символом (например, русских). Может быть, решу эту проблему, но не в ближайшем будущем. Пока пусть повисит багом.

Сайт somebody

Поделиться

69

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Т.е. чтобы слушать что-то надо сначала сделать плэйлист?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

70

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

virtual_one пишет:

Т.е. чтобы слушать что-то надо сначала сделать плэйлист?

Накидать из библиотеки чего-нибудь (выделяешь, нажимаешь кнопку с плюсом).
Или добавить файлы с карты (меню -> add files to current playlist).
И тогда текущий плейлист наполнится треками. Потом его можно будет сохранить под другим именем. И переключаться между сохраненными плейлистами.

Сайт somebody

Поделиться

71

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Угу, рандом тут тупой (честный). Все думаю, как лучше его сделать

Не знаешь как реализовать технически или логически? Со вторым ещё могу что-то подсказать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

72

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Промежуточная версия: 1.2.1
Новые фичи:

  • Таймер отключения

  • Редактирование тегов (доступно через контекстное меню

  • Программный регулятор звука (задает проценты от уровня, установленного системой)

  • Сортировка артистов и альбомов по алфавиту

Исправлено:

  • Теперь в диалоге About отображается версия

  • Список элементов в библиотеке автоматически обновляется после добавления новой директории

http://imageplay.net/m7Gbd91153/Screenshot_20100927_124952_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd91154/Screenshot_20100927_124944_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd91155/Screenshot_20100927_124932_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd91156/Screenshot_20100927_124914_thumb.jpg

Сайт somebody

Поделиться

73

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Нет перемотки во FLAC (это глюк кодека почти наверняка), не работают CUE (вещь в общем-то бесполезная и устаревшая, но популярная).
WMA в плейлист вообще не добавился, хотя его поддержка вроде заявлена (может что-то доустановить нужно).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

74

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Не знаешь как реализовать технически или логически? Со вторым ещё могу что-то подсказать.

Пытаюсь выбрать баланс между "легко реализовать, без привлечения костылей" и "адекватный рандом".

Добавлено: 27.09.2010 13:14:16

MrClon пишет:

Нет перемотки во FLAC (это глюк кодека почти наверняка), не работают CUE (вещь в общем-то бесполезная и устаревшая, но популярная).
WMA в плейлист вообще не добавился, хотя его поддержка вроде заявлена (может что-то доустановить нужно).

Перемотка во FLAC работает через раз - глюки бэкенда.
CUE пока поддерживать не собираюсь (у меня даже ни одного файла для проверки нет)
WMA - да, надо накладывать патч на TagLib. (не заметил опять же по причине того, что у меня на телефоне 1-2 файла в WMA, да и те не слушаю)

Сайт somebody

Поделиться

75

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Пытаюсь выбрать баланс между "легко реализовать, без привлечения костылей" и "адекватный рандом".

Можно для начала «легко реализовать, без привлечения костылей» (например запоминать последние n (n некоторым образом зависит от числа треков в плейлисте) воспроизведённых треков и если рандомизатор выдаст один из них то запускать его по новой), а потом уже думать не сделать-ли ещё лучше.

somebody пишет:

CUE пока поддерживать не собираюсь (у меня даже ни одного файла для проверки нет)

Не поддержка CUE это довольно традиционный недостаток линуксовых аудио плееров (хотя сейчас ситуация совсем не так ужасна). Вообще lossless на мобильных устройствах не особо нужен, но поддержка CUE украсит список фич (:
Ну а от отсутствия подопытных отца русской демократии спасёт rutracker.org

somebody пишет:

WMA - да, надо накладывать патч на TagLib. (не заметил опять же по причине того, что у меня на телефоне 1-2 файла в WMA, да и те не слушаю)

Аналогично, пришлось скачать альбомчик для теста.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

76

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

А нельзя просто скопировать список воспроизведения и перемешать в нём элементы?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться