1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

317

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

geher пишет:

Есть в интерфейсе некоторое отсутствие интуитивности.
Хотя, когда в конце концов поймешь, что к чему, все потихоньку становится на свои места.

Пожелания (необязательные, но если будут реализованы, будет удобно): больше полей а редакторе тэгов (номер трека, жанр, имя файла с возможностью переименования), воспроизведение в беззвучном режиме, возможность пропускать уровни в библиотеке (прежде всего - уровень альбомов, чтобы из исполнителя сразу попадать в список его композиций). Или ткните кто-нибудь пальцем, если оно уже есть, а я пропустил.

Отсутствие интуитивности - моя почти извечная проблема sad
Просто изначальная задумка плеера приводит к тому, что интерфейс нетипичный.

По поводу тегов: завтра посмотрю, что там ещё можно через TagLib безболезненно поредактировать. Но переименовывать файл ИМХО излишняя фича.
В беззвучном режиме пока не воспроизводится (пока не будет создан отдельный демон для воспроизведения, написанный не на Qt). Как workaround проблемы, посоветую с помощью Tweakr создать профиль, в которов уровень звука для всех событий на минимуме. Решение рабочее, сам пользуюсь smile

А вот пропускать уровень в библиотеке - даже и не знаю, как это реализовать в текущем UI. Теоретически-то это выполнимо, но вот переписвать тонну UI-кода для этой фичи как-то не хочется.

Кстати, скоро появится ещё одна кнопка (пока планирую её воткнуть вместо регулятора громкости, а его куда-нибудь в другое место), функционал которой - переход к интерфейсу, в котором можно составить плейлист из файлов и директорий (та самая ожидаемая многими фича).

И ещё вопрос в публику:
Как вам отображение директорий в менеджере библиотеки? Имею в виду тот факт, что отображаются и поддиректории.

Сайт somebody

Поделиться

318

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

А вот пропускать уровень в библиотеке - даже и не знаю, как это реализовать в текущем UI. Теоретически-то это выполнимо, но вот переписвать тонну UI-кода для этой фичи как-то не хочется.

Добавить к списку альбомов исполнителя «альбом» «все треки» который будет запускать поиск имени исполнителя в библиотеке. Решение не идеальное конечно, но с ходу ничего лучше в голову не пришло.

P.S. а регулятор громкости можно-бы и убрать, на кой дублировать системную функцию мне не понятно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

319

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Добавить к списку альбомов исполнителя «альбом» «все треки» который будет запускать поиск имени исполнителя в библиотеке. Решение не идеальное конечно, но с ходу ничего лучше в голову не пришло.

P.S. а регулятор громкости можно-бы и убрать, на кой дублировать системную функцию мне не понятно.

На счёт всех треков - идея хорошая. Вот только появится ещё одно проблемное место для локализации, ну да это решаемо.

Регулятор появился по просьбе пользователей, хотя я, честно, сам сомневаюсь в его необходимости, поскольку его функция - только понизить уровень, установленный системой.

Сайт somebody

Поделиться

320

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Да какая проблема «All track« вот тебе и перевод на все языки земли.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

321

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Да какая проблема «All track« вот тебе и перевод на все языки земли

Такими темпами можно вообще ничего не переводить smile

Сайт somebody

Поделиться

322

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Вообще-то да. Уж если я всё понял то любой хоть чуть-чуть опытный пользователь поймёт.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

323

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Окончательно перейду со стандартного когда виджет будет  roll

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

324

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Опять не работает перемотка. Но это наверное проблема FLAC'a. Из режима библиотеки не вызывается меню (уже вторую версию подряд)

Поделиться

325

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

pavlov пишет:

Окончательно перейду со стандартного когда виджет будет  roll

И блютуз нормально будет работать, как в стандартном.

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

326

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

virtual_one
Я и не знал что не работает  neutral

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

327

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

jerich0 пишет:

Опять не работает перемотка. Но это наверное проблема FLAC'a. Из режима библиотеки не вызывается меню (уже вторую версию подряд)

Перемотка глючит из-за кодеков. sad
Меню из библиотеки недоступно, да. И это не баг smile Перейти к плееру из библиотеки - одна кнопка (при этом открытые элементы в библиотеке останутся).
Теперь библиотека, менеджер библиотеки и просмотр директорий, который скоро появится, являются дочерними виджетами. Что-то типа такого:
[player form]
|
-> [library]
|
-> [library manager]
|
-> [directory view]
Переход в каждый - из интерфейса плеера, возврат - либо по кнопке в интерфейсе, либо по системной кнопке в правом верхнем углу.

Добавлено: 25.10.2010 22:05:12

virtual_one пишет:
pavlov пишет:

Окончательно перейду со стандартного когда виджет будет  roll

И блютуз нормально будет работать, как в стандартном.

http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 183#p43183
Воспроизведение звука работает точно так же, как и в стандартном (гарнитура - вещь на уровне системы, а не плеера)
А управление? Ну будет скоро smile

PS. были некоторые проблемы при подключении гарнитуры в самом начале, но эти проблемы - проблемы Maemo

Сайт somebody

Поделиться

328

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Сделал так, что при клике на стрелку рядом с треком открывается контекстное меню.
Какие будут дизайнерские предложения по поводу этой фичи? Пока сделано "лишь бы работало".
Скрины:

http://imageplay.net/m7Gbd99585/Screenshot_20101027_150856_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd99584/Screenshot_20101027_150934_thumb.jpg

Мои варианты:

  • Оставить эти иконки, только выровнять

  • Заменить иконки на другие

  • Убрать иконки, оставить пустую область

  • Что-нибудь, но не слева, а справа от трека

Сайт somebody

Поделиться

329

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Вроде неплохо, надо-бы руками пощупать. Но иконку надо менять.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

330

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Кстати, в PR1.3 обновилась Qt, исправили некоторые баги. Так что, если в интерфейсе будут явные баги (неправильное выделение строки или появление горизонтальной прокрутки) - рекомендую обновиться до PR1.3

Сайт somebody

Поделиться

331

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Хорошая новость: скоро появится возможность сменить аудио бэкенд. В настройках можно будет указать какой использовать. Новый бэкенд планируется реализовать на базе DeaDBeeF (очень уж понравилось его качество и быстродействие). Также можно будет сделать его (опционально) демоном.

От второго разработчика пока никакого ответа не последовало, поэтому буду сам реализовывать эту фичу. Параллельно с существующими.

PS. DeaDBeeF не использует ни Phonon, ни gstreamer, что намекает на уменьшение тормозов, да и эквалайзер у него получше.
PPS. Огромное спасибо автору DeaDBeeF! smile

Сайт somebody

Поделиться