1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

137

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Редко используемые кнопки можно спрятать под одной общей кнопкой нажатие на которую отображает/скрывает эти кнопки (что-то вроде стандартного главного меню, только не мешающее пользоваться остальными элементами, или кнопки регулятора громкости, только отображающего несколько кнопок вместо одного ползунка). Как-то не очень внятно изложил, но надеюсь ты понял.

Строка с с кнопками включения/выключения полноэкранного режима и поиска занимат ценное место в плейлисте и библиотеке.
В плейлисте можно иконку поиска можно поставить поверх списка (не много найдётся исполнителей или альбомов с достаточно длинными названиями что-бы дотянуться до этой иконки, ну а если и закроет она часть информации то это не фатально).
А вот что делать с кнопкой полноэкранного режиа у меня идей нет (она в таком раскладе будет закрывать название трека, а это совсем не позитивно).
Надеюсь понятно изложил.

Сейчас как раз начинаю колдовать над динамическими виджетами. Есть пара идей, но пока раскрывать идею не буду wink

MrClon пишет:

Нет желания ещё попилить портретный режим? На мой взгляд:
1) Добавить в портретный режим списка воспроизведения кнопку перехода в библиотеку, это актуальней чем основное окно плеера.

Добавлю, но для этого надо написать перестройку интерфейса и (крайне желательно) свой рендерер для элементов списка, чтобы не было раздражаающей горизонтальной прокртутки (да, я словил её, на длинных именах артиста). Это должно занять несколько вечеров.

MrClon пишет:

2) В настройках надо сделать три варианта: «не использовать», «автоматически» (тот режим который сейча называется «разрешён») и «Использовать везде где возможно» (т.е. что-бы в тех случаях в которых возможен портретный режим использовался он несмотря на физическое положение аппарата, мельтешение при частых поворотах аппарата раздражает).

Некоторые вещи насильно выводят интерфейс из портретного режима (например, виртуальная клавиатура). Но подумать над этим стоит

MrClon пишет:

3) основные кнопки разместить с верху (не знаю как кому, а мне в портретном режиме проще дотянуться до верхнего края чем до нижнего). В низ можно отселить второстепенные функции.

Уже сделал smile Правда только в портретном режиме.

Огромное спасибо за такую пачку предложений. Надеюсь реализовать большую часть к выходным. Сейчас пока работаю на d-bus интерфейсом, чтобы можно было прикрутить какой-нибудь remote control.

Сайт somebody

Поделиться

138

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Добавлю, но для этого надо написать перестройку интерфейса

В каком смысле? Там вроде можно ссылку на медиатеку вставить просто рядом (или вместо) с переключением на основной интерфейс плеера. Ну может понадобиться убрать кнопку «Стоп», что-бы хорошо влезло (не такая-уж она нужная).

somebody пишет:

Некоторые вещи насильно выводят интерфейс из портретного режима (например, виртуальная клавиатура). Но подумать над этим стоит

Обычная тоже выводит. Баг (хотя в чём-то фича) конечно будет, но не фатально.

somebody пишет:

Уже сделал smile Правда только в портретном режиме.

Так только там и надо. В альбомном режиме внизу они уместнее (хотя может быть и нет).

Вообще хорошо-бы про юзабилити почитать что-то, а не изобретать велосипед. Ну хотя-бы гайдлайны по построению GUI для iPhone приложений.
Пойду-ка погуглю.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

139

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

В каком смысле? Там вроде можно ссылку на медиатеку вставить просто рядом (или вместо) с переключением на основной интерфейс плеера. Ну может понадобиться убрать кнопку «Стоп», что-бы хорошо влезло (не такая-уж она нужная).

Перестройку интерфейса библиотеки (также панели - свержу и снизу, основной список - посередине). В непортретном режиме панели по бокам.

MrClon пишет:

Обычная тоже выводит. Баг (хотя в чём-то фича) конечно будет, но не фатально.

Вроде бы, если прописать жестко портретный режим - не должна, но надо проверить

MrClon пишет:

Вообще хорошо-бы про юзабилити почитать что-то, а не изобретать велосипед. Ну хотя-бы гайдлайны по построению GUI для iPhone приложений.
Пойду-ка погуглю.

Буду очень благодарен

Сайт somebody

Поделиться

140

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Кстати можно не переворачивать не всю программу, а только элементы интерфейса в ней (Qt это вроде умеет). Выйдет коряво и наверное труднее чем так как сейчас но некоторые проблемы снимет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

141

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Кстати можно не переворачивать не всю программу, а только элементы интерфейса в ней (Qt это вроде умеет). Выйдет коряво и наверное труднее чем так как сейчас но некоторые проблемы снимет.

Qt так не умеет. По крайней мере, через установку флагов виджету (а ориентация задается именно так)
Можно получать сырые данные с акселерометра, но это слишком трудоемко и вряд ли оправдает затраченные усилия.
Лучше займусь динамическим интерфейсом. Кстати, не знаю почему, но из всех диалогов программы только диалог настроек выводит плеер из портреного режима.

Сайт somebody

Поделиться

142

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

М.Б. он просто не влезает в портретный режим? По хорошему в него лазить нужно только один раз, так что можно и перетерпеть переход в ландшафт и обратно (на фоне общей не приспособленности Maemo 5 к портретному режиму это всё цветочки).

По делу. Ещё один улучшайзер постоянно забываю предложить: скрывать кнопку добавления в текущий плэйлист («плюсик») если ни один элемент не выбран.

P.S. действие «кнопки с буковкой Х» в сохранённых плэйлистах не очевидно (долго стремался на неё нажать, подозревал что она удаляет плэйлист либо (не спрашивай почему, сам не знаю) выходит из него например в список плэйлистов).
Надо как-то подчеркнуть что она удаляет выбранный трек/треки. И/или скрывать её если ни один трек не выбран.
Или вообще убрать её и удалять треки через контекстное миню

Ещё постоянно путаю кнопку пользовательский плэйлистов и «системных», вот хоть убей.

P.S. по юзабилити так толком ничего не нагуглил. Надо либо углубляться в специализированные сайты, либо читать специализированные книги,  либо искать хавту «разработка программ для iPhone для чайников» и курить соответствующий раздел.
Ещё незнание английского сильно мешает.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

143

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

по юзабилити так толком ничего не нагуглил. Надо либо углубляться в специализированные сайты, либо читать специализированные книги,  либо искать хавту «разработка программ для iPhone для чайников» и курить соответствующий раздел.

На maemo.org где-то были рекомендации для интерфейсов приложений под Maemo 5.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

144

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

KiRiK пишет:

На maemo.org где-то были рекомендации для интерфейсов приложений под Maemo 5.

Я так понимаю, что имелось ввиду это: Hildon_2_2_UI_Style_Guide

Поделиться

145

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Занятно, но немного не то.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

146

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Заинтересовался данным плеером. Честно прочитал большинство комментариев. Нравится, что автор реагирует на просьбы и баги фиксит, но после установки, начав с библиотеки на неё же всё и закончил. Не понятный к сожалению интуитивно интерфейс и к сожалению этого достаточно, чтобы прекратить интересоваться данной программой(

А что же ищу я - я ищу максимально приближенный плеер по функционалу и юзабилити схожий с LCG Jukebox, у которого я наблюдаю все лучше качества портативных плееров. Игрет флак и мп3, имеет таймер отключения. Можно тупо добавить папку без никаких библиотек в плей лист и начать его проигрывать. Удалить файл с плейлиста (только имя или полностью) например но самое главное никаких библиотек. Раздражают до невозможности. У меня лично музыка разложена понятно и функционала проигрывания папки и плейлиста достаточно. Особенно раздражает в Маемо группировка файлов по артистам. Ну где старая добрая сортировка по имени и папкам?(..

Я на автора не наезжаю ни в коем случае.. наболело просто. Начинание замечательно и хорошо, что кто-то кто умеет, тратит на это время и силы. Хорошо, если этот плеер окажется лучше, чем кажется на первый взгляд, но не мой вариант к сожалению.

Поделиться

147

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

zerbino пишет:

Заинтересовался данным плеером. Честно прочитал большинство комментариев. Нравится, что автор реагирует на просьбы и баги фиксит, но после установки, начав с библиотеки на неё же всё и закончил. Не понятный к сожалению интуитивно интерфейс и к сожалению этого достаточно, чтобы прекратить интересоваться данной программой(

А что же ищу я - я ищу максимально приближенный плеер по функционалу и юзабилити схожий с LCG Jukebox, у которого я наблюдаю все лучше качества портативных плееров. Игрет флак и мп3, имеет таймер отключения. Можно тупо добавить папку без никаких библиотек в плей лист и начать его проигрывать. Удалить файл с плейлиста (только имя или полностью) например но самое главное никаких библиотек. Раздражают до невозможности. У меня лично музыка разложена понятно и функционала проигрывания папки и плейлиста достаточно. Особенно раздражает в Маемо группировка файлов по артистам. Ну где старая добрая сортировка по имени и папкам?(..

Я на автора не наезжаю ни в коем случае.. наболело просто. Начинание замечательно и хорошо, что кто-то кто умеет, тратит на это время и силы. Хорошо, если этот плеер окажется лучше, чем кажется на первый взгляд, но не мой вариант к сожалению.

Мне вот тоже не очень понятно это, но автор так задумал, видимо понимает зачем. Я хотел бы нажать на песню и чтобы она заиграла. И так весь альбом. Я на нетбуке айтюнсом пользуюсь по-привычке smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

148

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

zerbino пишет:

Заинтересовался данным плеером. Честно прочитал большинство комментариев. Нравится, что автор реагирует на просьбы и баги фиксит, но после установки, начав с библиотеки на неё же всё и закончил. Не понятный к сожалению интуитивно интерфейс и к сожалению этого достаточно, чтобы прекратить интересоваться данной программой(

А что же ищу я - я ищу максимально приближенный плеер по функционалу и юзабилити схожий с LCG Jukebox, у которого я наблюдаю все лучше качества портативных плееров. Игрет флак и мп3, имеет таймер отключения. Можно тупо добавить папку без никаких библиотек в плей лист и начать его проигрывать. Удалить файл с плейлиста (только имя или полностью) например но самое главное никаких библиотек. Раздражают до невозможности. У меня лично музыка разложена понятно и функционала проигрывания папки и плейлиста достаточно. Особенно раздражает в Маемо группировка файлов по артистам. Ну где старая добрая сортировка по имени и папкам?(..

Я на автора не наезжаю ни в коем случае.. наболело просто. Начинание замечательно и хорошо, что кто-то кто умеет, тратит на это время и силы. Хорошо, если этот плеер окажется лучше, чем кажется на первый взгляд, но не мой вариант к сожалению.

Для проигрывания по директориям пока лучше подойдет Simphonie. Она делает только это и делает, как я понимаю, хорошо.
Мой же плеер задумывался как объединение использования библиотеки (со всеми её преимуществами) и проигрывания по директориям (пока не хватает времени реализовать это, но, как я уже обещал, в 1.4.х этот функционал появится).
Пока же я не позиционирую плеер, как "плеер для всех". Я лишь решил поделиться с сообществом своими наработками и, получив обратную связь, каким-то образом скорректировать и внешний вид, и функционал.

Спасибо за честный отзыв, который подгоняет меня скорее начать 1.4.х smile

Добавлено: 06.10.2010 10:08:40

virtual_one пишет:

Мне вот тоже не очень понятно это, но автор так задумал, видимо понимает зачем. Я хотел бы нажать на песню и чтобы она заиграла. И так весь альбом. Я на нетбуке айтюнсом пользуюсь по-привычке smile

ITunes'ом не пользовался, поэтому уточняю:
после клика на трек в альбоме, играет этот трек, а что играет после него? Или этот трек просто добавляется в плейлист и воспроизведение переходит на него?

Сайт somebody

Поделиться

149

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

огромное спасибо автору за плеер, теперь он у меня основной smile

по программе, был замечен такой момент: плеер на паузе, открываем эквалайзер, жмем кнопку Enable, плеер сам начинает играть. В общем то сильно не мешает, но иногда неприятно smile

еще один момент, плеер на паузе, входящий звонок, после разговора кладешь трубку, плеер играет секунду и ставит на паузу.

А вот что я совсем не нашел как сделать, так это как очистить библиотеку или обновить ее. Дело в том, что после удаления файлов из устройства, файлы остаются в библиотеке, они так же добавляются в плейлист, просто не играются.

Поделиться

150 (07.10.2010 14:57:32 отредактировано MrClon)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Сбросить все настройки и прибить библиотеку можно так
rm -rf /home/user/.someplayer/
Можно удалить отдельно библиотеку:
rm /home/user/.someplayer/library.sqlite3
В общем там всё понятно более или менее.

P.S. как продвигается очередная версия?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

151

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

fellex пишет:

А вот что я совсем не нашел как сделать, так это как очистить библиотеку или обновить ее. Дело в том, что после удаления файлов из устройства, файлы остаются в библиотеке, они так же добавляются в плейлист, просто не играются.

Одна из главных задач на ближайшее будущее.

MrClon пишет:

P.S. как продвигается очередная версия?

Закрыл известные баги, сейчас работаю над внешним видом.
Докопался до CSS, обещаю значительное улучшение юзабилити и эстетичности внешнего вида smile

PS. На maemo.org появилась заявка за участие в разработке. Посмотрим, может быть, добавится ещё один автор smile

Добавлено: 07.10.2010 20:02:17

MrClon пишет:

Можно удалить отдельно библиотеку:
rm /home/user/.someplayer/library.sqlite3

Проблема в том, что плейлисты имеют некую информацию из библиотеки (для автоматических плейлистов). Поэтому их надо редактировать (удалять) в связке.


Добавлено: 07.10.2010 20:11:13

fellex пишет:

еще один момент, плеер на паузе, входящий звонок, после разговора кладешь трубку, плеер играет секунду и ставит на паузу.

Это только цветочки, вся звуковая архитектура маемо до того "многоэтажна", что при любом чихе на некоторых переходах возникают нюансы.
Чтобы представить сложность структуры, очень примерно опишу цепочку того, как воспроизводится музыка:
Qt::Phonon -> GStreamer (FileReader -> decoder -> Postprocessor1 [-> Postprocessor2] ) -> PulseAudio -> ALSA
Каждый элемент цепочки - отдельная сущность (библиотека), и при изменении состояния цепочки некоторые элементы "запаздывают" или (как в описанном случае) проигрывают свой буфер.


Добавлено: 07.10.2010 20:14:50

fellex пишет:

плеер на паузе, открываем эквалайзер, жмем кнопку Enable, плеер сам начинает играть

А вот этот момент можно исправить. Но возможно кратковременное проигрывание мызыки (меньше секунды) по описанным выше причинам.

Сайт somebody

Поделиться